Худоба и здоровье

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#81
Ну, если лошадь гоняют от кормушки - это подпадает под "мало еды". Т.е. для данной лошади еды нет. Ну это как если у тебя нет денег на еду, то что тебе с того, что в магазине ее полно?
Если лошадь со слабым типом ВНД не жрет, когда на нее недобро смотрит сосед... ну, я бы сказала, что это то же самое, по сути. Еда есть, но не в доступе. Переставить / сено в другой угол переложить - и проблем нет.
Если какой-то другой стресс, и лошадь плохо справляется со стрессом и поэтому не ест, то это я бы причислила к проблемам здоровья. И помочь ей справиться со стрессом МОЖНО, с помощью нутрицевтиков. Ну и тема-то про то, что лошадь длительно не ест и сильно худеет. Это непрекращающийся стресс? Тогда там, скорее всего, еще и язва до кучи.
Если лошадь не ест из немытого тазика или вспоминая какую-то не особо вкусную подкормку, то извини, но она зажралась :)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#82
.А многие кобылы в тренинге и пяти не едят,и чета живы
Это бред. Ненаучная фантастика. Ни разу ни одной такой не видела, какие многие? ?? Даже самые привередливые в концентратах и с тдо сено жрут может и не в больших количествах , но точно больше 5 кг. При том количестве конц кормов которое нужно в тренинге и нагрузках и 5 кг сена это дорога в колики минимум. А если ещё учитывать стресс, который неизбежен при выступлениях...
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#83
Сейчас покажу фантастику,прямо своей рукой,всю карьеру.Только сразу оговорю,что сено лежало всегда,каждый день свежее,раздавалось пять раз в день по мере проедания фактически,а вот поди ж ты,не ели,ели овес,мюсли,гранулы,но вот сено просто клевали,вибирая из кучки самого лучшего,некоторым вообще индивидуально покупали сено .
x_7e289899.jpg
очень нервная трехлетка,с рекордом2.07,выступала практически всегда "на разрыв аорты" с ТДО по работе,это осень конец лета,только что с гастролей и установления личного рекорда.Не худая,но "ничего лишнего"в деннике вообще смотрелась клячей.Мать.и бабка классных кобыл,бегавших и выигрывавших в Казани.
12512709_495465393958707_3113121294146126648_n.jpg
француженка старшего возраста,с рекордом 2.о4,на длинные дистанции номинально порезвее,бегала всегда и стабильно,на работе очень нервная,но именно она была самой стабильно выступающей француженкой в своем возрасте и успешная на все дистанции и за три года не поучаствовола только в одном французском призе. Кушала мало,но любила все,что в гранулах.
x_a11567ce.jpg
та что впереди рыжая,стервозная и разбалованная дама,но вот кушала мало,капризно. 2.12 трех лет,очень маленькая,пони стандарт.
Эти трое счастье,если сьедали по плитке в день сена,хотя предоставлено было его намного больше,просто доставалось наутро из денника и отдавалось кому нормальному
А теперь жеребцы,
x_e3b5b81e.jpg
Фокстрот2.03,2 лет семи здесь,бегал много и результативно,трудяга,по кормам строго сам себе ограничивал обьем,дачи можно варьировать,но вот за сутки обьем постоянный ,спасали мюсли,но немного,больше кило в день позволить себе не могли
13006687_526913957480517_6766845395435726131_n.jpg
четырехлеток,рекорд к фото 2.04,конец апреля,питался запаренным овсом и дробленкой,концентратов 4 кг,но питательность путем обработки повышена ,такое пришлось применить из-за бактериальной инфекции,что сказалось на пищеварении,сено высшего качества и мягкое,специально купленное.К пяти годам подобрался к2.00,но был продан на периферию,где результативно включился в сабантуи и традиционные на Казанском ипподроме.
.Вот эти двое при моем остром желании кормить сколько влезет,сена 6кг не ели,его было больше,но оно оставалось всегда.
Это только то,что могу показать с фото.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#84
Юль, согласна, что очень много проблем в вопросах организации даже не кормления, а иногда вообще жизни.
Но вот чрезмерное ТДО.... Ну, скажем так, это не удобно человеку и это в нашем мире может вредить лошади. Но в лошадином мире плохо ли это? Там нет проблем что кобыла перед жеребцом и ничего не сделать, нет проблем все ушли и я остался, нет проблем кормушки слишком близко стоят а кроме них еды нигде нет, нет проблем он стоит в метре и СМОТРИТ а я отойти не могу... В природе все эти кони хорошо б питались. Просто потому, что у них там нет таких челленждей. Другие есть, а таких нет. Нездоровье ли это.... В смысле естетственного отбора это никому не мешало б, живи лошадь в природе.
В природе слабые не выжили бы просто по заветам естественного отбора

