Записки мастеведа

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
В этом видео собраны очень разные аудиозаписи. Отсюда и заметная разница в произношении - это, скорее всего, местные акценты носителей языков, родственных произносимым.
Например, произношение в латинском языке даже при одном и том же способе чтения будет заметно различаться в зависимости от национальности говорящего.

Латынь здесь произносят не на традиционный манер, через "ц", как чаще всего у нас учат, а на классический, через "к". Таково изначальное звучание этих слов. В латыни достаточно очевидная орфография без сложных правил чтения.

В древнегреческом здесь эразмово произношение, более близкое к произношению реальных древних греков. В песнопениях Греческой православной церкви вы услышите совершенно другое, близкое к новогреческому. Эразм Роттердамский восстановил фонетику древнегреческого языка по заимствованным в ранний период истории словам.
Например, "библиотека" в русский пришла через латинское bibliotheca, т.е. в ранних заимствованиях из греческого в любые другие языки всегда будет "б", а не "в" - второй звук в греческом появляется только в византийское время.
Отсюда разница в словах типа "араб - Аравия", "пафос - патетика", "метро - митрополит". Если берем для примера русский как кладезь заимствований, то варианты с "в" (всегда) и с "т" и "и" (в некоторых случаях) - это поздние заимствования непосредственно из Византии. С "б" и "ф" (всегда), "е" (в некоторых случаях) - это заимствования через другие европейские языки, куда слова попали из древнегреческого и относительно рано.
Кстати, поэтому в русских православных святцах много имен на "В" - и почти нет на "Б". На "Б" только Бидзина (груз.), Богдан, Борис, Боян (слав.). Боголеп - это калька с греческого Феопрепий, такого рода имена, дословно переведенные на русский с греческого, давались монахам. Кстати, имена Вера, Надежда и Любовь тоже калькированные и изначально были исключительно монашескими.

Язык, который на видео обозначают как викингский, это древнеисландский. Там тоже орфография довольно точно соответствует произношению, а сам язык мало изменился за столетия. Хотя чтение некоторых букв поменялось: например, "y" раньше читалось как немецкое или венгерское "ü", а теперь читается как "и долгое".
Скорее всего, диалог наговорили носители современного исландского.

Ацтекский и майя, думаю, тоже наговорили современные носители. Древние версии этих языков прекратили свое существование довольно поздно. А письменность, например, языка майя морфемная.

Восточные языки, включая языки-изоляты (шумерский, урарту), мне кажется, начитывают современные семиты. Клинопись - это слоговая письменность.

Не знаю, какой язык начитан как "кельтский". Судя по датам, это галльский. Но связных текстов на нем сохранилось крайне мало. Письменность часто латинская.

Очень сложно с древнеегипетским: египтяне записывали только согласные. Письменность буквенная, консонантная. А какие гласные туда добавлять, академическая традиция решает сама, причем в разных странах это может не совпадать. Как-то я читала о древнем Египте на английском и далеко не сразу сообразила, что бог Wepwawet - это Упуаут. Если вспомнить, что в иностранных именах собственных при написании кириллицей буква "у" обозначает также "у неслоговое" ("w"), то все становится на свои места:

WePWaWeT
УПУаУТ

А огласовки в разных языках добавляются по-разному - за исключением имен, например, таких богов, как Осирис и Исида, которые нам известны по греческим источникам. Греки в эллинском Египте, конечно, знали, как египтяне их называют.

Кстати, вот он:

Шакал, как Анубис, только стоит или сидит, потому что он открывает пути мертвым.

Особенности произношения впоследствии восстанавливаются по заимствованным словам, по производным или более поздним словоформам. Как, например, с древнеирландским, в котором очень сложные правила чтения.
Кстати, на этом форуме есть пользователь с древнеирландским ником.

Как в точности произносили древние, мы никогда не узнаем.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
т.е. в ранних заимствованиях из греческого в любые другие языки всегда будет "б", а не "в" - второй звук в греческом появляется только в византийское время.
Попадалась информация о том, что в одном из древнегреческих текстов было записано, как блеют бараны. И на этом спор о правильном произношении закончился: даже древние бараны навряд ли блеяли "ви-ви'
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Безумно интересно (спасибо!)
Личным, если позволите, можно поинтересуюсь, вдруг знаете. Моё имя официальное Боян, - всегда считал его славянским (в честь прадеда назвали; Яник - настоящее, неофициальное, в семье и близком кругу второе, так с рождения повелось), - оно изначально так звучало? Первое упоминание письменное, вроде как в "Слове о полку Игореве". Но трудно представить, что его не было до того. Кроме того, он сильно распространено на Балканах, - моей второй родине (я там родился, мама работала по линии Академии Наук, и там у нас есть много очень дальних родственников). А на Балканах практически не знают "Слово..".

