Закрытый денник - гуманно ли!?

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#1
Помогите. В первый раз столкнулась с такой проблемой. Завели кобылу - с таким зверем, как кобыла, столкнулись впервые. До этого были мерина, жеребец - милый лизун, любящий всех и вся.
А кобыла просто зверь: участвует в разборках со всеми лошадьми, выборочно подпускает себе людей для манипуляций, когда ходит в поле - то собирает табун, и водит его.
Во время когда водит табун - травм нет, несёт полную выездковую нагрузку. Но мы стоим на спортивной конюшне, и сейчас возможности ей ходить в поле - нет.
И каждую неделю у нас разбитый денник, каждую неделю разбитые скакалки. Подкормки для кобыл, успокаивающие, замена овса, лёгкими мюсли, работа, замена соседей, денниковые ногавки, ногавки на скакалки, сено круглые сутки - все это да, безрезультатно. Но она все равно дерётся (врядли из-за еды, к еде не жадная, и очень избирательная).
Я боюсь лишать лошадь общения с соплеменниками: не станет ли она совсем на голову пришибленной. Но и постоянный рваный тренинг, бурситы, и сколько скакалки так протянут, я тоже не знаю. У кого был опыт с закрытым денником: насколько это психически травматично для лошади?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#2
Я боюсь лишать лошадь общения с соплеменниками: не станет ли она совсем на голову пришибленной.
Пока не проверите, не узнаете. Все лошади разные, вне зависимости от пола. Кому-то травматично закрытый денник, кому-то наоборот, причем травматично может быть как психически, так и физически.

У меня сейчас конь стоит в конце конюшни один. Раньше рядом с ним жил другой жеребец, между ними была стенка из жести, так мой последовательно и неуклонно доколупал её, снял и стал общаться. Они очень хорошо дружили. Но потом того жеребца продали, и он уехал. И мой остался один, только напротив через коридор лошадь видит. Ничего вроде не поменялось, но он очень уравновешенный по жизни. Философски подходит) и кстати лошадь напротив тоже одна, кобыла. Может им, конечно, хватает друг за дружкой, наблюдать через коридор, не знаю. Та кобыла тоже нормально стоит.

Так же знаю жеребцов, которые всю жизнь живут в закрытых и норм, психами не сделались. наоборот, один например, видя соседа, особенно когда кормежка, свечил в деннике страшно и орал. Перевели в закрытый - успокоился И кобылы могут быть такие нетерпимые истерички, которым реально спокойнее в закрытом.

Так что никто лучше вас самих на этот вопрос не ответит. Поставьте в закрытый и понаблюдайте. Но хорошо, если при этом выгул у неё будет хороший. Не 23 часа в застенках.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Пермь
#3
У кого был опыт с закрытым денником: насколько это психически травматично для лошади?
Мне пришлось потратить много сил и времени, чтобы коня вернуть к нормальному общению с человеком именно после стояния в закрытом деннике. Врагу такого не пожелаю.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#4
Мне тоже кажется, что надо попробовать и понаблюдать. Видела кобылу, которая швыряется в открытом деннике - ее напостоянку закрывают и завешивают, тогда она спокойно стоит.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#5
Недавно приехала новенькая, поставили рядом с нашей. Истерила на раздачу сена, корма, швырялась на решетки, переставили попробовать в закрытый денник, рептух повесили - само спокойствие.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#6
Попробуйте повесить штору и посмотреть, как будет. Если лошадь по факту не компанейская и росла, например, в руках без общения с другими лошадьми, она может элементарно не уметь общаться со сверстниками и ей да, реально лучше быть одной, пусть соседи будут через проход, в крайнем случае на стене за решеткой вешантся или рисуется силуэт лошади ( кони ловко клюют на такие обманки) и вот вам компания безопасная, типа есть кто и типа он не лезет.
Плохо если стоять закрыто и выходить из денника на час в день только на работу, если есть разнообразие типа левады да и просто работы и моциона( да прост в руках пошагать) это вполне вариант.
Кстати, в той же Толстой лошади все денники с глухими стенами, соседей видно только через проход, депрессивными кони там не выглядят)))
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#7
Подпишусь под словами вышеотписавшихся о том что все индивидуально.Моего нельзя в глухой ставить,нервничает,если нет соседа рядом.Но он очень контактный,рос с другими лошадьми и привык к такому содержанию.А кому то вариант изолированного наоборот лучше,или индифферентно,что тоже хорошо.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#8
У меня у кобылы с одной стороны стена, с другой наполовину закрыто фанерой, иначе она во время еды долбит задом. Правда в проход она может вылазить головой, у неё нет решетки.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#9
Левада сейчас 1-3 часа по погоде, около часа в шагалке - по полчаса утром и вечером и работа.

