Заездка.

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#44
встать на выходе из денника с закрытой дверью и там отработать вперёд назад
Не очень поняла ...

Потом стоишь перед мордой и меееедлено открываешь дверь. Тут аккуратно,чтобы не снесло.
Не снесет )) Можно открыть на распашку и уйти, конь будет спокойно стоять внутри. Если открыта верхняя решетка (дверь из двух створок), он будет спокойно глазеть по сторонам, высунув морду или есть с рук вкусняшки. Если решетка закрыта, а открыта нижняя створка, конь нагнется, высунет нос и с интересом "прошмонает" карманы бридж. Спокойно подходит в плотную к открытой двери и в деннике и в проходе. Т.е. самой двери он не боится.

Но как только одна нога оказывается за порогом, у коня сносит крышу, и он "выстреливает", присев на задние ноги. Без предварительного топочения, "буксования" и т.п. Когда его заводят в денник человек еще в безопасности. Человек остается в проходе, конь залетает внутрь, ударяется об стену и успокаивается. Его можно спокойно расседлывать и тискать. А вот вывести o_O ... Приобретался для работы под детьми и новичками, но судя по настроениям на конюшне уйдет конь на колбасу :cry:
 
Место обитания
Москва
#45
Про инновационные методы не скажу не в курсе. Позволю себе привести самоцитату из другого форума как раз в основном про заездку и про то что из этого вышло:
Дабы не сводить в очередной раз тему к рассказам в силе "дурак-сам дурак" и " а докажите вашу практическую работу цитатами из великих классиков" Попробую рассказать о собственном опыте длящимся в настоящее время по работе с молодой выездковой лошадью 4х лет.

Дано: тракененский жеребец полностью отечественной происхождения. Рост 166-168 см (рос по ходу работы) 2014 г.р.
До ноября 2017 года жил по месту рождения в Липецкой области г.ю Данков. На плем ферме с орловскими рысаками. С момента рождения и до переезда в Москву имел опыт работы на корде 5-6 раз во время редких посещений Данкова владельцем, плюс опыт седловки и даже посадки в седло и шага под седлом, в возрасте 3,5 лет. Имеет природно неплохой галоп и обычную рысь без особых сложностей по ритму и равновесию, хорошая гибкость и совкость, на шагу не всегда правильный ритм под седлом, если зажимается в спине, на свободе шаг хороший, эластичный с захватом.

По приезду в Моск. Область, был заезжен в возрасте 3 лет и 7 месяцев. Сели на третью тренировку в Москве, первые две были с седлом но без всадника. Работа в первые два месяца заездки была такая:
Два раза в неделю корда, один-два раза в неделю под верхом. Заездился в течении трех дней, т.е. от первой посадки до езды рысью самостоятельно три тренировки. От первой рыси под седлом до первого галопа под седлом два недели. И 5 тренировок. Перед посадкой в седло разминался на корде 15 минут примерно. Ни одного опадения всадника, ни одного сопротивления со стороны лошади. Порвано три недоуздка, - пугался на развязках. Каждый день выгул в левадах по 2 часа.

