Хозяйка маленькой конюшни (медной горы).

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Я в отпуске👍👍👍
На целых пять дней!
Сегодня доехали до Вологды, ночёвка и завтра опять дорога в Котлас.
Пока ощущения, что отдыхаю, нет.
Собаки с нами, а у Дуси вдруг расстройство... а мы в гостиницах с коврами в номерах люкс🙈🙈🙈.
Короче, веселое начало.
На самом деле я очень люблю русский север: и природу, особенно реки (Северная Двина, Сухона), и небольшие городишки с деревянными домами 19 века.
Собушки в 30 градусов в машине умудряются так запрятаться...
А ещё фотка сельхозработников патриотов, Z из рулонов.
0A076230-125F-4E0B-A3C5-D1F9CBED55FB.jpeg
D7A739E5-4594-422D-BC17-0102CD0D0EF1.jpeg
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Отпуск подходит к концу... сегодня уже поедем домой. 8 часов в пути и любимые тёплые носы.🥰
Хорошая поездка, но тяжёлая в смысле больших перегонов и плохих дорог.
Зато побывали опять на Родине мужа, пос. Ерга, открыла для себя Сольвычегодск и шикарные песчаные пляжи на Вычегде, переправлялись на смешном пароме через реку, даже собачек моих впечатлило.
Окунулась в историю Руси, историю семьи Строгановых.
Впечатлений и эмоций тоже море.
Посещение Сольвычегодска прямо рекомендую, там, кстати, есть санаторий. Лечение минеральными водами и грязью.
Северных реки моя отдельная любовь.
Северная Двина, Сухона, Вычегда, Шексна.
А ещё маленькие реки с интересными названиями: Кусеньга, Нориньга, Сученьга, Коржиньга.
AC93F737-D12F-4B3E-8530-AE965AEE733F.jpeg
403269BD-83F4-469C-B792-83CB26CD4DB5.jpeg
806C826C-881E-4C3B-A648-31ECAA2AD9AC.jpeg
87056E8C-FA7F-4E98-AD11-D2B4533830F0.jpeg
24AE3C40-7DF1-4E41-B2E1-082FFFB8F848.jpeg
6C5F374E-9CDF-488A-9C8F-72C24ADF6B4A.jpeg
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Вчера вернулась и даже немного поработала.
Расстроилась, что Дави щупает, хотя ещё на расчистке я это предполагала.
С Асеной до контрольного осмотра нам осталось шагать всего три недели-и это не просто счастье, а счастье в 100500 степени.
Ещё хотела рассказать про горе-тренеров...
Моя помощница не оставила мне даже список занимающихся, хотя я ее и просила это сделать, поэтому я не знаю координаты людей.
Что она им наговорила и придут ли люди заниматься, я тоже не знала.
Но в результате единицы пришли.
И среди них одна девочка, которую я хорошо помню, т.к. мне про неё было рассказано, что абсолютно необучаемый человечек, что бились с ней целый год и все бесполезно, что надо отказываться.
Приходит совершенно чудесный ребёнок, у которого горит глаз, огромное желание научиться.
Короче, поправили за два раза. Ездит всеми аллюрами, причём лошадь ее слушает и она прислушивается к животному.
Заниматься одно удовольствие.
Я так и не поняла, что можно было делать целый год, чтобы толкового человечка наградить всеми этими эпитетами.
А в результате ребёнок неуверен в себе, лишний раз боится пошевелиться на лошади...
И сколько ещё таких?
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Вот подкуй или не подкуй лошадь?!?
Я в принципе никогда не была против ковки, если к этому есть объективные причины.
То, что кованые лошади имеют более интересные движения, особенно на галопе-это факт.
Так вот, мне пришлось подковать Дави, начала щупать, лошадь крупная...естественно сделала снимки- подошвы совсем мало и у неё вот прямо совсем не образовывался свод.
Порекомендовали подковаться.
Я все сетовала, что простоваты движения...
вот теперь постепенно привыкаем к подковам.
А к подковам добавились еще расходы: колокольчики. Колокольчики на работу, колокольчики в леваду.
Грустно только, что по работе откатились сильно.
Зато Аська бегает уже целых 8-мь минут.
Втянуть в работу после травмы лошадь, которой всего три года и которая и корду-то не очень понимает, целый квест.
Но я мужественно прохожу этот квест изо дня в день и радуюсь каждой минутке рыси, которую мы прибавляем.
А ещё мы съездили на старты.
Сезон ехали очень успешно. Это первый сезон и у лошади и у всадника, а вот финал не задался совсем.
У нас где-то за три недели до старта были легкие колики, но я ее даже в клинику отвозила, чтобы прокапать. И где-то за дня два до выезда, она стала поджиматься, не гнуться и не ставить зад под себя.
В коневозе вся вспотела, чистилась ужасно, трогать живот не давала, подпругу еле застегнули, на разминке носилась, всадник шенкель приложить просто не мог. Ну... естественно так и проехали.
Грустно, конечно, но бывает всякое.
И главное здоровье животного.
Неприятно было только одно... отношение людей.
У нас самая обычная прокатная лошадка, она в работе без проката всего два месяца.
Сделали мы за столь короткий срок реально очень много.
Лошадь стала сильнее, гибче, улучшился ответ на шенкель.
Это не супер лошадь из под мастера спорта, это лошадь из проката.
Всадник работает ее сам с моей помощью со стороны.
И для всадника важна не медаль, а именно опыт работы лошади, исправление ошибок, гимнастика, чёткий ответ на средства воздействия.
Так откуда такой негатив в моей адрес?
FC0D8C7B-2FF8-47E8-9863-3D2348343B31.jpeg
 
