Конкур Желание прыгать

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Как вы думаете, с желанием прыгать - рождаются?
Может ли стать в будущем хорошей конкурной лошадью та, которая в свои 6-12-24-36 месяцев, на вольной напрыжке "тупит"? Пробует слинять из коридора шпрингартена, развернуться и т.д.
Хорошая конкурная лошадь сызмальства стремиться прыгать или кому-то важно понять задачу, а там уж всё пойдёт?

Вариант, что чьи-то ручки пошалили и желание прыгать убили, не берём. Берём вольную напрыжку и изначальную склонность лошади.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#2
Я считаю, что желание прыгать и отдатливость рулят, тогда, даже не располагающее к прыжкам телосложение не помеха, разве что остановит на какой то высоте, если спортсмен с головой и у него в ней превалирует сохранение здоровья лошади, а не медальки себе

И нежелание прыгать, бегать и вообще что либо делать и отсутствие райдабилити (отдатливости) делает полностью бесполезным прекрасную конфирмацию и технику прыжка

в моем понимании невозможно либо очень трудно ехать на лошади, которой тупо не веришь, ждешь подлянки, и едешь как контрол фрик
выматывает, убивает, перегораешь. Вечный бой. Чтобы что? Где драйв? Где удовольствие? Я верю, что звездные пары это когда оба получают удовольствие.

это я по опыту, у меня было оба варианта
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
Как вы думаете, с желанием прыгать - рождаются?
Рождаются однозначно.

Может ли стать в будущем хорошей конкурной лошадью та, которая в свои 6-12-24-36 месяцев, на вольной напрыжке "тупит"? Пробует слинять из коридора шпрингартена, развернуться и т.д.
А вот тупит на напрыгивании - это никакого отношения к желанию прыгать не имеет.


Вот эта лошадь, когда ее напрыгивали первый раз в два года - три раза линяла из манежа, лишь бы не прыгать крестовинку 20 см.

Развороты, убегания и т.д. - обычно результат суммы темперамента и зрения, которые совершенно не имеют отношения к желанию прыгать.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
Я считаю, что рождаются, но не всегда желание прыгать = смелость везде и во всем. И порой второе надо развивать. Ну или не то то развивать, а хотя бы дать понять - что оно не страшно.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#5
Я считаю, что рождаются, но не всегда желание прыгать = смелость везде и во всем.
А если лошадь не боится прыжков, жердей и т.п., а просто не выказывает никакого желания прыгать? Не видит в этом смысла, если можно так сказать.)))
Развороты, убегания и т.д. - обычно результат суммы темперамента и зрения
А расскажите, пожалуйста, про это подробнее. Какая существует зависимость и как она проявляется?
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#6
А если лошадь не боится прыжков, жердей и т.п., а просто не выказывает никакого желания прыгать? Не видит в этом смысла, если можно так сказать.)))?
В смысле просто роняет палки на любой высоте)?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
А если лошадь не боится прыжков, жердей и т.п., а просто не выказывает никакого желания прыгать? Не видит в этом смысла, если можно так сказать.)))
Ну, значит она не любит прыгать )))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#8
В смысле просто роняет палки на любой высоте)?
Я уточняла в первом посте, что сейчас больше про испытание молодняка. Т.е. лошади ещё совсем чистый лист. Первая-вторая-третья вольная напрыжка в жизни. И лошади же очень по-разному реагируют на эту новую для себя задачу. Понятно, что и люди могут по-разному проводить напрыжку. Но предлагаю брать ситуацию а-ля конезавод, люди грамотные и одни и те же для всех лошадей.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#10
Я уточняла в первом посте, что сейчас больше про испытание молодняка. Т.е. лошади ещё совсем чистый лист. Первая-вторая-третья вольная напрыжка в жизни. И лошади же очень по-разному реагируют на эту новую для себя задачу. Понятно, что и люди могут по-разному проводить напрыжку. Но предлагаю брать ситуацию а-ля конезавод, люди грамотные и одни и те же для всех лошадей.
Разные они все. По первым прыжкам рано делать далеко идущие выводы. Иногда пока до 110 не доехал не знаешь, пойдёт ли оно выше.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
А если лошадь не боится прыжков, жердей и т.п., а просто не выказывает никакого желания прыгать? Не видит в этом смысла, если можно так сказать.)))
Вот для меня показатель конкурной лошади с перспективной - это желание перепрыгивать. Когда лошадь даже через тень прыгает, потому что ей это в кайф.
Говорят, что тем что пофиг прыгнуть или перешагнуть - самая дорога в троеборье, но я тут хз.
В смысле просто роняет палки на любой высоте)?
я так понимаю перешагивает или обходит)
А расскажите, пожалуйста, про это подробнее. Какая существует зависимость и как она проявляется?
если лошадь с подвижной нс, еще и видит плохо, а барьер не очень контрастный (или наоборот очень контрастный) и его тяжело лошади рассмотреть, то первые разы скорее всего она будет метаться и пытаться уйти от барьера. А если туда еще и загнали с драйвом улюлюканьем и чмоканьем не впопад, то и не первый раз тоже, да и потом имея желание прыгать, будет пытаться уходить от барьеров или напрыгивания, не потому что прыгать не любит, а потому что сама обстановка вокруг него страшная.


