Хозяйка маленькой конюшни (медной горы).

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
#1
Всем привет!
Вот и я решилась переехать.
Координальных перемен в моей жизни за последнее время никаких не случилось. И это хорошо.
Но...небольшие перемены есть.
Начнём по порядку.
Во-первых, у меня новая молодая лошадь: совсем новая, совсем молодая, совсем рыжая.
Во-вторых, я плотно взяла в работу ( естественно, в руках и на корде) своего уэльского пони, кроющего жеребца, Фиксюшу. Тоже интересно смотреть, как развивается лошадёнок. Хотелось бы сохранить для истории.
В-третьих, купила в прокат большое, красивое... а оно оказалось...короче про прокат пока можно забыть.
В-четвёртых, жеребятки у меня народились от Фикса прямо ооочень даже.
В-пятых,я стала приглашать своего предыдущего тренера. И... начался прогресс.
Смешно, но я ее побаиваюсь, реально.
Побаиваюсь лекций и нравоучений, она как-то так ... начинает меня воспитывать ( мы знакомы уже 17 лет), что мне становится прямо стыдно-стыдно. А как результат, я более стабильно работаю, вывожу лошадей, тренирую,что замечательно.
Хотя иногда у меня бывают прямо загоны-загоны: что я бестолочь, что опять с кобылой (своей основной) полезла не туда...
Но в этой ситуации как раз тренер мне реально помогает и спасает от самоедства.
И... давайте начнём с первого, с приобретения мною... совсем молодой лошади.
Предыстория покупки Дави.
Начну с того, что у меня была молодая буденновская кобыла. Хорошая кобыла, аллюрная, крупная, красивая, но...вот не мое.
Я долго с ней вошкалась, но так и не смогла ее понять, она ... я не знала, не могла спрогнозировать, что от неё ожидать. Я с ней не могла быть ни в чем уверена. При этом она меня любила очень, а я... я мучилась от того, что не отвечала ей взаимностью. И, как только нарисовался прямо вот хороший-хороший покупатель, я ее продала. Лошадь должна быть любима. Порыдала, конечно...
На тот момент у Риты, уже был Ават. Она его купила в Веедерне и он приехал к нам в конце января. После моего буденновского коневладения, Ават меня прямо поразил своей интеллигентностью и адекватностью.
И, как результат, я поехала в Веедерн. Присмотрела по видео ггнедую трехлетнюю кобылу.
Кстати, какой красивый завод!!!
Какая там природа!!!
Кобыла эта меня не устроила, но... «березка-то горит», стала смотреть мелких, и... вот, что меня зацепило,как я решилась на гановерскую мелочь, это же гарантированный кот в мешке, до сих пор не понимаю. Как-то муж меня поддержал и я, сделав снимки, решилась на полуторку, гановерскую полуторку.
С доставкой все определилось быстро: моя мелочь сборным доехала до Москвы, а там уже мы ее забрали и привезли домой.
Такой маленький, испуганный ребёнок.
Ее забрали из табуна, сделали снимки, а через три дня погрузили и отправили в неизвестность.
Мне запомнилось, что когда я ее поила в дороге, она не опускала голову и я ведро ей поднимала высоко, ребёнок спокойно пил, моя первая мысль была, что моя буденновка, наверное, бы уже в обморок упала от такой наглости с ведром.
Адаптация прошла на ура. Сразу освоила чомбур, сразу пошла в леваду, за два дня: развязки, чистка, ноги, кондей. Команда «прими»....как будто она родилась уже со знанием этой команды. А через три дня мне девочки на конюшне сказали, что я привезла клон своей основной кобылы. И это факт.
Рыжие лошади-моя карма. Я обожаю рыжих лошадей. Но... эти оказались просто настолько похожи...цвет гривы и хвоста, похожие проточины, когда я выбирала, у меня даже мыслей таких не было... Судьба!!!
И теперь у меня две одинаковые любимые избалованные рыжие попы.
Кстати, гуляют вместе, стоят тоже рядышком и дружат, насколько может дружить моя старшая.
 
Последнее редактирование:

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
#3
Спасибо!
Вот все написала, а про возраст Дави забыла, ей сейчас 2 года и три месяца, а привезла я ее в 1,5 года, в начале лета. Ее папа Дантендер Хит ( это понятно- Сандро Хит и Донерхалл), а мама от Wasensee, то бишь Вельтмайер.
Внешне прямо клон отца, только рыжий.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#5
Я долго с ней вошкалась, но так и не смогла ее понять, она ... я не знала, не могла спрогнозировать, что от неё ожидать. Я с ней не могла быть ни в чем уверена. При этом она меня любила очень, а я... я мучилась от того, что не отвечала ей взаимностью.
У меня с моей кобылой так. Вряд ли она меня прям любит, конечно, но я вот пытаюсь полюбить ее уже 4й год. И все время думаю о том, что она "не такая". А она это чувствует, наверное.


