Вытирается шерсть.

Veter

Мастер форума
#41
Классика нехватки меди
Как любопытно! А можно уточнить поподробнее, какой процесс не реализуется, ну и если есть под рукой, источник данных? Видимо, что-то аналогичное описанному для соединительных тканей? Куда-то в ту степь?
Про выпадение шкурки мне в связи с медью раньше не встречалось :) Только в общих словах про кожу :)
Помогают полные дозы олиговита
А как же они тогда помогают, если там меди слезы... Хотя может у нас какой-то не такой состав. Я его погуглила просто))) Там получалось 2 мг максимум можно выдать, чтобы не бояться по всему остальному перебора. Что в целом ни о чем.
У вас какое среднее содержание в фураже? У нас почти всегда что-то в среднем от "жалкие крохи" до "слезы", где-то там))) Реально может быть вполне какой-нибудь миллиграмм на килограмм, ну если повезет, то аж 3 или 4, наслаждайтесь. Считай джек-пот. И никаким рационом не выправить. Понятно, что если вместо совсем печального сена выдать подсолнечно-льняных жмыхов и кунжутом заполировать))) Станет получше, но до "хорошо" - столько имхо не добавишь.

Прошу прощения, что влезаю.
Посмотрите на копытные, английские и варианты, которые делает Света Моргана. В них во всех есть шанс найти довольно высокую медь при низком железе (потому что если там еще и железо, то смысла нет). Помнится, когда-то давно я думала, не обзавестись ли сиропом от ТРМ, там чистая медь (но потом решила проблему иначе и вопрос снялся).
Не знаю про Питер, но по Москве и области имеет смысл искать что-то, что имеет 80+ (а можно и еще побольше) мг на дневную дозу. У нас печаль совсем в кормах. По табличным данным, в вашем регионе печаль аналогичная, но табличные это ну такое, плюс минус. С деградацией агротехнологий реальные анализы в плане ситуации по меди становятся в случае нашем скорее хуже, чем доступная статистика.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#42
@Veter , конь месяц как из Германии привезен и такой лысый уже и был. Поэтому, на рацион я особо не грешу пока.

Прочла, что медь можно в рацион в виде свекловичного жома или мелассы добавлять. Что про это думаете?
 

Veter

Мастер форума
#43
Про мелассу не знаю, не смотрела. Про виды кормов найду ссылку. Но оно на фоне наших кормов не спасёт. Если только существенная часть рациона там не усилена минералами а сено дают ну так, а вообще кормят мюсли. Тогда может и ок все будет.

Собственно, пара слов про корма. Стена

И ещё где-то в середине исходные цифры, анализы по центральному округу юг и восток, МО, Рязанская Тульская Калужская места заготовки сена. Стена
 
Последнее редактирование:

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
#46
Подниму немножко тему.
Конь пару лет назад стер себе морду кавессоном в районе храпа. С тех пор эта часть не зарастает. Вот уже четыре месяца ходит исключительно без всего (недоуздок сняли как источник трения), втираю никотиновую кислоту, мажу репейным маслом - выросло две волосинки в три ряда за два месяца, что мажу, а дальше расти не хочет. Ест балансер Мивикол на постоянной основе. Может кто-то сталкивался с подобным?
 
Сверху Снизу