Записки мастеведа

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Выловила любопытный момент в кукольном мультфильме по сказке Андерсена: семинарист крестится, причем двуперстием, как староверы, но слева направо, как католики.
На самом деле лютеране крестятся, как католики, всей ладонью. Интересно, что в тексте сказки этого нет, но зачем-то в советский мультфильм вставлено, причем в ситуации, когда герой пугается шума наверху (от домового). Видимо, предполагалось, что зрителю должна быть известна по классической художественной литературе подобная старорежимная реакция на нечто пугающее.

 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
По условиям соревнования полиглотов один из языков, желательно самый свой сильный, нужно связать с каким-нибудь проектом по введению языка в жизнь. Мой проект будет связан с британской кухней: ВКонтакте | ВКонтакте Сюда буду кидать ссылки на свои посты, имеющие отношение к этому проекту.

На следующей неделе Эквирос. Как и обещала полгода назад, в этот раз проведу семинар по отметинам.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Прошла неделя с семинара на Эквиросе, а у меня только сейчас руки дошли написать. Буду очень занята еще неделю. В этот раз организация была значительно лучше, чем раньше: анонс моего семинара появился в группе задолго до мероприятия, и полагаю, что не в последнюю очередь поэтому слушателей было много. Организаторы создали рассылку в вотсаппе по оргвопросам, так что все удобно, не надо было отдельно писать и спрашивать.

На стенде ВНИИК журналов "Коневодство и конный спорт" не было, уже все разобрали (в первый день выставки), так что я до сих пор остаюсь без экземпляра со своей статьей. Не исключаю, что разобрали от информационного голода, т.к. чем дальше, тем хуже с книгами и журналами о лошадях. "Золотой мустанг" распродавал только архивные номера, "Конный мир" уже которую выставку не приезжает.

Опять много стендов с хобби-хорсами, теперь даже есть для них конюшня.

Получила календарь в подарок от Кремлевской школы верховой езды.

Ethalon Diagnostics утверждает, что открыли новый тип пегости.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
О теракте я узнала от подруги, которая вдруг прислала вопрос, не на концерте ли "Пикника" я случайно.

Сходила на страницу к куме. Знаете, что такое искушение? Это когда ты осведомлен о самых больных местах человека и очень хочешь публично размазать его риторическим вопросом: Бог не дал тебе того, что для тебя было всего важнее... интересно, почему?

Вы догадываетесь, наверное, что там на странице было? Цитировать это я не буду, пусть оно и не по-русски.

Искушение поборола.

Вообще трудно так долго не иметь возможности сказать, что хочешь. Я не про куму сейчас. В соцсетях на мои страницы ходит много лишних людей, в Темном Певце не тот формат, чтобы рассказывать о своих видениях. А некоторое время назад здесь админ сделал замечание, что "политику нельзя", хотя какая там была политика - и речь шла о человеческой психологии, и никто даже поссориться не попытался. Получается, что и в собственном дневнике о своих снах не расскажешь.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
Вообще трудно так долго не иметь возможности сказать, что хочешь. Я не про куму сейчас. В соцсетях на мои страницы ходит много лишних людей, в Темном Певце не тот формат, чтобы рассказывать о своих видениях. А некоторое время назад здесь админ сделал замечание, что "политику нельзя", хотя какая там была политика - и речь шла о человеческой психологии, и никто даже поссориться не попытался. .
Да. Зато куда более откровенные посты в другом дневнике долго оставались без внимания.

В ТП я давно не ходок, а иногда обменяться мнениями хочется.

Но нет так нет, как говорится.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
К 31 мая мне нужно будет сдать статью по рок-поэзии. Получив рассылку, я сразу подтвердила участие, да только с темой был напряг. Об огне писала, о любовных мотивах писала, о зеркале писала... Все наиболее очевидные и значимые для Шклярского концепты и мотивы вроде как закончились - осталось менее очевидное, о чем нужно подумать дополнительно. И вдруг мне подумалось: погоди, не торопись с выбором, жизнь сама подскажет. Подсказала. Глянула по текстам - да, такой концепт прослеживается и при первом знакомстве представляется значимым, ранее я о об этом тоже писала, но отрывочно и бессистемно, не делая полного обзора текстов. Тему оглашу позднее.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Столкнувшись с серьезными вызовами времени, наше общество должно измениться. Я не раз слышала это из уст исследователей и блогеров, а недавно сказала маме, что мы действительно изменились за более чем два года, но эти изменения мы не можем отследить и как следует отрефлексировать, а потому о них лишь прочитают в книгах наши потомки - задним числом, когда на временном расстоянии уже можно будет подводить какие-то итоги. Когда станет очевидным то, чего мы пока еще не можем увидеть.
Маме эта мысль не понравилась, она хочет охватить неохватываемое, а в данном случае обо всем прочитать сама.
На днях я ощутила, что эти внутренние изменения уже есть, да только сформулировать пока не получится.
 
Последнее редактирование:

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Ну как бы вот (см. вложение).
Последний раз я сдавала официальный языковой экзамен году в 2003 не то в 2004, и это был корейский, 1-й гып. Из памяти совершенно стерлось, как это было, хотя картинка аудитории осталась.
Мы уже обсуждали уровни владения языками и требования к ним в европейских странах. И что для чего нужно. Уровень А2 нужен в ФРГ для подачи заявления на визу для воссоединения семьи и на рабочую визу по запросу работодателя. (И вроде как для поступления в некоторые вузы Австрии, но это неточно.) Это как раз минимальный уровень, достаточный просто для пребывания в стране с возможностью общаться на бытовом уровне. Я его освоила с нуля за год не очень регулярных и не очень интенсивных занятий, причем без полноценного говорения, - можно и быстрее.
А моя преподавательница не сдавала экзамен Гёте, потому что нет удобного формата для незрячих. Положение о сдаче экзамена говорит о доступной среде для инвалидов, но на деле это не так.
 

Вложения

Сверху Снизу