Выступления скаковых лошадей российских коневладельцев за рубежом

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Арабский жеребец Эвотиз (Avonmouth) под седлом жокея Анзора Альбердиева (оба на фото) завтра стартуют во Франции на ипподроме Лоншам в день розыгрыша приза Триумфальной Арки.
Скачка Qatar Arabian World Cup - R1 - C3 - Départ à - 15h25 (+1 по Москве)
Groupe I PA - Arabes purs - 1.000.000 € - 2.000 mètres
В России на счету Эвотиза 21 старт и 17 первых мест. Причём последний раз он проигрывал в 2017 году (второе место)
 

Pamir

Любитель
#2
Пригнал табун. Сколько раз надо сказать и даже на своей шкуре прочувствовать российским коневладельцам, что побеждать в Европе и в России это две большие разницы... И лошади разные, и все вокруг лошади. Эвотиз был куплен с целью побеждать в российских скачках - он и побеждает. Цели агенту не ставилось "купим лошадь чтобы побеждать в европейских скачках", это была бы ДРУГАЯ лошадь, за другие деньги и с другим происхождением, экстерьером и тп. Кроме самой лошади, нужно чтобы тренинг проходил в тех же условиях, что скачка, то есть на тех же дорожках, по тем же правилам, регламентам, под теми же всадниками...надо знать конфигурации и особенности ипподромов, поведение и привычки других жокеев... Ну нельзя вырвать коня из контекста земляно-песчано-опилочной каки под ногами, с зимним периодом застоя, и заставить показывать результат на совершенно иных грунтах против лошадей, которые работаются иначе... в иных условиях. И нельзя требовать от жокея, чтобы он, ни разу предварительно даже не проскакав по этой дорожке, мог вести лошадь соответственно ритму скачки, нельзя требовать от тренера победы против соперников, которых он не знает, и тп.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
В целом соглашусь, хотя Эвотиз на этот раз пробыл около месяца на ипподроме и должен был минимально адаптироваться и он и жокей.
но вот это как-то чересчур.
земляно-песчано-опилочной каки под ногами,
 

Pamir

Любитель
#4
не чересчур, а констатация факта.
Что такое месяц? Речь то не просто об "огрунтоваться" хотя он на самом то ипподроме не работался ( на дорожке Лоншама нет тренировок!) , но и о том чтобы понять особенности дорожки по продольным профилям и как по ней надо скакать именно на этой лошади.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
не чересчур, а констатация факта.
Ну тогда хотелось бы конретики, что именно не так, а не просто "кака".
В Пятигорске политрек, французами уложенный. тоже "кака"?
Или речь о конкретно московском ипподроме?
 

