Выгул лошади. Нюансы и рекомендации при обустройстве площадок

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#1
Доброго всем дня!
Решила вынести в отдельное обсуждение, т.к. похожих тем не нашла. Предлагаю тут делиться информацией об организации лошадиного досуга, технических моментах и полезными лайфхаками.
Итак, моя личная наболевшая проблема, которую я уже тут обсуждала в теме про суставной вопрос - это организация выгула для жеребца-пенсионера с проблемными ногами и характером. Пообщавшись с форумчанами, я пришла к выводу, что помимо советов данных в части содержания коня в деннике (этот вопрос слава Богу решился благополучно), я решила пересмотреть и организацию его выгула. Сейчас конь гуляет в леваде первую половину дня, но я пришла к выводу, что более правильно будет перевести его на выгул в течение всего светового дня. Проблему создают кобылы, которые гуляют во вторую половину: на них он изводится в мыло. Я получила добро от ХК на установку отдельного электропастуха рядом с территорией конюшни, но в отдалении от кобыл. Пастух заказан, но в комплект не входят столбики. Я планирую вместо них использовать арматуру и вот у меня назревают следующие вопросы:
1. Какой высоты лучше делать нарезку столба? Я поняла, что от земли рекомендуемая высота составляет около 120-130 см, а на сколько столб нужно забить в глубину, чтобы его со временем не перекосило?
Вчера я занималась подсчетами, длина обычного прута, который уже впоследствии нарезается, составляет 5,85 м., то есть мне кажется разумным резать его на три части по 195 см. Т.е. получается, что в землю уходит около 60 см, остальное торчит над землей. Это много или мало?
2. Если арматура вполне заменима, то какой толщины брать прут?
3. Насколько есть риск, что коняга в пастухе не приживется? Прыгать он уже давно разучился, но насколько все таки ток эффективен, если он все же будет ломиться к кобылам? Как его правильно приучить?
Пока наверное список самых насущных глупых вопросов у меня исчерпан, с нетерпением жду ценных советов и мнений
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#2
В землю см 50-60. И опытные заменители говорят что лучше всего не арматура, а металлический уголок..
К воздействию пастуха надо приучать, некоторые на ток наоборот идут напролом.
Я бы сначала ленту на леваду повесила чтобы его при соприкосновении езе забор останавливал, вернее научится от этого отходить назад, а не переть вперед.

По поводу разнообразия выгула и развлечения на нем это к @Veter и @Sara кмк, они продвинутые по организации троп и тп))

Зы. Как уже осуществленные изменения сказались?
 
Место обитания
Москва
#3
Лучше арматура из стекловолокна. Железные штыри страшно мне было бы.
И пастух в три ряда минимум.
И отдельно приходится следить за аккумулятором и за тем, чтобы его не забывали включать.
Мой поначалу когда шибануло первый раз неделю боялся подходить к забору вообще. Потом выяснил что главное его не трогать и все ок. Но неделю ходил метрах в 3 от забора и заметно опасался.
Своего в только пастух я бы не поставила, все-таки мне нужен хоть какой-то деревянный забор, на который вешаем пастух.
Знакомые жеребцы гуляют только в пастухе в три ряда и все ок.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#4
В землю см 50-60. И опытные заменители говорят что лучше всего не арматура, а металлический уголок..
Так-с, значит это я верно прикинула
Я бы сначала ленту на леваду повесила чтобы его при соприкосновении езе забор останавливал, вернее научится от этого отходить назад, а не переть вперед.
О. вот надо взять на заметку!
Зы. Как уже осуществленные изменения сказались?
По суставу изменений никаких: втирала я какую то вонючую смесь, которую приготовила наша курирующая ветврач (честно даже без понятия, что она туда мешает), но размеры те же...Он не греется, на ощупь все очень твердое, шпат и подтаскивание так и остались. Кстати, он очень неохотно бегает рысью: во время гуляния либо шагает, либо скачет галопом если заведется и постоянно крутится на выходе.
Вожу ему дополнительные опилки, точнее нашла стружку, и вот этому он видимо очень рад: начал чаще ложиться, видно что отдыха ему не хватало, фыркает и кряхтит от удовольствия. Это просто надо слышать!
Я очень надеюсь, что в пастухе он хотя бы будет отвлекаться на траву и будет именно ходить. В дальнейших планах стоит еще обустройство навеса, чтобы можно было закатывать туда рулон сена и вообще укрыться от непогоды.
А так мониторю, не планирует ли к нам заехать кто-нить с рентгеном, но пока что на горизонте все тихо....
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#5
По суставу изменений никаких:
Ну это и нормально, мало времени прошло и ключевое тут чтобы хуже не было.
А отдыхать стал - это само по себе хорошо. И ногу разгрузит.
Но это уже оффтоп, уползаю))
 
