Хирургическое лечение хронического рецидивирующего увеита

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#1
Интересует хирургическое лечение хронического рецидивирующего увеита :kon21 Может кто-то уже сталкивался с этим и готов поделиться опытом, отзывами, рекомендациями и расценками.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Не помню точный диагноз, но по моему с глазами долго возится @Veter , может что подскажет
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#3
А что имеется ввиду? Что удаляем? Питание или сам глаз? Питание отключали одному коню из ЭХ, на котором в следствии увеита развилась глаукома. Глаз усох, стал маленьким и проблем лошади больше не доставлял насколько я знаю.
 

Veter

Мастер форума
#4
Юль, Лизовин, диагноз тот самый, по операции не подскажу. Никаких данных по оперативному лечению у меня, кроме тех, что на лекциях озвучивались в Новом веке, нет. Личного опыта нет.
Юля Жужа, а что значит питание? Это что делали с глазом? (Я знаю в формате оперативных вмешательств удаление собственно глаза, витрэктомию, и имплантацию циклоспорина, про что ты пишешь - никогда не слышала).
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#5
А что имеется ввиду? Что удаляем? Питание или сам глаз?
Нам рекомендовали установку имплантов с циклоспорином. В России такой операции не делают, но вроде как делают витрэктомию (удаление стекловидного тела). В принципе, я буду рада любой информации.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#6
А с какой целью делают операцию?
Есть знакомый конь с прогрессирующим увеитом. Глаза потом просто усохли, каких-то проблем коню не доставляли.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#8
Тогда замолкаю, потому что, к сожалению, в том случае лечения, что знаю, получился отрицательный результат. Может, у кого-то будет дельный позитивный опыт.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#9
Юля Жужа, а что значит питание? Это что делали с глазом?
Я знаю не больше того что написала. Это надо у владельца уточнять или у доктора. Им делал человеческий офтальмолог.
 

Veter

Мастер форума
#10
О, Юля, как интересно!!! А в какой команде врачей, не знаешь, работал человеческий офтальмолог?

Циклоспорин, насколько я понимаю, популярен в США, витрэктомию двигают в Германии. Соответственно, у нас тоже можно сделать все что угодно, особенно если делать руками приезжего врача. Но тот самый врач считает вторую версию сильно лучше первой. Наверное, с таким подходом лучше на циклоспорин искать кого-то из США оперировать, тогда уж. Ну и это не разово совсем. Витрэктомия по сути не удаление, а протезирование скорее. ИМХО.

Аня, а как это коню проблем не доставляли? Они плавно в субклинической фазе ровно ушли в ноль, без обострений и воспалений? Все тихонько деградировало без острых фаз вообще? За какое время, неизвестно? Очень интересный вопрос для меня. Просто с увеитом потеря зрения это не сильно большая проблема. Куда большая проблема, что это считается довольно болезненным и мучительным процессом, что это больно. И тут вопрос не только сохранения зрения, а контроля боли еще.
А как потом жил этот конь?
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#11
Циклоспорин, насколько я понимаю, популярен в США, витрэктомию двигают в Германии.
Наверно потому, что импланты можно только в США купить.
у нас тоже можно сделать все что угодно,
Наш врач сказала, что операцию по установке имплантов с циклоспорином в России 100% никто не делает. Надо ехать в Хельсинки.
Но тот самый врач считает вторую версию сильно лучше первой.
Вот и нам настоятельно рекомендовали показаться Йозефу Тоту. Вопрос, приедет ли он еще и если приедет, то когда...
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#12
Аня, а как это коню проблем не доставляли? Они плавно в субклинической фазе ровно ушли в ноль, без обострений и воспалений? Все тихонько деградировало без острых фаз вообще? За какое время, неизвестно?
У коня проблемы с одним глазом были с трёх лет. Насколько удалось узнать – лечили. Как точно - не знаю, но знаю ветеринара, который курировал лечение. Ветеринар хороший.) Больной глаз был немного меньших размеров.
В возрасте 14 лет конь стал резко терять зрение на второй глаз. Что послужило катализатором – непонятно. Лечили терапевтически. Вызывали как ветов, так и человеческого офтальмолога. Хирургическое лечение не предлагали. Может, потому что не могли сами ничего сделать; может, потому что понимали, что конь тогда принадлежал не частнику, а профсоюзу.
Далее этот второй глаз сильно увеличился в размере. Острая стадия была примерно месяц. Далее глаз вернулся к обычным размерам.
С этого времени прошло три года и оба глаза усохли. Тот, что уже почти 15 лет не работает, совсем запал. Второй тоже стал маленьким. Единственный нюанс – глаза конь может закрыть, но обычно они у него немного приоткрыты и он не моргает. Есть риск засорения.

Также знаю ещё трёх слепых лошадей.
Что у каждой из них именно увеит – не могу утверждать. Но это явно не прокол или что-то в этом роде. У двоих глаза немного усохли, у третьей – обычного размера, просто абсолютно мутные.
А как потом жил этот конь?
Моё мнение, что идеальная жизнь для такой лошади – это обязательно работа под седлом и выгул в небольшой леваде со спокойным одним компаньоном.
Из знакомых мне этих четырёх слепых лошадей ситуация следующая.
Два – жеребцы. И волею судьбы сейчас живут в одном месте. Под верхом не работают, но много гуляют. Гуляют в кампании.
Две – кобылы. У обеих хорошие крови, они матки. Одна гуляет только одна – обижают. Вторая спокойно гуляет с какой-нибудь лошадью.
 

Veter

Мастер форума
#13
Спасибо!

Про циклоспорин у нас то да, но ведь люди же приезжают оперировать. Тод например последний раз как раз под операции и приезжал.
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#14
Про циклоспорин у нас то да, но ведь люди же приезжают оперировать.
А кто еще приезжает?
Тод например последний раз как раз под операции и приезжал.
Да, он действительно провел ряд операций. Вопрос только как к нему на операцию попасть. Потому что официально было заявлено цитирую: "Prof. Tóth будет будет читать лекции заинтересованным врачам о современных методах лечения глаз лошадей Вход бесплатный. Также, если вас интересуют трудно излечимые случаи болезней глаз лошадей можете привести на осмотр, предварительно запишетесь". На осмотр! Не на операцию.
Наш врач теоретически может сделать операцию, у нее даже импланты есть. Но проблема в том, что она делала эти операции только на мертвых глазах. Живую лошадь она никогда не оперировала.
 

Veter

Мастер форума
#15
Так с ними напрямую говорить и обсуждать условия. Это его кто-то как раз вытащил оперировать свою лошадь, ну и добрый НВ нам дал возможность бесплатно поучиться еще. Свяжитесь через доктора Миломира Ковача с Йозефом Тодом напрямую, насколько я понимаю, НВ и сам оперирует. Но у Тода опыт какой-то нереальный именно по витрэктомии.
С американцами проще связаться, там хоть язык без барьера))
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#16
Тот есть на фейсбуке, НВ даже даёт ссылку на его страницу. Но мне б для начала на самого Ковача выйти.
 

Veter

Мастер форума
#17
Не, если Вы владеете языком, то без проблем думаю можно ему. Просто я ни на одном из языков Тода не говорю :(
А Ковача - чего его искать то, можно просто позвонить поговорить, имхо.
 
Сверху Снизу