хроники жирненького турнирного фотографа-ретушера.

Taneleer

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
@hip, мне вот интересно, вы по диагонали читаете или просто сами себе картинку придумываете?🙄

Jar

Разрядник
Место обитания
КК Гелиос
@hip, мне вот интересно, вы по диагонали читаете или просто сами себе картинку придумываете?🙄
Это какая-то принципиальная позиция, идти против системы. Везде, где идет интересное обсуждение и многие соглашаются друг с другом, приходит @hip и говорит что все не так. Однако, уважаю, за умение гнуть свою линию и упорство

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
За это сообщение было вынесено предупреждение. Пожалуйста, не отвечайте на него.

Восхваление мастерства человека не доводит до добра. И на этом и на других форумах случалось, что любимчики в одночасье низвергались вниз. Так что кучке подхалимов никогда верить нельзя.
Почему то многих это здесь бесит, когда речь идет о "гурах" - что они требуют лить елей на их работу, и злит, что их банят за то, что они задают "неудобные вопросы". И правильно делают, не надо нести свою критику туда, где вас об этом не просят.
Здесь, конкретно, человек переживает - что ему делать и просит совета.

Вероятно вы не замечаете, как поворачивается ваша позиция, - как вам выгодно, так и вышло. Одних можно травить - потравим (нам они не пригодятся), другие вроде милые и полезные (на фото скидку сделают), тех похвалим.

Последнее редактирование модератором:

Jar

Разрядник
Место обитания
КК Гелиос
@hip А почему Вы не допускаете даже мысль о том ,что "кучка подхалимов" клиенты фотографа ?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я пишу, что вижу, что ни в коем разе не подразумевает, что фотографу не надо развиваться.
Наташа не маленькая девочка и сама прекрасно понимает это. Просто то, что она делает сейчас уже отнюдь не "просто фото лошадок". С моей точки зрения. Почему про это не написать?
на фото скидку сделают
Точно не сделают, я не ее клиент совсем 😁

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
"друзья" его тянут на печку - сиди мол, у тебя и так все ок и лучше некуда.
А можно цитату кто сказал что лучше некуда и не надо развиваться дальше?

понабежали сочувствующие и начали поддерживать несчастного фотографа.
Так называемые сочувствующие до вашего прихода вели здесь диалог с так называемым несчастным (нет) фотографом. Это раз. Два - каждый имеет право высказать мнение, тем более что спрашивали его здесь у всех. И вы оспариваете чужое мнение, а не просто высказываете критику, потому и получаете обсуждение. Причем в формате позитивного диалога, обмен мнениями, без категоричности со стороны высказавшихся.
Три - чтобы быть успешным на рынке надо в первую очередь учитывать желания клиента, своей ЦА. Именно это во главе угла и именно ЦА здесь высказалась. Странно затыкать рот ЦА тем более в чужом дневнике

Так что кучке подхалимов никогда верить нельзя.
А вот это уже перегиб. Ах, ну да, мы помним, на форум же разрядиться приходят... Извините...

Daghona

Только пришел
Место обитания
Спб
Э, то есть если работа фотографа в целом нравится, это сразу подхалимство?
А если не подхалим, то нравится не должно и нужно обязательно с лупой выискать во что ткнуть?

Фотографию делает очень много факторов - и качество, и ракурс, и пойманный момент и много чего ещё.
У Натальи получается сделать такую картинку, которая нравится. Это не значит, что ей некуда развиваться, но это и не значит, что она какого-то не такого уровня, чтобы делать коммерческую съёмку.

Я вот вроде понимаю, что вы хотели сказать, однако такая категоричность в адрес людей, которые просто выразили свое мнение, ну такое себе.

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
К слову, как человек поработавший с несколькими фотографами, скажу. Вот есть один знаменитый русский конный фотограф... И на ее фотографиях, именно мой конь получился откровенно плохо. Сам не свой, странные ракурсы, т.е. получилось показать то, как он НЕ выглядит на самом деле. Но зато один из лидирующих конных фотографов))) а есть мой фотограф, с которым мы работаем вместе уже лет 10, и у нее получается передать коня как он есть на самом деле. Вот только о ней почти никто не знает ))) и да, она всегда меня спрашивает, что я думаю о разных ракурсах, на что я обращаю внимание и тд. И Наташа тоже это делает и работает над тем, что хочет клиент. Что довольно тяжело в турнирной съёмке потому что тут скорее надо штамповать красивые стандартные моменты, потому "хочу как у всех" фото со стартов довольно частно просится (хочу фото на прибавке где ножка вверх, хочу галоп в горку, хочу то и чё). Вот только ещё качество картинки будет зависеть и от тебя самого. Ну кривая у тебя лошадь, ну не получается у тебя ее проталкнуть и направить, ну едешь ты схему криво/сидишь горбом на прыжках и корчишь рожи, это не вина фотографа уже. Как уже говорила выше, во время турнира, всаднику не до позирования на камеру. Вот в постановочных фото можно много чего поделать и поправить.
Ну длинные ноги у коня, ну родился он таким, зачем его показывать короткогоногим, чтобы он не выглядел собой?