Pamir

Любитель
#6
В пятигорске дорожке уже много лет, и ухода за ней какой то период времени не было, в результате качество очень сильно ухудшилось. Хотя бы даже количество геотекстиля в соотношении с базовым песком уже совсем не то, что было раньше. Его просто ветром сдуло по окрестностям. Далее: дизайн дорожки по некоторым критериям не отвечает требованиям, как то длина и расположение стартовых отрезков. Дорожка делалась по советам ЖП Дерубэ, а он не специалист ни по грунтам, ни по конфигурации дорожек, он профессиональный агент по продаже скаковых лошадей, не более. Прекрасно умеющий представлять себя ( например, писать что он доктор ветеринарии, хотя закончил всего два подготовительных курса к поступлению в ветеринарный институт...). Сама дорожка укладывалась французской фирмой Грегори, которые тоже не специалисты по всепогодным ипподромным дорожкам, а специалисты по гольф-полям, вообще то. Имеем в итоге на данный момент дорожку более-менее приличную, хоть за ней начали ухаживать, но эта дорожка очень далека от европейских, тем не менее.
Единственная дорожка, у которой грунт ОК, это в Казани. Грунт для Казани делал местный хороший товарищ, при апробации опять же французов, Жан де Шевиньи- фирма France Cheval Services (консалтинг конных инфраструктур, более 50ти объектов по всему миру и во Франции) и с прохождением анализов образцов смесей во французской специализированной лаборатории.
Уфа под вопросом. остальные...без вопросов.... ЦМИ это тоже ни о чем.
Единственная дорожка на постсоветском пространстве, соответствующая европейским по основным критериям - это в Киргизии, Чолпон Ата. Продольные и поперечные профили, уклоны и радиус виражей, стартовые отрезки и послефинишная тормозная, длина финишной прямой, ограждения, финиш, стартовая машина, пластиковые ограждения, всепогодная с геотекстилем и дренажем - два года назад все было сделано хорошо. Киргизы собирались даже сертификат в IFHA получать, но не доделали кое какие вещи в трибуне, деньги кончились, руководство попересажали... общем все как обычно, и сертификат они так и не получили. Хотя недоделки не касались дорожки. А сейчас, за 2 прошедших года, история Пятигорска повторилась: ухода должного нет, ветра с Иссык Куля повыбивали с поверхности все волокна ( не поливают, не трамбуют, не рыхлят...). Увы. Дорожку делали те же Грегори, но под руководством Жана де Шевиньи. Общем, выправить ее можно будет, обновив геотекстиль. База то осталась. А вот с Пятигорском как ни обновляй, а основа неверная, конфигурацию/дизайн надо править.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
А что значит ЦМИ ни о чём?
дизайн дорожки по некоторым критериям не отвечает требованиям, как то длина и расположение стартовых отрезков.
Но причём тут "кака"?
Вы понимаете, я не ратую за то, что у нас зашибись дорожки, меня резанула именно ваша конкретная фраза. Всё-таки "земляно-песчано-опилочная кака" применительно ко всем нашим скаковым дорожкам это таки чересчур.
 

Pamir

Любитель
#8
ни о чем это значит что по конфигурации и качеству грунта это плохая дорожка. Если сюда добавить архаичные опасные ограждения, отвратительную видимость, отсутствие современной системы аудио-видео наблюдения - это можно квалифицировать как "не соответствующую современным требованиям", мягко говоря. Лошадь, испытанная по такой дорожке, приезжая в Европу, совсем иначе скачет по другому грунту. Почему то в спорте все давно поняли, что для повышение уровня выступлений в клубах надо делать еврогрунт, а скаковики почему то до сих пор считают, что скаковая лошадь это танк который грязи не боится, и если уж по российскому грунту выиграл, то по европейскому тем паче будет впереди планеты всей.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#9
скаковики почему то до сих пор считают, что скаковая лошадь это танк который грязи не боится, и если уж по российскому грунту выиграл, то по европейскому тем паче будет впереди планеты всей.
Эм. а кто так считает?))) то есть вот изначально ваш пост, как я поняла, и был об этом, я только не поняла - владелец Эвотиза так считает, тренер или жокей?) И откуда вы это взяли? Из самого факта, что они второй год приезжают с лучшей лошадью России скакать за границу? А что, им теперь из-за того что на ЦМИ грунт никакой, нельзя это делать? Или раз приехали, то они непременно посчитали. что щас всех раскидают и придут в 10 корпусах первыми?)
 

