Желание сотрудничать

Charly

Мастер форума
#22
Да ладно. Есть те, которые не очень подходят в спорт, но стараются. Есть не особо сотрудничащие, но бегущие/прыгающие, тут тоже понятно.
А таких, чтобы совсем не хотели двигаться зачем в спорт? Что из таких вытянешь?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#23
И есть еще один интересный нюанс в этом всем: какая лошадь не подведет на выступлении? Та, которая искренне рада сотрудничать или та, которая четко подчиняется командам (то самое наученное сотрудничество)?
Мне кажется, что правда посредине. На одной мотивации не уедешь никуда (много любителей, к которым их лошадки душевно расположены, но выше прыгают и лучше скачут выездку эти же лошадки обычно под берейторами, которые могут иметь с лошадью чисто деловые отношения) и на одном подчинении тяжело ехать (лошадь будет склонна не прощать ошибки и делать ровно то, что просят и ничего сверх этого).

Очень важно слышать лошадь и её предпочтения.
Элементарно, у нас разведение ещё мало разделяется на выездку и конкур. И что будет лошадь делать: прыгать или бегать - обычно зависит от желания владельца. А хорошо бы ещё мнение лошади "послушать".

Или, например, я когда-то работала лошадь. Плод незапланированной любви ахалтекинца и белорусской упряжной. Получилась симпатичная складная верховая лошадка. Ближе к текинцам по типу.
Эту кобылу очень быстро после заездки отдали в конноспортивную школу. Пробовали выездючить и прыгать. Получалось плохо. У лошади была репутация норовистой и таскающей.
Потом её купили в прокат (симпатичная, цена хорошая - пожалели лошадь, которой явно не нравилось на прошлом месте жительства и она там не нравилась) и я, как тамошний инструктор, стала её работать. Месяц сама, потом подключила тренера, КМС по выездке. Лошадь вполне себе очеловечилась. Но выездка скорее помогала учить её работать с человеком и слушаться, чем хотелось тащить дальше в эту дисциплину. Дальше у кобылы начались пробеги. И вот тут лошадь раскрылась. Ну не нравятся ей дисциплины с монотонным повторением. И очень понравилась возможность свободно и долго бежать. Главное, чтоб в нужном направлении, нужным аллюром, пейсом и чтоб со всадником) И лошадь эту работу честно стала работать.
А я потом приложила усилия, чтоб эту лошадь сначала арендовали, а потом и купили семья конников именно в пробеги. С лошадью сейчас всё хорошо, семья души в ней не чает. Могут ездить в поле на недоуздке, хотя когда-то в той конноспортивной группе она растаскивала в полях пусть юных, но опытных спортсменов)
Нашли лошади подходящую дисциплину, нашли подход.

Ещё, ИМХО, есть зависимость от пола.
Понятно, что личность лошади всегда индивидуальна. Но по моей выборке выходит так, что душевная привязанность ко всаднику и желание с ним сотрудничать важнее кобылам. И кобыла может потом на соревнованиях стараться ради лично тебя. У меня даже одно такое видео есть. Еду на кобыле старт по выездке, у неё ноги в прямом смысле слова подкашиваются от страха, но она идет. И нет, это я не пробиваю её так. Это она верит и старается, хотя очень-очень-очень страшно)))
А вот у жеребцов больше работаешь через их позёрство и желание себя показывать. И там нужно больше дисциплины. А кобылу нужно больше ободрять)

Ещё важен уровень требований и чтоб он соответствовал лошади.
Одна и та же лошадь может на одном уровне быть сотрудничающей, а на другом - подставлять. Или в профспорте может прослыть опасной, а потом любитель на ней будет спокойно кататься. А потому что ключевое слово "кататься". Этот уровень требований лошадь устраивает и она на нём лояльна к человеку.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#24
Это вот когда первые мои старты по конкуру, и я к середине забыла маршрут и вспоминала просто уже во время движения по нему, какое мое последнее препятствие, вспомнила, лишь подойдя к нему очень круто. И, в общем, поняла, что с такого подхода конь закинется и будет прав. Но конь, подходя, дал понять, мол, не бзди, я прыгну.) и я, как могла, на том отрезке перед препятствием, постаралась ему помочь подойти хоть как-то комфортнее, а дальше он всё сам. Никогда не забуду этого ощущения, когда конь под тобой даёт понять, что готов вывезти и вывезет, хоть и неудобно...