Большая часть работы производилась двумя моими учениками, я несколько раз не боеле 10 садился в седло примерно на третьем месяце работы верхом. Немного корректируя лошадь в сложных моментах, и работал на корде и в руках, это часто.
Основная работа под верхом по началу на реакцию на шенкель (немного тугодум) принятие повода. Иногда работа в руках после кордовой была. По окончанию двух месяцев - езда три аллюра с переходами и остановками, подъем с левой ноги в галоп с рыси без проблем, с правой иногда в контргалоп.
Переезд в комплекс с большим общим манежем. Работа вперед вниз под седлом, несколько раз на корде с развязками, без особого толка, отказ от данной работы. Еще три месяца до выхода на грунт работа в основном над гимнастированием мышц спины и раскрепощением шеи. С апреля месяца нагрузки примерно по 50 минту работы под верхом 6 раз в неделю, разминка на корде не каждый раз по условиям специфики работы в манеже. Много переходов и перемен, начались проблемы по принятию повода, особенно на галопе. Начал рассказывать что он то же личность. Много напряжения при переходах, купировали долгими переходами с понижением линии верха, т.е. отсутствием мгновенных требований на реакцию на нисходящих переходах.
К концу мая, был готов на первые старты как раз по езде для лошадей 4х лет. Ехала естественно ученица. Адекватные переходы, остались еще вопросы по подъему с правой ноги с рыси в галоп, но редкие, расширение на рыси только начали перед стартами, но показали относительно нормально. Схема удалась, был собран, сконцентрирован и показал все что на тот момент мог. Оценки 70% за аллюры лучший галоп потом рысь, шаг не показал, но и не испортил, хорошие подчинение и общее впечатление. Задача на данные старты была проверить в домашних обстоятельствах реакцию лошади и показать проделанную работу получив от судей ВК категорий рекомендацию по тому правильным ли путем движемся.
Учли ряд замечаний и пожеланий. Работали далее по задачам на начало боковых движений, начали с уступок, потом плечи вперед, чередование с вольтами и.т.д.
Потихоньку подводили к контргалопу и простой перемене через шаг. Основную работу начинали только после длительной разминки на рыси вниз-вперед.
На сегодняшний день прошел почти год с момента заездки, жеребец еще не вошел в сформированную стадию, он пока не "заматерел" и не накачался, но конечно изменения есть, самое сложное накачать мышцы крупа, ждем снега. Вошел в сильную фазу роста, перестраивается, пока не понял как работать передом, мы не стремимся показывать шоу рысь, она ему пока не доступна. Равновесие среднее, на рыси, хорошее заднее на галопе. Думаю, будет формироваться до 5,5 лет. Летом начали параллельно с выездкой баловаться конкуром, т.к. один из всадников бывший троеборец, у жеребца отличная техника и очень точный расчет и глазомер, природные качества, но небольшая трусливость и осторожность. Стали много работать на гимнастических упражнениях на палках и связках по системе курса ФЕИ для тернеров. Готовится к первому конкуру 80 см в ноябре, если получится естественно дома. Считаю, что молодую лошадь надо пробовать во всех доступных для него дисциплинах КС, к коим он имеет предрасположенность, в нашем случаи дед- Чемпион СССР и России по конкуру, дает о себе знать.
В выездковой части, готовимся ко вторым стартам, если повезет в конце этой неделе поедем в соседний клуб на езды, уровня ДПП, я не люблю стартовать на молодых лошадях по немолодым ездам, но видимо вариантов не будет.
Стоит задача показать ровность всех трех аллюров, проверить коня на первых выездных стартах, посмотреть на изменение по качеству переходов и по работе на контакт и проводимость по поводу, попробовать показать правильный баланс на галопе и не потерять ритм на шагу.
На настоящий момент, жеребец работает 6 раз в неделю под седлом, изредка на корде, основной упор на развитие . баланса на рыси и начала работы по развитию пластичности спины. Много переходов, во всех вариантах. Есть сложности с принятием повода и сгибанием боковым ездой направо, но они решаются постепенно. Начали переходить от уступок к приниманию на рыси и галопе, пока на лево, на шагу и на право. Много плечей внутрь на рыси и галопе. Освоили без труда галоп и контргалоп. Но иногда теряет баланс в углах, если ошибается всадник. На шагу постоянная работа над активностью ,дабы не замирал в переходах, много свободного шага по прямым и диагоналям. Начали требовать больший контакт и работу задних ног на расширении на рыси.
На мой взгляд судя по опыту с молодыми лошадьми, в возрасте 4-4,5 -5 лет, лошадь должна постепенно освоить все элементы выездки современной, либо в обычном качестве, либо в начатках понимания. Поскольку молодая лошадь имеет как и ребенок большую восприимчивость и скажем так тягу к знаниям. Большую способность к гимнастирванию и эластирование мышц. Гибкую психику и сознание не замутненное бек раундом и фрустрацией от предыдущей работы.
Задача на ближайшее время, продолжить работу по шкале тренинга постепенно переходя к работе над несущей силой. И следующими пунктами шкалы. Готов к любым вопросам, быды стараться максимально корректно и аргументированно на них ответить. Видео с езды если получится снять постараюсь выложить.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#46
Ну вот смотрите, стоите спереди перед мордой коня и на пол шага спиной отступаете в двери. Те загораживаете собой выход. Просите подойти ближе, ждёте пока будет стоять спокойно, расслабившись. Делаете ещё пол шага.
Снова останавливаетесь и так пока конь не окажется на полкорпуса в дверях.
Тогда начинаете пихать обратно.
Мееедлено, плавно спокойно.
Квест для человека опасный, нужно чувствовать насколько можно отойти без риска, что вынесет грудью. Как страховку можно держать за собой прикрытую дверь, в вашем случае верхнюю половину.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#48
Гибкую психику и сознание не замутненное бек раундом и фрустрацией от предыдущей работы.
Это да, как экзамен всаднику :).