Pamir

Любитель
#10
По порядку... Так считают те люди, которые везут в Европу лошадей, хорошо выступавших в России. Мой пост был о том, что не надо ждать от лошадей, показавших хороший результат в России, чтобы они так же хорошо скакали в Европе. Поезд с Анилином ушел много лет назад. Конечно, так считают владельцы лошадей, и не только владелец Эвотиза, есть и другие примеры. Жокей и тренер тут могут считать все что угодно, но деньги за гастроли платит владелец, он и диктует, если сказал тренеру и жокею " мы едем в Европу скакать" - те, конечно, отказаться не могут, хотя в душе свободны думать что угодно. Факт, что второй год подряд они приезжают скакать в Европу с лучшей лошадью России, ставит их на одну доску с теми же японцами, которые МНОГО РАЗ привозили своих лошадей на Арку и ни разу не победили ( ну хоть в платные то попадали..) . Первый раз жокей оказался виноват, второй раз вроде тоже, судя по скандалу с Анзором. А он тут точно ни при чем, если лошадь не тянет, то что жокей то может поделать? ну почему "НЕЛЬЗЯ это делать" ? Да пожалуйста, сколько угодно, никто чужих денег не считает, делайте сколько угодно раз, любой каприз за ваши деньги. Но результатов серьезных не надо ждать. А раз приехали, то ведь наверняка не ждали, что придет последним? Ждали что-то лучшее, минимум в платные попасть. Это редкость, когда владелец лошади не надеется на победу.
Давайте сухие факты. Возьмем Селима. Дербист в России. Владелец сказал "хочу не могу пусть скачет во Франции, он тут должен себя показать, дербист же". Ему мягко предлагали "Оставь на сезон в Чехии или Польше, пусть там тебя попробует в более сильной кампании" . Нет, давайте сразу во Францию. И что? В первой скачке в слабой компании дебютирующих лошадей, простая категорийная скачка - Селим победил, все на ушах, аж Анилина вспомнили французские комментаторы. И все. Больше мы не видели его в платных. Хозяин захотел его видеть в листед - пригнал табун. Отправили в Чехию. Там он был в конце платных, 5-7ые места. А в России дербист, да... Вот такая у нас классификация. Если смотреть, кто успешен из владельцев лошадей пост-советского пространства, так это те, кто покупает ( ВНИМАНИЕ! С ТОЛКОВЫМ АГЕНТОМ!) европейское разведение, оставляет тренироваться в Европе же у хороших тренеров. У того же владельца Селима с моим агентом успех был оглушительный с первых же тут купленных лошадей, побеждали в скачках 2-3 группы, два жеребца теперь стоят производителями во Франции, это ж просто мечта.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#11
Так считают те люди, которые везут в Европу лошадей, хорошо выступавших в России.
Подождите) Все? Все люди, которые везут в Европу лошадь так считают?) Что всех щас порвут? Вы не шутите?))))) Других вариантов быть не может?)))
А как же тогда
надо знать конфигурации и особенности ипподромов, поведение и привычки других жокеев...
не скакавши там ни разу?)

Ждали что-то лучшее, минимум в платные попасть. Это редкость, когда владелец лошади не надеется на победу.
Вероятно, но не
считают, что скаковая лошадь это танк который грязи не боится, и если уж по российскому грунту выиграл, то по европейскому тем паче будет впереди планеты всей.
есть же разница. Думать, что будут впереди планеты всей и надеяться на платные места. Я даже не уверена, что владельцы какой-нибудь Треф, записывая её в такую серьезную скачку, как приз Триумфальной Арки думают, что будут впереди плоанеты всей. Осторожно надеются на успех, но всё слишком непредсказуемо, и конкуренция очень велика. Не думаю, что наши этого не понимали. Они хотят успеха, это нормально, но они не идиоты же.

Я вот чего не могу понять. Вы так разбушевались, как будто там ваши деньги задействованы. ))) да пусть скачут, хоть табуном. Жокеи, тренеры всё равно нарабатывают опыт, потом, даст Бог, получится. Ну это их проблемы и их задачи, чего так возмущаться-то. Это лучше, чем замкнуться в себе и вариться в супе внутри страны. В ту скачку наеврное ещ не каждая лошадь в принципе может попасть?
Надо пробовать, если вот это лучшая лошадь России, есть деньги, возможности, желания, почему нет? почему надо это осуждать?


А в России дербист, да...
Посмотрела Селима. Он даже не всероссийский дербист. И ничего совершенно выдающегося кроме дерби в Пятигорске не сделал. Хорошо скакал по южным ипподромам, а в Москве сразу побледнел. Равнять его с Эвотизом по классу, ну как-то неправильно. Хотя да, хозяин-барин, почему нет? Его лучшая лошадь (наверное), захотелось записать, деньги есть. Чего такого то.
(картинки смотреть снизу вверх, с начала карьеры)
1540327943293.png


1540328015388.png


1540328048543.png



Так для сравнения карьера Эвотиза в России (опять снизу вверх). И ипподром, и количество первых мест. Общая призовая меньше, потому что арабских скачек у нас меньше проводится, чем для чкв.

