Хозяйка маленькой конюшни (медной горы).

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Я давно себя приучила ставить на год цели.
Меня это очень дисциплинирует и мотивирует.
А тут... задумалась...
Вот настоящая цель... она сугубо личная, эгоистичная или все-таки такая, чтобы и ещё кому-то приносила пользу. Цель должна давать энергию, ресурс.
Одна из моих целей- это вернуться в спорт к выступлениям.
У меня интересные молодые лошади, хотелось бы их показать.
Но вот как только я все ближе и ближе к этой цели, в моей жизни происходят события, которые отбрасывают меня от достижения именно этой цели, причём отбрасывают жестко, я бы даже сказала очень жестоко и бьет именно по лошадям.
А так как я человек, который старается прислушиваться к знакам и внутренней интуиции...и задумывается над истинностью целей...
То...
Может мне и не надо туда возвращаться?!?
Что хорошего в спорте?
Какие плюсы в том, чтобы принимать участие в соревнованиях?
Вот если отойти от личных амбиций?
От того, что это бизнес ( если брать западную модель), да, и нашу тоже?
Пока больше минусов, чем плюсов.
Хотя все равно так хочется окунуться опять в атмосферу стартов, где движ и общение.
Я теперь боюсь загадывать, решила пусть все как идёт, так и идёт, а жизнь покажет.
Вот тоже... какие прикольные знаки нам даёт вселенная: сердечко в гриве у Дави, цветочек, который мне принесла Бибика?
D146C5E7-AFE0-4F95-A987-BC1796E71ED5.jpeg
3D95AE8D-3AB5-471F-A7AA-DACCD7604203.jpeg
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Ну вот, еще один серьезный рубеж пройден.
Вчера был ДР.
Муж устроил праздник с кучей подарков и офигенным видовым рестораном.
Но… я просила аппарат УЗИ с ректальным датчиком, а муж подарил 14 айфон.🙈
У меня началась выжеребка.
Черная пони родила такого же черного маличика.
Странно, но за годы, которые я занимаюсь разведением, у меня рождались одни кобылки, а тут … жеребец. И… это совсем о другом.
Он реальный хулиган и бандит.Ему всего две недели, а он уже складывает ноги на мать, встает на свечки и стоит долго, полощется в ведре с водой с такой силой, что я боюсь за его ноги и ведро. Убегает от мамы общаться с остальными тетками-пони, то бишь ходит по бабам.
А еще, что меня реально умиляет, когда носится по манежу орет на всю Ивановскую от восторга.
Вот такой просто нереальный позитивчик.
Впереди у меня еще пять кобыл🙈
Кстати, сейчас чем больше вникаю в тему покрытия, вынашивания и выжеребки, понимаю насколько мало у нас специалистов и насколько тщательно надо подходить к выбору человека, с которым будете работать.
А по работе… плотно работаю с Фиксом, уже много чего делаем на коротких вожжах, и с Аськой.
Сама сейчас не езжу, что меня очень расстраивает.
С Натальей разругалась, но… все к этому и шло, я еще долго продержалась, поэтому Рыжего лишена.
Не возможно закрывать глаза на хамство и неуважение к другим постояльцам, девчонки просто ее уже боятся.
Вид из ресторана на мой дождливый город, 14 Айфон классно снимает.
8A3F0657-1CA3-41C9-B293-6961E40B0810.jpeg

Ааа… муж мне подарил еще чистопородных катумских овечек.
Я очень давно хотела, но купить чистопородных практически невозможно, очередь на пять лет вперед, а эти еще и из основного стада.👍👍👍
6D0D00A4-BB8B-4027-B37D-04D644A66CDC.jpeg
 