У меня есть всякий опыт заездки. Обычно быстрый. За деньги озвучиваю две недели. По факту три аллюра под седлом за неделю, в среднем.

Конкретно опыт по молодым ездам это две лошади. Переславль езда 4 лет на 76%. И Капоэйра в 5лет КПД 68%.
Капоэйра это личный конь.
В год заездила в качалку.


В два года подверх.
Для своих 5лет, скажем, форсирован. Дальнейшая работа покажет результат. Самой интересно какой будет =).
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#49
Если б я была жокеем или рысачником, то, наверное, имела бы другое мнение. Но меня в качалке в год смущает не физическая нагрузка, а психологическая готовность лошади. Они ж в таком возрасте дурашки ещё те. Не было страшно?
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#50
Они ж в таком возрасте дурашки ещё те. Не было страшно?
С дурашками не страшно =). Им нравится двигаться на легке. Он до сих пор очень любит в упряжи работать.

А вот с пятилетней дурмашиной тренированной бывает ой как очкова :kl.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#51
начались проблемы по принятию повода
А как проявляется? Прячется или бьет в повод?

Есть сложности с принятием повода и сгибанием боковым ездой направо
Какие мысли, почему так? Почему проблемы появились? Что-то не предусмотрели, или перестарались, или может природная кривизна (ведь все они как и мы односторонние изначально)?
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#52
Был у меня знакомых конь любящий вылетать из денника. Обратно входил нормально, а на выход вылетал. Владелец ничего не делал, типа и так сойдет. Отучился за 10 минут грубым осаживанием при попытке вылететь/пройти сквозь человека и потом нудным хождением туда-сюда пока не успокоился. Более такой проблемы у него не было. Ходить сквозь людей тоже отучился сразу. Банально не хватало дисциплины.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#53
А я знаю пример где пытались лошадь отучить влетать и , по итогу, он отказывался выходить из денника,, а если удавалось вывести в леваду потом отказывался входить даже в конюшню. Так и продали.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#54
А я знаю пример где пытались лошадь отучить влетать и , по итогу, он отказывался выходить из денника,, а если удавалось вывести в леваду потом отказывался входить даже в конюшню. Так и продали.
Или бывает так и отдали. Там правда под седлом проблема была. Ей ещё в стартовом боксе в два года по голове прилетело. Но фигню она творила регулярно и нелечимо.
 
Место обитания
Москва
#55
А как проявляется? Прячется или бьет в повод?


Какие мысли, почему так? Почему проблемы появились? Что-то не предусмотрели, или перестарались, или может природная кривизна (ведь все они как и мы односторонние изначально)?

Никуда жеребец не прячется, он просто хуже отвечает на право нежели на лево. Бывает если всадник не успел сделать короткую полуодержку, на длинную он ответить может сопротивлением при переложении на серпантине к притмеру.

Проблемы появились с самого начала, это нормально, в одну тсорону лучше в другую хуже. К примеру с правой ноги в галоп долго не мог понять как подниматься, и потом пол года или даже больше поднимался в 2\3 случаев на право с левой ноги. Сейчас все ОК с подъемами и с рыси и с шага, начали простые перемены.
Так же и с боковыми, в лево лучшее в право хуже, но при постоянном тренинге постепенно выравниваются стороны, просто нужно время и усердие.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#56
Направо с левой ноги и надо же? Когда внутренняя задняя касается земли -тогда поднимаем. Ой вы не про то)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#57
Думаю, тут вопрос терминологии, у нас "называется" - направо с правой, налево - с левой.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#58
А я знаю пример где пытались лошадь отучить влетать и , по итогу, он отказывался выходить из денника,, а если удавалось вывести в леваду потом отказывался входить даже в конюшню. Так и продали.
Бывает и так, но вот я всегда любила возиться с "проблемными", даже работала на двух конюшнях (одна в Германии, вторая здесь в Техасе), у них помимо спортивного или около, направления было еще и "переучить сложную лошадь". Вот и мне перепадало по 2-3 к моим основным. На деле 99% это просто избалованные или просто не дисциплинированные, либо владельцу было лень тратить время. Только вот один у меня крови попил много и с ним было тяжко. но там сильный косяк владельца, но вроде медленно конь пошел сейчас в нужное русло.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#59
Только вот один у меня крови попил много и с ним было тяжко. но там сильный косяк владельца, но вроде медленно конь пошел сейчас в нужное русло.
А можно подробнее? Спасибо
 
Сверху Снизу