Заездка. Инновационные идеи Equinesinergy

Место обитания
Москва
Оживлю тему, обещала снять про вперед и вниз и про опускание головы при помощи повода )))
@Equinesinergy В качестве иллюстрации давно обещанное и снятое случайно на днях под ребенком который второй раз в жизни сидит на лошади, повод не трогает совсем (держится за седло), посадки естественно нет никакой, лошадь бежит "трюхом" чтобы не уронить, работает только поясницей, не проходит через холку, поэтому сидеть на нем удобно. И завален на перед и плечо нормально не выносит.
Вот это вот все совсем не мечта берейтора)))
Так бегает лошадь под несидящим человеком.
 
Место обитания
Москва
А не страшно такого, совсем не сидящего ребенка, отпускать без корды?..
Я не обучаю ВЕ ) да вообще ничему не обучаю) Это моя племянница на моей лошади выращенной мной с отъема- конкретно в этом случае не страшно (на мопеде она без корды гоняет). При других обстоятельствах повторять подобное не нужно.
 
Последнее редактирование:

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Очень странное сравнение с мопедом.
И интересная формулировка - "я не обучаю ВЕ", читается как "я просто посадила ребенка на лошадь и отпустила".
Но под название темы "инновационные идеи" видео подходит.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Место обитания
Москва
И интересная формулировка - "я не обучаю ВЕ", читается как "я просто посадила ребенка на лошадь и отпустила".
В смысле я не тренер совсем и никогда никого не учила ВЕ.
Вообще это частности, к делу отношения не имеющие. Ребенок занимается разными спортами, сама гоняет на мопеде, роликах, горных лыжах. В шлеме да всегда. Да развлечения любит травмоопасные.
Лошадь останавливается на голос всегда ( и вообще он больше за постоять чем за побегать), пугается - садится на задницу (испугать его вообще получилось только пару раз за все время что он у меня).
Чужих детей и других людей на свою лошадь не сажаю.
Нет.
Но про детей мне стремно и переживательно.
Мне тоже стремно и переживательно именно про детей. Поэтому только свои и только на предварительно хорошо отработанную лошадь.
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
Вперед-вниз я не увидела, не знаю, почему вы об этом заговорили. Ритм для несидящего человека я бы замедлила в 1,5 раза.
 
Место обитания
Москва
Это не к вопросу как учить начинающих (тем больше что и задачи такой особо не стоит) это к вопросу что лошади под вами бегают условно также (а иногда и гораздо сильнее валятся на перед).
 

Annybird

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
Ой,я нашла случайно старую темку и не смогла пройти мимо.
Мне как раз недавно попался молодой конь не отвечающий на ногу, а я работаю вперед-вниз ( т.е. он вроде бы отвечал,поднимался в рысь,на шенкель шел быстрее,но я чувствую что мне не хватает ноги,ясно понимаю что надо поднять холку, и ноги не хватает на это) отмучалась 1.5 тренировки, прогресса нет,взяла хлыст, все. Лошадь пошла вперед вниз подняв холку. (Когда лошади импульсивные и хорошо отвечают на ногу не так заметно влияние шенкеля на правилтное вперед вниз)
И про контакт: у меня сначала контакт в том положении какое есть,потом лошадь за этим контактом уже идет вниз-вверх куда надо😀
 

Annybird

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
Как мне объясняет тренер, пирамида это не совсем пирамида, потому что контакт помогает и раскрепощению и выпрямлению и ритму, то есть нижние ступени они все очень взаимосвязаны. Ты не работаешь над чем-то одним, ты работаешь чуть ли не над всем сразу :) (ну до сбора :) )
Да,оно так и получается, но ч хорошо понимать это как пирамиду,чтобы например не добиваться контакта от лошади, не обращая внимания на ритм и думая что над ритмом поработаем когда то потом
Мне отдельно понравился очень пассаж про «посадка зависит от лошади». Обычно все-таки лошадь от посадки.
Я тоже думаю что посадка зависит от лошади, всадник же долден совмещать свой цт с цт лошади, если лошадь на переду,молодая, то корпус вперед, когда лошадь начинает перебалансироваться назад,то всадник уже может пересесть больше назад, это как то автоматически происходит. А если на молодой лошади на переду сидеть сзади, то во первых неудобно, во вторых спина отвалится, в третьих неготовая необученая лошадь все равно не сможет подстроится под посадку и ей тоже будет некомфортно.
Да я вообще почитала тему и поняла, что у меня все. Ей (лошади) надо, пусть садит меня правильно :)
А что,есть такое забавное упражнение
Нелля ваши слова говорят только о том, что вы не сидели на лошадях, которые бегут в повод вперед-вниз холкой вверх. И, видимо, никто из здесь собравшихся не сидел. Если бы сидели, не было бы таких вопросов и рассуждений, про толчки и их отсутствие.

