Заездка.

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#1
Кто, как, когда? Как не форсировать, как не давать борзеть).
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
И с какого момента считать заездку - заездкой и на чем она считается законченной)
У меня обычно положил седло, сел и поехал)))
Но до положил седло много может пройти времени)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Как и когда, все, ИМХО, индивидуально. По мне, самый "оптимальный-усредненный" график выглядит так. Осенью (к ноябрю, когда уже встаёт грунт), лошадка, 2.5 лет переезжает с конюшни "много выгула,трава, левада, сверстники" в конюшню "крытый манеж, кони работают", и начинается подготовка к заездке, потом заездка. Лошадь проходит стадии "приучение к обществу, к работать с другими конями, быть адекватной в быту, мойке, работа на корде, безопасное поведение в руках,...и т п ". В процессе заезжается. А весной, есть два варианта. Если на этой конюшне есть большие левады и много выгула, лесные - полевые дорожки, может быть шагалка, то можно и там остаться. Если конюшня "городская",где выгул в паддоке, полей нет, то с мая, опять же по конец октября лошадку выпнуть куда то в !проверенную! Конюшню с выгулом большим, и пусть наедается травой и "доращивается".
ИМХО, лошадь считается заезженной, когда она - спокойно стоит при посадке, ходит тремя аллюрами, делает простые перемены. Все это делается спокойно, и без истерик. Вот,как раз к маю получается лошадь проходит заездку и "курс хороших манер"
А. И еще. Как раз осенью (это прям мон мнение, прям настойчивое), если Ваша лошадь - жеребец, и не победитель "керунгов и иже с ними", и не являетсч обладателем офигенных двигов или прыгов ( по мнению специалистов), а хороший, качественный хоббик или"средней руки" спорт - отрежьте ему яйца. Даже если он сейчас спокойный. Гораздо проще будет в дальнейшем - найти постой, найти выгул, да и по многим другим аспектам быта. Поверьте.
 

goodpoint

Только пришел
#4
у меня текинчик заезжается сейчас, прошло все так спокойно, как будто всегда всадника знал :) обожаю породу, настолько на людей ориентированны кони

Форест второй раз в жизни со всадником


 

Алёна1987

Разрядник
#5
Всем здравствуйте. Подпишусь на тему; помимо основного коня во владении имеется 2,4 летка, сейчас не сильно крупный, лет до 3 будет находиться на доращивании, потом начнет неспешно заезжаться. (на корде сейчас бегает, в шпринте умеет прыгать, характер доброжелательный к людям, поэтому надеюсь проблем с первоначальной заездкой быть не должно). А вот под этим
А. И еще. Как раз осенью (это прям мон мнение, прям настойчивое), если Ваша лошадь - жеребец, и не победитель "керунгов и иже с ними", и не являетсч обладателем офигенных двигов или прыгов ( по мнению специалистов), а хороший, качественный хоббик или"средней руки" спорт - отрежьте ему яйца. Даже если он сейчас спокойный. Гораздо проще будет в дальнейшем - найти постой, найти выгул, да и по многим другим аспектам быта. Поверьте.
подпишусь полностью, именно осенью планирую его кастрировать (когда будет поменьше мух и жары), размножать я его точно не планирую и совершенно согласна, что жить будет лучше и мне (проще поставить на постой, проще в быту, перевозках и т.д.) и коню (меньше придется его строить, проще будет общаться с сородичами)
 

tal_s

Разрядник
#6
Мне кажется, все зависит от лошади, индивидуально. Но лично я за то, чтоб лошадь перед заездкой работала на корде всеми аллюрами от голоса, работала в руках и уступала, чтоб все это проделывала ещё и с седлом. Тогда сажусь. Хотя бывало так, берешь лошадку в аренду, садишься, едешь, думаешь, слегка подтупливает, но но правильную подсказку хлыстиком реагирует хорошо. Не просишь ничего из ряда вон - просто бегать. Слезаешь после занятия, а тебе говорят 'поздравляю, вы только что заездили мне лошадь - первый, кто вообще на нем сидел'.
 
