Заездка. Инновационные идеи Equinesinergy

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#1
Я лошадей начинаю готовить к заездке не раньше 2,5. Первая посадка в седло в 3. Ну может быть чуть раньше. Кто-то только в 3-3,5 начинает готовиться, потому что растет еще. Или раньше хозяева не считали нужным заезжать, и правильно.
Подготовка к заездке такая: 7 игр Парелли, работа 3 аллюрами на свободе, подход к человеку по команде на свободе, идеальное выполнение команды "стой", работа 3 аллюрами на корде (предпочитаю кавессон), приучение ко всей амуниции, прогулки с лошадью в руках на природе (чтобы не убиваться, когда туда верхом пойдем), приучение к посадке с тумбы без помощников. По необходимости вожжи и отдельное внимание работе в руках. И непосредственно обучение лошади двигаться 3 аллюрами с нормальными переходами и манежными фигурами, как на плацу, так и на природе. Предпочитаю с первых недель учить лошадь двигаться вперед-вниз в контакте с поводом на шагу и рыси. Как только лошадь поняла принцип переходов и управление.
Особо вменяемые товарищи заезжаются без железа и без седла.
Вот пример. На момент фото лошадь знакома только с кавессоном.
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#3
Предпочитаю с первых недель учить лошадь двигаться вперед-вниз в контакте с поводом на шагу и рыси.
А можно более детально рассказать принцип? И главное зачем?

Обычно все же они и так имеют проблемы с нахождением баланса под всадником, так зачем им еще больше жизнь усложнять, роняя на перед? А сразу после заездки они реально не могут себя сбалансировать да еще и со всадником, чтобы не роняться на перед от вперед и вниз... Я уже молчу, что лошадь далеко не сразу понимает принци контакта, а вперед и вниз без контакта - это нуууууу особо не несущее пользы упражнение
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#4
Я от своего просила до заездки нос вниз и работу спиной, чтобы закачать спину до момента посадки всадника. Мы седло начали класть на хорошо обмускуленную спину. И все переходы-остановки на голос. С тем чтобы сверху сначала давать известные ему голосовые команды и привязывать к ним новые сигналы корпусом.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
Я от своего просила до заездки нос вниз и работу спиной, чтобы закачать спину до момента посадки всадника. Мы седло начали класть на хорошо обмускуленную спину.
Ну вот если лошади накачали лошадь заранее, то еще как-то, хотя опять таки, всадник, почти автоматически заставит упасть на перед в первые недели после заездки, если еще и вперед и вниз сразу....
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
Обычно все же они и так имеют проблемы с нахождением баланса под всадником, так зачем им еще больше жизнь усложнять, роняя на перед? А сразу после заездки они реально не могут себя сбалансировать да еще и со всадником, чтобы не роняться на перед от вперед и вниз...
Полностью согласна. Странно, как можно садиться на молодую лошадь, и этого не замечать. Или замечать и продолжать придерживаться данной стратегии. Первые недели лошади надо просто дать освоиться в новом для себя качестве, не требуя сразу многого.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#8
бывало так, берешь лошадку в аренду, садишься, едешь, думаешь, слегка подтупливает, но но правильную подсказку хлыстиком реагирует хорошо. Не просишь ничего из ряда вон - просто бегать. Слезаешь после занятия, а тебе говорят 'поздравляю, вы только что заездили мне лошадь - первый, кто вообще на нем сидел'.
За такое так ославить надо, чтобы неповадно было

Я тож нашла в закромах ?
Этому предшествовал месяц работы в руках почти ежедневно.
Тык
Имхо, месяц подготовки это мало. И здесь явно недоделана подготовка к заездке. Возможно просто часть приучения к посадке проскочили, а возможно еще раньше поторопились.
А до этого месяца в руках было что?

Предпочитаю с первых недель учить лошадь двигаться вперед-вниз в контакте с поводом на шагу и рыси
А зачем? Первые недели это только движение ровно вперед в одном ритме и все, до повода лошадь дойдет сама. Любые воздействия по контакту начинающиеся со стороны рта отбивают у лошади желание двигаться.

Подготовка к заездке такая: 7 игр Парелли, работа 3 аллюрами на свободе, подход к человеку по команде на свободе, идеальное выполнение команды "стой
Это все лишнее. Всмысле к заездке мало отношения имеет. Вместо этого нужно всего два слова - дисциплина и доверие к человеку.

