Записки мастеведа

Место обитания
Москва и МО
Красота какая!!!
А насколько же это трудоёмко... Но здорово!
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ого, какая красота! Это ж надо придумать, и набрать столько экзотичных раковин!
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Морошка в Москве бывает либо замороженная, либо в виде джема из Икеи. Пару месяцев назад в соседний магазин приехали карелы и привезли каким-то образом обработанные ягоды. Это не варенье, хотя термическая обработка там имела место. Похоже на протёртку. Карелы продавали всякие неслыханные вещи типа вороники - но я взяла большой лоток морошки. Стоило это, конечно, дорого.




Тороид на заднем плане - это кекс с морошкой по скандинавскому рецепту, его я приготовила на Пасху в этом году.

А сегодня у нас Eton mess по-скандинавски:



Это десерт, созданный, согласно общепринятой версии, в конце XIX века в Итонском колледже. Его подавали по случаю ежегодного матча по крикету между командами Итона и Харроу.

Общая схема Eton mess: взбитые сливки + варенье / джем / карельская протертка тоже подойдет + меренга.
Джемы бывают разные, меренги в некоторых версиях разноцветные... Я как-то зимой делала с клюквенным вареньем, которое сварила на глаз из остатков замороженной клюквы.
А перед вами скандинавский вариант, с морошкой.

И еще мое сегодняшнее второе:


Даже не знаю, что тут лучше, продукты или цвета. Кто-нибудь догадывается, что это за листья на гарнир?
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Да, это крапива.
Она очень символически термообработана, иначе ушел бы цвет. Ошпарена кипятком, обжарена на сливочном масле с солью. Собирать ее надо сейчас и только верхние, самые нежные, листочки.
Есть ее надо теплой или горячей, иначе уходит специфический вкус, и она становится почти бумажной и неинтересной.
Я слегка обстрекала губы - видимо, кипяток не всюду попал.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
РИМСКИЙ КАЛЕНДАРЬ: ИЮНЬ

Июнь месяц посвящен Юноне - покровительнице Рима и Римской империи, плодородия, брака и женской плодовитости. Вместе с Юпитером и Минервой она входит в Капитолийскую триаду богов, которых почитали в Капитолийском храме. Предположительно эта триада была заимствована из религии этрусков.
Культ Юноны был распространен в древних италийских городах и в Рим проник лишь со временем. Его отправляли матроны - римлянки, состоявшие в браке cum manu ("под рукой", с полной передачей приданого роду мужа). Женщины, состоявшие в браке sine manu, и конкубины (сожительницы) не допускались к алтарю богини. Ее призывали при заключении браков и во время родов.
У Юноны было много эпитетов, но мы лучше всего знаем один - Монета, лат. Предупреждающая, Советчица. В ее храме чеканились деньги. Ее праздник отмечался 1 июня.
Считалось также, что у каждой женщины есть своя Юнона, как и у мужчины - свой Гений. Позднее, уже в христианстве, это представление развилось в почитание ангелов-хранителей.

1 июня также совершались карналии - праздник в честь Карны, богини подземного мира и покровительницы детей и внутренних органов человека. Ее святилище находилось в Риме на Целиевом холме. Ей приносилась бобовая каша, могилы предков в этот день украшали цветами.

11 июня были матралии (не путать с матроналиями, они были 1 марта). Это праздник богини Матер Матута, древней италийской богини утра (лат. Matuta - от matutina, "ранняя", также лат. matura - "зрелая") и созревания колосьев, а позднее материнства и единобрачия. Она изображалась сидящей в кресле с двумя младенцами на коленях. Культ Матер Матуты отправляли только женщины, состоявшие в первом браке. В жертву приносили пироги, испеченные в горшках. В этот день было принято матронам молиться за детей своих сестер, что было отголоском матрилинейности - исчисления родства по женской линии.
В храм богини вводили рабыню, затем били по лицу и изгоняли вон. Согласно современным трактовкам, это символизировало ненависть матроны, законной супруги, к рабыне-наложнице ее мужа. Возможно также, что это обряд означает изгнание зарёй ночного мрака.
 
