Выгул лошади. Нюансы и рекомендации при обустройстве площадок

ch_oksana

Мастер форума
#61
Ягоды ведь можно вблизи лошадей оборвать ещё зелеными, чтоб не было проблем с ними?
 

ch_oksana

Мастер форума
#62
У меня странная лошадь в этом плане))) она почти полтора года жила в маленькой леваде, где в середине растут кусты вязов. Год не трогала их, потом два месяца делала мозги и обгрызала стволы везде где достанет, потом опять не трогает. Хз, что ей в те два месяца не сиделось.
Сейчас поднялся вопрос о том, чтобы её начать выпускать в другую левадку побольше и с мерином. Но там слишком много солнца, а зимой и ветра хватает.хочется чем-нибудь прикрыть тот навес что в той леваде есть. Зелень там была очень к месту.
 

ch_oksana

Мастер форума
#64
Нууу, посмотрим, его ещё дорастить надо до того вида, что я хочу)
А что-то идентичное по скорости и зарослям винограда есть? Для нашего пекла и ветренных и малоснежных зим?
 
Место обитания
Пермь
#65
У винограда есть одна особенность, ее надо обязательно учитывать. Многие жалуются, что после посадки он не растет, или растет очень медленно. Это нормально! Некоторые экземпляры в первые два-три года могут дать совсем небольшой прирост. Зато потоооом - лопатой не перешибить )) И он очень тяжелый, поэтому конструкция под него должна быть основательная
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#66
По скорости у нас в саду буквально за 2 года вымахал огромный куст белого клематиса. Правда как он может сочетаться с левадой и лошадьми я затрудняюсь ответить. Но выглядит очень красиво и цветет буквально все лето
 

ch_oksana

Мастер форума
#68
У нас клематисы нужно опускать и укрывать, иначе вымерзают, а ещё были такие, которые каждый год с нуля побеги давали.
Дикий виноград пускала на даче по веранде и дому. Пришлось поучиться с ним направляя в нужные места, но оно того стоило: в разы стены дома меньше нагреваться стали, прям очень ощутимо.
Поэтому и хочется что-то подобное мощное и надежное коням сделать.
 

ch_oksana

Мастер форума
#69
Притеняющая сетка с высоким процентом кмк всяко быстрей и предсказуемей винограда. Но не так красиво.
Можно подумать и сетку пустить на первые год-два, пока виноград не разрастется.

В принципе, можно на навес пустить на боковую край толстую пластиковую сетку по которой будет плестись виноград - получится нечто вроде преграды между виноградом и лошадьми)
 
Место обитания
Пермь
#70
Есть специальные сетки для притенения растений - очень рекомендую )) Но растения на нее пускать не надо, она мелкая и легкая. Зато дает хорошую тень
 
Место обитания
Earth
#73
Вот такие незамерзающие автопоилки делают в Германии для выгулов без подведения воды

Elma-Isotank1.jpg

http://elma-isotank.de/

А вот, если есть возможность подвести электрику, обычную летнюю деланную на коленке автопоилку можно перевести в класс незамерзающей, обложив ее кабелем для теплых полов :))
Сделано по домашнему, но летом вода без слюней и мух
71698870_10220405758113166_2249576777267544064_n.jpg
71214445_10220405048775433_4736329783288266752_n.jpg
 
Место обитания
Москва
#74
Мои разбирают прицепы. Поэтому куб, да, но за территорией пастуха. И шланг от него, и руками в пластиковые ёмкости наливаем.
Электрику по этому же стремно.

Есть рнипонснве поилки незамерзающие тоже, требующие правда подведение воды глубокое. Поищу фото.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#75

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#78

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#79
я так и знала) уже чувствую себя неловко от постоянных вопросов
интересует насколько практичнее и удобнее по сравнению с проволокой, травмоопасность при разрыве (мелкий пару раз сквозь проволку проламывался) и в чем разница между вот этим
Верёвка для электропастуха 6-ти жильная 6x0.16 / 55 Кг / 5,5 Ом / 1000м купить в Москве - интернет-магазин "Электропастух"
или вот этим
Верёвка для электропастуха 6-ти жильная 6x0.3 / 100 Кг / 1000м / 0,31 Ом купить в Москве - интернет-магазин "Электропастух"
метраж одинаковый, обе 6-тижильные, но цена разная.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#80
Разница в толщине.
Имхо, все эти шнуры очень тонкие. Тот что на первой картинке я использовала на обычную леваду поверх доски как дублёр (для тех кто любит прилечь на забор чтобы дотянуться до травки и роняет его)
 
Сверху Снизу