Разные они все. По первым прыжкам рано делать далеко идущие выводы. Иногда пока до 110 не доехал не знаешь, пойдёт ли оно выше.
Ну, в плане езды это вообще отдельная песня, конь может летать на свободе, а верхом не рулится и всадника ненавидеть. Тогда понятно, что далеко не уедешь, хотя чисто технически конь вполне себе может прыгнуть и повыше 110.

На свободе тоже первые прыжки обычно такое. Кто-то подлетает с перепугу выше крыши, кто-то наоборот в ногах путается, а раскрывается позже.

Перспективу видно обычно на серии напрыгиваний с небольшим интервалом и разными задачами, если скажем приехал в завод и тебе выводят табунчик лошадок кто первый раз барьер видит или наоборот научены прыгать в определенной обстановке и с раз и навсегда заданными дистанциями можно сильно ошибиться в прогнозе.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#12
Рождаются однозначно.


А вот тупит на напрыгивании - это никакого отношения к желанию прыгать не имеет.


Вот эта лошадь, когда ее напрыгивали первый раз в два года - три раза линяла из манежа, лишь бы не прыгать крестовинку 20 см.

Развороты, убегания и т.д. - обычно результат суммы темперамента и зрения, которые совершенно не имеют отношения к желанию прыгать.
Кошка, а не лошадь! У нее какая-то кошачья грация на прыжке))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#13
я так понимаю перешагивает или обходит)
Перешагивает, мне кажется, это не беда. Ну, просто для этой лошади это не высота. Она не относится серьёзно к задаче. А проблема – это если лошадь просто подбегает и раз за разом нюхает препятствие и надо сильно её мотивировать, чтобы она решила, что надо всё таки прыгать. Или пытается раз за разом уйти: развернуться, подлезть под ограждения.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#14
Вообще я видела только одну лошадь, не желающую прыгать, он реально впадал в панику, весь потел, трясся и "падал в обморок" при виде палочек, чуть приподнятых над землей. Точнее, он их игнорировал, пока вдруг не понимал что надо прыгнуть и тут начинался треш....
Видела лошадь, которая хотела прыгать, но не умела - смело летел на барьер и около него начинал путаться в ногах, менять скорость, таращить глаза, но при этом шел напролом (ну. будень конечно, кто ж еще....). Не умел считать или плохо видел, так и не понятно осталось.
А у Палмана читала что практически любую лошадь можно напрыгать.

Мне кажется на первых напрыжках можно ошибиться сильно, надо дать разобраться, понять лошади что от нее хотят и посмотреть каков будет ее ответ.

У меня кобыла любит прыгать, при этом все подряд она не скачет, и если ее выпустить в леваду с препятствием, прыгать его туда-сюда она не будет. Но в процессе тренировок если прыжок ей понравился, она прям прется.
 
