Записки берейтора. Лошади РВП и не только.

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Ну вам конкретно в этой езде снизили за рысь, так как увидели неравномерность, а за потерю ритма очень снижают. И за подчинение, так как конь очень зажался и были проблемы с контактом, не потянулся за поводом. За галоп тут 7 не потому что галоп плохой, а потому что не проходил через спину.
То есть аллюры хорошие, но конкретно на этом выезде судьи сильно наказали за подчинение. Ничего, бывает, лошадь молодая, нервничает. Другие старты вам явно удались))
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
Ну вам конкретно в этой езде снизили за рысь, так как увидели неравномерность, а за потерю ритма очень снижают. И за подчинение, так как конь очень зажался и были проблемы с контактом, не потянулся за поводом. За галоп тут 7 не потому что галоп плохой, а потому что не проходил через спину.
То есть аллюры хорошие, но конкретно на этом выезде судьи сильно наказали за подчинение. Ничего, бывает, лошадь молодая, нервничает. Другие старты вам явно удались))
Мне не надо пересказывать Мартьянову) Галоп на 7? Вы серьезно? Не проходит через спину? Интересно, что бы вы написали если бы не слышали комментариев ))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Мне не надо пересказывать Мартьянову) Галоп на 7? Вы серьезно? Не проходит через спину? Интересно, что бы вы написали если бы не слышали комментариев ))
вам правда интересно, чтобы я написала?)) я смотрела езду и про себя прикидывала оценки до прослушивания комментариев, у меня получилось 69-70%. Но это совершенно не важно, главное, вы уже проехали явно лучше!))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Но мнение судей с нашим не совпало, после оценки 5,9 за рысь, я начала очень широко улыбаться и перестала вслушиваться в коментарии, просто смерившись с тем, что всё плохо.🤦‍♂️, галоп кстати стал чуть лучше, на 7🤣, шаг улучшился до 7,5, подчинение совсем упало до 6, а общее впечатление 7, итого 66% Судили Мартьянова, Елисеева, Гурьянова.
Это вас отсудили по международным требованиям, если нет четкости аллюра, то они даже 6 не могут поставить, а он на рыси много, где одноного бежит, плюс они сразу автоматом обязаны снижать подчинение (ага тоже до 6) и общее впечатление. По крайне мере наши судьи по молодым так объясняют, что не может быть подчинения больше 6, если лошадь нарушает тактность аллюра, и не может быть за аллюр больше 6, если лошадь его нарушает. В принципе, это еще повезло, что не сняли, у нас известны случаи, когда за сильно неравномерную рысь снимают, потому что судья не вет, чтобы понимать это от боли или от контакта.
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
Это вас отсудили по международным требованиям, если нет четкости аллюра, то они даже 6 не могут поставить, а он на рыси много, где одноного бежит, плюс они сразу автоматом обязаны снижать подчинение (ага тоже до 6) и общее впечатление. По крайне мере наши судьи по молодым так объясняют, что не может быть подчинения больше 6, если лошадь нарушает тактность аллюра, и не может быть за аллюр больше 6, если лошадь его нарушает. В принципе, это еще повезло, что не сняли, у нас известны случаи, когда за сильно неравномерную рысь снимают, потому что судья не вет, чтобы понимать это от боли или от контакта.
По рыси у меня нет вопросов, там было за что ставить низко!
Даже если из-за этого они снизили за подчинение, хорошо, тут вопросов нет, я не согласна с оценкой за галоп! 6,8 и 7 за галоп притянуто за уши))
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
@Fiona_po не нужно обожевствлять Максиму, если вы посмотрите повнимательнее, то на обычные старты, не считая ЧР и т.д., спортсмены перестали туда ездить последнии года 2-3.
Максиме ничего человеческое не чуждо, они продают молодых лошадей за дорого, там работают судьями обычные люди, которые как и везде зависят от клуба и т.д
Прикрывать всё оценками " международного" уровня на соседском старте не нужно, если бы мне нужна была международная оценка, я бы поехала на международный старт.
И конечно это всё придирки региональных спортсменов, ровно до того момента пока это не коснётся тебя самого))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
@Fiona_po не нужно обожевствлять Максиму, если вы посмотрите повнимательнее, то на обычные старты, не считая ЧР и т.д., спортсмены перестали туда ездить последнии года 2-3.