Место обитания
Москва
#9
Нашла в закромах, старенькое. Первая посадка на молодую лошадь
Я кстати со своим тоже сначала посадку на голую лошадь, потом уже седло и все остальное.
Новых и раздражающих факторов меньше, лошадь совершенно спокойно постепенно привыкает ко всему.
Правда я своего с отъема нянчила)
Мы от нечего делать учили отдельно парковку ко всему - к тумбе, забору, табурету - неважно к чему. Я залезаю на возвышение, лошадь подходит и припарковывается ровно, как только припарковался - сажусь и кормлю сверху, слезла почесала, угостила.
Не снимали почти, видео только такое нашла, самые первые разы парковки
Параллельно все аллюры на голос выучили, и "вперед", "стой", "назад". Дальше просто сели и поехали, команды шенкеля дублировала голосом, сейчас голос убрала, все работает от корпуса.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#10
Я кстати со своим тоже сначала посадку на голую лошадь, потом уже седло и все остальное.
Новых и раздражающих факторов меньше, лошадь совершенно спокойно постепенно привыкает ко всему.
Правда я своего с отъема нянчила)
Мы от нечего делать учили отдельно парковку ко всему - к тумбе, забору, табурету - неважно к чему. Я залезаю на возвышение, лошадь подходит и припарковывается ровно, как только припарковался - сажусь и кормлю сверху, слезла почесала, угостила.
Не снимали почти, видео только такое нашла, самые первые разы парковки
Параллельно все аллюры на голос выучили, и "вперед", "стой", "назад". Дальше просто сели и поехали, команды шенкеля дублировала голосом, сейчас голос убрала, все работает от корпуса.
Феник-то до чего хорош! Картинка прям.
 
Место обитания
Москва
#12
Ну вот если лошади накачали лошадь заранее, то еще как-то, хотя опять таки, всадник, почти автоматически заставит упасть на перед в первые недели после заездки, если еще и вперед и вниз сразу....
Я после заездки вообще не просила у него ничего, просто "пассажиринг" чтобы он смог разобраться что вообще делать с этим весом сверху. Как только он разобрался что к чему, нашел баланс - сам предложил приятную среднюю рамку.
Но скачки роста это боль ))) то бежит, то в ногах путается ))))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#13
Я после заездки вообще не просила у него ничего, просто "пассажиринг" чтобы он понял что вообще делать с этим весом сверху. Как только он разобрался что к чему - сам предложил приятную среднюю рамку.
Вот интересны, кстати, временные рамки (прошу прощения, я не так внимательно за дневником слежу :(). Сколь ему сейчас? Сколько прошло после заездки? Как двигается сейчас (может, видео есть)? Можем пойти в тему про выездку молодых, если удобнее или в дневник?
 
Место обитания
Москва
#14
Вот интересны, кстати, временные рамки (прошу прощения, я не так внимательно за дневником слежу :(). Сколь ему сейчас? Сколько прошло после заездки? Как двигается сейчас (может, видео есть)? Можем пойти в тему про выездку молодых, если удобнее или в дневник?
Да можно и тут. Ему 4,5 сейчас. Первый раз села я зимой, до весны лениво шагали без седла пару раз в неделю, в мае купили седло, июнь-июль седлался 2 раза в неделю, август-сентябрь мимо (глаз наколол и я в работе плотно была), вот в октябре я взялась за ум ) И он тоже. Вдруг побежал хорошо, попробую снять это дело. Пока только шаг/рысь прибавки-сокращения, переходы, и чуть боковые.
С галопом есть нюансы по балансу даже на корде, точу переходами, под верхом начнем галоп только после того как нормально на корде подниматься будет.

Заезжаться мы начали поздно, потому что он был капец какой короткий, на него по длине не ложилось ни одно седло (хоть я и мелкий всадник- седло 16,5), я ждала пока он хоть чуть отрастет в длину. Вот в весенний скачок роста отросло оно спиной и седло нашлось куда класть.
 
Последнее редактирование:

tal_s

Разрядник
#15
За такое так ославить надо, чтобы неповадно было
Я тогда была в шоке, и я бы может и не отказалась работать с лошадью, но если бы меня сразу предупредили. Так я просто рассталась с хозяйкой.