Слышал версию, причём её сторонники, если правильно помню, отнюдь не голословны, что кириллица,- это вовсе не первая. Сначала была глаголица, а уже позже появилась кириллица с привязкой к греческому. Древне-славянский имел больше звуков, чем имел греческий, - и это, вроде как, потребовало изобрести письменность, на основе греческого алфавита. (прошу извинить, если путаю что-то, по памяти привожу).
Помню, в юности не мог поверить, что у славян не было письменнсти до Кирилла и Мефодия. Копал доступные источнии, даже в музеях разных довелось позже побывать, распрашивать по этой теме. Ну я реально не мог поверить, будто до появления на Руси этих двоих, люди чуть не палками-копалками жили, и разговаривали, не имея письменности)

Не знаю, может, кому-то тоже интересно будет: существовала руническая письменность. Возможно и не одна, но я интересовался т.н. булгарской, - болгарские руны, - письменность древних протоболгар и волжских булгар. Из-за скудности известного материала, их расшифровка, на время моих изучений, не была осуществлена (что там сейчас не знаю, давно не интересовался).

Но почему пишу это всё, - буква "Б" в рунах этих мне запомнилась) Очень некоторые вещи казались подозрительными. Даже отсутствие большого числа археологических находок. Может и ошибаюсь, но когда копался во всём этом, было ощущение, что славянская цивилизация, если её можно так называть, древнее греческой. Просто последней повезло больше с сохранностью (что, тоже могу объяснить вполне правдоподобной версией).

Почему такая версия в поисках сформировалась. Древне-греческая письменность базируется на финикийском письме.
И точно вот запомнилось одна деталь, хотя другие тоже были, - смотрите:
Вторая буква финикийского алфавита (передающего согласные) - Б. В начертании она выглядит прям нашей кириллической "б", только на 180 повёрнута.
Ещё помню, что начертание звука "Р" - зеркальная наша "р". Ещё были "отзеркаленные", но врать не буду, не помню какие.

И вот тогда подумалось: ну раз древне-греческий "растёт" письменностью от финикиского, а у кириллицы и "б" есть, и ещё разное, чего нет ни в древне-греческом, ни в финикийском (про написание сейчас, не только о фонетике), - а вот в т.н. протоболгарских рунах всё есть! Всмотритесь только:
bulgar-runy.JPG


Когда впервые это увидел в раннем детстве ещё (в музее в Софии!) - был потрясён!

Меня, помню, бесили обороты в книжках и справочниках на эту тему. Типа "подобны кириллическому написанию", "похожи на глаголицу".
Вот как?! как такое можно писать, - если точно известно, что это не руны "похожи", а как раз кириллица с глаголицей похожа! Ведь руны эти намного старше! Мне, тогда ещё мальчишке это глаза мозолило.

А потом, когда я побывал впервые на раскопках земли предков, здесь, нынешнем Татарстане, - Волжской Болгарии, - увидел чудом сохранившиеся надгробия с руническими надписями.. Хотя ещё толком ничего не раскопано даже (моя бывшая жена, археолог по образованию, здесь юлой крутилась,- только бы войти в какую-то группу по раскопкам)).

И вот здесь опять возвращаемся к древне-славянскому, - что побудило изобретать для него новую письменность. Звуков было больше, чем в греческом. А руны, хотя и удовлетворяли полностью, но была необходимость в создании фонетического письма, как более современной формы плюс, - как дополнительный фактор, позволяющий легче взаимодействовать с христианской миссией и её работой.
В общем, у меня с ранней юности ощущение о чудовищной несправедливости в трактовках истории, связанной с древними славянами, нашей истории. И со временем это только окрепло под новыми и новыми фактами.

Очень интересно узнать Ваше мнение об этом.