Место обитания
Москва и МО
Друзья, кто-нибудь хотел протестировать лошадь на мастевые гены или на наследственные заболевания? Сейчас мы собираем партию в лабораторию Сорокина.
А есть исследование на наследование артроза/артрита?
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Сегодня день рождения нашего великого поэта А.С. Пушкина и день русского языка.

Было время, когда в течение трех семестров я преподавала в вузе русский язык и культуру речи. А если считать не только преподавание, но и написание текстов, научную, редакторскую работу, переводы, то вся моя жизнь посвящена русскому языку.
Собственно, и гены суть язык.

Пока язык жив, он развивается. Недавно появилось новое слово - "непартнеры". Оно образовано тем же приставочным способом, что и слова "несчастье", "неудача", "непогода". Было еще понятие "недоля", но сейчас мало кто чувствует всю его глубину.

Меня никогда нигде не притесняли из-за моего языка - Бог миловал. Но у меня есть свои непартнеры, и когда я захожу на их страницы, я вижу, как они пишут "Россия" с маленькой буквы. Другие наши топонимы - тоже. Как коверкают наши слова. Как играют в слова, пряча в середине какую-нибудь фигу в кармане. Наверное, им от этого легче. Правда, многие из них все равно продолжают говорить на русском языке.

А я запрещаю ребенку обзывать противника. Ни противников, ни врагов обзывать нельзя - не уважая их, обязательно недооценишь и проиграешь. Обзывания, коверканье слов и искажение написания, а также отказ от чужой культуры приносят вред лишь тому, кто так делает.

Сегодня люди все так же приходят в Москве к памятнику Пушкину и читают стихи. А ровно в 21.00 там же будет петь хор МГУ. Этой традиции лет сорок, не меньше. Начнут с романсов на стихи Пушкина, а еще обязательно должна быть кантата Г. Свиридова на слова А.А. Прокофьева:

 
Последнее редактирование:

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Этот тип пегости наблюдается на территории Аргентины в таких породах, как чистокровная верховая, арабская, креольская и хакне.
Зашла спросить не писали ли вы об аргентинском разнообразии, и первой страницей сразу ответ😻

Вот только фото не видно ни одного. Может блоки какие стоят, может ещё чего...

Не могли бы вы пожалуйста их ещё раз показать? Лошадей манчадо
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Получается вот эти ребята манчадо?
images (1).jpeg
e70ae0078574967ce38de6f5bbfecaee.jpg


db6221f41364ce66150f9dab048b7b78.jpg


А вот такие? Обычные оверо, верно?
cee0a1d4e25d01dc7434a4bbe3ac8039.jpg

d116668bdd2ada2552841f687ce3b1e9.jpg


Простите, если надоедаю 😬
Местные масти даются с большим трудом.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
По порядку:
1. Манчадо.
2. Оверо.
3. Оверо.
4. Сабино.
5. Лошадь не видна целиком, но, скорее всего, тоже сабино.

Если нужно, могу пояснить, почему.
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Один из пяти х)
Я пыталась.

Если нужно, могу пояснить, почему
Ну, с сабино понятно.

А у оверо... 4 белые ноги?


Попытка номер два:
898a0389ac46bd28dfeae512f2bc1aac.jpg
images (3).jpeg

Spc тот же, что у Вас на фото, поэтому знаю, что не прогадала. Но довольна, что нашла его 🙈

Два спорных для меня:
5861018603_750ba4b0fc_b.jpg

А вот таких чудиков очень много. Сабино?
tumblr_ogymneLYZ31uyk1iio10_400.jpg
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Тип пегости определяется по совокупности признаков. К тому же в чистом виде каждый из них встречается нечасто.
Белые ноги - это обычные белые отметины, за которые отвечает множество генов. Например, аллель W20 гена KIT. А оверо - это мутация гена EDNRB. Ничто не мешает им сочетаться в генотипе одной лошади.
Конкретно у тех оверо "фонарь" и лысина, у первой темные глаза на фоне "фонаря", пежины горизонтальной ориентации с рваными краями, центр пежин - бок, у воторой на фоне лысины темное пятно на верхней губе. Это все признаки оверо.

Две рыжие с сильной пестриной лошади - это манчадо + сабино, поэтому такой фенотип, не совсем укладывающийся в описание чистого манчадо.

На последнем фото мул с чубаростью, унаследованной от лошади, и, возможно, ослиной чалостью.
 
Сверху Снизу