А никто не говорил про малейший стресс и про длительно.
Это я так про кучу людей могу сказать, что они с неврозом. плачешь из-за мелочи? Слабак, невротик, хаха. Потому что я вот никогда не плачу. И всегда кушаю хорошо, что бы ни случилось. А если вы не такие, вы нездоровые невротики.
Почему не говорил? Говорил. Цитату не пойду искать, честно лень.

Ну, если лошадь гоняют от кормушки - это подпадает под "мало еды". Т.е. для данной лошади еды нет. Ну это как если у тебя нет денег на еду, то что тебе с того, что в магазине ее полно?
Если лошадь со слабым типом ВНД не жрет, когда на нее недобро смотрит сосед... ну, я бы сказала, что это то же самое, по сути. Еда есть, но не в доступе. Переставить / сено в другой угол переложить - и проблем нет.
Если какой-то другой стресс, и лошадь плохо справляется со стрессом и поэтому не ест, то это я бы причислила к проблемам здоровья. И помочь ей справиться со стрессом МОЖНО, с помощью нутрицевтиков. Ну и тема-то про то, что лошадь длительно не ест и сильно худеет. Это непрекращающийся стресс? Тогда там, скорее всего, еще и язва до кучи.
Если лошадь не ест из немытого тазика или вспоминая какую-то не особо вкусную подкормку, то извини, но она зажралась:)))
Вот именно об этом я и говорю. Что-то просто тдо, а что-то уже к нездоровью