Последнее редактирование:

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Ну, например, про смену тренера, причём настойчиво. Причём девочке, которую я и не тренирую, просто помогаю иногда именно по ездам. И помогаю на разминке на стартах, просто, чтобы человека не оставлять одного, как моральная поддержка. Там сложная нервическая лошадь.
Но эта тема у некоторых людей просто красной нитью: про сменить тренера.
Если человек едет не очень, значит тренер виноват.
Да почему?
Почему вы не допускаете сложных лошадей, трудных всадников, у которых свои представления как надо и правильно, что тренируются раз в месяц, например, а может и реже. Всякое бывает.
Есть огромное количество составляющих , которые не зависят от тренера, к сожалению.
Про нас писать не буду.
Просто скажу, что мы все равно будем ехать, не смотря на то, что у нас очень простая лошадка.
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Забейте и делайте своё дело.
Обращать внимание на каждого - только нервы себе портить, так вообще никогда не уедешь.
Спасибо за поддержку.😊
Да,я вроде и не реагировала сначала, а потом, когда повторилось, расстроилась чего-то.😢
 

Dragonfly

Начинающий
Место обитания
СПб
Делать выводы на основании одного не удачного выезда на старты..., ну такое себе. Я не растраиваюсь, значит есть куда расти, развиваться. Такие вот злопыхатели наоборот дают лично мне толчок вперед. Что можно показать всего через два месяца плотной работы с возрастной лошадью, всю жизнь бегавшей в прокате с не самым крепким здоровьем? А мы смогли, мы поехали. Да, в этот раз не получилось, сложилось много факторов. Но разбирая езду, даже на ней были местами очень приличные оценки. И вот всегда хочется таким предложить, а ты сядь сам, попробуй?
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Жизнь идёт своим чередом... у меня как всегда американские горки.
Съездили с Тюльпаном и Любой на семинар по работе в руках.
Тюльпан начинает возвращаться в состояние нормальной спокойной лошади, но периодически ловит таки воспоминания о предыдущей работе.
Его проблема-это зажатый затылок и деревянная шея, поэтому работа в руках, снизу для него так нужна и важна.
Очень рада, что Любе интересно ковыряться с лошадью, заниматься снизу, налаживать доверие, приятно, когда человеку важно благополучие лошади, а не медальки и кубки.
И я бесконечно счастлива, что вокруг меня потрясающие люди: девочки собрали, погрузили и привезли Тюльпана в Венту, пока мы семинарились.
И в принципе он себя очень прилично вёл в манеже, где было много вот прямо много лошадей (мы к такому непривычные), где было зеркало во всю стену и конечно же шумы.
Я рада огромному количеству общения на семинаре, встретила много старых знакомых, много воспоминаний...
Что касается меня... я пока езжу на Биби.
И мой маленький пузырь меня бесконечно радует: мы уже освоили даже уступки на рыси.
А вот проблемы с ковалем сохранились, вообще не знаю куда кидаться.
Обратилась к приезжающему из другого города триммеру, хорошие отзывы, хотя мне было очень трудно общаться с этим человеком: в начале пандемии я пыталась с ней начать работать и даже один раз расчистилась, но потом случился ооочень большой перерыв 2,5 месяца (первая полна пандемии), голов к меня много и я вернулась к предыдущему ковалю, который естественно тоже был недоволен моей беготней и напугавшись остаться вообще без человека, я уже не стала больше бегать.
Но сейчас у меня критическая ситуация и мне реально нужен не стандартный специалист.
И я опять обратилась к ней, но от конюшни написала Оля, это тоже человеку не понравилось и мы выслушали кучу возмущения. Оля сразу сказала, что с таким подходом работать с человеком не будет.
Я пыталась наладить взаимоотношения, извинилась, может реально что-то не так сделали, но бесполезно. Сначала человек говорит-да, ты его ждёшь, хотя у тебя край и надо быстрее, потом он говорит-нет, причём как-то завуалированно, что тебе приходиться переспрашивать.
Ну, хорошо, нет значит нет, но столько потерянного времени... у лошади с проблемами.
Причём человек позиционирует себя исключительно заботящимся прежде всего о благополучии лошади и считает при этом, что 2,5 месяца без расчистки-это нормально.
И теперь я опять не понимаю к кому кидаться, учитывая, что мне надо было ещё вчера.
Может кто-то из питерских знает Александра Кириллова, у меня есть прямо положительные отзывы, но сама я его не знаю и ног лошадей, им сделанных, не видела.
 
