Выгул лошади. Нюансы и рекомендации при обустройстве площадок

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#21
И я ещё всегда восхищаюсь теми лошадьми, что гуляют в пастухах в одну ленту
У моих честности ходить в одну ленту хватает месяца на полтора, потом идут на поиски приключений и приходится вешать вторую) но они умудренные большим жизненным опытом кобылы на пенсии, жеребцы стоят строго в 2 ряда обознички пониже, и в 3 ряда высокие верховые.
 
Место обитания
Москва
#22
Вот очень приличные лошади!) мои обознички без пастуха, кто выходит напролом, кто прыгает 130 с места) верховые, по наблюдениям, приличнее себя ведут)

Жеребца лично мне точно страшно гулять в 2х лентах. Особенно реагирующего на кобыл, но реально есть оч дисциплинированные личности,кто даже и помышлять не будет уйти.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#23
Столбики из стекловолокна
А где такие покупаете?
Зимой они хорошо стоят, не требуют перестановки?
И всё таки как-то мне страшно - смогу ли их сама при необходимости вбить.) Пластиковые втыкаются элементарно.


Коллеги, расскажите кто-нибудь про зимние электропастухи.
Какую ленту используете и как её правильно замкнуть.
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#24
А где такие покупаете?
Зимой они хорошо стоят, не требуют перестановки?
И всё таки как-то мне страшно - смогу ли их сама при необходимости вбить.)
Брали здесь https://ledbox.by год назад, высота 150см, забрали все что были на складе) столбики были по 2.8р, отдали последних 100 за 2.5, отправили из Гомеля машиной за 20р. Стоят хорошо, вроде бы еще ни один не умер, три пастуха у нас на них стоят и половина столбов уехала к Эльге с Ратмиром. Только изоляторы заменили на нормальные, серые совсем тлен. Переставляют их редко, сразу отгородили два куска на голову, только на зиму переезжают. Вбиваются при помощи молотка нормально, девочки справляются))
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#26
А стоит ли заморачиваться с самодельными, если есть стекловолоконные готовые?
Не за что) правда, тему чутка увели от основной)
У них содержимое сайта может не соответствовать реальности, когда мы брали - по видеосвязи они отзванивались и показывали что у них есть и почем, поэтому надо напрямую у них узнавать.
Самодельными заморочились, потому что на табуны совсем другой объем столбов нужен, вышло дешевле и быстрее, у нас ведь штатные умельцы-самодельцы. Ну и стекловолоконные красные привозила себе частница когда срочно встал вопрос выгула у ее лошади, а арматура+пвх имущество ранчо, начали делать с этого года, заимевшись покупать пластик по 2 евро за штуку и складывать массово в мусорку.
Изолятор этот похож, но точно не скажу, из Москвы привозил себе владелец этого пастуха.
1564555307690.png
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#27
Друзья, а как вы решаете вопрос с поением лошади на пастбище? Я рассматриваю вариант купить бу ванну и протянуть поливочный шланг. По метражу должно получиться, если соединить два шлангу по 50 метров, тем более что один у меня валяется дома. Как вам такая идея? Насколько безопасно?
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#28
Друзья, а как вы решаете вопрос с поением лошади на пастбище? Я рассматриваю вариант купить бу ванну и протянуть поливочный шланг. По метражу должно получиться, если соединить два шлангу по 50 метров, тем более что один у меня валяется дома. Как вам такая идея? Насколько безопасно?
Мы наполняем 60 литровую бочку, и из неё наливаем ведра. На 2 лошади, два ведра до обеда им хватает. После обеда снова налмваем бочку и отвозим снова. К левадам тянется шланг, наливаем по надобности.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#29
Друзья, а как вы решаете вопрос с поением лошади на пастбище? Я рассматриваю вариант купить бу ванну и протянуть поливочный шланг. По метражу должно получиться, если соединить два шлангу по 50 метров, тем более что один у меня валяется дома. Как вам такая идея? Насколько безопасно?
Ванна с одной стороны много кем используется, с другой стороны а если ноги засунет?
На одну лошадь, бы взяла покрышку большую какую-нибудь и в нее бы поставила резиновое ведро на 45-60л вот такое (они в Ашане и пр бывают):


Или бочку, в нее ноги не особо засунешь
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#30
Имхо, ванна безопасно только если стоит снаружи от ограждения и не электрического.
Внутрь лучше пластиковые ведра
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#31
Да, я этого и опасаюсь, хотя мой слава Богу в скалолазании замечен не был, но фиг знает. В душевой например он любит копытом погрести и попереворачивать стоящие ведра. Вдруг и в ванну решит залезть? Хотя вот на одной старой конюшне лошади паслись на лугу и у них стояла ванная рядом со входом в конюшню, куда они приходили пить и все вроде было благополучно
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#32
Ленты и шнур бывают разные, есть оч крутые, выдерживающие огромный вес и устойчивые к разрыву, но там бобина 200 метров золотая.
 
Место обитания
Москва
#33
У табунов у нас поилка большая, к ней шланги протянуты. У жеребца чан строительный на 60л. Вода всегда, пока минуса нет.
 

Lastik

Любитель
Место обитания
Дрезден
#34
выдерживающие огромный вес и устойчивые к разрыву,
Я все эти крутые шнуры поменяла на самые дешевые, после того как вет-врач показал мне фотки, что бывает с лошадьми, которые в них запутались (там, реально, шкура с ног до костей снимается). И ещё, если лошадь решит выйти через этот крутой шнур, она уйдет вместе со столбами, палочками, воротами и остальными лошадьми, которые стояли с ней, а этот шнур не порвется будет за ней волочиться! Лучше дешевенький и не прочный - порвала и порвала, зато здоровенькая и забор целее.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#35
У нас там где больше одной-двух лошадей ставят вот такого плана ванны, я пока не слышала, чтобы кто-то о них как-то покалечился или убился (тьфу*3, не дай бог!)


На одну лошадь если есть куда вешать можно ведра повесить, ну или такого же плана как ванна верху есть чуток поменьше
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#36
У нас там где больше одной-двух лошадей ставят вот такого плана ванны, я пока не слышала, чтобы кто-то о них как-то покалечился или убился (тьфу*3, не дай бог!)


На одну лошадь если есть куда вешать можно ведра повесить, ну или такого же плана как ванна верху есть чуток поменьше
Это ж резиновая?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#37
Нет, это нержавейка. Но есть такого же плана и резиновые/пластиковые (резиновые не делают очень большими, у них максимум вроде литров 150, а у этих и 300 есть). Резина-пластик - это вот такие
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#38
А это на сколько лошадей? Вода в жару не тухнет, если не выпивают?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#39
А это на сколько лошадей? Вода в жару не тухнет, если не выпивают?
Ээээ, вообще вода не должна иметь шансов стухнуть! То есть хотя бы раз в 3-4 дня дают лошадям допить до трети, переворачивают моют, и заливают свежую :). За 3-4 дня вода не тухнет.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#40
Я просто в этом плане параноик, и выливаю в конце дня, если не допили. Наливаю утром новую, поэтому и спрашиваю.
 
Сверху Снизу