#6
60 - 80 см в землю для электропастуха совершенно излишне, ну если только его навсегда устанавливают или грунт прямо песок. На него же никто облакачиваться не будет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
Вообще с электропастухом надо знакомить. Те разок спровоцировать подачу по носу. И желательно не только на заборе, но и на просто пастухе.
Имхо три ленты излишне. Одна на высоте 120,другая на 100-80 в зависимости от высоты травы. Я бы не использовала ничего металлического. Во первых травмироваться могут, во вторых через него пастух заземляется, слабеет удар, быстро садиться аккумулятор. Родные палки заменяли полудюймовыми пластиковыми трубами для водопровода - дёшево, не электропроводимо, безопасно.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#8
У нас просто обычные деревянные колышки, железные колошки за 3 года использования кони погнули в хлам. По мне дерево лучше держит и лента висит лучше.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#9
@Жужа и все остальные, большое вам спасибо! ваши советы подняли во мне бодрость духа, а то в последнее время у меня по отношению к зверю какое то уже чувство полной безнадежности было.
Еще вот я думаю, допустим конь проламывать пастух не будет, но при появлении кобыл будет очень нервничать, как с этим быть? Забить и не реагировать, пусть страдает и любит издалека? давать что-то успокоительное? Со временем привыкнет и успокоится? Или рано загадывать?
 
Место обитания
Москва
#10
давать что-то успокоительное? Со временем привыкнет и успокоится? Или рано загадывать?
Надо посмотреть для начала, насколько он будет на них реагировать.
Если будет нервничать сильно то моему норм заходят:
Гуд ас Голд с магнием
Пустырник сироп биотех
Зоовип мелиссовое желе

Все работает не сразу, через 3-7 дней заметно становится.
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
#11
Если крепите ленту или провод не к пластику, нужны изоляторы

Если в заборе нормальное напряжение 4000-8000, попытки к побегу сведены к минимуму.
Три ленты, делают в основном для кобыл с жеребятами. Вполне достаточно двух.
Не делайте вход в леваду, как на фото ниже.
 
Место обитания
Москва
#12
Изоляторы на железную арматуру обязательны.
2 ряда обычно достаточно, вылезают у меня в основном жеребята. Ну и пролеты 3-4 метра б сделать, чтоб наверняка)
У меня есть пролеты и 10 м, вот через них иногда кобылы пролезают.
Главное да, держать напряжение нормальное по контуру. 2хметровые столбы в итоге после забивания в землю становятся как раз 1,5 метровыми. В большинстве случаев, такое уже не прыгают)

У меня жеребец нормально гуляет в пастухе, причём через ленточку с кобылами, не выносит ничего.
Но по началу были моменты что и прыгал, были моменты ложился и подкатывался под. Поэтому у меня и сейчас местами 3 ряда у него натянуто. Правда средняя лента-заземлена и не подключена. Зато зимой при касании двух лент их хорошо бьет) а то да, снег хороший изолятор, к сожалению. Зимой пастухи крайне плохо работают.

Я бы лежала пастух сложной формы, коридорами. Чтобы от одной кормушки с сеном до другой надо было б идти.
 
Последнее редактирование:

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
#14
В этой пружине лошадь может застрять хвостом и словить панику, так как выпутаться шансов почти нет. Это очень часто происходит.
Лучше просто изолятор для входа и к нему привязать ленту или провод ( я не знаю что у вас)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#16
У нас прямо к ленте вязали эти ручки для калитки
 