Вера, простите, за много слов и сумбур некоторый) Это от неравнодушия к теме, к которой Вы сами испытываете интерес. Просто я в языках, их истории развития всего лишь любитель)


Корона, напомнили)) Как-то на уроке английского стоял у нас неописуемый хохот, когда в англо-русском словаре нашли такое, - дословно привожу:
"Bow-wow - лай английских собак"
Ржали потом постоянно, вспоминая)) Представь такое наяву, называется))
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Была кириллица первой или второй после глаголицы, неизвестно. Но у глаголицы есть кое-какие особенности:



Первая буква алфавита имеет форму креста. Иже и слово - это две разнонаправленные рыбки. ИС - инициалы Иисуса в старославянских книгах, а рыба - один из первых символов христианства. Поэтому глаголица производит впечатление системы знаков, которую подгоняли под концепцию, изначально связанную с богословской символикой.

Помню, в юности не мог поверить, что у славян не было письменности до Кирилла и Мефодия. Копал доступные источнии, даже в музеях разных довелось позже побывать, расспрашивать по этой теме. Ну я реально не мог поверить, будто до появления на Руси этих двоих, люди чуть не палками-копалками жили, и разговаривали, не имея письменности)
Если исходить из того, что если не письменность, то обязательно палки-копалки, то придумать можно все что угодно.
Одной из величайших в техническом и художественном плане многочисленных групп родственных племен в древности были кельты. А письменность у них была только довольно примитивная и неудобная огамическая, приспособленная для надписей на ребрах могильных камней. И кое-какие надписи сделаны латиницей - в Галлии и Гельвеции.
Для того, что разговаривать, письменность как раз-таки не нужна. В естественных языках она всегда вторична по отношению к устной речи. А сколько народов до сих пор по тем или иным причинам не имеют собственной письменности...

Очень некоторые вещи казались подозрительными. Даже отсутствие большого числа археологических находок. Может и ошибаюсь, но когда копался во всём этом, было ощущение, что славянская цивилизация, если её можно так называть, древнее греческой. Просто последней повезло больше с сохранностью (что, тоже могу объяснить вполне правдоподобной версией).
Т.е. вы обнаружили, что находок мало, и сделали вывод, что было-то ого-го сколько всего. Ну так себе вывод.
У меня есть основания сомневаться, что к этому выводу вы пришли самостоятельно. К сожалению, почти все, кто пытается копать эту тему за пределами академической среды, не владея научными методами и не обладая доступом к нужным материалам, обязательно соприкасаются с составителями обширнейших ложных этимологий, с толкателями идей типа "этруски - это русские", "славяне - это атланты", "мы круче каких-то там греков". Вот эта связка, которую озвучили, - "материалов крайне мало, не иначе, от нас скрывают, что славяне превосходили греков, потому что примитивные доценты с кандидатами сами не хотят узнавать новое" - мне до боли знакома.

Нужно быть очень осторожным в самостоятельных сопоставлениях такого материала. Сводные таблицы, как правило, консолидируют самые разные знаки. Но если по-настоящему изучить вопрос, может оказаться, что какие-то из них использовались только в определенный период или на определенной местности, какие-то - равноценные варианты написания одного и того же знака, а какие-то - вообще результат ошибки пишущего.
Если я скажу, что в греческом алфавите есть "коппа", "сампи", "дигамма", все ли поймут, что это такое и откуда это? А это буквы из более древней версии греческого алфавита.
Не надо думать, что только вы видите эти закономерности в знаках, а доценты с кандидатами об этом не знают.

Меня, помню, бесили обороты в книжках и справочниках на эту тему. Типа "подобны кириллическому написанию", "похожи на глаголицу".
Вот как?! как такое можно писать, - если точно известно, что это не руны "похожи", а как раз кириллица с глаголицей похожа! Ведь руны эти намного старше!
Запросто можно так писать. Это называется осторожность в выводах и формулировках. "Подобны", "похожи" - это про сходство, а не про происхождение. Не торопитесь.

...что побудило изобретать для него новую письменность. Звуков было больше, чем в греческом. А руны, хотя и удовлетворяли полностью, но была необходимость в создании фонетического письма, как более современной формы
Китайцы до сих пор иероглифами пишут и не стремятся к осовремениванию. А у рун, вы считаете, не фонетический тип письма? Если бы был не фонетический, знаков было бы в разы больше. Это самое начало расшифровки - определение типа письма, к которому подходят в том числе и математически. Здесь письмо, самое большее, буквенно-морфемное, т.е. смешанного типа, как письмо майя. Вывод делаю на основании их числа - чуть больше сотни. И то это верно, если все знаки из приведенной вами таблицы были в ходу в одно и то же время.

