Zas Horsemanship Group | Вестерн и хорсменшип

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#1
Давайте знакомиться.
Мы - команда энтузиастов, которая с 2014 года занимается популяризацией вестерна и хорсменшипа в Украине. Сейчас основная наша функция - это некоммерческий образовательно-фановый проект, задача которого - нести прекрасное грамотный вестерн в массы и, в целом, повышать культуру содержания, коневладения и тренинга лошадей.

Photography Studio Facebook Cover Photo.png


Вся наша команда - это люди, которые на своем примере убедились, что воспитать хорошую лошадь, даже будучи аматором - это не утопия, что для этого не нужно обладать неким даром или уметь танцевать с бубном. Поэтому все, что мы делаем, имеет одну цель - помочь людям научиться понимать лошадей, и научить лошадей понимать людей, для их безопасного, увлекательного и прогрессивного сотрудничества.
Основной наш акцент - это, конечно, вестерн. Как культура. Культура тренинга лошади, общения с ней и жизни рядом с ней. Мы много говорим о вестерн спорте, потому что он прекрасен. Еще больше мы говорим о вестерн лошадях, потому что, по нашему субъективному мнению, это лучшие лошади в мире :p
А еще мы рассказываем о доступном для всех natural horse training. Рассказываем так, чтобы было понятно и опытным, и новичкам.

В этой теме я буду размещать материалы, которые мы пишем, переводим, снимаем и озвучиваем, а также ссылки на них, если формат не позволяет скопировать-вставить)
Мирным обсуждениям рады.

У нас уже есть много чего полезного и интересного, поэтому, пока я буду наполнять эту тему, добро пожаловать на наши каналы:

FB: https://www.facebook.com/zashorsemanship
YOUTUBE: https://www.youtube.com/channel/UC4n0N_lj4XVQOyp9MZS0L9g
INSTA: https://www.instagram.com/zas.horsemanship
TELEGRAM: https://t.me/zashorsemanship
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#2
Пока повешу сюда 2 наших видео по "основам". Седловка и завязывание недоуздка. Казалось бы, чего проще? Но наблюдения показывают, что даже при наличии интернета и тысяч инструкций, люди не могут правильно завязать недоуздок, правильно поседлать лошадь под вестерн. Чаще всего отговорка - мы не понимаем по-английски.
Поэтому мы решили снять серию таких видео по простым, но очень важным моментам.

View: https://youtu.be/bh0nEw08n-I


View: https://youtu.be/l8GY9V1mfB4
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#3
У нас есть раздел со статьями. Раз в неделю-две я его пополняю чем-то новым. Так как я член клуба КА, у нас есть много эксклюзивчика, которого не найдешь в свободном доступе, так иногда я запрашивала разрешение на перевод, а иногда общалась с командой КА сама.
По эксклюзивным статьям готовы сотрудничать с другими проектами на взаимоинтересных условиях)

Пока у нас опубликовано:
1. Барндоминиум - тренд для тех, кто хочет жить с лошадьми.
2. 4 основных принципа тренинга лошади.
3. Авторский лонгрид: Академия Клинтона Андерсона.
4. Об агрессивных лошадях.

Статьи лежат тут :sneaky:
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#4
Встречайте новую обучалку на нашем канале!
Мы переходим к осаживаниям по Методу и в этом видео разбираем первый способ - Tap the air.

Об идеальности демо лошади судите сами. Она показала вам ВСЁ, что могла. Вот вообще ВСЁ 😅🙈

View: https://www.youtube.com/watch?v=n4SXuoIc8L0&t=1s
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#5
К вопросу о том, что метода КА все-таки не всем лошадям подходит, и особенно не подходит лошадям с ТДО. Теперь понятно, откуда ноги растут у ваших проблем со Стеллой. Все это для нее слишком жестко.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#6
К вопросу о том, что метода КА все-таки не всем лошадям подходит, и особенно не подходит лошадям с ТДО. Теперь понятно, откуда ноги растут у ваших проблем со Стеллой. Все это для нее слишком жестко.
Если знать систему досконально - ее можно адаптировать к любой лошади. Когда знаешь, что делается, как и зачем - можно убирать шаги, менять их местами и вообще делать что угодно, чтобы прийти к цели без стресса для себя и лошади.
Когда я работала с Обрием, я ни разу даже не брала в руки стик. Он все схватывал с легчайшего давление, языка тела ему было достаточно. Когда я работала с квотерами - мы не делали раундпеннинг больше трех минут и то, только для разминки и включения внимания. И так с каждой лошадью - есть что-то, что просто показываешь, концепцию объясняешь и идешь дальше, всё.
Со Стеллой у меня нет ни одной проблемы при работе в руках. Она все делает от взгляда. Она заинтересована в работе на земле и любит это, поэтому схватывает на лету и полу-мысли выполняет даже новые упражнения. И во время работы в руках у нас с ней самое крепкое взаимопонимание и партнерство, потому что я знаю, что я могу голыми руками попросить ее сделать практически что угодно из Метода, и она охотно сделает.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#7
Получаем комплименты на наше видео про осаживание от Рашель Вильгельм - правой руки Клинтона, которая знает его и Метод уже 15 лет, и руководит всеми проектами, которые выпускает Downunder Horsemanship ;)

