Выгул лошади. Нюансы и рекомендации при обустройстве площадок

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#41
Я просто в этом плане параноик, и выливаю в конце дня, если не допили. Наливаю утром новую, поэтому и спрашиваю.
ИМХО это правильно! Я бы расчитывала где-то на 40 литров на морду лица в день. То есть одна лошадь 50 литров ванна, две лошади 100 (ну они обычно кратны 50 литрам). Как-то так.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#42
С ванной проблема в том, что периодически ее надо мыть. Либо сами, либо конюх. Ну и слишком много воды для одного коня, вода будет тухнуть. Особенно если сено туда ронять. Пластиковый тазик в этом плане намного проще - перевернул, сполоснул, новую воду залил.

Вот это наша левада как раз (бывшая). В принципе, в установке достаточно удобна. Сначала забиваются в землю уголки (кувалдой), сантиметров на 40, потом к ним прикручиваются деревянные столбики. Глубина забивания зависит от грунтов. У нас, бывало, по осени и весной некоторые столбики "плыли". Единственное неудобство - дырки сверлить в этих уголках - та еще забава. Мы в итоге пришли к перфорированным уголкам от металлических стеллажей. Они мягче и гнутся, когда их забиваешь. Зато дырки в них уже готовые есть.
Ну и саморезы надо брать из нержавейки, иначе через пару-тройку лет они просто ломаются.

Металлическая арматура - это очень небезопасно.

Я своих всех к пастуху приучала, контролируя кордой. Когда лошадь носом щелкнется об пастух, чтобы не ломилась вперед сквозь ленту.

Жеребцы в пастухе по-разному гуляют. Есть такие, кто выходит невзирая на ток. Один жереб у нас был - он с пастухом дрался :) Пастух его щелкает, жереб в ответ его бьет :)))
 

Veter

Мастер форума
#43
О, не сошла с ума)))) А то все думаю ну как на мой пастух похоже то,что за бурьяном, а это на Катин)))) А это они и есть))))

ЗЫ. Зимняя выворачивает углы сильно больше, чем летняя... Едут. Заточка и кувалда стабильней. Но зимой конечно уголки хороши, раскопал сугроб и перекрутил и все....

Зы2. К твоим тазикам надо твоих коней ещё! Ванна может и неудобна, зато живучая. А тазик такой ну дня на два. Один удар копытом... И все. Кмк или резина или металл подойдёт большему числу животных.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#44
Итак, основная часть моей новой затеи завершена: пастух с горем пополам возведен. В качестве столбиков я нашла по-моему идеальный вариант в строительном супермаркете в отделе садоводческих приблуд - это столбики из стекловолокна, предназначенные для поддержки растений. Высота у них 180 см, в землю вбили около 40 см, цена за штуку - 69 руб. Всего купила 40 штук, 5 остались лишними, лежат про запас.
Я очень, нет не просто очень, а ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильно пожалела, что не заказала в дополнение к идущему комплекту ленту! Эта экономная экономия вытрепала мне все нервы и стала причиной ругани между мной и помогающим мне супругом. Когда казалось бы сделали основное: вбили столбики, навесили изоляторы и осталось дело за малым - натянуть эту дебильную проволоку, нервы сдали.. Эта дрянь, смотанная в рулоне как попало, постоянно путалась, мы уставшие начали спорить о том как ее правильно распотрошить и намотать, в итоге нервы у обоих сдали, наорали друг на друга и злые, плюнув на все, поехали домой. На следующее утро я вернулась на конюшню в одиночестве, т.к. мой благоверный заявил, что "манал он моих коней в одном месте" и у него есть дела поважнее, чем лазить по бурьяну ради старого хромого коня. В итоге на помощь пришли наши соклубники и наш незаменимый конюх, дай Бог им здоровья! Короче говоря, общими усилиями проволоку мы победили, усиленно пыхтя намотали ее на катушку и протянули по периметру.
Настала очередь эксперимента. Коняга мой оказался все таки смекалистым парнем, быстро понял что к чему. Спустя пять минут я его уже отпустила и оставила в пастухе, а он вел себя так будто всю жизнь в нем прожил. Пару раз его куснуло и он сообразил, что столбики эти непростые. Попыток выбраться на волю он не устраивал, но он и в леваде в принципе может нормально гулять даже если ему веревочку повесить. Самое главное, чего я хотела добиться получилось: в процессе пожирания травы он начал ходить. Я упустила и забыла про очень важную деталь - не обзавелась ленточками, которые нужно навязать по периметру. чтобы проволока была более заметной, в ближайшие дни займусь еще этой недоработкой.
Поскольку конь вел себя хорошо, я решила устроить главный эксперимент - дождалась. когда выведут кобыл. Коня в этот момент опять взяла на корду. На табун, который у нас пасется в дальнем пастухе, мой зверь почти не обратил никакого внимания. А вот когда в ближайшую леваду вывели кобылу с жеребенком, которых не пускают в общий табун, на безоблачном небе поплыли тучи. Эта серая дама демонстративно подошла к нам поближе и бесстыдно задрав хвост начала соблазнять моего мальчика. Как я и предполагала, о траве было напрочь позабыто, Фриз начал выплясывать, носиться кругами и и напрочь застрял в этом углу напротив кобыльей левады. На пастух не ломился, но начал грести передом и это мне показалось опасным. Насколько реально то. что лошадь может порвать проволоку передними ногами? В общем. рисковать я не стала и повела своего влюбленного домой.
В общем, на данном этапе решила пока что режим выгула оставить как был, до вывода кобыл. Пусть обвыкнется с пастухом. а дальше будем смотреть.
Эксперимент засняли на видео. кому есть чего добавить по замечаниям. делитесь:)
View: https://www.youtube.com/watch?v=ebKiL7k34jQ