Мое мнение: не надо считать, что принесение письменности Солунскими братьями как-то умаляет заслуги и таланты славян. Вообще не надо ни с кем соревноваться - кто древнее, тот лучше. Тогда и начинаешь ценить то, что действительно есть и было, а не пытаться найти то, чего не было и нет.
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
В современом океане вымыслов и квази-аксиом, конечно, трудно представить, но в действительности, у меня был свой путь, как и во всей жизни, - чтобы выявить сомнения. И спасибо Вам, что так объективно стараетесь оценивать приводимые аргументы.

Всего лишь хотел сказать, что понимаю желание греков утвердить мнение, что это они научили славян много чему)

Однако есть много фактов, которые ставят под сомнение общепринятые мнения.
Например, когда, наверное, не менее десятка раз за жизнь спрашивал у людей, - а кто были по происхождению Кирилл и Мефодий?
Большинство пожимало плечами. Меньшинство говорили, что они были греками. Один сказал - болгары.

Суть многих заблуждений,- это осознанная или случайная безграмотность. Когда начинаешь, например, изучать биографию Солунских братьев, - даже не очень подробно,- то неизбежно понимаешь, что родной для них был славянский язык. А празднования в их честь спустя столетия (11 мая, - я этот день помню всегда, т.к. это др моей мамы), - когда греки это игнорировали лет сто,- уже само по себе о многом говорит.
И то, на что положили жизнь братья, - это же не про письменность славянскую вообще, правда? Это, прежде всего, о проведении богослужения на славянском языке, борьбу и принципиальную позицию в этом.

Когда окунаешься в историю, - за что братья боролись, что отстаивали.. Во времена, когда разрешено было проводить службы только на еврейском, греческом, латинском,- и тут вдруг какие-то граждане Византии переводят всё на славянский и настаивают на этом.
И где? В Моравии? Объявляются еретиками, а ко прибытию в Рим, благосклонно принимаются уже новым Папой, - и, как иначе, чем славянским, - трактовать их происхождение, а родным для них - славянский язык?

А к Вашему вопросу, о моих взглядах: - да, прямо могу сказать: я абсолютный сторонник теории, по которой славянские народы намного древнее всего греко-римского, т.н. наследия. И у меня есть собственные, не связанные с чьим-то мнением, аргументы (их очень, очень много).
Указал только на один из них,- истоки современной русской письменности, не имеющей, на мой взгляд, никакого отношения к грекам или кому-то ещё из общепринятой академической науки. Как и когда-то Ломоносова, - меня оскорбляет, когда академическая наука, начинает представлять моих предков,- вопреки сотням известных фактов, - эдакими косматыми дикарями, озабоченными только примитивными животными инстинктами, не имеющими никакой собственной истории.

Этруски - с большой вероятностью допускаю, что это были пра-славяне. Сужу об этом на основе множества совпадений, как раз большей частию с языковым наследием (а как Вам общепринятое мнение от римлян, что "этруские писмена нечитаемы" - западными учёными! - и сведения, что "этрусский алфавит создан на основе западногреческого алфавита " - Вас ничего не коробит? Датировки там разные? Что римляне унаследовали огромную часть их культуры? Что самоназвание Этрусков было Rasenna и Rasna? Что даже само "Эт-Руски" - звучит очень похоже на "это русские" - хотя последнее, конечно, мало-научно)?
Я могу очень много перечислять того, что академическая наука старательно замалчивает, игнорирует, а, зачастую, просто унижает,- удовлетворяя корыстный интерес англо-саксонского мира, - стараясь представлять славян пещерными жителями, которым все знания подарили они, - умные и продвинутые "боги", частию греки. Хотя, по сути, видимо, было всё ровно наоброт. И это не мои какие-то национальные амбции, даже не близко.

Это всё пишу, конечно, не с целью как-то Вас уязвить. Очень Вас уважаю. Всё, что Вы делаете. С надеждой, наверное.. Откройте глаза.
Древние руны прото-болгарские - они же одни из способов письменности славян,- они лежат в основе предложенного письма Кирилла и Мефодия, - не греческие, не адаптация греческого. Братья эти вещи прекрасно понимали, судя по всем сохранившимся фактам. За то и боролись. Оттуда и буква "Б")

Господи, Вы же увлекаетесь языками! Не замечали пересечений русского и санскрита - столь явных и очевидных? (чему посвящен труд одного известного учёного из Индии, кстати). И никогда не замечали великого, невообразимо богатого использования в значениях своих корней в русском, и вообще славянских языках? (а можете хоть с каким-то другим в этом его сравнить? Что само по себе свидетельствует о древности языка, в котором, в отличие от других,- сохранились значения, смыслы в корнях).
Любопытно, что Вы думате о книге А.С.Шикова "Славянорусский корнеслов"?