Имхо, месяц подготовки это мало.
Сейчас, спустя восемь лет, я осознаю, что для него действительно было рановато. И вопреки моему дурацкому желанию оставить его жеребцом, надо было кастрировать и работать спокойно в заездку, не думая, что он меня может убить, если не потороплюсь. Дура, что говорить.
Месяц мы работали с седлом - ложилась поперек, шлепала везде, работа на корде, как обычно, работа в руках. Все то, что было за два месяца до седла. После такой его комедии я стала просто садиться, гладить, и слезать. Неделю каждый день это делали. Потом ещё неделю сесть, сделать несколько шагов, остановиться и слезть. И только потом уже потихоньку, по рыське стали бегать под седлом. Потом увеличивать, но не более 40ка минут. Галоп под седлом не делала ещё год после звездки. И в 4 года начали по прямой.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#16
После такой его комедии я стала просто садиться, гладить, и слезать. Неделю каждый день это делали. Потом ещё неделю сесть, сделать несколько шагов, остановиться и слезть. И только потом уже потихоньку, по рыське стали бегать под седлом. Потом увеличивать, но не
Там возможно не столько садиться, сколько возвышение всадника напугало, ну и мах ноги, плюс обняли шекелем вдруг.
И вот к возвышению и шевелению там наверху это отдельно надо заострять внимание
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#17
Там возможно не столько садиться, сколько возвышение всадника напугало, ну и мах ноги, плюс обняли шекелем вдруг.
И вот к возвышению и шевелению там наверху это отдельно надо заострять внимание
Насколько я знаю к возвышению приучают постепенно, имитируя посадку на лошадь. Подтянуться на руках, чутка повисеть сверху обхватив ее. Если лошадь воспринимает эту имитацию идеально спокойно, то можно садиться. Сел, посидел несколько секунд, похвалил, слез.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#18
Я свою взяла, когда ей было 1.8 лет. 2 месяца толком ничего не делали, пытались не убить друг друга и поскорее сменить постой. 5 месяцев работали в руках и готовились, спешить мне некуда было, да и седла для заездки не было нормального. Клали на спину то, что есть, просто для знакомства) в 2.5 года я впервые на нее села. Проехала чуть шагом, порулила, слезла. Просто не было условий и амуниции для той заездки, которая мне нужна. Месяц только шагала, рулила, работали в руках. Потом нашла временное седло, приделали подъемы, переходы, начали ходить в крытый манеж. Ну в лайтовом режиме просто каталась, ждала, пока приедет нормальное седло. В общем, толком работать мы начали аж в 3.5 года. Но это была неопытность + стечение обстоятельств и тд.
Вторую лошадь, не свою, заездили за неделю от стадии "обоже, не подходите ко мне" и до езды всеми аллюрами по бочке. 4 дня лошадь работалась в руках, на 5й день нацепили седло, сели и поехали. С помощником с земли, без корды, но в бочке. Лошади 3 года.
Еще двоих пере-заезжали под вестерн. Ни с одной лошадью проблем не было, благодаря адекватной предварительной подготовке в руках. Одна кобыла пару раз подыграла на первом галопе и все)) Моя оказалась самая сложная в итоге....))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#19
Насколько я знаю к возвышению приучают постепенно, имитируя посадку на лошадь. Подтянуться на руках, чутка повисеть сверху обхватив ее. Если лошадь воспринимает эту имитацию идеально спокойно, то можно садиться. Сел, посидел несколько секунд, похвалил, слез.
Ну тут кто как, мы возвышались с тумбы и перевешивались на другую сторону, хлопая рукой по правому боку. Варианты есть, главное этот момент не пропустить
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
Попалась под руки лошадь, раз и заездили)))

Отдельно оговорюсь, что заездка (в плане сесть и поехать) - ничто на фоне предварительно проведенной работе по обучению. И, конечно, лучше потратить по больше времени и тщательнее поучить амуницию, корду и т.д, но и за один раз тоже можно.
 
Сверху Снизу