Худоба и здоровье

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#61
Конечно сильно более худее
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#62
Ну в целом, выходит всё же, что худеть могут не только по причине нездоровья. Да, про жеребцов , у которых на виду кобылы, я забыла. А бывают ещё два соперника рядом стоят. Один кроет, второй пробник. Ну и просто причин для нервотрепки может хватать. И это необязательно сразу невроз.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#63
Что такое "лошадь хорошо ест"? Сжирает всё, сколько ни дай в любом состоянии, условиях, нагрузках, стадиях жизни?
Если не в коня корм, то тут как раз вполне вопросы

Почему? А может эти невыясненные причины - что лошадь более требовательна к кормам, сено на конюшне на двоечку, а на отдельное сено денег нет. Или допустим может она работает много и гуляет активно без шелтера и попон на верху холма на всех ветрах и дождях, ну или может она вообще жеребец и гулять кроме как в видимости кобыл не может, а гуляет он там часов 8 и все рысью. Мало ли бывает ситуаций. Когда худеет здоровая лошадь из-за условий содержания (но не кормления). Не, лошадь может и из-за нездоровья худеть. Чаще всего из-за этого. Но не только. Причины из очень разных сфер могут быть.
А лошадь из первого поста сильно более худая, чем выложено у RaDei? Потому что кмк вот как раз отличное фото лошади, кто может худее чем привычно, но вообще-то нормально вполне выглядит. То есть как раз кондиция, к которой у меня не возникло б вопросов, чего бы подиагностировать (зависть бы возникла и желание сплавить ему калорий, это вот вероятно))))).
Так это объяснимо же? Речь о том что худоба имеет причины. Нет?
 

Veter

Мастер форума
#64
Юль, тут просто тема ж началась с того, что лошадь увидели на стартах. И тренер сказал - здорова. А потом как-то так (странно для меня) разговор закрутился, что кому-то проще списать на психованный характер, чем лечить. Мне вот это непонятно.
Может, он не считает нужным обсуждать. Может, он сам еще не понял (сочетание факторов, при которых у меня моя конкретно лошадь худеет за буквально две недели до почти скелета, я вот не с первого похудения поняла, надо сказать). В конце концов, ну могут же не знать или не оценивать адекватно (вот, например, мои ж как раз гуляют на микро-холме в чистом поле - ну так я зимой туда дополнительную куртку одеваю, потому что у конюшни ощущается градусов на 10 мне кажется)))) Теплее. И если туда не ходить, то можно и не выяснить, насколько оно мерзко там). Опять же, степень присмотра за лошадьми. Где-то любую лошадь бдят, а где-то про то, что лошадь после травмы носится два часа, владелец узнает ну хорошо если от мимо проходящего частника, а жеребец будет спокойно себе весь выгул рысить и никто ничего не сделает и не скажет. То же сено. Кто-то сует нос и проверяет. А кто-то доверяет конюшне, и считает, что лошадь его ест сено, а она блин не сено ест, а топчется на в лучшем случае 6 кг перестоявшего вейника, причем сено в деннике всегда, она не жрет просто, а норма допустим озвучена 15, и человек считает, что она ест 15 сена и вот еще корма и блин худеет... А сколько уже вот этих невыясненных причин, которые легко выяснить, если озадачиться. Но это ж все с опытом приходит. Думаю, ты тоже можешь десятками такие примеры рассказывать.
Т.е. в моем понимании, да, 3 по шкале и ниже это ненормально и надо бы искать причины. Но их же может вот прям щас еще не быть найдено, но при этом ветврач говорит, что лошадь здорова. А может найдено, только не считаю нужным эту информацию распространять. И не факт, что причины обязательно связаны со здоровьем лошади. То есть скорее да, но может и нет. К тому же, сказал тренер. У меня вот сразу мысленный вопрос, а лошадь чья, клиентская? Я бы вот посчитатала неэтичным поведением, если бы информацию о здоровье частных лошадей тренер распространял третьим лицам. Опять же, ветврач сказал здорова. И дальше - какой ветврач? И допустим ну а сколько у нас ситуаций, когда ветврач что-то такое делает... Феерически просто странное.... Что для хозяина "причины не выяснены", а половина окружающих уже головой об стенку бьется, потому что как раз им довольно очевиден косяк, который конкретный вет считает правильным содержанием. А допустим этому вету владелец доверяет. И для него лошадь - здоровая.
В общем, ИМХО, причина худобы должна быть, конечно, но не обязательно 100 раз из 100 она будет в заболевании (хотя в описанной лошади плохое качество шерсти наводит на мысль скорее про здоровье). И приведенной информации явно мало, чтобы предполагать, что владельцы лошади наплевательски относятся к ее здоровью. Я, в общем, только это наверное и хотела сказать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#65
Да блин примеров полно
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#66
Ну в целом, выходит всё же, что худеть могут не только по причине нездоровья. Да, про жеребцов , у которых на виду кобылы, я забыла. А бывают ещё два соперника рядом стоят. Один кроет, второй пробник. Ну и просто причин для нервотрепки может хватать. И это необязательно сразу невроз.
Если животное худеет от нервотрепки - у него невроз)
Просто классика жанра. Если нервничает и не худеет - невроза нет, все.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#67
У невроза есть конкретные симптомы, и это не только и не столько худоба.
Конечно, если там 3 и меньше, то что-то не так.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#70
Ань, что значит "не жрет"? Т.е. есть хочет, калорий не хватает, ничего не болит, а еду не ест? И при этом она нормальная, качественная еда?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#71
Ань, что значит "не жрет"? Т.е. есть хочет, калорий не хватает, ничего не болит, а еду не ест? И при этом она нормальная, качественная еда?
Я думаю имеется ввиду коллективное содержание и лошадь, которой просто не достается своя пайка, когда отбирают доминанты
 