Подозреваю, откуда идёт пренебрежительное мнение о теории "этруски - это пра-славяне", - это от кокошников, да?) Тем не менее, вот я ещё ни одного раза не слышал от "академических учёных" - так откуда же такие, до мелочей, совпадения?) Всякий раз, когда задавал этот и подобные вопросы, никогда ответа не получал) Никогда!) Люди хмыкали "многозначительно", и отворачивали лица. Раз было произнесено "это анти-научно")) Ну, конечно, что с ним (мной) разговаривать)) Мы пожмём плечами, наклеим ярлык "псевдо-наука" и покатим себе дальше делать карьеру "учёного")

У меня бывшая жена по образванию археолог. Полька. Она мечтала всю жизнь работатать в науке, и всегда потом этим увлекалась. Мы в Египте познакомились, и спросил её там, тогда: отчего у мумий фараонов в музеях волосы русые и глаза, по сохранившимся описаниям, синие? Т.н. "око Пророка" для туристов, от "сглаза" - это "око Фараона" было раньше, - голубое, почему? Так разнится с общепринятым обликом темненьких чернооких египтян? И очевидное применение неизвестной рецептуры бетона, - обычно выдаваемой за "непостижимую технику каменной резки",- это же глаз режет любому инженеру.
Она признавалась много позже что у неё "мозг взрывается" от этого всего, и, что она жизнью бы пожертвовала, только бы попасть в то время, когда это всё происходило, чтобы узнать истину.

Истина восторжествует) Это неизбежно при нынешней скорости доступа к информации, фактам, способности анализировать.
Я мечтаю, когда нейронные сети подключат к сопоставлению фактов истории. Ой, как там много за секунду высветится очевидных противоречий по истории славян..Ржу, предвкушая))


"Язык наш — древо жизни на земле и отец наречий иных.


Везде врагов пирует месть.
Во тьме простерта смертной ночи
Россия к небу взводит очи,
Зовет помощника — и несть."
(иеромонах Аникита, в миру князь Сергий Шахматов)





etruscum non legitur
писаюсь от восторга))


Искренне Ваш.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
ЕДА У ДРЕВНИХ ГРЕКОВ

На 8-й неделе в Language heroes нужно было составить глоссарий по еде. Не самая эллино-библейская тема, но деваться некуда, тем более что тема одна из любимых. В учебниках современных языков есть соответствующие уроки и глоссарии, которые можно расширить. Но в моих учебниках, разумеется, ничего такого нет. Поэтому глоссарий пришлось набрасывать самостоятельно, на ходу вспоминая, что еще может относиться к теме, искать эти слова в словаре Синайского, что-то проверяя по обратному, греческо-русскому, словарю, т.к. у Синайского что-то плохо пропечатано или отсканировано, а что-то и непонятно - как-то странно составлены словарные статьи. Да, наверное, для середины XIX века это нормально. Хорошо, что я уже могу сама выявить такие неясности, а не переписывать как есть. И параллельно я записывала разные случайные находки на пищевую тему, а таких оказалось немало.

Что нашла интересного: хлеб сам по себе ἄρτος (и в православной литургии тоже артос) - но τηγανίτης ἄρτος это блин. А σεμιδαλίτης - тоже хлеб, но испеченный из самой лучшей крупчатой муки. Чувствуете, как в XIX веке определения таких повседневных вещей формулировали? Сейчас это называется "из муки высшего сорта".

Есть названия самых разных пирогов, например, родовое понятие πλακοῦος - от него произошло молдавско-румынское "плацинда". μουσάκιον - это пирог, замешанный на сладком вине с лавровым листом, особенно свадебный. ψαισός - это особый пирог из меда, муки и масла, который приносили в жертву богам. Кто помнит мои заметки о римском календарном годе? Там такие жертвенные пироги упоминались. Например, их приносили богиням плодородия Теллус и Церере.