Место обитания
Москва
А кто такая Наталья?
Тренер ?
Берейтор?
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Наталья… я начинала с ней заниматься, когда вернулась к коням после перерыва. Она работала моих лошадей и мы вместе стартовали, прошли многое.
Мы дружим, но… она очень сложный человек, с ней ужиться не просто сложно, скорее невозможно. Это человек общения на расстоянии.
Год назад в конюшне, где она стояла, упал манеж, и я в очередной раз ее пожалела и поставила к себе на время, но время растянулось на год. У нее тяжелая судьба, мы много лет работали вместе, и я все время вот чувствую, что должна ей помочь, но… каждый раз мои порывы заканчиваются плохо.
Я бы может к себе и потерпела всякие гадости, а вот люди, которые у меня стоят, не виноваты ни в чем.
Поэтому пришлось предложить ей все-таки уехать, но мы в принципе так и договаривались.
Но как раз тренер она хороший, а вот человек…, нет, не плохой, а просто очень сложный.
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
С Днём Варенья! Пусть сбудется всё задуманное! В обстановки любви и хорошего самочувствия. И чтоб так ещё лет на сто!)

Про хулигана пишите ещё, пожалуйста) С прибавлением)

Мужу привет большой)) Айфон вместо узи с ректальным датчиком,- это прям вот "чуть-чуть не угадал")))
Ну, зато будет вам что вспоминать) Тем более овечки какие)

