Худоба и здоровье

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Может ли лошадь плохо есть, быть худой, но при этом нести полноценные нагрузки и быть клинически здоровой? Или непроедание пайки это всегда автоматом нездоровье? На вопрос натолкнули увиденная на стартах лошадь, худая, но при этом тренер говорит, что она обследована и здорова, и другие кони оттуда же выглядят хорошо. Это - недообследование или так правда бывает?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Обследование, бывает, ничего не показывает.
Гастроскопию делать, если нет иных симптомов, не рекомендуют, процедура трудная для лошади и не всегда возможна в наших условиях.
Бывает, кобылы некоторые могут так реагировать на происходящее - индивидуальные особенности типа внд плюс женские половые гормоны. Не то чтобы не проедают пайку, овёс едят, может что-то оставляют, а вот ничего другого туда не всунешь как ни маскируй, и другое не дашь, сразу откажется напрочь. Или сено не всякое ест. Тут ем, тут не ем, получается, плохо держит тело.
Здесь смотреть надо именно на остальное - анализы крови в первую очередь. А дальше как держит нагрузки, как выглядит (блестящая ли шерсть, быстро ли пролинивает в сезон, нет ли перхоти вне сезона линьки и т.д.), какое поведение в леваде, с человеком, т.е игривая или унылая. В совокупности можно говорить, скорее здорова, но имеет такую специфическую реакцию на стресс или скорее больна. Пожилые лошади ещё так могут выглядеть худовато.

Ну про "кормить не пробовали" тут не говорим, понятно) Зубы в порядке, глистогонят в срок.
И конечно, если там совсем скелетон, все кости видно, то однозначно что-то не то.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#4
Вообще, честно говоря, мнение двоякое. С одной стороны у меня перед глазами мои молодые жеребцы 5-тилетние. Которые сейчас, после выжеребка одной из кобыл резко забросили есть. В деннике толком не едят, кружат, орут, в левадах то же самое - куснут сена и опять побежали кружится. Естественно за 10 дней перепали. С другой стороны понимаю, что про привезённого на старты коня вряд ли кто-то скажет, что он нездоров и тем более промолчат, если недообследован. Потенциально возможно это конь на продажу, зачем про него плохо говорить? Хотя все может быть банально - был у нас конь, который так психовал ездить, что на стартах не ел почти и за время стартов перепадал сильно. Прекрасный конь, самовоз, но в итоге так его здоровье и пошатнули до плачевного исхода. Официально он всегда был здоров, обследован.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#5
Знаю лошадь, что худовата бывает часто. Не скелет, конечно, но подкормить объективно хотелось бы.

Лошадь в отличных руках. Сено хорошее, близко к вволю. Глистогонят и т.п. Обследована-переобследована. Гастроскопию делали. Кислотность чуть выше идеальной, но некритично.
Лошадь турнирная. Да, активная по натуре, но не психушка.

Думаю, что могут влиять какие-то факторы, которые у нас не исследуются. Например, невозможность усваивать какие-то вещества из корма или что-то типа этого.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#6
Ну сначала надо определиться, что есть худая, а то одному худая, а по факту еще немного, и будет уже сарделька.
Ну допустим объективно худовата, но условно считается здоровой.
Как по мне, то худоватой лошадь может быть :
Недопой
Просто перепавшей по причине чрезмерного возбуждения
Некоторые кобылы так реагируют на охоту
Лошадь сильно в возрасте
Часто худоватыми бывают хронические кашлюны, но как-то такую лошадь здоровой не назовешь.
Вот если все это исключено, а лошадь все равно объективно выглядит худой, то что-то все же не в порядке либо с рационом, либо со здоровьем. Я встречала лошадок, которые сами по себе плохо держат тело, но они не всегда ходили велосипедом, просто быстро спадали с тела.
А вообще, непроеденная пайка, особенно в привычных лошади условиях - это повод насторожиться.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
Некоторые кобылы так реагируют на охоту
если кобыла реагирует похудением на охоту, значит у нее нарушение работы яичников.

Перепавшие по поводу чрезмерного возбуждения - это животные с неврозом
Сильно в возрасте худые всегда по какой-то объективной причине от неусвоения кормов до сердечных проблем.

Короче все это - нездоровые лошади.
Или недокормленные)
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#8
Ну вот все случаи условного здоровья сводятся, как правило, к нездоровью в той или иной степени )
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#11
Кучу болезней кишечника сейчас научились диагностировать, в чём проблема?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
Книгу Ковача открой)
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#14
Расскажу такую вещь... кобыла всю жизнь плохо тело держала. Здоровая, ест прекрасно, нагрузки за двоих могла нести. А вот арматура при этом.
Однажды в ее жизни пояаился остеопат...
...а вскоре после него тело наросло
...и ленчик в седле два раза за год поменяли на более широкий.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#15

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#16
Может ли лошадь плохо есть, быть худой, но при этом нести полноценные нагрузки и быть клинически здоровой?
Худой или сухой ? Мне все скаковые ЧКушки и большая часть текинцев худыми кажутся :LOL:, но они на самом деле сухие, а не худые.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#17
Ну я с лошадьми не три дня ))) Не сухая, не истощенная, но худая. Худее подтянутой спортивной лошади. Если на нее глянуть, кондиции сильно бросаются в глаза.
 
#18
Худой или сухой ? Мне все скаковые ЧКушки и большая часть текинцев худыми кажутся :LOL:, но они на самом деле сухие, а не худые.
Сравнить чк и текинца это почти как тракена и тяжеловоза 😆
Ну и чк точно не худые, а иногда прямо здоровущие.
25racing_600a.jpeg
Horse-Racing-Curlin-the-highest-North-American-earner-Thoroughbred.jpg
Omaha-Beach-Arrival-CD-041619-001-1024x819.jpg
OMAHA BEACH  - The Arkansas Derby G1 - 83rd Running - 04-13-19 - R11 - OP - Post Race 02.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#19
По-разному с чк.
Некоторых очень сушат. Я помню, Гребень скакал, так ребра был видны. Кому как удобно скакать.
 

Veter

Мастер форума
#20
Может ли лошадь плохо есть, быть худой, но при этом нести полноценные нагрузки и быть клинически здоровой? Или непроедание пайки это всегда автоматом нездоровье? На вопрос натолкнули увиденная на стартах лошадь, худая, но при этом тренер говорит, что она обследована и здорова, и другие кони оттуда же выглядят хорошо. Это - недообследование или так правда бывает?
А насколько худая? Прям вообще худая-худая? (У нас просто ж еще настолько много коней с лишним весом, что на их фоне сам себя иногда одергиваешь, что вот этот, он не худой, это вокруг него все э... несколько полноваты). Вообще до 4х кондиция считается нормальной, а не худой еще. Худая это прям вот 3 и меньше?
Потому что в кишечник еще заглядывать не научились.
А кстати тестировали же уже таблетку, ее туда пихают, потом ищут в навозе и скачивают все те картинки, что она по пути успела наснимать. И да, вроде говорят кишечник видно очень даже неплохо бывает. Может скоро и массовым станет.
 
Сверху Снизу