 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#8
Про хейтеров доставило :)) Конечно зависть, что же еще :))
Я могу посекундно в этом видео рассказать, где там минусы в копилочку доверия Стеллы к Вам. Но раз правая рука Клинтона ничего такого не видит, значит, все хорошо, и это просто Вам с лошадью не повезло, что ей не нравится вестерн.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#9
Про хейтеров доставило :)) Конечно зависть, что же еще :))
Я могу посекундно в этом видео рассказать, где там минусы в копилочку доверия Стеллы к Вам. Но раз правая рука Клинтона ничего такого не видит, значит, все хорошо, и это просто Вам с лошадью не повезло, что ей не нравится вестерн.
Про хейтеров и зависть они пишут со своей колокольни.
Свое видео я обсуждать больше не буду, сорри, мне надоело, каждый остаётся при своём мнении, так что тратить время на это Ваше не нужно. Сойдёмся на том, что моя лошадь получила непоправимую душевную травму от страшного количества давления и ее доверие никогда не станет прежним))))
И я никогда и нигде не говорила что моя лошадь плохая. И, в сотый раз повторяю, я НЕ учу за деньги, я НЕ предлагаю мои видео купить, я НЕ даю платных уроков, консультаций и НЕ беру лошадей в тренинг.
Мы идём к этому, но до этого ещё многое предстоит сделать. Если Вам так не нравятся мои видео - ну проходите мимо, дизлайк поставьте, чтобы оно нигде не высвечивалось, не знаю) Если очень хочется поговорить - буду рада продолжить беседу в дневнике или теме КА, эта тема создана для сбора полезной информации, которую наша команда пишет, переводит и снимает.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#10
Ну, ты выставляешь свою работу напоказ, создаешь темы имени себя и ведешь публичные страницы. Как бэ, ожидаемо что люди будут говорить что думают, и многие из них не далеки от правды.
А многие говорят то же, что я тебе каждый раз говорю)) толку то))) т.е. я иногда не понимаю смысла, когда просишь совет, а потом если ответ не удобный тебе, делаешь все равно по своему и натыкаешься на новые же проблемы, созданные тобою) Я иногда теряю логику твоих действий.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#11
Ну, ты выставляешь свою работу напоказ, создаешь темы имени себя и ведешь публичные страницы. Как бэ, ожидаемо что люди будут говорить что думают, и многие из них не далеки от правды.
А многие говорят то же, что я тебе каждый раз говорю)) толку то))) т.е. я иногда не понимаю смысла, когда просишь совет, а потом если ответ не удобный тебе, делаешь все равно по своему и натыкаешься на новые же проблемы, созданные тобою) Я иногда теряю логику твоих действий.
Эта тема для блогеров и блогов, поэтому я и свой тут разместила. Это все таки не раздел "услуги", например. И в моем понимании тут не совсем то место, где актуально вести дискуссию. По крайней мере, для себя я вижу это так. И мне хотелось бы эту тему в таком формате и сохранить.
Я никому не запрещаю ничего говорить, никогда не тру комменты и стараюсь на все отвечать, но я просто физически не могу делать это всегда и везде.
Я вижу, что очень многим нашим конникам заходят эти видео, потому что это просто, понятно и работает. Реальным людям оно реально интересно. Я сужу не по количеству просмотров и лайков - то дело десятое, зато я получаю комменты и фидбэк от живых зрителей, знакомых и нет. И я не понимаю маниакального желания некоторых людей отследить все мои публикации этого видео и написать какая бедная лошадь, какая плохая я и какой КА хреновый и неправильный.

Но только если бы не КА, моя лошадь протащила бы меня лицом по асфальту еще несколько раз и закончила бы свое существование где-нибудь в прокате. Если бы не КА, фиг бы мне кто дал заезжать арабов у Алекса или коней Эдриана на Ролесках в руках работать. Если бы не КА, я бы не умела НИЧЕГО и не знала бы НИЧЕГО о том, как работают взаимоотношения человека и лошади.

Я показываю только то, в чем разбираюсь хорошо и даже отлично. Именно поэтому под седлом никаких обучалок снимать не буду, кроме "как пройти лужу" или что-то такое, у меня в команде для этого есть люди с более обученными лошадьми. В будущем, возможно, буду. Но сейчас для меня и для тех, кто поддержал эту идею, интересен формат обучалок по работе в руках, потому что под седлом все, все равно, работают как сами считают нужным или как говорит тренер.

Я видела в группе на фб последний комментарий Катерины в дискуссии, у меня еще не было времени на него ответить. Там она написала совершенно правильную фразу, что Метод подходит 80-90% коней и не подходит лошадям с ТДО. Вот такие комментарии я считаю конструктивными и адекватными, а не вот это вот "бедная лошадь, все неправильно, все нелогично и вообще КА так не делает"...