Эти трое счастье,если сьедали по плитке в день сена
Ну тут вы кривите. Плитка сена это хорошо если два кг.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#85
Да вот и не кривлю,именно плитку и сьедала,давала-то я больше,чтоб было в чем поковыряться,но именно плитка и сьедалась. И если француженке перепадали,вернее,постоянно были мюсли с травяной мукой,то две американки до такого прогресса не дожили,бегали раньше этого всего.Конечно,когда приходило сено повкуснее и посвежее,то какое-то время аппетит усиливался,но ненадолго,да и в охотку поев сена,уже утренний овес оставался недоеденным,что не криминал,особенно если такая благостная причина.
Так что такое не редко
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#86
Да вот и не кривлю,именно плитку,разобранную,распушенную,в течении дня предлагала,конечно,но вот именно козьи пучки,и сено всегда оставалось. И если француженке перепадали,вернее,постоянно были мюсли с травяной мукой,то две американки до такого прогресса не дожили,бегали раньше этого всего.Конечно,когда приходило сено повкуснее и посвежее,то какое-то время аппетит усиливался,но ненадолго,да и в охотку поев сена,уже утренний овес оставался недоеденным,что не криминал,особенно если такая благостная причина.
Так что такое не редко
Как же? Если пишется про 6 кг съедали, но при этом хорошо если плитку за день? Плитка на 6кг ну никак к сожалению.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#87
Вопрос Летучей начался с 5 кг-это фантастика,я привела пример кобыл,которые ели плитку,то есть далеко не пять кг,а два жеребца ниже до 6 вот сеном не дотягивали.Ведь подробно вроде написала. И да две американки были совсем жкстремальные по еде,а вот с француженкой в процессе количество возросло,хотя тоже мало
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#88
Это фантастика, повторяю. То есть они конечно могли есть 5 кг сена и 9 кг овса в день, но не могли быть при этом здоровыми ну никак. И это вовсе не массовое явление. Не знаю, как у вас, а у нас забили бы во все колокола, если кобыла настолько мало ест сена. Блин, вообще что надо делать, чтобы они настолько теряли аппетит. Тема эта началась с того, что где-то лошадь худая, потому что мало ест, но лично я и предположить не могла, что можно довести до такого абсурда и считать нормальным. o_O
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#89
А в какие колокола бить?Зубы в норме,то есть сделано проверено,анализы крови регулярные,ничего криминального и даже подозрительного не показывают, обе за пару лет своей карьеры морально хуже не стали,чахлыми и умирающими не выглядели,по резвости прогрессировали, и да,все анализы,врачи,подкормки за деньги наши,то есть из зарплаты,но вот делали. И они не отказывались от еды наглухо,да могли после приза утром без аппетита,но далеко не всегда,вот норма у них такая.На фото именно в тот период,когда так ели,и овес всеж наедали на 5 кг минимум в четыре приема.Что стало с рыжей,без понятия,продалась в никуда,гнедая в первый же год зажеребела и благополучно ожеребилась,непохоже на прямо катастрофу.И да,в момент,когда отказались от бегов,но месяц ждали машину и гуляли в леваде,сена стала есть больше,но вот за счет аппетита или от сокращения овса,она мне не сказала.
Француженка вообще была всегда блестящая и в идеальном теле,но она концентратами догонялась вполне успешно и люцерна в гранулах была периодически,тоже вот ни разу не за счет владельца.Так что состояние их было нестыдным и уж точно несмертельным.
Это не к тому,что хорошо,а что плохо,а вот про конкретное состояние,что длиться оно может долго.И да,даже при четырех килограммах овса в день,если лошадь его нормально усваивает,рысак,не тяж и не башня под180 ну никак не поест 15 кг сена.Ну вот не влезет.Кстати,в стандартную ипподромовскую кормушку на двери влезает 10 перетрушенного и умеренно набитого,так примерно больше половины на утро оставляют либо в деннике,либо в кормушке,но это если от фонаря набить всем поровну.
И кстати,много ли народа знает,как конкретно их лошадь ест сено?Ну вот прихожу я ,сено лежит,свежее все ок,или рано утром всегда есть в деннике,дают вволю или просто не жрет особо?Нет будет просить,если раздают,с энтузиазмом пошарится в нем,но вот сьест три былинки(а мои малоежки именно так),и вы и знать то не будете,сколько конкретно ее норма потребления,если не "все сами", в общей леваде может стоять у кормушки,но вот не есть,а "вволю" .А если и вообще редко навещаете и "полный пансион"?То есть стоит вполне красивая лошадь с сеном в деннике,какие выводы?Да никаких. КОрмлю я кашей.в обед,на вид ее там мало,если не знать,что есть четвертая дача концентратов,то при любой раздаче корма мало покажется.Да много ли еще чего интересного. То же и с сеном,никто не видел,чтоб метала прямо стога,просто раздавала четыре раза за сутки,а тоже мало,или наоборот"сено с утра под ногами"а это семичасовая утренняя дача "закусить"и ждать своей очереди.При дробной даче экономится до трети кормов кстати,за счет того,что легче регулировать норму.
А чтобы всех успокоить,в другой части моей вселенной мустанги живут просто на сене,которого вволю,и на траве летом,да вот только при уличном содержании до конца зимы одного сена мало оказывается,с февраля край с марта надо подкармливать овсом,иначе сильно страшные будут к весне.И это так,даже ничем не озабоченные и неработающие лошади к весне худеют.А один килограмм овса сразу заметен становится.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#90
И да,даже при четырех килограммах овса в день,если лошадь его нормально усваивает,рысак,не тяж и не башня под180 ну никак не поест 15 кг сена.Ну вот не влезет.
ну вы что, серьёзно???? :eek:
Кстати,в стандартную ипподромовскую кормушку на двери влезает 10 перетрушенного и умеренно набитого,так примерно больше половины на утро оставляют либо в деннике,либо в кормушке,но это если от фонаря набить всем поровну.
Я вот знаю, что у нас такие кормушки два раза в сутки набивали под завязку и все они становились пустыми.
Поэтому это вопрос адекватности тренинга и нагрузок видимо. А не того, что не влезет. Просто даже комментировать не хочу. 15 кг сена - это нормальная норма для любой взрослой лошади 150+ в холке.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#91
Ну подождите, мы уже о 15 кг? 6 и 15 это очень себе разница!
 