1540328510867.png


1540328565492.png

1540328669829.png
 
Последнее редактирование:

Pamir

Любитель
#12
Давайте логику включим. Я про то и толкую, что жокей, приехавший из России, не скакавший ни разу в Европе и не знающий данную конкретную дорожку, имеет ноль шансов на успех по сравнению с жокеями, которые по этой дорожке уже раз 500 проехали.
Я чет совсем не разбушевалась, вроде как ясно написала, что владелец волен делать что угодно за свои деньги. И я не осуждаю, я сожалею, разные вещи. Зачем велосипед то изобретать, очевидно ж все.
Не Треф, а Трев, Treve. Владельцы ее и тренер как раз имели все основания надеяться на выигрыш в Арке и первый раз, и второй, и третий. Два раза ожидания оправдались.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
В прошлом году на Эвотизе скакал француз, знающий дорожку. В этом году тот, кто коня хорошо знает. Оба раза не получилось. Потом получится - с другой лошадью. Если ничего не делать - ничего никогда не получится. В 70-х годах орловца Пиона на гастролях в Швеции записывали в заезд со шведскими стандартбредами. Казалось бы, исход очевиден. Но он был в платных местах. Лет 10-15 тому назад орловец Кунак в Финляндии попал в заезд с финскими стандартбредами. Опять же, исход был очевиден, тем более, что наши планировали записать его в заезд с местными финскими тяжиками, где шансы Кунака были бы 100%. Финны сделали вид, что не поняли. Но и тут Кунак остался на платном, ещё и с рекордом Финляндии для орловцев (2.04,9).
А чего сожалеть-то?)

Владельцы ее и тренер как раз имели все основания надеяться на выигрыш в Арке и первый раз, и второй, и третий.
Я не думаю, что они были уверены, что будут впереди планеты всей все эти разы. ну просто потому что в такой скачке нет плохих лошадей, и поле большое, и может быть всё, что угодно.
 
Последнее редактирование:

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#14
Наташа в самом начале вашего диалога написала - что с другой лошадью может получиться, и даже аргументировала). А так лбом о стену бесконечно можно биться. Сравнивать шансы Трев и шансы Эвотиза глупо. Потому что это как раз таки другая лошадь.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
Сравнивать шансы Трев и шансы Эвотиза глупо. Потому что это как раз таки другая лошадь.
Да я не сравнивала их шансы)))) Это разные лошади, разной породы скакавшие в разных скачках) ну просто первая кличка пришла в голову Трев) Я к тому, что в Европе никто абсолютно не может рассчитывать на то, что будет впереди планеты всей, там конкуренция высочайшая. и уж тем более русские приехавшие со своим арабом в страну, где арабские скачки едва ли не сильнейшие в мире. И они это прекрасно знают.Я просто удивилась на мою новость, что Эвотиз собирается скакать во Франции такой бурный пост. Сожаления.
Я бы сожалела, если бы он мог там выступить и не выступил.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#16
Ну я Наташу как раз очень понимаю. Зачем обрекать коня на заведомый провал? Это тоже в общем совсем не полезно.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
Зачем обрекать коня на заведомый провал?
Конь расстроится?))))
Повторюсь, что если ничего не делать, то ничего не получится. Не узнаешь конфигурацию ипподромов, не узнаешь, как скачут местные жокеи, тактики и прочее. Надо пробовать и стартовать. А второго Анилина можно ещё долго прождать. И потом облажаться, потому что не знаешь конфигурацию местных ипподромов и т.п....
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#18
Конь расстроится?))))
Повторюсь, что если ничего не делать, то ничего не получится. Не узнаешь конфигурацию ипподромов, не узнаешь, как скачут местные жокеи, тактики и прочее. Надо пробовать и стартовать. А второго Анилина можно ещё долго прождать.
Лошадь под это дело надо другую покупать и тренировать соответственно. Лошадь другого класса. А это как у белорусского конкуриста, у которого лошадь брала чисто все барьеры, но к сожалению их нафиг сносила телега. И не поверишь, но расстроится и конь.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#19
Я думаю, что владелец это понимает, но на лошадь того класса нужны другие деньги.
А так, эта лошадь оказалась выдающейся в России, ну почему бы не попробовать за рубежом?
Да, мог бы в Польше попробовать для начала, ну тут уже амбиции видимо.
 
Сверху Снизу