Максиме ничего человеческое не чуждо, они продают молодых лошадей за дорого, там работают судьями обычные люди, которые как и везде зависят от клуба и т.д
Прикрывать всё оценками " международного" уровня на соседском старте не нужно, если бы мне нужна была международная оценка, я бы поехала на международный старт.
И конечно это всё придирки региональных спортсменов, ровно до того момента пока это не коснётся тебя самого))
Вы думаете, я про вас написала? Ну нет, конечно. У нас питерцы с этим постоянно сталкиваются. Здесь звезда, а в максиме сильно поскромнее.
Я там в теме просто написала свое мнение, с известными судьями можно не соглашаться и говорить, что внезапно они засудили неизвестно почему, а можно разобраться в нюансах судейства, прислушаться и задуматься почему так. Но по моим наблюдениям в выездке редко кто к этому готов. От наших же спортсменов на базе частенько мелькает «фу, этот судья мог бы больше поставить, засудил». Постоянно слышу.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
По рыси у меня нет вопросов, там было за что ставить низко!
Даже если из-за этого они снизили за подчинение, хорошо, тут вопросов нет, я не согласна с оценкой за галоп! 6,8 и 7 за галоп притянуто за уши))
А я до галопа не дошла в первом просмотре, сейчас посмотрела, он видно напряжен был не только на рыси, просто на рыси это отразилось в неравномерности переда, а на галопе, он поднимает перед, да (как бы делая галоп в горку), но он не расслаблен спиной, да и было бы странно, что лошадь мгновенно на галопе расслаблятеся, а потом на рыси зажимается обратно, и за счет этого он не ставит по себя зад, а оставляет его сзади. Это тоже наказывается. У нас есть термины leg mover и back mover, то есть и те, и те могут махать лапами :) и делать как бы галоп в горку, но лег мувер делает это без проводимости в спине (причины могут быть разные, например ,просто зажался в стартовой обстановке), если судье кажется, что лошадь работает высоко передом, но не проводит в спине они сильно срезают особенно на пятилетних и дальше (4 летним могут простить слегка), где это уже должен быть освоенный навык. Я на работе, поэтому до конца не досмотрела пока, послушать, что судьи сказали.
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
Вы думаете, я про вас написала? Ну нет, конечно. У нас питерцы с этим постоянно сталкиваются. Здесь звезда, а в максиме сильно поскромнее.
Я там в теме просто написала свое мнение, с известными судьями можно не соглашаться и говорить, что внезапно они засудили неизвестно почему, а можно разобраться в нюансах судейства, прислушаться и задуматься почему так. Но по моим наблюдениям в выездке редко кто к этому готов. От наших же спортсменов на базе частенько мелькает «фу, этот судья мог бы больше поставить, засудил». Постоянно слышу.
Мне показалось это камнем в мой огород🙈
Я согласна что из стартов нужно выносить максимум пользы! Но направить работу комментариями в нужное русло, или обнулить всю работу низкими оценками, учитывая то, что за две недели до этого ставил за эту же работу высокие оценки и говорил про грамотную работу🤦‍♂️
Ну да ладно😁 в итоге я всё равно сделала нужные выводы и поработала над ошибками.
Саша, посмотрела вашу езду. Полностью согласна что это езда не на 66 % естественно. Галоп шикарный!
Согласна, эта езда далека от того что нужно, но это не 66%
Саша, выложи видео езд из Нового Века. Хочется к позитиву уже вернуться :)
Это второй день. Самое смешное, что в первый день Лучок даже ни на что не посмотрел, а вот во второй испугался чего-то на средней линии.
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
А я до галопа не дошла в первом просмотре, сейчас посмотрела, он видно напряжен был не только на рыси, просто на рыси это отразилось в неравномерности переда, а на галопе, он поднимает перед, да (как бы делая галоп в горку), но он не расслаблен спиной, да и было бы странно, что лошадь мгновенно на галопе расслаблятеся, а потом на рыси зажимается обратно, и за счет этого он не ставит по себя зад, а оставляет его сзади. Это тоже наказывается. У нас есть термины leg mover и back mover, то есть и те, и те могут махать лапами :) и делать как бы галоп в горку, но лег мувер делает это без проводимости в спине (причины могут быть разные, например ,просто зажался в стартовой обстановке), если судье кажется, что лошадь работает высоко передом, но не проводит в спине они сильно срезают особенно на пятилетних и дальше (4 летним могут простить слегка), где это уже должен быть освоенный навык. Я на работе, поэтому до конца не досмотрела пока, послушать, что судьи сказали.