#93
А в целом в ипподромном тренинге достаточно часто встречаются лошади которые страдают плохим аппетитом. В целом это проблема, будет мешать результатам или нет зависит от степени выраженности. Причины, или перетяжка, но это легко "лечится" и как правило не систематично, или нервы, или здоровье.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#94
Есть те кто легко от стресса перепадает очень, ну вот это больная лошадь или лошадь с тонкой душевной организацией... Которая допустим на грубую работу перестает нормально жрать. Или после попытки вмешать подкормку надолго перестает жрать вообще любые концентраты. Или очень чувствительная к качеству мытья посуды - вот отмыл тазик щёткой он жрет. Не отмыл он не жрет... Отмыл жрет... Или все чуть перележавшие отруби жрут, а он не жрет. Ведь качество еды тоже вещь ну такая, что одному нормальное качественное кормление другому несъедобная отрава и куда смотрит гринпис. Грань сложно провести ж. Или вообще чувствительная лошадь, сосед бросается через решетку и не жрет... Или просто смотрит недобро и она не ест. Они как, больные или это просто недостаточно сильная нервная система... Или повышенная требовательность к качеству корма...
Это больная на голову лошадь.
Если системно не жрет, то это лошадь с неврозом.
Слабый тип ВНД не является нездоровьем. это просто один их типов ВНД.
Чистых не бывает типов, обычно смесь, в большую или меньшую сторону. Вылечить это никак нельзя) И что теперь, такое животное убить что ли?)
Как раз является и чаще всего на фоне гормонального дисбаланса.
Вылечит много болезней нельзя)))
Но в лошадином мире плохо ли это? Там нет проблем что кобыла перед жеребцом и ничего не сделать, нет проблем все ушли и я остался, нет проблем кормушки слишком близко стоят а кроме них еды нигде нет, нет проблем он стоит в метре и СМОТРИТ а я отойти не могу... В природе все эти кони хорошо б питались. Просто потому, что у них там нет таких челленждей. Другие есть, а таких нет. Нездоровье ли это.... В смысле естетственного отбора это никому не мешало б, живи лошадь в природе.
Не питались бы.
Потому что бабочки летают, птички смотрят, и за кустом волк притаился.
И все ушли я остался тоже частенько бывает.
Поэтому в большинстве своем всякие ТДОшники не выживают и не размножаются, а существуют за счет рецессивного наследования и полезности гетерозигот)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#95
Тип внд - это тип внд. Это не болезнь, а тип нервной системы. Гормональный дисбаланс - это гормональный дисбаланс. Он приобретается и это болезнь.
 