Veter

Мастер форума
#17
Тоже влезу))
1. Какой высоты лучше делать нарезку столба? Я поняла, что от земли рекомендуемая высота составляет около 120-130 см, а на сколько столб нужно забить в глубину, чтобы его со временем не перекосило?
По лошади смотрите, откуда точно не возникнет желания прыгать (мои 120 прыгают, и даже не подумают... Причем прыгают даже те, кто я инвалид ножка болит и все такое, вот 150, 155 заставляет задуматься).
в землю уходит около 60 см
Арматура если только железная столько уйдет, пластик надо будет чем-то вгонять дополнительно, может железной бить дыру... А железную стремно, ОСОБЕННО 120 см, а ну как со свечки на это дело насадится, я боюсь железных прутов очень и очень.
какой толщины брать прут?
Пластик 12-14. 14 надо специально заказывать у нас, обычно делают 8-10-12.
насколько все таки ток эффективен, если он все же будет ломиться к кобылам?
От лошади зависит. Кто-то по сто раз проверяет, кто-то один раз и больше даже не пытается. Кто-то ударится и неделю к контуру подходить боится, а кто-то реагирует в духе ой же ж, дернуло, ну ладно, отодвину свои уши на 10 см.
Железные штыри страшно мне было бы.
Аналогично.
Зачем? Кмк для одной лошади двух достаточно. (Хотя для своих я периодически думаю про три - но у меня неудачное сочетание, у меня двое бодро прыгают, а один бодро подлезает под... А разнести ленты как 50 и 160 - в центр подозреваю ломиться будет четвертый).
следить за аккумулятором и за тем, чтобы его не забывали включать.
А главное не чинили!!!!!!!!!! Не чинили мать его сами никому нифига не сказав и уронив напряжение в сто раз! Прям реально проблема, что узлами все завяжут, никому ничего не скажут, через две недели прошаренный конь выносит пастух... Бесит-бесит-БЕСИТ, и почему-то очень сложно решаемая проблема, сколько ни ругайся.
Своего в только пастух я бы не поставила, все-таки мне нужен хоть какой-то деревянный забор, на который вешаем пастух.
Знакомые жеребцы гуляют только в пастухе в три ряда и все ок.
Да вот еще, твои знакомые жеребцы и в пастухе два ряда гуляли и все было ок, и даже я тебе скажу кое-какие твои знакомые тогда еще жеребцы гуляли за неподключенной ленточкой и тоже все было ок, от коня зависит очень. Насколько он в целом уважительно относится к оградам. Кто-то уважает и сломанную леваду, и наброшенный на открытую дверь денника чомбур. А кто-то и леваду разберет, и дверь нафиг вынесет, если плохо закрыть.
вот этому он видимо очень рад: начал чаще ложиться
О, какая хорошая новость!
совершенно излишне, ну если только его навсегда устанавливают или грунт прямо песок. На него же никто облакачиваться не будет.
Его ветром трепать будет. Если взять не шнур, а нормальную ленту, и я так поняла там пастух будет в роли левады, то есть зимой надо зимнюю ленту будет... Парусность огого, выворачивает столбы только так.
Вот по мне это может в случае автора и подойдет, но вообще много кому прям мало.
100-80 в зависимости от высоты травы
Аналогично, под 100 вообще не проблема вылезать.... Если кто-то склонный. И под 80 кстати тоже можно, но уже менее удобно. А иногда приходится вообще 50-60 и как дурак просто только косишь и косишь периметр, мысленно обещая сдать мерзкого червяка в места не столь отдаленные....
во вторых через него пастух заземляется, слабеет удар, быстро садиться аккумулятор
На него можно изоляторы, точней нужно. На все что угодно нужно, кроме пластика... Но идея прутов железных меня сама по себе пугает, хоть на них и элементарно можно подключить все прекрасно, и будет сильно бить и все такое.
По мне дерево лучше держит и лента висит лучше.
+1.
ИМХО да.
Зимой пастухи крайне плохо работают.
Да нормально они работают. Олли делает хорошую зимнюю ленту.
Я бы лежала пастух сложной формы, коридорами
Вот да, автор, это даже не обязательно так, можно допустим внутри спираль соединить или что-то такое. Есть специальные кабели, их под землей прокладывать можно, я так внутренний контур подключала на основной пастух - просто закапывается шнур специальный, они в магазине электропастухов продаются, у Олли точно были, и получается что есть внешний контур и от него питается внутренний, и внутренним - в зависимости от геометрии - можно сделать проходы, змейки, спирали. И наставить туда всякого интересного, где-то может пару кубов песка высыпать, где-то столб вкопать и пеньковой веревкой обмотать, где-то кормушку поставить, где-то шелтер. Хорошо еще, если какие-то кусты на территории есть, тоже прям отличная тема, рощица внутри. Вид на других коней тоже притягивает, допустим, можно кормушку в дальнюю от него часть, чтоб сходил пожрать - сходил поглядеть, что в мире происходит - еще сходил пожрать - сходил шею почесать ну и т.п. В общем, чтобы у коня были стимулы в разные части ходить, и шел не по прямой, а зигзагами. Но это лучше вторым этапом. Когда будет понятно, что ему в целом пастух подходит для гуляния. Можно много интересного ему внутри потом соорудить.
 

