Жалуется на постановление, что это может быть?

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
Собираю версии, в смысле вет приедет послезавтра, хочу быть готова спрашивать, а может это это или а может это то :)

Неделю назад конь начал жаловаться на сгибание в затылке налево, причем не все время, а моментами, то есть бежит бежит идеально, расслабленно с отличным контактом, а потом опа и несколько секунд бьет в повод (у него это в принципе реакция недовольства или тяжести), а потом опа и опять идеально. Похоже, что жалуется, когда сам же жмет затылок в положении левого постановления, то есть вот он бежит нормально, в два повода, потом что-то его заставило зажать затылок (ну посмотреть по сторонам надо ,или там баланс потерял) и сразу жалуется, а потом расслабляет затылок и опять все отлично. Чем выше затылок (рамка) тем больше жалуется, чем активнее аллюр, тем больше жалуется, то есть стоя и на шагу, крути голову ему как хочешь почти.

Мои версии пока: отросли задние крюки, и он на них натыкается челюстью, ну или растет шея, и болит место присоединения шейных сухожилий/связок, ну или дернул их. Что еще может быть, так вроде лимфоузлы не опухшие, горло не отекшее.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#2
Из версий так же задние крючки, есть такое в хозяйстве
Сам затылок - может рамку поменяли, может по-другому повод принял, может переходы стали качественнее и ему не дают убгать,как он привык,а задерживают чуть ранее, что для него не привычно
Сами мышцы, поменялась работа, может чуть поменялась рамка, требования,контакт, он больше взял себя верхом шеи и в ответ она "накопила усталость" и чутка подзажалась, у нас такое было с кобылой,когда мы из "свободного контакта" на брошенных веревках поменяв тренера пошли к более полноценному контакту и без вваливания в повод, изначально было сложно и нам и ей, ее прям жало, мазали верх шеи арникой, много делали сгибаний и растягиваний на шагу, но рысью и галопом работали до устала - отвечает хоть на грамм -отстали.
Прошел уже год, но все еще нет стабильности и ровности в 2 повода, хотя временами оно стало проскакивать, а вот в процессе работы менялось, изначально вправо была как угол дома и сильно висела на правом при пустом левом,потом поменялись стороны, потом опять право испортилось, сейчас опять хреново лево,но радует,что право уже не пустое и гибкости и ответа на корпус сильно больше, чем год назад,когда приложение ноги за подпругу или хлыста к попе вызывало подпрыгивание в стиле " ой,пля,кто тут?", а требование уступить в боку,а не выгнуть шею к стремени вывалив наружное плечо и таким крабом красться вообще вызывало истерику " дачевамнадо,ироды??"
Арбайтен, масажи, арника, попоны и время творят чудеса)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#3
Арбайтен, масажи, арника, попоны и время творят чудеса)
Ага, я ему в последний раз перед работой мазала арникой затылок и массажировала, а потом в руках расслабляли пару минут, а потом под верхом тоже, вроде получше было. Если ничего критического не найдут, то продолжим в этом направлении!
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#4
Еще молодой растущий организьм может ругаться на кольца трензеля(если обычное кольцо,а не эггбат или империал),которые щиплют губы, лошадко растет, не поменялось ли положение железа во рту, не стало ли там сахоровсасывающей поверхности чуть более,чем положено по трензелю? Только недавно поменяли подшефному парню 13,5 на 14,5, он в 8 лет изволил ртом сталь шире)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
Это вроде точно нет, ему железо скорее великовато, чем маловато. Плюс я его в руках специально именно потаскала за рот (ну не резко, а именно утрированно глубоко всяко разно), чтобы посмотреть будет жаловаться в руках или нет, неа, не жалуется. Хотя к нам вроде в октябре приедет единственный сертифицированный железо-наладчик в Канаде, я покажу коня на всякий случай тоже.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
@mrs.RedNeck а у лошадей бывает воспаление подчелюстных слюнных желез? Если да, то оно может такое давать?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#7
А что за железка сейчас? Может и правда вопрос в том, что ему надо может уже чуть другое, ну там мягче,анатомичнее?
Опять же из опыта личного с молодыми, если работа идет правильно, обычно идем от сложного к простому, например
- КК-ультра с роликом - новоконтакт Д-кольцо, новоконтакт обычное кольцо -обычный КК-ультра
- попончини пелям, КК-ультра, динамик РС, пластик империал анатомик
Но это все индивидуально и зависит от кучи факторов, в наших случаях железо менялось , когда хотелось большего ответа,а получали тишину или небольшой зажим, меняли и получалось лучше

Да, воспаление нижнечелюстных лимфоузлов бывает, причины обычно или резвящийся стрептококк на фоне понижения имунки ( ринопневмонии привет), бактериалки -мыт, или если там немного - проблемы во рту и носу, зубы, щеки, синусы и тд, иногда банальная смена зубов с воспалением может давать их увеличение.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
воспаление нижнечелюстных лимфоузлов бывает
Лимфоузлы вроде не увеличены, поэтому мне интересны слюнные железы, я помню у меня болело как-то :) как раз когда голову опускаешь, может у лошадей такое бывает :)?
А что за железка сейчас? Может и правда вопрос в том, что ему надо может уже чуть другое, ну там мягче,анатомичнее?
Да у него и так вроде железо достаточно простое (внизу картиночка), плюч он у меня приучен сам брать железо, и по опыту, если его начинает бесить именно железо, то первым делом, он перестает сам заныривать в уздечку (он реально сам опускает голову в руки, берет трензель сам, тихо ждет, пока ему натянут на уши)

1598907477788.png
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#9
Судя по виду это тот самый новоконтакт на простом кольце , он даёт рамку - вверх не лезь, вниз не смей, если строго говорить, может ему просто хочется железо комфортнее)

Про железы - не то прочитала, блин( бывает крайне редко, в основном камушки в протоках и обычно в весенний период, но там обычно отек и больно даже в руках, как и при воспалении околоушных слюнных желёз.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#10
Гадать по интернету эт конечно прикольно, но пусть доктор приедет, а то мож там уздечка криво растянулась и затылочный ремень на одно ухо сильнее наезжает или капсуль не так сидит)) или шея неравномерно выросла мясом и ее чутка кривит)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
Гадать по интернету эт конечно прикольно, но пусть доктор приедет, а то мож там уздечка криво растянулась и затылочный ремень на одно ухо сильнее наезжает или капсуль не так сидит)) или шея неравномерно выросла мясом и ее чутка кривит)
Да это понятно :), вет уже забронирован на среду, я просто хочу знать, какие вопросы задавать :))), в смысле "А это точно не это? А точно не вот это? А откуда вы знаете?"
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#13

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#14
Жду пока проснутся, у нас похоже это были зубы. Острый внешний край на верхней десятке. Вет говорит, что поскольку у Бэйли левая челюсть кривовата больше чем правая, то эта хрень у него начинается сначала с левой стороны, хотя правая десятка уже тоже зрела. Ну то есть он в принципе приехал, пощупал железы, суставы, поерзал челюстью и сказал 100 пудово зубы, у него челюсть влево не двигается вбок как должна. Изнутри рядом с десяткой порез на щеке. Так что будем надеятся поможет.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#15
Да, с порезом это уже боляка, вот же балованные звери, иной раз смотришь - рот в язвах и оно бегает и не жужжит, у моего так же чуть крючок в сторону - все, я мухожук, дальше без меня, у него по молодости 2 зуба ровно под капсулем росли чуть в стороны, места им мало было в таком чайнике🙄, я их пилила каждые 3-4 мес, потом подрос и они на место встали, сейчас пилится каждые 6 мес.
 
Сверху Снизу