Два года назад в течение года лошадь жила в табуне, год назад тоже месяца 3 провела в небольшом табуне с выпасом. Этим летом ее тоже почти все лето была на выпасе - в формате, утром пошагали, поработали, после обеда до вечера отпустили к табуну небольшому. И при таком раскладе травм нет! Но лошадей она собирает в круг, бегая вокруг них галопом, и если они далеко уходят, пытается их привести домой, если они все таки не идут, то возвращается сама к калитке и пасётся одна около входа на поле.
Т.е условно на воле проблем у неё нет: никого не калечит и сама целая.
Я повесила занавеску около кормушки на пол стены, через два дня была выбита противоположная доска, со стороны кобылы с которой она уже год стоит. Предлагают фанерой забить стенку, морду в проход высунуть есть возможность.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#10
Вообще по жизни на большинстве конюшен,где мне приходилось быть(а это в основном рысачьи)были как закрытые глухими стенами от соседей с решеткой со стороны прохода,так и спаренные с решеткой от соседа или даже секции из трех таких денников(ну проект предусматривал и то и то).При этом можно было "учесть все варианты",но вот пришлось лет десять проработать с лошадьми в конюшне где все денники"закрытые",и от соседа отделены стеной корпичной,такая вот досталась.И вот никакой ращницы в поведении с другими лошадьми или с человеком не наблюдалось,а стояли как молодые,так и взрослые и даже троечные,все нормально при случае общались или не хотели общаться с другими лошадьми(ну тут характер и момент),а три жеребца совершенно нормально работались в одной упряжке,ездили,но вот стояли "отдельно",но в поле видимости друг друга,то же и другая тройка из меринов,те еще и гуляли иногда вместе
А вот подруга моя завела в доме 2 кобыл из одного табуна,построила им конюшню,где денники через стенку,а двери "с окошком",так оказалось,что вместе они гулять не могут,более того,если одна в "паддоке"то надо ей перекрыть всякий доступ к другой,деруться.А вот если обе "в домике"то как-то даже и нормально нюхаются и что-то там обсуждают.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#11
А другана ей найти нельзя? По ходу, кобыла общительная и ей невыносимо одной. Или попросить удлиннить выгул.

Просто звучит совсем уж шоково - табунную активную лошадь резко перевели на одиночное содержание и хотят заколотить наглухо денник...
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#12
Она не то чтобы общительная - она доминантная! Это несколько другое.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#13
Если кобыла табунит остальных и проявляет жеребцовские замашки это не общительность, к сожалению, а скорее всего личные тараканы или гормональный шторм, подобрать друга, ок, кто даст свою лошадь для подбора?
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
#14
Моя кобыла в разные периоды стояла то в глухом закрытом, то в открытом - вообще никакой разницы в поведении или состоянии не наблюдала. Но, наверное, у всех по разному.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#15
Если кобыла табунит остальных и проявляет жеребцовские замашки это не общительность, к сожалению, а скорее всего личные тараканы или гормональный шторм, подобрать друга, ок, кто даст свою лошадь для подбора?
да я даже своего мерина побоюсь ей «выдать», особенно в закрытом пространстве, например левады, где ему если что будет некуда деться.
Выгул, особенно в поле, сейчас невозможно предоставить. Только Левада и то по погоде, лошадь спортивная и бритая, выгонять бритую лошадь в снегодождь под ветер, попоны тоже не выдержат много часов, так что удлинение выгула пока маловероятно.
Буду просить завтра фанеру, забью одну сторону, на второй пока шторка на ½ денника, со стороны кормушки.
Людей лошадь тоже строит, к сожалению. Но это все внизу. А поскольку она ещё очень огромная, ей это довольно легко удаётся. Верхом она лояльна и к лошадям вокруг, и не хамит, старается. Но слазишь и это неадекват.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#16
Моя кобыла в разные периоды стояла то в глухом закрытом, то в открытом - вообще никакой разницы в поведении или состоянии не наблюдала. Но, наверное, у всех по разному.
Била в стены?
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#17
Я такого жеребца знала, очень доминантного.
Стоял в крайнем деннике, с одной стороны стена, с другой занавешивали, со стороны прохода был открыт обзор через решетки. Соседей не получалось к нему подбирать, он их пытался строить через решетки и не унимался, в итоге сосед тоже заводился и стрессовал. Этого жеребца еще и кормили вне очереди первого, т.к. очень нервничал.
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
#18
Нет, просто в разных конюшнях денники по разному устроены. Как есть, так и стоим. Она мирная, и ей особо никто не нужен, главное - ощущать, что рядом есть другие кони. Я к тому, что закрытый денник плохо не влиял на психику.
У нас на конюшне стояла лошадь, которая по страшному в стены колотила, ей полная изоляция хорошо уменьшила это, хотя до конца не убрала, все равно долбилась периодически.
 
Место обитания
КК Гелиос
#19
У нас одна по началу была такая, швырялась и била по стенам, переставили в угол с одной решеткой, наполовину фанерой как раз закрыли и на заднюю стену 4 листа фанеры, потому что доски в щепки
Но большую роль воспитание сыграло, потому как внизу с ней что-то сделать было трудно, орала и кидалась ногами. Начала успокаиваться в руках, потом стала спокойная и в деннике.
А в пастухе с кобылами нормальная, строить пытается, но не сильно
 
Последнее редактирование:

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#20
А на гормоны проверялись ? Может надо фон подкорректировать медикаментозно ?

Я бы вместо закрытого денника отправила бы жить в леваду (пусть небольшую) с очень хорошим шелтером, а-ля утепленный летник со снятой дверцей ... но как я поняла такое невозможно.
 
Сверху Снизу