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
г.Тюмень
Но нет, понабежали сочувствующие и начали поддерживать несчастного фотографа.
А вот это уже совсем не смешно.
Если все ок, то зачем развиваться?
И это говорит педагог?!
Человек, если хочет достичь высот в чем-либо, он всю жизнь будет учиться, развиваться.

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
К слову, как человек поработавший с несколькими фотографами, скажу. Вот есть один знаменитый русский конный фотограф... И на ее фотографиях, именно мой конь получился откровенно плохо. Сам не свой, странные ракурсы, т.е. получилось показать то, как он НЕ выглядит на самом деле. Но зато один из лидирующих конных фотографов))) а есть мой фотограф, с которым мы работаем вместе уже лет 10, и у нее получается передать коня как он есть на самом деле. Вот только о ней почти никто не знает ))) и да, она всегда меня спрашивает, что я думаю о разных ракурсах, на что я обращаю внимание и тд. И Наташа тоже это делает и работает над тем, что хочет клиент. Что довольно тяжело в турнирной съёмке потому что тут скорее надо штамповать красивые стандартные моменты, потому "хочу как у всех" фото со стартов довольно частно просится (хочу фото на прибавке где ножка вверх, хочу галоп в горку, хочу то и чё). Вот только ещё качество картинки будет зависеть и от тебя самого. Ну кривая у тебя лошадь, ну не получается у тебя ее проталкнуть и направить, ну едешь ты схему криво/сидишь горбом на прыжках и корчишь рожи, это не вина фотографа уже. Как уже говорила выше, во время турнира, всаднику не до позирования на камеру. Вот в постановочных фото можно много чего поделать и поправить.
Ну длинные ноги у коня, ну родился он таким, зачем его показывать короткогоногим, чтобы он не выглядел собой?
Истинно так.Так же многие коронованные персоны от мира фотографии отказываются снимать простых лошадей,что вообще за гранью моего понимания.Но тут есть момент такой,что удачно и хорошо снять простую кашлатку куда сложнее чем более правильную и эффектную.Отсюда напрашивается резонный вывод о том что фотограф просто боится и не хочет рисковать,тем более это ж поднапрячься ещё придется,а не просто кнопки на своем дорогущем аппарате жать).

Последнее редактирование:
Место обитания
Moscow
а вообще на артдариаф могут грузить фотки только акцептованные там фотографы?
ага ))

Ну а спортивные - они пока стандартные, не лучше не хуже остальных арт дарьяфовских - одни из многих тысяч.
вот тут, на мой взгляд, очень тонкая грань.
Ну то есть конкур - понятно, снять его мы можем как с трибун, так и с поля, и даже сверху. Хотя многие считаю, что фото сверху делает лошадь уродом... Не знаю, по моим наблюдениям - если у лошади есть техника прыжка, то видно ее будет в любом ракурсе. Ну, кроме ракурса "в лоб", я раньше любила такие портретики, но сейчас стараюсь от них отходить и давать разнообразие прыжков за одно выступление всадника.
Выездка. Чтобы снимать выездку грамотно и уметь попадать щелчком затвора в тот самый "сакральный" момент максимума лошади - нужно знать эту самую выездку. Мне адски сложно, потому что я ни черта в выездке не понимаю. Только недавно научилась видеть галоп в горку :))) но это не значит, что я хреначу серийной съемкой на "авосьчтотопоймаю", потому что вот тут наступает момент моей личной ответственности как турнирного фотографа. К выступлению и лошадь, и всадника могли подводить очень долгое время, отдавая приличное количество попочасов, сил и нервов, а если я напугаю коня на езде, нажав невовремя на кнопку или не увидев, что лошадь начала нервничать, следовательно, снижается качество элемента, лошадь не показывает свой максимум, ну и вы поняли, что из этого получается.

Так вот, я понимаю прекрасно, что турнирные фото у меня самые обычные, стандартные. И пока не очень еще вижу, куда мне идти в этой сфере в сторону нестандартности и изюминочности.

Хотя знаю, что когда это делаешь за бесплатно, тебе обязательно скажут, что "всеуменяхорошоидитенафиг".
Ээээ, я вроде этого не озвучивала...

Всегда , всегда всадник с фотографии будет оценивать работу фотографа иначе, чем просто зритель. Потому что именно ему видно, что вот эти ноги только сейчас стали амплитуднее, шея выше, руки на месте и так далее. И если всадники эти фотографии выбирают/выкупают - это показатель.
Вот! А мне нужно научиться видеть это во время езды, чтобы нажать на кнопку вовремя.