Veter

Мастер форума
#18
Ах да. И угловые столбы ставить лучше прям хорошие и прочные и калитку тоже. Прям вот сразу планируйте, что эти столбы на порядок прочней должны быть, чем те, по которым обычный контур висит. Чтоб по сто раз не переставлять. И еще придумайте, куда вешать калитку - потому что на моем печальном опыте ну просто 9 из 10 конюхов калитку кидают на пол, раздалбывают ручки и все такое. И ладно ручки, фиг с ним. Но допустим кинуть в ноги лошади, и пробовать лошадь по этому вывести, или повесить на ленту сбоку, получить петлю калитки, которая висит в проход, и вести мимо лошадь, кто панически боится, повесить так, что снизу на уровне ноги петля и можно попасть - это прям РРРРРРРР. То есть сразу надо прикинуть, куда девать калитку в отрытом виде, и учить конюха, что открываем так, а не как придумается. Потому что придумываются у них просто 1001 вариант, один другого хуже, не знаю уж почему.
Хотя, может быть, у вас чуткие внимательные и заботливые конюхи, с головой, логикой и пониманием лошадиного характера, и они сами будут нормально делать. Я пессимист, я на такое не рассчитываю.
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#19
У нас самодельные столбики, арматура+труба ПВХ+изоляторы на хомутах. Из минусов - в землю вбиваются только грубой силой молотка, хомуты плохо держат изоляторы - технологию нужно доработать. Плюсы - дешево, надежно, более-менее безопасно.






Голую арматуру оставлять стремно, некоторые умельцы одеваются грудью. Деревянные столбики менее долговечны и сложнее переставляются.
Столбики из стекловолокна переставлять по сложности так же, с молотком, но обязательно в перчатках. В принципе у частников такие стоят второй год, но и кони ходят аккуратно.


Изоляторы на них нужно брать подороже, чтобы не сползали. На фото серые - хрень, держались только при помощи изоленты. Черные - хорошие, раза в три дороже, никуда не ползут.





Пластиковые столбики, любые - хрень. Их моделей много разных, но суть одна, служат в среднем 3-4 месяца. У аккуратных лошадей еще более-менее, у склонных к разрушениям - тлен, зимой при перестановке могут развалиться в руках. Нещадно сносятся ветром, угловые гнутся и застывают в виде буквы Г. Плюсы - максимально легко переставляются, легкие, лента удобно и быстро подтягивается. Желтые менее хрупкие, но тоже гнутся и проблема с изоляторами, сложно втыкаются в землю.

По ленте - любая будет растягиваться, периодически нужно будет подтягивать. Можно сразу ставить зимнюю и не парится. На нижний ряд можно вообще пустить шнур, он гораздо дешевле и для нижнего ряда подходит в виде страховочного. Наверх не подойдет, его лошади плохо видят и легко рвут.

В интернете видела такой вариант самодельных столбиков, в землю идет уголок, сверху дерево. Выглядит довольно надежно.


Калитка на пружине - хрень, быстро растягивается и висит колышащейся на ветру соплей. Лента напрямую к ручке дешевле и удобнее.
По поводу высоты - для жеребца 120см это маловато будет, лучше ставить верхнюю ленту примерно по высоте в холке, среднюю на 40-50см ниже, в районе груди, нижний ряд на высоте запястья.
 
Место обитания
Москва
#20
У меня столбики из Германии напрямую заказанные стоят 4 года, и зимой, и летом. И как новые. А вот такие белые, купленные в Москве, типа тоже фирмой привезенные из Германии, полная фигня.

Калитку да, на такой пружине, смысла нет делать. Я на на шнур делаю ручку.

Чтобы было куда вешать, рядом с выходом поставить столик, сделать на нём петлю, куда можно вешать ручку.

И я ещё всегда восхищаюсь теми лошадьми, что гуляют в пастухах в одну ленту. Для своего спокойного жереба делала бы три ряда обязательно.
 
Сверху Снизу