Про притягивание рукой вообще не аргумент.
Ибо в разный момент времени можно просить от лошади разное с разными целями. И я как бы не в курсе, как без работы руки и опускания носа округлить лошади затылок. Сама она это от природы не умеет делать, увы.
Еще раз вот 3 разных положения лошади.
Первая картинка как раз то, что мне от лошади было нужно.








AnnaVsp скакательные суставы выше запястных. Разница между строевой и учебной рысью в том, что на учебной мы сидим в седле и каждое движение лошади куда-то толкает. На строевой, когда лошадь бежит в повод вперед-вниз холкой вверх встаешь из седла не потому, что лошадь вытолкнула наверх, а потому, что надо встать. На учебной при движении в повод вперед-вниз холкой вверх лошадь толкает только вперед, без выкидывания вверх. Но поскольку все-таки куда-то толкает, ощущение именно рельсов только на строевой. На учебной ощущение, что едешь просто вперед. Эти ощущения надо просто один раз прочувствовать на лошади, которая умеет так работать.


Вообще не поднимаю, более того, не вижу никакого смысла руками лошадь куда-то поднимать. Сама поднимется в процессе тренинга.

Начальное гимнастирование вперед-вниз позволяет оставить лошадь расслабленной и сохранить движение лошади в повод. В более высоких положениях есть риск, что лошадь в повод идти перестанет.

По поводу затылка в лекции все расписано. И все-таки пока на лошади не почувствуешь, теория остается теорией.


Нет в этом никакой растяжки и работы мускулатуры. Иначе все бы лошади уже от самого факта, что они лошади, умели бы нести всадника без вреда для себя и никто бы тренингом лошади и накачиваем мышц спины не занимался.
Поднятие холки в равной степени обеспечивается опусканием шеи вперед-вниз с ограничением поводом в определенной точке и толчками задних ног. Но вот нюанс, что если поводом лошадь не ограничить, толчки задних ног будут двигать ее только вперед, а не вперед и вверх, и холка никуда не поднимется. А поскольку холка тянется вперед выйной связкой и мускулатурой шеи, то опускание шеи вперед и вниз - первично.

Lisovin на видео мне очень нравится момент с 3:15, где лошади дали опустить нос на уровень груди. Очень хороший ритм и приятные движения.
Мне кажется я поняла про рельсы!!!!
На фото же нн вперед вниз, а затянутая вниз лошадь,спина опускается,зад отставляется,спина прекращает выталкивать вверх,а если лошадь и так была мягкая и без движений то появится это ощушения движения только вперед наверно. Вообще обычно это ощущение возникает на иноходи
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
🧐😳
Очередное новаторство -"диагональные полуодержки". Хотя в статье прекрасно все
Screenshot_20230501_092502_com.vkontakte.android.jpg
Screenshot_20230501_092606_com.vkontakte.android.jpg
Screenshot_20230501_092639_com.vkontakte.android.jpg
Screenshot_20230501_092710_com.vkontakte.android.jpg
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
О боже мой. То есть идея, что это кривоватый перевод, и вместо одержки там остановка, прошла мимо ее? Это же знает каждый школьник
 
Место обитания
Москва и МО
О боже мой. То есть идея, что это кривоватый перевод, и вместо одержки там остановка, прошла мимо ее? Это же знает каждый школьник
Это она уже давно😱
Там ещё в комментариях шикарно... Человек полностью незамутненный...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Главное не двинуться кукушкой
 
Место обитания
Санкт-Петербург
А кто-то знает имя тренера Алены, который выезжает лошадей от нуля до большого приза по шкале тренинга и ей что-то показывает?
 
Сверху Снизу