Получается то самое партнерство: где-то я коню помогаю, а где-то, когда я в свои силы не верю, конь.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#25
У меня рысачка под упряжь. Отдатлевее лошади не было. Можно положить ее - но работать не откажется. И в верховой работе такая же. Очень ее уважаю.
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
#26
Для меня "сотрудничать" - это когда лошади интересно. Со мной интереснее, чем в леваде. У моих последних двух - это точно приобретение. Они оба из приюта. Раньше не хотели ничего иметь с человеком.

У меня опыт был. По обстоятельствам, в прошлом ноябре, все 3 были отправленны временно в приют на неделю (у нас конюшню залило сильно, пока ремонтировали лошадей по знакомым поставили). И вот звонят мне через 2 дня: "твои два красавца (и третий за компанию с ними) терорризируют волонтеров". Но как? Оказывается... Вот заходит группа волонтеров к ним в леваду таз с водой почистить или забор проверить, или убрать. Оба старшие бегут к ним проверить, что же будут делать, может помощь какая нужна. Ну и третий с ними за компанию. А волонтеры к такому не привыкли. Их лошади обычно на другую сторону уходят.

У нас сечас крфшу перекрывают и мои на плацу тусят. Ага, пока я ответ набирала - пришли проверить чего я делаю.
 

Вложения

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#27
Мммм тут ещё часто нюансы бывают , короче мой не состоявшийся чебурек в какой-то мере можно назвать желающим сотрудничать , да он не просто бежит общаться к человеку , я могу его вывести в поле км в 4 от конюшни , там снять все и попросить побегать вокруг меня , он не не подумает свалить, он будет честно скакать на пробеге даже если всаднику очень плохо ( мне ногу ломали прям вот в процессе ) - другая лошадь бы уже послала меня в сад , он в целом будет сам скакать пока не ляжет ( тут опасность , можно таки уложить) многие лошади в пробегах встают когда сложно и на пределе . Но вот только не прыгать , на прыжках это хтоническая жуть которая летит на барьер с воплями банзай и прыгает в позе дихлофосного таракана ....
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#28
А первая тож может испугаться ))
Конечно может, но с гораздо большей вероятностью даже напуганная, продолжит выступление, а не унесет всадника в закат.
Еду на кобыле старт по выездке, у неё ноги в прямом смысле слова подкашиваются от страха, но она идет. И нет, это я не пробиваю её так. Это она верит и старается, хотя очень-очень-очень страшно)))
+100
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#29
Для меня "сотрудничать" - это когда лошади интересно.
Я бы сказала, что это все же чуть больше, чем просто интерес, это способность немного переступить через свои желания ради человека. Потому что пока интересно и особо ничего не просят, это одно, а когда требования повышаются, становится сложно или надо поднапрячься, интерес вполне может пропасть. И в таком случае - это уже не сотрудничество.
Но соглашусь, что интерес - вполне одна из составляющих. Вот я думаю, что моя гораздо больше сотрудничает, пока ей интересно, пока она соскучилась по работе. Когда же интерес пропадает, то и степень сотрудничества как-то быстро снижается.
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
#30
Я бы сказала, что это все же чуть больше, чем просто интерес, это способность немного переступить через свои желания ради человека. Потому что пока интересно и особо ничего не просят, это одно, а когда требования повышаются, становится сложно или надо поднапрячься, интерес вполне может пропасть. И в таком случае - это уже не сотрудничество.
А это уже работа всадника/берейтора/тренера - сделать так, что бы и сложное оказалось простым и понятным.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#31
А это уже работа всадника/берейтора/тренера - сделать так, что бы и сложное оказалось простым и понятным.
Кому-то это нужно делать годами. Или не нужно.. И все равно это будет не то, когда природой дано и легко-непринужденно.
 
Сверху Снизу