Каждый останется при своём мнении, мне как человеку сидящему в этот момент на этой спине надеюсь виднее работала она или нет😁
Вы смотрите на то, как было бы идеально, а я исхожу из того, что лошадь может на данный момент, исходя из всех факторов, стартовая обстановка, готовность мышц и психики, ну не 66% эта езда🤦‍♂️ нет там галопа на "7"
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
А Санька сегодня опять в "Новом Веке" скачет. Болеем, держим кулачки. :party:
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
Ну что ж, отчёт по горячим следам. Для нас это были трудные старты по всем фронтам!
Всё изначально пошло не по плану, в четверг мы должны были выезжать в 18.00 из Виана в Новый Век.
За два часа до выезда, мне позвонили из орг.комитета и попросили приехать с утра, так как у них форс мажор. Был порыв сильного ветра и тентовая конюшня не выдержала, у нее подняло ветром крышу, и денники сложились как карточный домик.🤦‍♂️ Лошади которые там стояли, займут наши денники, нам вставать не куда. Слава богу никто не пострадал.
Подъем в 3 ночи, льёт дождь, сильный ветер, с оргкомитетом договорились они нам выделят два бокса где солярии, встанем на развязки.
Первая езда в 8.30, выводка в 7.40, номерки забыла взять(( носилась туда-сюда.
Сажусь на разминку, мерзкий дождь моросит и все сопутствующие прелести погоды. Проехала на Лучке в группе, странно нам диктовали траекторию, никакой конкретики, короче не очень получилось. Конь был уставший с дороги, двигаться не хотел.
Спрыгиваю, бегу на второго, очень небольшое время на разминку. Я без тренера, она судит в другом месте, меня разминает коновод Алёна, за что ей огромное спасибо! Опять дождь, ветер...
Выезжаю на боевое, стартую, Кеша начинает пялится на букву В, всё что было в эту букву, всё запорол, везде отпрыгнул, или не хотел на нее идти, потом на радостях решил посмотреть глаза в глаза на осаживании. Естественно снижают за подчинение, хотя в целом начало было неплохое. Но видать недомялись, а может его тоже бесила погода.🤦‍♂️
Сидим ждём результата, Кион 75,4-первые, Лучок 74,2 второй. Ждём с Кирой награждение, у неё первое место в 4-х летних. И тут объявляют, что в 4-х летних победила я, а в 5-х меня нет вообше! Мы с Кирой в недоумении, идём в судейскую, спрашиваем как так? Почему Киры нет в 4-х летних а меня в 5-х, обрадовали что исключили нас за езду с хлыстом.🙈
P.s. продолжение следует...
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Слушайте, уже не первый случай в этом году слышу что исключают за езду с хлыстом, когда в положении написано что можно хлыст. Но предыдущий случай был в Отраде
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Офигеть. Как это- исключать 9а то что в положенит разрешено? Апелляцию подавали?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я на всякий случай во избежание перед стартом подъезжаю к стюардам и спрашиваю можно с хлыстом или нет. А то мало ли что они там придумают.
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
Продолжение...
Нас наградили с Локи за первое место, хотя на нём я тоже ехала с хлыстом! Киру сняли, а меня нет🤦‍♂️
Звоню тренеру, рассказываю какая я лошара. В положении ничего не было про хлыст, а если ничего не написано, значит нельзя.
Выезжая кстати на Кионе, стюард спросил моего коновода, "а Кузнецова что с хлыстом едет?", коновод спросила: " а нельзя хлыст?", стюард промолчал.🤦‍♂️ Объезжая боевое на Кеше, я задумалась, а можно ли хлыст? Но решила что раз не остановили, значит можно))
Через пол часа звонит тренер, присылает мне правила, где чёрным по белому написано: что судья должен остановить всадника за объезд поля с хлыстом и поставить ошибку 2 балла, далее за въезд на боевое поле ещё 2 бала, и судья должен остановить всадника и сказать передать хлыст помощнику.
Если судья не останавливал всадника во воемя езды, и не заметил этого до момента выхода всадника с боевого поля, всё трактуется в пользу всадника.
Апелляцию мы конечно подали, результат нам восстановили, но вычли по два бала за ошибку, это 4%, хотя и не должны были этого делать.
Мир больше не будет для меня прежним, да, я виновата что не внимательно прочитала положение, не уточнила, это мой косяк!
Но судья не знающий правил, это капец🤦‍♂️
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу