Конкур Желание прыгать

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#22
Перешагивает, мне кажется, это не беда. Ну, просто для этой лошади это не высота. Она не относится серьёзно к задаче. А проблема – это если лошадь просто подбегает и раз за разом нюхает препятствие и надо сильно её мотивировать, чтобы она решила, что надо всё таки прыгать. Или пытается раз за разом уйти: развернуться, подлезть под ограждения.
Э, нет.
Лошадь, которая перешагивает, не хочет прыгать и это реально проблема для конкурной лошади. Она может не подлетать выше стоек, но именно прыгать, а не переступать. Потому что не факт что завтра оно не захочет переступить, то что надо прыгать.
Помните давнишнюю дисскусию на тему, что гады немцы в Максиме не поднимали высоту, а у "нас лошади к такому не серьезно относятся", вот задрали бы повыше, он бы перелетели?
Если лошадь "с желанием" (а еще и с норм техникой), то ее видно даже на низких высотах и она их прыгает, именно потому что прется от прыжка.


Впрочем желание прыгать не равно умению прыгать или наличию техники)))


Лошадь, которая раз за разом нюхает или пытается уйти - чаще всего напугана напрыгиванием, имхо.
Потому что по поговорке "метр и корова прыгнет", и кмк любой лошади можно поставить барьеры так, чтобы она получила кайф от того как она это прыгнула и дальше прыгала в охотку (впрочем обратное тоже справедливо - можно нагородить такое, что и у лошади с большим запасом смелости и желания отобьет всякую охоту даже подходить к барьерам)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#23
Мне тут коныка одного поставили 5 лет ... он просто не считает нужным ноги поднимать , наступает даже на то что на земле лежит , поднимаешь выше , цепляется всеми ногами,сносит все как кегли ,смотреть страшно ... такой вот конкурных линий ...
мой личный ,типа тоже от конкурного папы , ну обнять и плакать ,техника прыжка - таркан в разножке , еще и перепуганный на эту тему , несется как полоумный порой , скорость есть - мозгов не надо ...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#24
На самом деле телосложение и природная техника роляют. Но смелость и желание прыгать это необходимо для конкура.
Просто лошади, которая имеет желание, но не имеет природных данных имеет будет нелегко и ей прыгать намного сложнее, чем лошади, у которой помимо желания прыгать есть еще все природные качества. Ну и потолок по высоте у лошади в первом случае будет заметно ниже, чем у второй.
То есть экстерьерно невыдающиеся лошади при наличии желания прыгают, но невысоко и недалеко, тягаться с теми кто имеет больше данных и возможностей таким лошадям будет сложно.
Но вот что действительно есть у экстерьерно неправильных или беспородных - старательность, как будто они понимают свои недостатки и из шкуры вон лезут чтобы быть нужными. Только это не про конкур в полном его понимании, это скорее прыжки для удовольствия.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#26
Первая-вторая-третья вольная напрыжка в жизни
Могут ни о чём не говорить.

Перешагивает, мне кажется, это не беда. Ну, просто для этой лошади это не высота. Она не относится серьёзно к задаче. А проблема – это если лошадь просто подбегает и раз за разом нюхает препятствие и надо сильно её мотивировать, чтобы она решила, что надо всё таки прыгать. Или пытается раз за разом уйти: развернуться, подлезть под ограждения.
А вот это уже проблема. С таким поведением на напрыгивании ни разу не сталкивалась. Такого быть не должно. Мне кажется, это косяк работы. Лошадь уже успели напугать или заводят на препятствие в шпринте совсем коряво. Либо такой уникальный экземпляр лошади.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#27
В европе есть практика маток с жеребятами пускают в шпринт, если жеребенок обошел или не стал прыгать, сразу выбраковывают.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#28
В европе есть практика маток с жеребятами пускают в шпринт, если жеребенок обошел или не стал прыгать, сразу выбраковывают.
Э, где?
В Бельгии такого не видела. Наоборот, специально учат, морчаться, в том числе и перед поднимать, и задом раскрываться. И загоняют если "думает" еще как.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#29
Э, где?
В Бельгии такого не видела. Наоборот, специально учат, морчаться, в том числе и перед поднимать, и задом раскрываться. И загоняют если "думает" еще как.
Я видела в заводе в Германии, название не помню находится на земле Баден-Вюртенбург
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#30
В европе есть практика маток с жеребятами пускают в шпринт, если жеребенок обошел или не стал прыгать, сразу выбраковывают.
Т.е вот матка шикарная дала жеребенка от папани известного, запустили в шпринт- он не прыгнул. И выбраковка?
Очень не логично и затратно.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#31
Т.е вот матка шикарная дала жеребенка от папани известного, запустили в шпринт- он не прыгнул. И выбраковка?
Очень не логично и затратно.
Мне кажется это смотрят покупать не покупать больше.
Прыгающих проще показать, на шоу лучше смотрятся и это все)))
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#32
Т.е вот матка шикарная дала жеребенка от папани известного, запустили в шпринт- он не прыгнул. И выбраковка?
Очень не логично и затратно.
Он может идти в выездку или как хобби лошадь. Если жеребёнок изначально не идёт смело на барьер, зачем такая конкурная лошадь?
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#35
Правда?! Удивительное рядом, все что не прыгает - срочно в выездку!
Все что не прыгает и не бегает становится хобби лошадью, какие бы у него не были потрясающие родители. И я считаю, что если жеребёнок изначально боится препятствий и не прыгает, а у тебя есть достаточно жеребят, которые не боятся. Зачем мучится с тем который боится? Выгоднее продать дешевле.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#36
Погодите. Если жеребенок
обошел или не стал прыгать
когда его с матерью запустили в шпринт это не значит что он боится.
Когда боится - да, не нужно навязывать лошади прыжки. Но первый раз в шпринте и отказался совершенно не означает страх.

Правда?! Удивительное рядом, все что не прыгает - срочно в выездку!
Ну если грубо, то тут есть своя правда. Существует такая поговорка "все что не прыгает, то бегает, все что не бегает - прыгает" и случаев таких масса. Но есть и те, кто не подходит ни туда, ни туда.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#37
Место обитания
Пермь
#38
Ну если грубо, то тут есть своя правда.
В чем правда? Я не знаю, может действительно весь этот отбор по признакам фигня на постом масле и так деньги просто отрабатывают. Но пока наши люди будут считать, что не прыгает, то забегает, а раз не бегает, то пусть прыгает - никуда мы не покатим.
У @Pamir есть здесь на форуме прекрасная тема про троеборных лошадей, как их подбирают, какие линии есть.
И только у нас, выпряги Маньку из телегу и скачи.
Юля, я ни в коем случае тебе не в упрёк это пишу. Просто стою на конюшне, где разводят спортивных лошадей и наблюдаю все это своими глазами.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#39
В чем правда? Я не знаю, может действительно весь этот отбор по признакам фигня на постом масле и так деньги просто отрабатывают. Но пока наши люди будут считать, что не прыгает, то забегает, а раз не бегает, то пусть прыгает - никуда мы не покатим.
У @Pamir есть здесь на форуме прекрасная тема про троеборных лошадей, как их подбирают, какие линии есть.
И только у нас, выпряги Маньку из телегу и скачи.
Юля, я ни в коем случае тебе не в упрёк это пишу. Просто стою на конюшне, где разводят спортивных лошадей и наблюдаю все это своими глазами.
Ты пропустила про хобби и то что это пишут про Германию.
Да, если лошадь по происхождению конкурная но не прыгает, ее можно попробовать в выездку, а если там не катит тоже есть троеборье пятиборье хобби лошади
 
Место обитания
Пермь
#40
С хобби лошадью я как раз согласная.
А Германия, да, как-то забылась в пылу дискуссии))
 
Сверху Снизу