Рис у Синайского я нашла совершенно случайно - он обозначен как сарачинское пшено (ὄρυζα).

Вообще в греческом очень часто использовались (уже не первый раз замечаю) уменьшительно-ласкательные слова: так, различаются лепешка (μάζα) и лепешечка (μάζιον), каша (πόλτος) и кашка (πολτάριον), похлебка (ζωμός) и похлебочка (ζώμιον).

Есть даже отдельные глаголы, обозначающие употребление той или иной пищи: например, ἰχθυοφαγία - поедание рыбы. Рыбная диета? или какое-то окказиональное поедание, например, в рыбном ресторане или в рыбный день? В общем, много разных "-фагий".

Овощей немного: некоторых привычных нам продуктов тогда просто не было - картофеля, помидоров, тыквы.

Иногда попадались странные слова, параллели значениям которых я искала в современном мире через гугл на разных языках. μυσσωτόν - это каша из тертых луковиц, но я нашла в греческой кухне только блюдо из луковиц, фаршированных чем-то и запеченных под соусом бешамель. Будем считать, что это оно.

Названия некоторых фруктов привязаны к яблоку (μῆλον): μῆλον ʹΑρμενικον - абрикос (армянское яблоко), μῆλον περσικόν - персик (соответственно персидское). Я нашла даже такое не самое очевидное для жителя средней полосы название, как ἄβρυνα - ягоды шелковицы.

Грецкий орех у греков называется царским - κάρυον βασιλικόν. Интересно, что у поляков он итальянский (orzech włoski).

Напитки (πόμα) есть разные: вино (οἶνος), отдельно сладкое вино (οἰνομέλι), медовуха (ὑδρόμελι), мед с уксусом (ὀξυμέλι),
вода (ὕδορ), напиток из уксуса, разбавленного водой (ὀξύκρατον), напиток из воды, налитой на виноградную выжимку (δευτερίας), сбитень (ζεσόν ὑδώρ μέλιτι καὶ πεπιρίδι συμμιγμένον) и даже кофе арабика (κύαμος ὁ ʹΑραβικός). Присутствие последнего в словаре вообще странно, т.к. кофе был открыт около IX века н.э., а это уже времена византийского греческого. По-новогречески καφές - откуда Синайский взял то, что в итоге включил в словарь?

Многие технологические процессы на кухне у греков обозначены одинаково - ἐψέω это и пеку, и жарю, и тушу, и варю. Есть странное слово συνέψω - варю или пеку что-то вместе с чем-то. Но в греческом мне уже попадались глаголы, обозначающие совместное действие и при этом начинающиеся на "συν-".

Из сладкого вам предложили бы пирог слоеный (πέμμα), пирожное (σρεπτόν), печенье (ὄψις), мед (μέλι - от этого слова происходит имя Мелитон). Пряник - это μελιτήτης, дословно медовичок.

А чтобы получить бонус за эту неделю, надо что-то приготовить аутентичное и написать рецепт на своем языке. Но у меня все упирается в тематическую книгу, которую я не помню куда задевала. Не оставляю надежды найти ее сегодня или завтра.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Должен перед Вами извиниться за попытки вывести Вас из равновесия.
Такой уж хитрован, простите, пожалуйста) Пробить Вас не получается, скажу прямо)
Помните, Вы вздыхали на тему, - зачем же изучать языки, какая с этого польза может быть?
А, может, Вы захотите заняться плотным анализом изученных и изучаемых языков в разрезе изучения русского языка или языка древних славян? Их истории, этимологии с параллельных хронолошическим погружением в языки народов, что соседствовали и взаимодействовали со славянами?
Вы удивительно талантливый учёный, умеющий сосредоточенно осмысливать детали, критично подходя ко всему. Сужу по Вашим книгам. Так почему эти таланты, знания и опыт, не направить на службу Отечеству? Возможных тем, белых пятен, несоответствующих друг другу фактов, а, подчас политически окрашенных вымыслов в этой сфере столько, что даже выбирать будет трудно.
Кроме того, Вы хороший преподаватель, дающий материал в качественно оформленных объёмах (к роли личности учителя, кстати).
С этим талантом, Вы способны направить знания для любой аудитории, мне кажется. Хоть детской, хоть взрослой академической.
Публикаций в этой теме хороших не мало, но книг серьёзных катастрофически не хватает, всё больше сами знаете каких.
Кто знает, вдруг захотите написать исследование, расследование, на эту тему, и они станут для Вас самым важным в жизни. И точно интересным ещё с самой начальной стадии.