Последнее редактирование:

Holly

Только пришел
Место обитания
Voronezh
В чужом глазу соринку видит, а в своём бревно не замечает…
То пандемия виновата, то коваль виноват который подковал ламинитника, теперь приезжающий специалист…
избегать ответственность, перекладывать ее на других, страдают лошади.

Вместо душещипательной истории, спросите у себя, почему человек, который является специалистом и ценит своё время - отказывает Вам и не напишет никаких простыней с враньём про нерадивого владельца лошадей?
Не красиво, очень
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
В чужом глазу соринку видит, а в своём бревно не замечает…
То пандемия виновата, то коваль виноват который подковал ламинитника, теперь приезжающий специалист…
избегать ответственность, перекладывать ее на других, страдают лошади.

Вместо душещипательной истории, спросите у себя, почему человек, который является специалистом и ценит своё время - отказывает Вам и не напишет никаких простыней с враньём про нерадивого владельца лошадей?
Не красиво, очень
Я абсолютно адекватный человек, чего не скажу про другую сторону. Я абсолютно все свои поступки могу объяснить.
А обижаться на то, что не позвали обратно после 2,5 месяцев отсутствия без звонков или каких-либо сообщений, ждать или не ждать, на то, что не смогли сфотографировать копыта, как просили, просто потому, что лошадь на одной ноге стоять не может, ну, это такое., у нормальных людей гордыней называется.
А вопрос того, что подковала... так у меня врач есть,с которым я работаю, как сказал доктор, так и сделала.
И я извинилась за всё, что в понимании другой стороны сделала не так. Кстати я долго пыталась договориться,объясняя причины, а вот Оля уже в переговорах сказала, что не будет работать с человеком с таким неадекватным поведением.
Она тоже наверное нерадивый владелец, который решил даже не начинать работать пусть и со специалистом, но при этом абсолютно недоговорным и жутко капризным.
Так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
Отказались и идите с миром, только потом не надо втирать всем, что вы про благополучие лошади, вы про личные амбиции.
И опять же абсолютно объяснимо, что человек в трудной ситуации ищет пути решения, и ему непросто, когда вокруг столько противоречивей информации.
И назвать меня нерадивым владельцем, ну... это просто за гранью.
 
Последнее редактирование:

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Сколько ж нам открытий чудных порой преподносят люди!

О, если б мы выбирали из ковалей крутых и продвинутых того, кто наилучшим образом нам подходит и кто лучше всего умеет решать именно наши проблемы, вот было бы счастье и не было бы ситуаций, когда отрезали копыта по самые уши и лошадь неходячка, а виноват владелец: Не того позвал! Не разобрался, что у коваля руки из задницы! Ишь, нерадивый какой.