(простите за фамильярность, ну реально ржака, спасибо))
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Ну вот. Мечта, к исполнению которой я шла без малого десять лет, исполнилась. Да, все не так чтобы идеально, еще пока надо держать руку на пульсе, но это свершилось и я верю в самое лучшее.
Короче, Варька моя ожеребилась огромной гнедой расписной девкой от Мак Грегора ( То-то Джуниор). У Варьки был плацентит и где-то полтора месяца мы сидели на антибиотиках, поэтому надо еще наблюдать от инфекции все может быть.
А пока расскажу историю этой кобылы.
Кобыла на самом деле офигенная, купила я ее случайно у нас в Капорском, она от Вертопраха и Ольденбургской кобылы.
Двигается суперски, характер идеальный, но… очень грустная судьба.
Ко мне попала в пять лет уже с огромным конгломератом в шее, но я еще на ней и постартовать успела, причем все время была в призах. Она чемпионка испытаний, лучшая кобыла и т.д. и т.п.
Я ее крыла в семь лет, но был выкидыш, потом решила продать, потому что не было времени на нее совсем, продала в матки за копейки только бы ей было хорошо.
Она как-то неудачно родила, мне сказали, что убила жеребенка, причем специально, типо кидалась целенаправленно. И люди слабую кобылу, никогда не гулявшую в табуне, викинули в табун и видно не кормили, чтобы убрать лактацию, а в табуне скорее всего и от сена отгоняли другие лошади, а потом продали в прокат в Великий Устюг.
Хозяйка конюшни нашла меня и предложила выкупить кобылу, потому что кобыла не поправлялась и хромала.
Перед отправкой из Питера я ей сделали все снимки, она была нулевая.
Кобылу я забрала, выкупила обратно.
Было очень трогательно, когда я зашла в темное страшное помещение и просто позвала Варя, она орала мне в ответ диким голосом и билась в деннике, а прошло чуть больше двух лет. В коневозе сено 20 килограмм она сожрала за первые 200 километров.
Дома мы восстановились довольно быстро, но она была слепая на один глаз, хромала, было даже не разобрать на что, ноги были все в шрамах-рубцах.
И вот тут началась эпопея с покрытиями:
я не могла поверить, что моя тихая и мудрая Варя может быть агрессивной и четко поняла, что хочу от нее жеребенка.
Первое осеменение не увенчалось успехом, потом покрытие вживую тоже.
Третий раз осеменение- выкидыш на 9-м месяце.
И вот в четвертый раз, первый эмбрион перестал развиваться, а вот следующий прижился и нормально развивался. Мы даже знали, что будет кобылка. Но… опять сложности. Плацентит.
Огромное спасибо нашему врачу, нашей фее Ане Нижебовской.
Все только ее усилиями, поддержкой и рекомендациями.
А так же мне все говорили, что я рискую, крою проблемную кобылу, которая агрессирует.
А я не верила.
Да, у нее чувствительное вымя и она никогда не любила, чтобы его трогали, она и сейчас каждый раз орет, когда мелочь присасывается, но дает же сосать и очень переживает за дочь, пускает только меня и мужа, мы вместе понимали роды, но если мне дает делать все, то мужа попугивает маленько.
Так что я счастлива, но пока сильно на стреме.
Т.к. инфекция была и расслабляться еще рано.
Но я верю в то, что все будет хорошо.
Варька. На последнем фото- я ее привезла такую.
A2F1CD84-2E55-4054-95B6-ABCA3E0C4142.jpeg
A66B5EFE-AF83-4736-ACC0-DA44EFCBA969.png
2988204B-0345-4558-BEC1-3FAE0AB02595.jpeg
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Будто разные лошади- на нижнем фото и верхних двух. Варя прекрасна! Просто восторг! (Как же я люблю кобыл! :love: )
Пусть всё будет хорошо! 🙌
И как же радостно, что Варя вернулась к вам!
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
А я убегавшийся олень. Совсем некогда писать, одна сплошная работа.
Провела большое мероприятие: тренинг по продажам с лошадьми, мои пони были огромными умничками.
Была подготовка и еще готовка на 20 человек🙈
Но я смогла👍
Мне вообще очень нравится эта тема тренингов, реально работает и реально помогает людям, не смотря на изначальный скепсис многих.
Очень хочу развивать это направление.
А еще… у меня не совсем закончился сезон выжеребки, еще жду серенькую поньку, когда родит.
И от Фиксика в других хозяйствах еще две кобылы должны родить.
В этом году у Фикса даже есть один мальчик-пупсик. Это счастье, потому что у него одни девчонки.
И полным ходом идет случной сезон.
Это всегда волнительно и очень сложно.
Например, у меня Биби не могла прийти в нормальную охоту, я уже успокоилась и перестала надеяться, а она раз и вырастила хороший фолликул и все это в субботу, а мне за воскресенье надо сперму найти.
И я наивная, хаха три раза, думала, что если она есть у нас в Питере, в Криовет, то я смогу договориться и забрать… фигушки.
Оказывается надо заказывать за три дня и никакие уговоры не помогли, вот разве можно так работать с осеменением, когда ты ничего не можешь предугадать.
И я, спасибо очень многим людям, одной это было бы не под силу, провернула просто аферу за сутки и это воскресенье, заметьте, я привезла таки семя из Москвы и осеменилась🙏🙏🙏
Так что кобылы скучать не дают. И это всегда тот еще квест.
И еще у меня счастье: я заказала таки аппарат УЗИ, новенький.
А с Марусей мы начали стартовый сезон и второй ездой был ППД В, для нас это следующий уровень, потому что там много галопа, а как раз с галопом у нас не все хорошо.
И мы справились. Процент, правда, небольшой, но для нас победа в том, чтобы разжаться на езде и работать от расслабления, а не закрепощения, именно всадника.
Потому что дома у нас все прекрасно, а вот на выездах пока сложно, но уже намного лучше.
Ведь на старте помимо того, что надо справиться с самим собой, надо же еще и с лошадью, которая нервничает сама и волнение от всадника передается тоже.
Жалею, что в свое время не отучилась на спортивного психолога, хотя возможность была.
А еще продаю тинкереныша.
Парень-огонь.
Вдруг кто-то любит этих лохматых слоников.
Родился крупным и , извините, сразу с яйцами, у меня такое впервые.
А еще у нас глаз один с синей окантовкой, очень прикольно смотрится.
5191BD37-EA09-4C4C-ABC1-5E0B9BE0906A.jpeg
8F02B723-B19D-4243-8D6C-2BD3D5B82BBB.jpeg
9FDE93F4-0322-4968-B203-97348D593895.jpeg
 

Lizucha

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
На мороженое с шоколадной крошкой похож :) с пополнением!
Спасибо 🙏. Да, он прикольный: пегость неровная, рваная такая и уши разные, хвост двухцветный. Глаз опять же.
Аллюры, как у фриза.
 
Сверху Снизу