Я вот рыжих никогда не любила. А теперь мечтаю о рыжем квотере :LOL:
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#6
С переездом!
Рада вас здесь видеть!
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
#10
Спасибо всем за добрые слова, очень приятно!
Пришло, наверное, время рассказать о новой лошадке для занятий.
Купили мы его осенью. Это конь моего бывшего коновода, большой латвийский мерин по кличке Эфес.
Дома мы его зовём просто Дядя Фёдор. Обычно говорят нужен где-то год, чтобы разобраться в характере лошади. Нам понадобилось где-то полгода. Вот только сейчас стало что-то вырисовываться.
Купила я его, потому что знала историю этой лошади с детства, потому что он крупный и типо очень адекватный, потому что у него хороший возраст, семь лет.
Приехав к нам на ПМЖ первое, что сделала лошадка-это перестала с узбеками ходить в леваду... попугивала их, красиво махала ножками, сваливала. Водили и забирали какое-то время сами, сейчас все прошло. Что это было? Временное помутнение, протест против узбеков, просто вредность мы пока не поняли.
В работе... что он делал головой на воздействие повода... я словами, наверное, даже не опишу, заваленный затылок плюс выставленная в бок челюсть... я смотрела и недоумевала...
Начали естественно с корды и просто кавессона, когда начал опускаться и идти за рукой на кавессоне, начали цеплять доп. средства. Зашло: наружная развязка, внутри-корда, продетая через трензельное кольцо.
Мне кажется, что именно эта конструкция решила проблемы сваленного затылка и выставленной челюсти.
Под седлом он волохал мою помощницу... остановить этот корабль было просто не возможно.
Лошадь изначально научена пропирать грудью, что не самый лучший вариант для таких крупных лошадей.
Грудью прет, корпус не слышит, за повод его не трогай, раздражается.
Короче, кровушки попилил, достал и меня и помощницу. Как результат, человек начал жаться и бояться сверху.
Сейчас, боюсь даже произносить, лошадь начинает устаканиваться, слышать корпус, переходы делать, стали прямо суперическая постановления с правильным сгибанием в затылке. Начали понемногу уступки по диагонали, у него начала меняться реакция на всадника, уходит злость и неприятие.
Что делали? Все. Пробовали все.
В какой-то момент я решила, что надо снимать всадника, ее действия просто очень сильно раздражали лошадь.
В руках прямо плюша: шагает, внимательный, глаз добрый, вот, садится всадник, лошадь меняется молниеносно жмётся и злиться, глаз становится ужасным.
Стала ходить на тренировки и стоять с ней каждый раз.
Оказалось, что чувство страха вызывало у неё зажим в теле, она сразу пересаживалась на руку, переставала двигать вперёд, а это его просто вымораживало, лошадь крупная, аллюры широкие, а человек не может контролировать своё тело, особенно это вылезало на галопе.
Как результат просто стали ждать, когда устаканиться в повод сам, запретила его дербанить руками постоянно, стали двигать.Пока полёт нормальный, но все идёт очень медленно.
Федьке повезло, что мой муж его прямо любит-любит, и прощает ему неработу и отсутствие дохода.
Спасибо огромное ещё и тренеру, но даже с очень опытным человеком мы много раз тыкали пальцем в небо.
В этой истории меня радует и удивляет, что вот такое большое, латвийское и наглое чудовище оказалось очень развёрнутым к человеку и прямо чересчур эмоциональным парнем.
Пожелайте нам с ним удачи!!!
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Saint-Petersburg
#13
Это же тот самый Эфес, про которого я думаю? Что ж такое то. Он же вроде как работался, выезжался и вообще.

Покажи мелкую хоть, какая она. А то я впотьмах ничего не рассмотрела.
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
#14
Это же тот самый Эфес, про которого я думаю? Что ж такое то. Он же вроде как работался, выезжался и вообще.
Покажи мелкую хоть, какая она. А то я впотьмах ничего не рассмотрела.
Да, я все время одна, меня и снять некому. мелкую зато померила 165 в холке.
Я чувствую , что скоро буду, как Аня @ bettel, «горшочек не вари...»
Ей всего 2,3, сколько она ещё добавит?
А Эфес, вроде выезжался, на Пауло они же два раза приезжали... а результат вот такой...
Может не работали последнее время?
Хотя... если для нас достижение за полгода-это постановления, переходы и начало уступок...и это реально счастье.
Теперь на корде работает, как взрослый: без козлов в сторону кордового и прихватов.
А раньше на корде того и гляди, что в тебя прилетит...
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
#16
Отметила, что нравится, но... нифига мне такая перспектива не нравится.
Мне нравится Люся: ширина и всего 165 в холке.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#17
Согласна, мне тоже идеально 165 в холке. Хотя сейчас очень в моде слоны, особенно среди невысоких всадников. Прямо вот 165 называют "мелким". Но тут еще зависит от глубины и ширины коняшки. У меня как раз ситуация, что Гоблин мало что огромный, он широченный и длинный, и это в сочетании с ростом уже тяжело. Бывают высокие, но в остальных параметрах средние, тогда рост не так уж и важен.
Люся у тебя вообще удобнейшая вся.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#18
Мне кажется, это дело привычки. Я долго ездила на лошади 158 в холке, и мне было отлично.. На очень высоких от 175 мне неудобно. 165 - 170 по мне идеал.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#19
Ну так вот и я езжу на коне 160 в прыжке и мне нравится, но приходится стремена короче делать. А 165 идеально по всем параметрам. 175 много, при том что я сама 175. Как на дурмашинах под 180 ездят девочки 160 ростом - загадка. Но смотрится это смешно порой, потому что там нога чуть ниже вальтрапа.:kon1:
 
Сверху Снизу