View: https://www.youtube.com/watch?v=XqogURNpNfQ
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#45
Эта дрянь, смотанная в рулоне как попало, постоянно путалась, мы уставшие начали спорить о том как ее правильно распотрошить и намотать, в итоге нервы у обоих сдали, наорали друг на друга и злые, плюнув на все, поехали домой.
Я тоже нуб в электропастухах.)
И помогали мне ставить только первый раз. Уже три раза переставляла сама.
В первый раз перестановка заняла у меня три часа. Три часа на солнцепёке... Хотя периметр-то небольшой.
А вчера уже только час) Так что – терпение, всё получится)
Электропастух – это очень здорово)
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#46
Я тоже нуб в электропастухах.)
И помогали мне ставить только первый раз. Уже три раза переставляла сама.
В первый раз перестановка заняла у меня три часа. Три часа на солнцепёке... Хотя периметр-то небольшой.
А вчера уже только час) Так что – терпение, всё получится)
Электропастух – это очень здорово)
Да, как говорится "тяжело в учении - легко в бою", на все надо набить руку))
Самое стремное за эти два дня мучений - это то, что у меня теперь загар в форме футболки:ROFLMAO: Могла бы догадаться и купальник уж надеть на это жаркое мероприятие))
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#47
А через проволоку не будет пробивать, то что вы хотите на неё завязать?
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#48
А через проволоку не будет пробивать, то что вы хотите на неё завязать?
На пастухе, в котором кобылы пасутся, у нас навязаны ленточки, все ок. ХК говорит, что с ними приучать гораздо проще, они делают проволоку заметней глазу
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#49
На пастухе, в котором кобылы пасутся, у нас навязаны ленточки, все ок. ХК говорит, что с ними приучать гораздо проще, они делают проволоку заметней глазу
Просто тогда генератор будет умирать быстрее
 

Veter

Мастер форума
#50
По идее правильную проволоку ногой должен легко рвать. Неправильная может не рваться. Тогда разрезается нога. Лошадям если и ставить проволоку, то вообще рекомендуют с минимальным усилием на разрыв.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#51
а почему выбрали именно проволоку, а не ленту? Ленту видно хорошо.
Надо сделать видимой обязательно.

По поводу того что вывели кобылу - ИМХО, вообще не стоит такое соседство допускать. Если они во вторую смену, а вы в первую, то и пусть себе так. Ему пол дня ходить (если будет именно ходить, а привык стоять) будет уже очень даже.