Но мы по факту выбираем из тех, у кого руки именно что из задницы и тех, про которых пока неизвестно, откуда они. И всё. Весь выбор. И когда вдогонку еще и ведерко помоев накинут, так уже даже не сильно расстроишься, ситуация по факту сильно хуже не становится. Хуже то особо и некуда.
 
Место обитания
Москва и МО
В чужом глазу соринку видит, а в своём бревно не замечает…
То пандемия виновата, то коваль виноват который подковал ламинитника, теперь приезжающий специалист…
избегать ответственность, перекладывать ее на других, страдают лошади.

Вместо душещипательной истории, спросите у себя, почему человек, который является специалистом и ценит своё время - отказывает Вам и не напишет никаких простыней с враньём про нерадивого владельца лошадей?
Не красиво, очень
А вы специально зарегистрировались для этого поста? 🤔
Человек ни имён не называет, ни претензий особо, просто констатирует факт, что не вышло. А вы вот так "с ноги" в дневник зашли? Где тогда ваша версия событий? И если она негативная, то лучше сразу в тему "Ругалка".
А простыни с враньём вы написали, а потом потерли?))) это уточнение вашей цитаты, если что, ибо не совсем понятно написано...
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Живя в местах, где есть много КСК и, естественно, дельных ветврачей и ковалей- проще делать выбор. Владельцев лошадей не так и много. Посему инфа про качественную работу в среде конников есть всегда.
Труднее, когда ты в регионе живёшь и выбирать просто не из кого. У нас была одна более и менее квалифицированный ветврач( правда вечно на Эквиросе проходила стажировки и выписывала ну очень дорогие лекарства западные, игнорируя Российские дешевые). Остальные веты у нас могут только прививки делать. Ну и кое-что по мелочи. Даже не могут сказать отчего мой жеребец кашляет.
А вот ковали... Со времён ликвидации ГЗК с ипподромом у нас ковалей и нет. Да и работа ЭТА приводит к сложностям со спиной. Работа не благодарная по расчистке и ковке- вообще гроши( 500-1000 рэ за голову).Причём расчистка рысака и верховых разная.
Впрочем, на сегодняшнее время( 2022 год на дворе) профессионалов в любой отрасли осталось крайне мало. Их, профессионалов, просто убирают как класс. Не выгодны они тем, кто руководит страной, отраслью, ипподромом и КСК. Ведь на фоне профи ВСЕ руководители- недоучившиеся троечники. А страдают потребители, у которых нэма денег на высококвалифицированных спецов( которых единицы). Увы, приходиться учиться самим. НО, выходит просто любительщина, сказывающаяся на результат стартов и здоровье подопечных. Печаль.:(
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Пытаюсь как-то устаканить свой график: пока удаётся плохо.🙈Как-то неожиданно нарисовалась проблема с опилками. У меня было пять... пять поставщиков, и все они сейчас не могут найти опилки.
Пришлось покупать брикеты, а это дорого, если так будет и дальше, придётся повышать постой.
Хотя уборка брикетами очень удобна: нет пыли, по территории опилки не разлетаются.
По ковалям: я все-таки решила пока остановиться на Васе.
Мне с ним очень удобно и он прислушивается к моему мнению и мнению моего врача.
Коней расчистил: никто не щупал. Посмотрим, что будет дальше.
Вася за время самостоятельной работы как-то очень вырос в знаниях и умениях, меня это прямо порадовало.
По работе лошадей все как обычно: сейчас посерьёзней занялась Асей, надо готовиться к заездке.
Лошадка оказалась прямо скажем сложная: очень подвижная психика.
На Биби пока езжу, вот люблю тинкеров, сказочно умные лошадки.
Фикса хочу на следующий сезон все-таки вывезти на старты, поэтому тоже работаем серьезно.
Я все тут писала, что моя любовь-это кобылы...
А вот мелкого желтого люблю 😍 и он зараза это очень хорошо чувствует.
С Тюльпаном все медленно: к сожалению, Люба приезжает не так часто, как мне хотелось бы.
А ещё ко мне приезжали девчонки из КК Трава позаниматься в руках. Занятие прошло на одном дыхании. Так радуюсь, что люди интересуются работой в руках, на кавессоне, правильной начальной работой с молодыми.
На прошлой неделе ходила на семинар Юрия Романова по работе молодых лошадей.
Очень его люблю, особенно мне нравится, как он умеет понятие облекать в очень правильные, доходчивые слова.
Например: «раскрепощение-это позитивное напряжение».
Очень он созвучен с тем, что думаю и чувствую я.
-надо лошадь слушать: шагать перед работой пока лошадь не расслабиться и не отпустит спину.
-ритм-вещь природная, сбивает всегда всадник.
-затылок-показатель контакта.
-рот лошади (смягчение, отжевывание) -показатель контакта.
-растягивать лошадь надо постоянно.
-контакт должен соответствовать возрасту лошади-это результат работы зада.
-закрепощённая спина-это всегда всадник.
И.... моё любимое:
«Самое важное-это способность всадника слушать лошадь и слышать её».
«Не спешите: послушайте свою лошадь!»
В моём понимании талант всадника именно в этом умении.
 