Ещё раз, извините. Не сердитесь) Так бы Вы, скорее всего, просто отмахнулись, а сейчас, - пусть погодя,- может, и подумаете. Тогда хобби превратится в грандиозную работу. А то и не одну. За которую и нынешние поколения, и следующие, - будут Вам благодарны.

Больше не буду Вас раздражать своими записями, только читать)
С уважением и надеждой.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
Должен перед Вами извиниться за попытки вывести Вас из равновесия.
Такой уж хитрован, простите, пожалуйста) Пробить Вас не получается, скажу прямо)
То есть вы ходите по дневникам и пытаетесь вывести всех из равновесия?
Так мы должны это понимать? :koi5
 
Приношу свои извинения Вере.
почему эти таланты, знания и опыт, не направить на службу Отечеству?
Яни, взрослые люди без вас разберутся, что им делать. Займитесь своей жизнью. Подайте пример в конце концов.
У Веры хватает научных публикаций уровня ВАК. По интересным ей темам.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Сужу по Вашим книгам. Так почему эти таланты, знания и опыт, не направить на службу Отечеству?
Т.е. мои книги - это не для Отечества. Это в интересах англо-саксонского мира, видимо.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Ой, ну чего вы.. Хотя, конечно, по заслугам. Знаю, хозяйка ценит тишину и покой, но, вроде, не перегибал. И не ради себя прошу.
Серенький Волчок: нет, конечно, только этот раз. Но если кто меня не желает видеть, то и не захожу, достаточно сказать.

Вера, ещё раз прошу простить. Уже говорил, хорошо знаю, что такое Труд учёного, потому как бы ни было, уважение к Вам есть константа.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Покажу пирог с селедкой, который пекла к Вербному воскресению.
 

Вложения

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва

Victimae Paschali Laudes

Мелодия примерно XIII века. Одна из самых вокально сложных секвенций - очень большое (для григорианского хорала) расстояние между самой нижней и самой верхней нотами.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Как вы думаете, какой вопрос может прийти мне на почту среди ночи из-за границы, от непартнеров?

Как на Алтае называлась чубарая масть 800 лет назад?

Пробую выяснить, кто вообще пишет и зачем и откуда у него мой адрес, который я использую преимущественно для заграничной переписки, - человек роман пишет, а адрес ему дали в издательстве Trafalgar Square.

Нет, я, конечно, спрошу у специалиста с Алтая, с которой имею честь быть знакомой, - но у меня уже есть предположения, которые писателя не порадуют, если окажутся правдой.

Тем временем мой пирог с селедкой занял 3-е место на кулинарном конкурсе в группе 2-го модуля Language Heroes.

И я со следующей недели начинаю интенсивный курс изучения нового языка, который пока не предполагаю, куда меня приведет, если приживётся.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
ПТИЧЬЯ ЯРМАРКА

В прошлое воскресенье сходили на благотворительную ярмарку "Белобока", которую проводил центр реабилитации диких птиц "Воронье гнездо". Ярмарка проходила в самом центре Москвы, сбоку от мэрии. На ярмарке продавали книги по орнитологии, серьезные и не очень, открытки, много керамики, украшений hand-made, игрушек. Была даже мастерская флейт, варганов, калимб и глиняных свистулек, включая окарины. Но главное, на ярмарке были живые птицы, прежде всего пожизненные питомцы "Вороньего гнезда".


Сорока Локи


А это кто? Зовут Черника.


Это не пойми кто, похоже не то на сороку, не то на сорокопута. Его расчесывали грабельками.


Скворцы


Гусь Пипа, самый главный гость, ходил прямо среди посетителей. Ему иной раз пройти не давали. Спокойный, но, судя по фотографиям других, все-таки кого-то пощипал. Почему-то решил присмотреться попристальнее к краю моих брюк и руке сына - сын испугался и убрал руку в карман.


Осоед с травмированным глазом

Еще обещали мохноногого сыча Нафаню, но мы его не застали. Видимо, он устал от чужого внимания, и его унесли. Сын в любом случае был очень рад птицам.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Завершился марафон "Мой редкий зверь", посвященный редким языкам.