пиши нас на неделе 3-7 марта! А то опять хрен соберусь:dedhorse можно длинные ноги фотать))
у меня на этой неделе свободным осталось уже только 2 марта )))) напиши, пожалуйста, в ватсап 89258715299, я преварительно внесла в ежедневник, надо обсудить детали ))

Наташ, несу тебе бальзамчика, отзыв по Максиме
это не бальзамчик, это боль. Мне очень грустно такое читать, а еще мне тож в личку многие пишут и расстраиваются. Надеюсь, Максима сможет найти второго хорошего фотографа (первый там Катя Мартиросова).
Сама планирую поехать 25-28 февраля в Максиму, поконкурировать с другими фотографами )))

Несу отдельно сюда фото Меркуловой.
Длинные ноги у коня? Они такие и есть. И скорее короткая нога будет минусом.
Втянутая шея? Нет её. Это ложное ощущение от того что едет в шлеме, который прямо скажем смотрится совсем не как цилиндр (и скажу по себе, тк ехала и в том, и в другом, в шлеме ехать несколько мммм неудобно).
Предположу что понравилось Инессе - равновесие лошади, зад под лошадью, движение в горку, хороший крест и каденция. Плюс помимо момента и ракурса чёткость и качество снимка.

И про изюминку - вот не смогу сформировать в чём она, но Наташины фото очень давно узнаваемы, уже года три как.
И еще они в этот раз прекрасно проехали. Ну, возможно, какие-то косяки и были, но я их не видела, но отдельно хочу отметить спокойную езду, а не как раньше - там была явная борьба, Инессе было очень непросто. Борз сам по себе не самый простой конь по характеру, но сейчас они смогли найти общий язык и я очень этому рада.

По выделенному - я иногда свои фотки сама не узнаю :LOL::LOL::LOL:

Чего не сказать про... Сами знаете кого) хотя я и с ними дружила пока стартовала, но вот ни разу фото не купила, потому что ну... Мой фотограф это делает лучше 🤷
честно - не знаю ))))

тут еще может быть такой момент, что иногда фотограф косячит. Я тоже косячу, к сожалению. И это нормально, как бы стремно не звучало, потому что абсолютно стабильно ровно никто ничего не может сделать. Даже конвеерный завод иногда сбоит )))
Иногда на турнир приезжаю не в духе, или когда едут 60 см дети - вот всегда на них портится настроение, когда вижу заход на каждый прыжок с хлыста и полеты по маршруту. Настроение фотографа очень роляет. Прям очень. И поэтому за день до турнира стараюсь ни с кем не контактировать, смотреть хороший фильм или слуашть приятную музыку, или общаться только с близкими людьми, ну то есть такие штуки, которые точно не испортят настрой )))

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
Ну,имхо, проблема у того человека, как раз в том что не конник и не понимает что хорошо, что утиль, тупо снимает все подряд, авось купят. Мне вот за большинство фото стыдно, и кажется как будто мы кривые и нормально ехать не можем... А параллельно снимал мой фотограф и все там нормально.

Место обитания
Moscow
Точно не сделают, я не ее клиент совсем 😁
хотя вообще-то присутствовала в историческом моменте, когда Ноташо пришла в конную и вообще фотографию :D

(на фото скидку сделают),
скидки на съемку делаю в том случае, если берут несколько часов работы. В остальном цена фиксированная. Иногда я делаю акции, в ходе которых снимаю по сниженной стоимости.

Так называемые сочувствующие до вашего прихода вели здесь диалог с так называемым несчастным (нет) фотографом.
:LOL::LOL::LOL:

Вот щас был перебор, при всем моем уважении.

Не ну предъявлять фотографу что у тебя не идеальная посадка это забавно
как в том стишке было? ща найду ))

Место обитания
Moscow
пользуясь случаем, покажу фотки из Отрады )
люблю Отраду, но не люблю старый турнирный манеж. Освещение сложное, работать тяжело немного, из-за чего хромает качество фотографий, потому что приходится снимать на пределе возможностей камеры :( хотя в дневное время вроде ничего.

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Модератор

один из главных
Место обитания
Кониклуб

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Втянутая шея? Нет её. Это ложное ощущение от того что едет в шлеме, который прямо скажем смотрится совсем не как цилиндр (и скажу по себе, тк ехала и в том, и в другом, в шлеме ехать несколько мммм неудобно).
Я могу ошибаться, но в Ратомке мне показалось, что на стартах Инесса едет в жилете/корсете/или чем то таком. Я просто ее видела на тренировке за день до старта, и на старте.. И очень большая визуальная разница в верхе фигуры была. Ну или у нее такой фрак... Странный... Так что это тоже может иметь место. Вот такая "загруженность". Потому что она тренировалась в таком, красном свитерке, и я отметила для себя - как же она изящно выглядит ( на фоне того, какой я ее видела сильно раньше) , и все думала, что она после травмы так похудела или нет. А на старт выехала - сильно по другому выглядела.

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Мне очень понравилось фото принимания, где прям чётко видно момент, когда лошадь делает шаг вбок. Когда ноги диагонально перекрещены - это тоже правильный хороший момент, но вот этот шаг, он и показывает динамику принимания.

Сверху Снизу