Худоба и здоровье

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#21
А насколько худая? Прям вообще худая-худая? (У нас просто ж еще настолько много коней с лишним весом, что на их фоне сам себя иногда одергиваешь, что вот этот, он не худой, это вокруг него все э... несколько полноваты). Вообще до 4х кондиция считается нормальной, а не худой еще. Худая это прям вот 3 и меньше?
Худая )) Ну фото я не делала, сами понимаете. Не истощенная, кости не торчат, но выглядит нездорово. Действительно нездорово. Блекловато, маловато и мышц тоже (откуда их брать, если она плохо ест)
Допустим, тренер ничего не говорит про мышцы и что все норм. Все признают, что лошадь худая и мышц тоже желательно побольше. Но лошадь имеет плохой аппетит, не проедает пайку, либо она не идет впрок. А ветеринар ничего не находит.
 

Veter

Мастер форума
#22
Просто не проедать пайку может и вполне здоровая балованая лошадь, плюс смотря чего в пайке. Начни моих кормить втм-кой, они ж жрать не станут демонстративно. Есть вообще не пищевики, которые в принципе едят мало и медленно. При этом, например, лошадь спокойно может всасывать по 20+ кг сена, и отлично себя ощущать, а концентраты (предложенные) не хотеть. Т.е. для меня просто факт, что не проедает - это еще не показатель сам по себе. Равно как и что мышц маловато - у нас ж куча лошадей, кто прекрасно жрет, а мышц маловато при этом, и не всегда дело в качестве того, что жрет. Я б все же смотрела скорей на общее состояние, если блекловато и нездорово выглядит, значит есть причина какая-то, лошадь здоровая должна блестеть и быть яркой. Т.е. грубо говоря, меня бы напрягло общее нерадостное состояние лошади, а вот что она не доедает меня бы скорее оздачило вопросом - это такая особенность или что-то поменялось, и раньше она ела. Равно как и мышцы, я б конечно смотрела, как кормят, а заодно бы смотрела еще и как работают, нет ли хронических болей где-то, как лежит седло, и кучу всего другого. Но если блекло выглядит - то я б думала что недообследована. Тем более, что, допустим, состояние той же печени еще поди обследуй у живой лошади-то.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#23
Все признают, что лошадь худая и мышц тоже желательно побольше
А чем кроме сена кормят? Пробовали ли какие-то подкормки и допкорма (жмыхи всякие и т.п.)?
Тем более что лошадь может не проедать овёс, но трущить какой-то другой допкорм.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#25
Ну что значит отсутствие аппетита?
Кто-то много ест, кто-то мало. Дети вон манную кашу по тарелке размазывают и капризничают - они обязательно больные?
Совсем отсутствие аппетита конечно ни для кого не норма.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#27
Ну и лошади могут сахарок или моркву хомячить только в путь)
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#30
Вообще все эти рассуждения это писание вилами по воде. Надо хотя бы на коня посмотреть)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#31
ИМХО, если лошадь не ест настолько, что худая (то есть от трех и ниже) - это однозначно нездоровье.
Если лошадь не ест в нормальных количествах родную качественную лошадиную еду ака трава/сено (то есть зеленое, душистое, с нормальным набором трав) - это нездоровье.
А вот дальше все сложно, овес-мюсли-подкормки - это все-таки неродная лошадиная еда. Правда, с учетом того, что овес обычно лошади обожают, то я бы насторожилась и на лошадь, которая не ест овес в охотку.
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#32
Ну с гастритом вместо гастроскопии встречала способ просто покормить омепразол и посмотреть будет ли результат. Если да, то проблема явная.
А в целом степень худобы роняется, но всегда находится причина, главное искать. У кого-то нервы, у кого гормоны, у кого банально зубы, ну или возраст. Когда что-то болит это тоже кондиции сьедает, ну и движение роляет.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#33
Ну с гастритом вместо гастроскопии встречала способ просто покормить омепразол и посмотреть будет ли результат. Если да, то проблема явная.
А в целом степень худобы роняется, но всегда находится причина, главное искать. У кого-то нервы, у кого гормоны, у кого банально зубы, ну или возраст. Когда что-то болит это тоже кондиции сьедает, ну и движение роляет.
Но удобнее признать просто нервной, психической, но якобы здоровой кобылой и забить, чо.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#34
Ну потому что такое бывает, такая реакция ) и это нифига неудобно, особенно в напряженный период, лучше бы что-то конкретное было.
 

Veter

Мастер форума
#35
Эм, потеряла нить обсуждения... Что значит признать якобы здоровой? Звучит как будто людей уже обвинили в плохом отношении к здоровью лошади. Точно известно, что это забили на состояние? А не, допустим, вежливо послали лесом человека, с кем просто не считают нужным обсуждать эти вопросы? С ней точно ничего не делают и не лечат, и не кормят дополнительно, а не то чтоб пробовали но результат нулевой? Опять же лошадь обследована, это в смысле на нее посмотрели и ничего не нашли, или провели весь комплекс доступных анализов и ничего не нашли? Просто мне лично странно читать в каком то обвинительном уклоне это все, когда, в общем, кроме того, что конкретной лошади в конкретный момент не особо хорошо, ничего неизвестно. Может там люди уже убились это все диагностировать и лечить, а оно вот так...
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#36
Точно известно, что это забили на состояние? А не, допустим, вежливо послали лесом человека, с кем просто не считают нужным обсуждать эти вопросы?
Так мы комментируем то, что написала Летучая. Зачем домысливать? Что они пишет, то и комментим. А пишет она, что кобылу не обследовали, но и так понятно, что она здорова. Гастроскопию ей не делали, каким образом она обследована то?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#39
Вы про какую лошадь вообще? o_O я сейчас абстрактно рассуждаю вообще-то.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#40
Но удобнее признать просто нервной, психической, но якобы здоровой кобылой и забить, чо.
ну невроз тоже корректируется в некоторой степени. И есть ТДО, а есть прям какое-то временное нервное состояние. И то, и другое, корректируется по-разному, но коррекция желательна.

А я пропустила о какой лошади речь вообще? О какой-то конкретной?
 
Сверху Снизу