Я участвовала с польским и древнегреческим. Из предложенных заданий сделала 10 на древнегреческом и 9 на польском. Учебничное обещание, которое дала в самом начале, по древнегреческому выполнила полностью, прошла оставшиеся уроки в учебнике Мейчена "Греческий язык Нового Завета" и в итоге вижу прорыв: стала понимать при чтении Евангелия гораздо больше, чем раньше, процентов 60 вместо прежних 20.

По польскому языку у меня не было четкого плана, я читала учебник B. Bartnickiej, G. Dąbkowskiego, W. Jekiela "Uczmy się Polskiego" dla zaawansowanych cudzoziemców, где были тексты на разные темы и лексика к ним без перевода. (А вот последний момент до меня дошел не сразу.) В итоге прочитала 37 текстов из 45. Интересное совпадение: текст о Пасхе ("Wielkanoc") мне выпал незадолго до Пасхи и сразу после задания марафона на соответствующую тему.

Подвожу итоги по-польски: https://vk.com/id18815760?z=video18815760_456239079/dec8609ec26bea558a/pl_wall_18815760
А также благодарю организатора, сетую на больное горло, надеюсь когда-нибудь переводить с польского и намекаю на изучение нового языка.

И отрывок из рассказа Элизы Ожешко "Ты помнишь?" в моем переводе к марафону:

"У него был вид счастливого, но прежде всего солидного человека, и вид не притворный, потому что собой и своей судьбой он был искренне доволен, а тело его было весомым, как и положение в обществе! Если бы все его чины и достоинства легли на одну чашу весов, а на другую - его цветущее тело и внушительный рост, трудно сказать, какая из чаш оказалась бы тяжелее. Он был высокий, полный, румяный, а по положению своему солидный, уважаемый, влиятельный. Несмотря на пятьдесят лет его волосы остались густыми и темными, кожа гладкой, движения свободными и в то же время ловкими, потому что вот уже лет тридцать он шел по одному и тому же пути, имея перед глазами одну цель, а в душе - одно стремление, обладал тем, что, вероятно, удовлетворяло главные потребности его натуры: высокий чин, репутацию просвещенной особы, близкие отношения с еще более просвещенными особами, изысканные ужины и приятные вечеринки в самом роскошном клубе, дорогую шубу, красивую коляску, лакея и рысака. „Эгей, эгей, — думал он иногда, — куда меня занесло! Откуда я вышел, а куда вошел! Не на перине я родился, не в золотой колыбели меня мать качала! Почтенная матушка! Она была доброй женщиной: такая нежная, милая, что тоска берет, когда я ее вспоминаю. Отец тоже был вполне себе человек; а как целовал меня, когда я в последний раз от них уезжал, так целовал, что даже на лице мокрый след оставил, и, кажется, немножко всплакнул, бедняжка. Они были бедные, впрочем, не нищие, но и не богачи! Фуй! что у них была за жизнь!.. Черт возьми! Вечные хлопоты, невзгоды, труд, а доход такой, что на него только плюнуть остается. Во всем себе отказывай, ничем не пользуйся, ничего ты в этом мире не значишь и прозябаешь в тоске и скуке, да и после смерти сгниешь в гробу, да и то раньше времени, ведь раньше времени они умерли, от забот или от скуки — откуда ж мне знать? Я бы и трех лет там не выдержал, честное слово! Пустил бы себе пулю в лоб или первого встречного болвана на дуэль вызвал бы и дал бы себя убить, честное слово! Из такой ямы выбраться и на такую гору забраться — это штука! Этим я и доказал, что у меня голова крепкая, а нервы что корабельные канаты, если от испытаний, которые я вынес, и неприятностей, которые вытерпел, они не полопались. Нужно было все вынести, чтобы дойти… Вытерпел! И хорошо! Фи! фи! как хорошо! Чего мне не хватает?.. Положение, почести, связи, доходы — все есть! Чего только у меня нет и чего только я не достиг! Я дельный малый!”
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Сижу сейчас на Фестивале языков Индии.
Фото с лекции об индийских письменности, лектор - Анастасия Крылова, преподаватель санскрита.
Теперь слушаю лекцию о старотамильском языке, лектор - Николай Гордийчук, преподаватель тамильского.

По мне, самые красивые в мире - письменности дравидийских языков (каннада, телугу, малаялам, тамильский). Здесь они внизу таблицы, округлые. И закладка из пальмового листа. Собственно, письменности юга Индии такие округлые, потому что если проводить прямые линии, лист расщепится.
 

Вложения

Сверху Снизу