Veter

Мастер форума
#72
Например так. Или например уже упомянутый жеребец, кому кобылы важнее. Он ее в тот момент когда кобыла в паре метров гуляет не хочет. Или кормушки плохо расставлены и вот Юля привела пример, а может их стоит условно по три в двух половинах, три заняли, еще три полные, а конь туда не идёт, ему со всеми важнее, чем жрать. А может все уходят с выгула конь там один остался и фиг чего он сожрет, будет вдоль забора метаться. Можно и еще придумать варианты. Когда еда есть, качественная, конь здоров и ничего не болит и калорий не хватает но не ест.
Ну и как бы что считать не здоров. Есть те кто легко от стресса перепадает очень, ну вот это больная лошадь или лошадь с тонкой душевной организацией... Которая допустим на грубую работу перестает нормально жрать. Или после попытки вмешать подкормку надолго перестает жрать вообще любые концентраты. Или очень чувствительная к качеству мытья посуды - вот отмыл тазик щёткой он жрет. Не отмыл он не жрет... Отмыл жрет... Или все чуть перележавшие отруби жрут, а он не жрет. Ведь качество еды тоже вещь ну такая, что одному нормальное качественное кормление другому несъедобная отрава и куда смотрит гринпис. Грань сложно провести ж. Или вообще чувствительная лошадь, сосед бросается через решетку и не жрет... Или просто смотрит недобро и она не ест. Они как, больные или это просто недостаточно сильная нервная система... Или повышенная требовательность к качеству корма...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#73
Плюсуюсь ко всему написанному в сообщении выше)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#74
ну не умение за себя постоять когда от кормушки гоняют это вопрос организации кормления, это человек должен позаботиться. А вот черзмерное ТДО это скорее из разряда неврозов уже, то есть не совсем норма
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#75
ИМХО, подчеркну.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#76
Слабый тип ВНД не является нездоровьем. это просто один их типов ВНД.
Чистых не бывает типов, обычно смесь, в большую или меньшую сторону. Вылечить это никак нельзя) И что теперь, такое животное убить что ли?)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#77
если на малейший стресс лошадь голодает длительно, а не разово, то это не слабый тип ВНД, это именно нездоровая НС.
Убить никто не предлагал, а вот танцев с бубнами требует много, скорее всего медикаментозно тоже компенсируется (а значит лечится)
 

Veter

Мастер форума
#78
Юль, согласна, что очень много проблем в вопросах организации даже не кормления, а иногда вообще жизни.
Но вот чрезмерное ТДО.... Ну, скажем так, это не удобно человеку и это в нашем мире может вредить лошади. Но в лошадином мире плохо ли это? Там нет проблем что кобыла перед жеребцом и ничего не сделать, нет проблем все ушли и я остался, нет проблем кормушки слишком близко стоят а кроме них еды нигде нет, нет проблем он стоит в метре и СМОТРИТ а я отойти не могу... В природе все эти кони хорошо б питались. Просто потому, что у них там нет таких челленждей. Другие есть, а таких нет. Нездоровье ли это.... В смысле естетственного отбора это никому не мешало б, живи лошадь в природе.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#79
если на малейший стресс лошадь голодает длительно
А никто не говорил про малейший стресс и про длительно.
Это я так про кучу людей могу сказать, что они с неврозом. плачешь из-за мелочи? Слабак, невротик, хаха. Потому что я вот никогда не плачу. И всегда кушаю хорошо, что бы ни случилось. А если вы не такие, вы нездоровые невротики.
 

Veter

Мастер форума
#80
Просто зачастую этот малейший стресс ей не убирают же. Потому что другие справляются ну и эта должна. Большинство коней не смутится жрать с не добрым соседом за решеткой ну и все такое. Многие жеребцы кстати спокойно жрут даже будучи встык поставлены к кобылам. Ну и тп. Это кмк уже идет искусственный отбор на возможность жить в неволе. И лошадь не больная а просто не прошла этот отбор.
Опять же имхо.
 
Сверху Снизу