Это все перед заездкой?
Присоединяюсь к вопросу.

Я после заездки вообще не просила у него ничего, просто "пассажиринг" чтобы он смог разобраться что вообще делать с этим весом сверху. Как только он разобрался что к чему, нашел баланс - сам предложил приятную среднюю рамку.
Но скачки роста это боль )))
Это классика, то как должно быть. А скачки роста перетерпеть и переждать просто) все через них проходили
 

Veter

Мастер форума
#9
А ты видео чего хочешь? У меня вот вся заездка начиналась с катаюсь шагом, чуть осваивая концепцию право лево стой на недоуздке. Не из принципа, а из лени седлать ради пары минут. Седлать и на морду чего-то специальное это уже когда резвые аллюры, потому что спину жалко ж. Мне кажется, так очень много кто начинает? Типа прыгнули посидеть или чуть шагнуть без возни с амуницией?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
:boredom4Ну не знаю, если это не прихоть владельца, меня без амуниции на лошадь не затащишь. :boredom1кстати в какой то степени и из-за лени, ага. Ибо штаны каждый раз стирать не охота, а то, что хотя бы шерсть на них какая то будет это точно. А тк же, я на работу езжу из дома в бриджах ибо тоже лень переодеваться, ага, и чо я потом грязным задом в салон полезу? Да и вообще, я не вижу какого то тайного смысла брать молодую лошадь на корде без ничего. Без ничего - она и в леваде походит А на корде бегает чаще всего все равно в чем то...
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#12
Это все перед заездкой?
Нет, конечно, это уже под седлом.

Вместо этого нужно всего два слова - дисциплина и доверие к человеку.
Сказали лошади два слова без какой-либо работы и она сразу поняла, что значит дисциплина и доверие?

Обсуждать высказывания о том, что лошадь сама дойдет до правильного контакта с поводом и правильной рамки и о том, что лошадь от
работы вперед-вниз падает на перед, даже не буду.
Еще вроде бы все должны быть в курсе, что если лошадь в состоянии держать ровный круг на корде, то она в состоянии и сбалансировать себя под всадником.

Я описала свой опыт и метод, соглашаться с ним не обязательно.

UPD. На перед лошадь роняет задранная голова, как следствие проваленная спина, и следующее следствие - работающий в отхлест зад.


Marovi видео нет.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
если лошадь в состоянии держать ровный круг на корде, то она в состоянии и сбалансировать себя под всадником.
Откуда такое высказывание? Как связаны между собой ровный круг на корде (без всадника, верно?) и балансирование лошади под всадником?
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#14
Еще вроде бы все должны быть в курсе, что если лошадь в состоянии держать ровный круг на корде, то она в состоянии и сбалансировать себя под всадником..
Совсем не обязательно, вообще первое и второе никак не связаны. Очень странный постулат.
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#15
Не вспомню, откуда он. Звучит логично, потому что под всадником лошади также придется поворачивать и работать по окружности, и искать баланс. Как минимум если лошадь умеет сгибаться, а не падать внутрь поворота, ей будет сильно проще двигаться под всадником.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
Но разница между лошадью без всадника и со всадником очевидна же, не? Как можно равнять одно с другим?
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#18
Но разница между лошадью без всадника и со всадником очевидна же, не? Как можно равнять одно с другим?
Найти баланс на кругу на всех аллюрах и научиться держать равномерное сгибание достаточно длительное время, пусть даже 10-15 минут - для лошади сложная задача. И если она в состоянии это сделать, значит она то же самое сможет сделать под всадником. Нести себя и всадника на 3 аллюрах и сгибаться, для начала в поворотах.
 
Место обитания
Москва
#19
И если она в состоянии это сделать, значит она то же самое сможет сделать под всадником.
Вообще не факт. То есть лошади, которая это умеет без всадника будет проще это научиться делать со всадником, но вообще научиться гнуться под всадником может любая лошадь, независимо от того в каком порядке ее этому обучали.
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#20
Вообще не факт. То есть лошади, которая это умеет без всадника будет проще это научиться делать со всадником, но вообще научиться гнуться под всадником может любая лошадь, независимо от того в каком порядке ее этому обучали.
С этим согласна. Я вроде не постулировала, что нельзя научить лошадь гнуться под всадником без предварительной работы на корде.
 
Сверху Снизу