Хрустим!

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#41
А вообще у них столько различных препаратов, что теряешься, в каких случаях какой лучше применить.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#42
Я тоже от просто глюкозамина эффекта не увидела.

Может, надо было обязательно с мсм давать...
 
Место обитания
Московская область
#43
Э
А мы в Америке заказывали в race horse, инъекционный как раз, для в/в, но кончился уже, а теперь фиг привезёшь
Я как белка))) в смысле запасливая - у меня ещё пузырёк глюкозамину припрятан. А так сейчас ест мсм. Хрустит, но при этом растёт. Жду, когда этот период роста закончится, наверняка перестанет, так уже было.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#44
Э

Я как белка))) в смысле запасливая - у меня ещё пузырёк глюкозамину припрятан. А так сейчас ест мсм. Хрустит, но при этом растёт. Жду, когда этот период роста закончится, наверняка перестанет, так уже было.
Молодца!
 

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
#45
Какая хорошая тема! Спрошу, может кто со схожим сталкивался: молодая лошадь 5,5 лет, периодически похрустывает, расти ещё точно пару лет будет. Дважды в год в межсезонье кормлю подкормку по типу аминобазы иппофлекса (разные брала и отечественные и импортные).
Недавно делала ТО - вет сказал, что лошадь тяжелая по конституции - имеет склонность к тендовагиниту - стоит для профилактики колоть раз в год бонхарен. И тут я впала в ступор ибо в моем мозгу это серьезная история и дело не в деньгах. Оно реально лучше чем подкормки? И не даст ли побочки?
 
Место обитания
Москва
#46
Я тоже от просто глюкозамина эффекта не увидела.

Может, надо было обязательно с мсм давать...
А какой эффект ждёте?
Я на своих молодых не вижу эффекта от глюкозамина, к счастью))
Кормлю профилактически, дней по 50-100 курс пару раз в год. Бывает, что вместе с мсм, бывает что они не совпадают. Осенью стараюсь гиалуроновую добавлять.
Насчет хруста ну.... иногда он бывает, иногда он проходит) прям сильно мои не хрустят. Корреляцию большую с подкормками не замечаю, скорее с количеством движения. Хруст, правда, редкое явление у нас совсем.
Эффект от глюкозамина, мсм, гиалуронки вижу на старших конях. Они да, лучше суставы гнуть начинают. Одна из кобыл перестаёт жаловаться(если жаловалась) на низ передних ног от смеси мсм-куркума-глюкозамин-гиалуроновая. Но в общем, чуда, конечно, не происходит. При сильной хромоте, только время помогает...

Но собственно я и не жду особо) это все таки БАД. И по мне то, что глюкозамин может помочь восстановиться хрящу, может помочь правильно развиться суставу уже повод давать его. Ну и он вроде как доказано уменьшает воспаление, причём да, при приеме внутрь перорально. Но конечно, это не фенилбутазон) Поэтому, молодняк обязательно один-два раза в год его проедает курсом дней по 100, авось, это позволяет каким то воспалительным и разрушительным процессам не развиться, сохранив суставы более здоровыми)
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#48
Давайте понимать, что хрустят лошади суставами по причине ухудшения вязкости или снижения количества синовиальной жидкости.
Случиться это может по причине нарушения водно-солевого баланса в организме, при ограничении и \или малой подвижности лошади, в период роста чаще вопрос к качеству синовии, ну у возрастных уже в силу возраста снижается количество и качество синовии.
И если кроме хруста никаких проблем больше нет и флек- тесты по хрустящим суставам отрицательные, можно не париться.
Если париться, то да, начинать с варианта что с водой, что с движением, далее подкормки, тут нужен комплекс глюкозамин + мсм обязательно, остальные добавки -по желанию здесь. Многим помогает гидролизат коллагена и да, банальный желатин за 2-3 недели нередко дает результат и хруст уходит.
Если не помогает -Бонхарен и Хионат,Гиалудин, это гиалуроновая кислота, ничем серьезным она не является, привыкания к ней нет и вполне она применяется и у молодых при необходимости, разговоры о том, что посадите на такое и все, хана рулю - есть просто разговоры, а в случаях когда есть проблемы,требующие поддержки, стоит использовать поддержку дабы использовать лошадь под свои цели.
Следующим шагом будет Адекван и ко, но именно от хруста их пользуют редко.

Про большую лошадь и профилактику тендовагинита бонхареном - главная профилактика таким коням -корректная ковка и расчистка, не вязкие грунты, не зыбкие грунты, адекватные нагрузки, тк чаще всего тендовагиниты идут как результат нарушений по этим пунктикам и чаще всего именно по причине не корректной ковки\расчистки.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#51
А какой возраст у испытуемого?)
Да всего то 4 годика, ещё растёт, верхом бегает 3-4 раза в неделю.
Ждём в гости Татьяну посмотреть, сделать тесты и ещё всякие вопросы седла/железа...
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#52
Отмечусь пожалуй!
Прошёл месяц с обнаружения и озвучивания проблемы звукового сопровождения аллюров типа хруст.
3 недели едим глюкозамин и мсм , ещё добавлен желатомин и Кальций-Лизин.
Сделали тесты - не жалуется, поэтому работаем. Конь благополучно освоил шагалку, мойку. Ттт
Пока хруст есть, проявляется на мягком грунте, на алфальте может даже не хрустнуть.
А ещё он жрет березовые ветки!!! Надо будет сфоткать - задирает голову, отрывает ветку и жуёт! Не конь, а коза какая-то.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#53

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#56
Недавно делала ТО - вет сказал, что лошадь тяжелая по конституции - имеет склонность к тендовагиниту - стоит для профилактики колоть раз в год бонхарен. И тут я впала в ступор ибо в моем мозгу это серьезная история и дело не в деньгах. Оно реально лучше чем подкормки? И не даст ли побочки?
У меня кобыла тоже тяжелая по конституции, мы использовали Тендонил. Бонхарен начали колоть когда заметили на рентгене начинающийся артроз (наверное все-таки артроз, но могу путануть). Сейчас ей 9.
 

Ginger

Начинающий
Место обитания
СПБ
#57
У меня кобыла тоже тяжелая по конституции, мы использовали Тендонил. Бонхарен начали колоть когда заметили на рентгене начинающийся артроз (наверное все-таки артроз, но могу путануть). Сейчас ей 9.
Да у нас ттт рентгены чистые. В этом году пока решила подкормками профилактически обходиться. В следующем году снова отрентгеню и может кольну чего. Про тендонил не слышала - почитаю, спасибо.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#58
Ну яжмать... Лося отрентгенили, чисто, продолжаем подкормки, хруст есть ещё, но мне кажется что меньше. Или это самообман?
Мальчик охамелло по полной программе - сегодня снял в леваде ногавки, сложил их рядышком и пошёл протискивать тушку через щель в калитке на выход. Теперь будет кушать меньше еды, чтобы глюкоза на мозг не давила.
 
Сверху Снизу