Veter

Мастер форума
#96
если лошадь гоняют от кормушки - это подпадает под "мало еды". Т.е. для данной лошади еды нет.
Так может там в 20 метрах кормушка с едой. Но лошадь не идет из нее есть, ей там одиноко. Есть для нее еда, есть, вон стоит. (Говорю как краевед, хорошо уже в прошлом, ттт).
Если лошадь со слабым типом ВНД не жрет, когда на нее недобро смотрит сосед... ну, я бы сказала, что это то же самое, по сути. Еда есть, но не в доступе. Переставить / сено в другой угол переложить - и проблем нет.
Ну это если ты это заметишь. То проблем нет. А если не заметишь, то будет необъяснимая проблема.
Ну и тема-то про то, что лошадь длительно не ест и сильно худеет.
Тема о том, что на старты вроде приехала лошадь худая. И возник вопрос, обязательно ли она больная, т.к. тренер сказал, что веты смотрели и все ок. Вроде бы. При таких вводных, имхо, нет, не обязательно она больная, но вероятно.
Если лошадь не ест из немытого тазика или вспоминая какую-то не особо вкусную подкормку, то извини, но она зажралась:)))
Ну это можно владельцам кое-каких теков рассказать, которые убивались, чтобы их животные чего-то жрали и хотя бы 4,5 набрали бы.
В природе слабые не выжили бы просто по заветам естественного отбора
Ну фиг знает, направлен ли на это естественный отбор.
Что-то просто тдо, а что-то уже к нездоровью
Ну просто тдо это ж не болезнь. И третьим сюда надо еще незамеченные косяки менеджмента.
Это больная на голову лошадь.
Мммм, диагноз?
Не питались бы.
Потому что бабочки летают, птички смотрят, и за кустом волк притаился.
И все ушли я остался тоже частенько бывает.
Поэтому в большинстве своем всякие ТДОшники не выживают и не размножаются, а существуют за счет рецессивного наследования и полезности гетерозигот)
Ну не факт. Может как раз еще первые от волка и убегут. Ну и конечно сложно сравнивать домашних и диких лошадей. Даже и не нужно наверное. Но вот пока мой опыт по введению в группу новой лошади говорит о том ,что на воле новой лошади спокойнее. И она как раз в леваде будет в духе бабочки летают, птички смотрят, и вообще. А выпустить всех в поле просто, и опа, а уже стоит жрет со всеми, точнее не со всеми, но одновременно. Может если лошадей не впихивать как селедку в бочки впритык к друг другу, так и не узнал бы никто, что у конкретной лошади тдо? А говорили бы про нее, вот мол, это более активная и внимательная, чем другие.
А все ушли а я остался это как бывает? Кто мешает за всеми то пойти? (Ну если ходить не может, то в дикой природе уже считай и лошади больше нет, сожрали).
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#97
У меня лошадь с ТДО и без тормоза ,то есть он все палит прямо вот все, даже в родной леваде среди родных коней которые спокойно жрут , надо сказать палит и ест синхронно , себя не обижает ))
Приехав на старты он может всю ночь бегать по деннику ,в полете поджирая сено ,но бегать ,если большой денник ,то даже галопом ,но жрать будет )) регулярно на стартах утром слушаю от дежурного по конюшне что мой не пробежит ,потому что бегал всю ночь ...
В перерывах между этапами он будет пастись ,на полусогнутых с выпавшими глазами ,периодами падая на жопу и прыгая мне на руки - но пастись и жрать кашу будет ))
Он подойдет пить к непонятной бочке , на пульсе за 200 и в присядку ,но подойдет и попьет ,хотя в процессе может пару раз попытаться убежать от крокодила в ней ))
Кстати купила я его лещеватым , не жрущим и поносящим .

Но он не выжил бы в природе по другой причине , испугавшись куропатки ,этот альтернативно одаренный легко может сигануть в овраг и переломаться ...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#98
активная и внимательная, чем другие.
А все ушли а я остался это как бывает? Кто мешает за всеми то пойти? (Ну если ходить не может, то в дикой природе уже считай и лошади больше нет, сожрали).
Жеребцов выгоняют и пока не найдётся группа - все ушли, один остался.
А ТДОшники не выживают причины этого много раз описаны в этологоической литературе.
Выживают только гетерозиготы, они как раз первые убегут.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#99
Потому да, если лошадь с ТДО не ест - она или болеет или ее перетянули в работе или в содержании ,что то не то и лошадь в стрессе перманентном .

ТДОшники в природе не живут по той причине, что не экономят энергию это раз - вечно убегая от всего, зиму не переживешь , убиваются изза мнимых опасностей это два .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
На бис напишу. Если лошадь не ест, то у нее невроз, те болезнь. Пока истерит, но ест "здорова, просто дура" (с)
 
Сверху Снизу