И я не могу не согласиться, что Метод, в его стандартном виде, подходит не всем, потому что я рассказывала об Обрие, с которым мы уже начинали работать по КА, пока у меня было время на двух коней, и для него я видоизменяла каждое упражнение на минимально возможное давление и очень редко я повышала его больше чем на шаг. Но для этого нужно знать методику. Нужно знать зачем мы делаем упражнение, почему в таком порядке, в чем нюансы и тд. Чтобы что-то убирать или добавлять - нужно владеть техникой. И именно на Стелле я этой техникой овладела, в ее стандартном виде, так что теперь могу кастомизировать Метод так, как мне нужно под каждую конкретную лошадь.

Ну да, мне пришлось учиться самой и на своей молодой лошади, видео Клинтона - это все, что у меня было. Теперь у меня есть возможность ездить к тренерам, но тогда ее не было. И я была бы счастлива, если бы тогда пришел адекватный человек и на качественных видео, на русском языке, бесплатно разложил мне по полочкам всю работу в руках. Никто из вас не видел мою работу со Стеллой вживую. Никто не видел, как она скакала в руках как бронк и жгла мне руки кордой, вылезала из всех левад, срывалась с корды, убегала с манежа и лезла мне на голову. Никто не интересовался, все ли у нас ок, когда я рыдала возле ее денника, потому что она не давала трогать голову, уши, гриву, а "советчики" в мое отсутствие зажали ее в угол и засунули в уздечку..а я написала в свой дневник о том, что у нас не все хорошо и единственный ответ, который получила: "так продай лошадь или найми берейтора, вы убьете друг друга".
И точно так же, никто не видит, как теперь ее выводит на чистку седловку 5-ти летний ребенок и водит ее по территории на веревочке. Как она идет со мной или Сашей, который с ней не работает особо, а просто общается в удовольствие, куда угодно и как угодно. Никто не смотрит на то, что она упражнения схватывает на лету, на то, что она зажатому напуганному всаднику помогла снова вернуться в седло, ведь с галопа в поле, в сторону конюшни, останавливается на воу. Как она прощает ошибки, выручает на прыжках, и согласна на любой движ. Она самая необычная и самая непростая лошадь в моей жизни, так уж получилось, что она слишком живая и активная, чтобы быть увлеченной беготней по вольтам в одном и том же манеже. И она не виновата в том, что у меня изменились приоритеты, что мне хотелось бы немного другую по характеру, темпераменту и предназначению лошадь. Изначально я покупала ее как раз для того, чем мы сейчас занимаемся - быть демо лошадью.
Все мои посты об успехах в 99% случаев не получают реакции и стоило мне 1-2 раза написать о том, что я чувствую, что ей неинтересно заниматься тем, чем мы занимаемся, все, понеслась. Давайте обвиним Клинтона, что он отдал рейнингового квотера Марти одной из тренеров, заниматься трюками, потому что конь не любил рейнинг. Или что отдал Джиллару катать чайников в поля, потому что ей не заходили выступления в турах.

Я знаю, каково это, когда тебя стебут и троллят, когда постоянно критикуют и пытаются выжить. Когда все говорят, что ты не справишься, ниче не выйдет и тд. Именно поэтому мы создали эту команду. Поэтому мы снимаем видео и делаем статьи, переводы, интервью. Именно поэтому я веду страницы везде и стараюсь их продвигать хоть как то. Потому что мы хотим стать теми людьми, которыми стали для меня тренера КА и члены его клуба, ведь я могла им написать самый идиотский вопрос, выставить самое стремное рабочее видео и попросить совета. И я никогда, ни разу за 4 года, не получила ни слова осуждения, только поддержку и конструктивную критику.
И прости, Ань, если я слишком часто просила у тебя совета. Потому что вы с Машей - единственные в "русскоязычном" вестерне, кого я считаю профессионалами и кому я доверяла настолько, что могла спрашивать все, что мне было интересно. Я знаю, что не всегда прислушивалась. У меня не все получалось, я не все понимала, а иногда мне просто было интересно попробовать разные подходы, потому что на КА мир не сошелся клином.
Но, видимо, все всё делают хорошо и правильно, кроме меня и Стеллы. Больше вопросов задавать не буду.

А пока я вижу, что наши материалы по КА востребованы и имеют ценность для довольно большой группы людей, поэтому мы будем продолжать снимать, писать, продвигать и помогать.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#13
Многа букав, честно через строчку прочитала, ибо вода вода вода, которую слышу уже который год.
Я к тому, что мы с Машей говорим одно и тоже, и я не понимаю зачем спрашивать, если не хочешь слышать. Тоже самое и с блогами и т.д. - не хочешь отвечать, слушать одно и тоже, ну тогда либо не публикуй, либо закрывай комменты. А не
Свое видео я обсуждать больше не буду, сорри, мне надоело, каждый остаётся при своём мнении, так что тратить время на это Ваше не нужно.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#16
Мы дошли до уступок задом) Несмотря на то, что погода протестовала, то дождь, то ветер, мы оставались непоколебимы и отсняли новый видосик :giggle:

View: https://youtu.be/OiT1AndIvQU
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#17
Сверху Снизу