Последнее редактирование:

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Вот и Новый год... как-то время бежит все быстрее и быстрее🙈
Мне в этом году... страшно сказать сколько уже стукнет😢
Решила распродать поней.
Просто жалко, что хорошие понятки, а руки у меня до них не доходят, надо уже заезжать... а с кем?
Оставлю только мальчишек и Чёрную, она уже возрастная и только мамка, не хочу никому продавать, уже научена, что старое животное никому не нужно, пусть живёт со мной.
Может оставлю и самую маленькую, уж очень масть интересная.
Просто как-то немного переоценила свои приоритеты: хочу больше времени уделять себе и своим основным кобылам.
Хочу с Фиксом придумать какое-нибудь шоу.
Такая красота должна быть показана людям.
На Асену уже одеваю седло, уже висела на ней.
Все эти манипуляции ее волнуют мало, она больше по звукам «специалист»😂 и здесь ей нет равных😢
Выросла она у меня до 170 см.
Когда покупала была всего 162, и в заводе росту мне не обещали, сказали максимум 165.
Бибуся ушла в декрет, так что езжу я только на Натальином рыжем, чему очень рада. Все таки малопризная лошадка: менки, пируэты. Вот понимаю, как я по этому всему соскучала.
Спасибо, что Наталья даёт мне лошадь.
Первого числа съездили к Юле @Гоблиненок в гости.У нас уже традиция на новогодние праздники обязательно ездить к ней.
Очень душевно посидели, наболтались, коников потискали.
Какая же у неё красота 😍
А ещё: у меня в голове засела мысль, что хочу андалузскую кобылу... вот думаю как бы мне осуществить свою задумку.
070A5DBC-6D2F-495C-BFAB-76899E8B86D4.jpeg
 
Последнее редактирование:

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Почему-то не пишу про своё обучение.
Во-первых, учусь на повышении квалификации на психолога. Это обучение связано с тем, что не хочу заниматься прокатом. Прокат даже очень хороший разрушает лошадей и...не найти нормального человека, который бы берег лошадей, а не пытался заработать все деньги мира.
Реально больше не хочу вкладываться в людей, работников, помогать и поддерживать, а получать на выходе... шлейф г...на, извините.
Хочу уйти больше в услуги по проведению праздников, отдыха, тренингов, в том числе и психологических с лошадьми.
Зарабатывать как-то на мою ораву все равно надо.
А так же прошла очередной семинар, получила рекомендацию к первой судейской по выездке и стюардингу. Правда, я это делаю не первый раз, а потом забиваю и не набираю практику.
Приятно было, что на вопросы ( а они были с семинара Макнами для судей ВК), ответила на все 100 процентов.
Правила знаю. Рада, что не забываются.
Собираюсь в Москву на три денёчка. Просто погулять и сходить в театр.
Ужасно, что как раз в эти дни будет большой минус.
Хотела доехать до Гирич, но... в такой мороз нет смысла.
Может в конце января, когда поеду в Калужскую.🙏🙏🙏
 

Лось

Начинающий
Место обитания
Нидерланды
А курсы психологические на основе какого-то высшего образования из вашего набора или вообще отдельные?
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Курсы-второе высшее на основе моего педагогического образования.
Плюс, курсы по проведению тренингов, плюс РАТЛ Оли Платоновой, плюс всякие плюшки типо метафорических карт, ароматерапия, чайных церемоний, цигун.
Развлекаюсь, короче.
Но очень интересно, даже не думала, что так захватит.
 
Сверху Снизу