ЗЫ. На видео про вашу ногу видно больше чем на фото. Я бы не стала его принудительно работать, всмысле больше чем шагом. Пастух это лучшее что вы могли для него сделать
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#52
а почему выбрали именно проволоку, а не ленту? Ленту видно хорошо.
Надо сделать видимой обязательно.

По поводу того что вывели кобылу - ИМХО, вообще не стоит такое соседство допускать. Если они во вторую смену, а вы в первую, то и пусть себе так. Ему пол дня ходить (если будет именно ходить, а привык стоять) будет уже очень даже.

ЗЫ. На видео про вашу ногу видно больше чем на фото. Я бы не стала его принудительно работать, всмысле больше чем шагом. Пастух это лучшее что вы могли для него сделать
я покупала готовый комплект, а в него по умолчанию входила проволока. Хотела сначала ленту докупить, но решила что и "так сойдёт", теперь жалею да.
По поводу кобылы у меня теплилась Надежда, что все срастётся, но увы, она не сбылась. Во всяком случае, эта кобыла надеюсь будет временным неудобством, т.к она у нас недавно, приехала на продажу, так что желаю чтоб ее скорее купили))
Да, что касается работы я тоже склоняюсь к выводу, что для моего коня сии дни минули. Пусть гуляет и жрет насколько ему это отпущено...
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#53
Отзвонился конюх, сегодня слава Богу все прошло прекрасно: зверь пастух полюбил, на волю не рыпался. До обеда отгулял свое и ровно к часу кормления занял выжидательную позицию на выходе:) У меня от сердца отлегло, вся эта ситуация с его стоянием в леваде меня угнетала. Жаль что умная мысля приходит опосля... Теперь стоит новая задача: возвести Шелтер и докупить ему туда сено.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#54
Насколько реально то. что лошадь может порвать проволоку передними ногами?
Думаю, что вполне реально. Или выдернуть его из изоляторов. Ленту вполне себе рвут...
 

ch_oksana

Мастер форума
#55
Раз здесь про обустройство выгула, то и мой вопрос, наверное, сюда) даже несколько)
Как совмещаются лошади и девичий (дикий) виноград? Хочется немного притенить зеленью угол/навес от дневной жары, ничего более быстрорастущего и неприхотливого в голову не приходит. Но насколько это растение опасно/не опасно для лошадей.
Если не виноград, чем еще быстро можно затенить кусок левады или навес?
Второй вопрос: Действительно ли лошади не едят иву? Или мне просто не доводилось видеть тех, кто ее ест?
 

ramira92

Начинающий
Место обитания
Калужский край
#56
Поделюсь нашим опытом. Мы пастух сооружали зимой. Из доступного был только шнур. Лошади к эл.пастуху не были приучены. Так вот, на первых порах шнур дублировали обычной строительной лентой (красно-белая такая....). Лошади её отлично видят. Знакомство со шнуром прошло в дружеской обстановке. Ленту потом убрали. Один минус этого способа-лента на ветру ОЧЕНЬ СИЛЬНО дребезжит/звенит/жужжит/шуршит. Нашим обозникам всё равно было, но ТДО-шники могут впечатлиться.
 
Место обитания
Пермь
#57
Как совмещаются лошади и девичий (дикий) виноград?
Виноград не ядовит, но невкусен. Срывать листья на пробу будут регулярно (а вдруг вкус поменялся?)
Действительно ли лошади не едят иву?
Ива бывает разная. Некоторые виды они прекрасно жрут, буквально до земли. Но надо учитывать, что только в леваде которые растут, ибо просто на улице им неинтересно ))
 
Место обитания
Пермь
#59
Аккуратнее с ним. Даже в наших северных условиях он завязывает ягоды, вот их переедание может вызвать нехорошее состояние. И еще, невкусный не означает не попробованный. Покоцают обязательно, в чисто ознакомительных целях )))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#60
Как показывает практика, съедят все. Просто развлечения ради. Выживает только толстоствольное))
 
Сверху Снизу