Замывать ли копыта?

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Собственно вопрос в заголовке.

Кто-то моет копыта и говорит, что так копыта напитываются влагой, лучше выглядят, больше контроль за их состоянием.
Кто-то не моет, потому что говорит, что налипший грунт помогает лучше всего сохранять влагу в копыте.

Кто-то мажет мазилками, кто-то уверяет, что это только красота для выводок и соревнований, а в жизни от этого прок только для морального удовлетворения владельца.

Как делаете вы и почему?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Собственно вопрос в заголовке.

Кто-то моет копыта и говорит, что так копыта напитываются влагой, лучше выглядят, больше контроль за их состоянием.
Кто-то не моет, потому что говорит, что налипший грунт помогает лучше всего сохранять влагу в копыте.

Кто-то мажет мазилками, кто-то уверяет, что это только красота для выводок и соревнований, а в жизни от этого прок только для морального удовлетворения владельца.

Как делаете вы и почему?
Я мою)
Потому что люблю чистые копыта, не хочу чтобы лошадь тащила болото в денник и хочу видеть все что происходит в копыте.
Налипший мокрый грунт лучше помогает жить всякой пакостной микрофлоре, чем сохраняет влагу, ну и еще совсем недавно, напомнили что очень важно чтобы копыто дышало, тогда рог будет эластичным, здоровым (и с влагой))), а для этого надо не просто мыть, но еще и обдирать сверху копыта металлической щеткой)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#7
Спасибо всем, кто высказался. Но блин… Понимаю, что в основном аргументация «мне так приятнее» и «где-то слышала». Но я хочу знать точно.))) В литературе и статьях, которые я читала, этот момент как-то особо не освещался. А от ковалей разное мнение и идёт.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#8
Спасибо всем, кто высказался. Но блин… Понимаю, что в основном аргументация «мне так приятнее» и «где-то слышала». Но я хочу знать точно.))) В литературе и статьях, которые я читала, этот момент как-то особо не освещался. А от ковалей разное мнение и идёт.
Не буду говорить что и почему (Марови достаточно изложила), просто наблюдения. Копыта, которые много времени в грязи, начинают гнить. Гниющие стрелки кстати могут даже к сильной хромоте приводить.
И плюс копыта, которые все время в сухом песке или земле становятся пересушенные и ломкие.

Я мазями пользуюсь крайне редко, но замыть это просто маст хэв.
 

Charly

Мастер форума
#9
Я отдельно копыта не мою. Мою ноги если грязные, ну и тогда копыта отмываю, конечно, до кучи. И не мою если на улице сухо или снег. Но это в первую очередь лень, а во вторую привычка оставшаяся от конюшни с мокрецами. Практика показала, что по мокрым ногам мокрецы расползаются активней, поэтому мыть только по необходимости.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#10
Мою копыта после работы - песок очень хороший абразивный материал, поэтому я за то что его надо смывать. Когда работали на песчаном плацу - вообще обязательно его потом смыть.
Если удалось побродить по мокрой траве - то не буду мыть.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#11
Эээ просто имею привычку отливать ноги после работы ,прицельно копыта не мою , своего могу вообще крючковать раз в месяц, как расчищать полезу , он живет со свободным выгулом в падок с глинопеском в качестве грунта . Ничего не гниет ,более того ушла вялотекущая инфекция из стрединной борозды стрелки на лп.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
Эээ просто имею привычку отливать ноги после работы ,прицельно копыта не мою , своего могу вообще крючковать раз в месяц, как расчищать полезу , он живет со свободным выгулом в падок с глинопеском в качестве грунта . Ничего не гниет ,более того ушла вялотекущая инфекция из стрединной борозды стрелки на лп.
Только не забудь сказать, что это юг Украины с сушью)))
 

badgirl435

Начинающий
Место обитания
Пущино
#14
Прям мою-мою специально только когда на улице грязно, чтоб это все не засыхало коркой, в снег не мою, и летом до/после работы тоже. Песок с плаца смывается сам пока или отливаю или в речке стою. Это ж элементарная гигиена и эстетика))
 
Место обитания
Москва
#16
не мою вообще ибо повезло, что левады травяные. гуляют очень много.
крючковать стараюсь в каждый приезд, но часто забиваю. если идем работать, то обязательно кручкую.

в период межсезонья, если размывает проход до конюшни, когда застаю фазу грязь на ногах засохла - счищаю.
но у меня махровые хоббики. красота - дело двадцать пятое, главное - здоровье )
 
Место обитания
Москва
#17
Замываю только с целью увлажнить копыта в сухую погоду или перед расчисткой в сухую погоду. Стрелки не гниют, ничего не гниет. Кто то на выгуле 24 часа в сутки(18 на выпасе из них летом, 18 в леваде, зимой снег везде, так что без разницы), кто то ночует(5-8 часов) в конюшне.
Рашпилем по стенкам прохожусь исключительно в целях коррекции расклешений) Точно не для полировки или придания блеска))))

В принципе, даже в дождливую осеннюю или ранне весеннюю погоду ничего не гниет, если лошадь здорова, а если нет, то и в сухую, с чистыми копытами есть проблемы. Если прошляпить время расчистки-идет естественный процесс обновления копыта, и да, иногда сверху ножом тогда срезаются участки небольшие. Которые не требуют потом никакого ухода.

Гниение стрелок и мокрецы периодические перестали беспокоить с коррекцией рациона по минералам, кормлением нормальным сеном, без условностей "кусок плохой, выкинем-остальное раздадим", нормального ботанического состава+ длительный выгул на больших территориях+каждодневный принудительный моцион.
 
Место обитания
Москва и МО
#18
Гниение стрелок и мокрецы периодические перестали беспокоить с коррекцией рациона по минералам, кормлением нормальным сеном, без условностей "кусок плохой, выкинем-остальное раздадим", нормального ботанического состава+ длительный выгул на больших территориях+каждодневный принудительный моцион.
Можно подробнее? что из минералов добавили?
 
Сверху Снизу