Место обитания
Пермь
#15
Есть такие лошади. Мой, например, обожает прыгать на свободе. В два с половиной года перепрыгнул полутораметровое ограждение жеребцовой левады. В три года развлекался тем, что выпрыгивал и запрыгивал обратно в леваду.
Шпринт очень любит. Не перевозбуждается, но хвост на спине, после прыжка спокойно сам подходит.
Маленькие высоты не слишком любит, а вот повыше готов прыгать всегда, особенно за сахар.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#16
С желанием прыгать часто рождаются лошади, которые ни по своему "предназначению", ни по телосложению для конкура не годятся. Попросту не конкурентоспособны даже на небольшой высоте, как может показаться. Особенно учитывая уровень тех лошадей, которых покупают сейчас детям.
Однако, родная сестра моей кобылы, жирненькая, странного телосложения, чубарая и мелкая, обошла 20 других всадников на маршруте 90см и выиграла. Если не ошибаюсь, даже два дня подряд. И один раз заняла второе. Да, маршрут невысокий. Но очень массовый, у нас на 90 и на 110 обычно больше всего народу. Особенно в том кск.
Другой пример вообще из ряда вон. Мелкий бпшный меринок, до 155 ростом, всю жизнь живущий в колхозной конюшне, со всадником-дедом прыгает просто дикие комбинации до 130!! Не маршруты, но одиночные, стоящие в адском порядке, без всякого представления о дистанциях и траекториях...Я бы в жизни не поверила, если бы не видела это своими собственными глазами. И прыгает не из страха наказания, а потому что он может прыгнуть и хочет, из любого положения, без каких-то расчетов и тд.. Я в шоке до сих пор.

Моя кобыла, я уже писала в другой теме, обожает прыгать. А покупала я ее для вестерна.. Но когда были прыжковые дни, это было дня нее счастье. Вы не представляете, насколько больше импульса в ней было, я буквально чувствовала, что ей интересно, ей нравится. Не говоря уже о том, что несмотря на свое абсолютно демоническое отношение к работе под седлом, в конкурные дни мы ни разу не занимались экзорцизмом, кобыла была каждый раз прекрасна, даже если я лажала. А я лажаю много, прыгать не умею)))
....правда потом она научилась прыгать и начала выпрыгивать из левады....
 
#18
Как вы думаете, с желанием прыгать - рождаются?
Может ли стать в будущем хорошей конкурной лошадью та, которая в свои 6-12-24-36 месяцев, на вольной напрыжке "тупит"? Пробует слинять из коридора шпрингартена, развернуться и т.д.
Хорошая конкурная лошадь сызмальства стремиться прыгать или кому-то важно понять задачу, а там уж всё пойдёт?

Вариант, что чьи-то ручки пошалили и желание прыгать убили, не берём. Берём вольную напрыжку и изначальную склонность лошади.
Я считаю лошадь которая в свои 6-12 месяцев вынуждена сваливать с напрыгиванию хорошей спортивной лошадью вообще уже увы но не станет.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#19
По моим наблюдениям за молодыми, взлетающая выше стоек лошадь ничего не значит. Значит, как она идёт в шпринт и какак потом совершает первые прыжки под всадником. Если её загоняют в шпринт с трех бичей и матом, то как бы она потом высоко ни прыгнула, желания то нет. Просто сила и прыжковые способности. Но на них одних кмк без желания лошади, без куража с её стороны далеко не упрыгаешь.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#20
С первых напрыгиваний оценивается общее желание прыгать, скорость реакции, смелость, способность быстро исправлять ошибки. Из этих показателей и складывается пригодность лошади в конкур. Метод эффективен процентов на 70-80, поэтому успешно используется в условиях большого поголовья, которое надо быстро отсортировать.
Оставшиеся 20-30% требуют особых танцев с бубнами для раскрытия таланта. (Что в условиях большого поголовья часто невозможно, но оставляет шансы любителям острых ощущений))
Что касается таких качеств, как сила и техника, то они хороши (и плюсом выводят лошадь в топ), когда есть качества из первого предложения, см
выше)) а вот когда эти качества отсутствуют и сила, и техника становятся бесполезными.
 
Сверху Снизу