Жеребец, кобыла, мерин. А вам кого?

#1
Я так понимаю, что рыжая кобыла - это самый не популярный вариант))
Почему все так против кобыл то?!
Кобыла не лошадь ))) ну бытует такое изречение. На самом деле с кобылами всё очень индивидуально. Они по моему опыту или мега, или лучше не надо.
 
Место обитания
Москва
#3
Кобылы - зайки! Вообще! Обожаю)
Но я как обнаружила, какими могут быть жеребцы - в шоке ходила задумчиво дни и даже месяцы)))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#4
Почему все так против кобыл то?!
Скажу про себя.
Я с кобылами всю конную жизнь работаю. И всё таки с ними посложнее, хотя они могут удивлять своим старанием.
Если брать моих мечтательных лошадей, то, да, БУ и араба я бы взяла жеребца/мерина. Лучше меринов. Потому что в этих породах сильный половой диморфизм. Жеребцы выглядят куда эффектнее кобыл. У арабов этого меньше, а вот для БУ очень актуально.
Если брать лошадь для спорта, то всё зависит от возраста лошади и её уровня (как подготовки, так и племенного потенциала). У кобыл таки бывают проблемы с охотами. Если брать жеребёнка/молодую лошадь, то слишком непонятно, как конкретная кобыла будет вести себя во время охоты, в коневозе и т.д. У неё-то ничего не отрежешь.:kl А вот если брать опытную турнирную лошадь, да с возможностью аренды, да от хороших знакомых, то кобыла бы меня вообще не испугала. Если бы она была хороших кровей и экстерьера, да ещё рожала раз-два в молодом возрасте, то я б ещё плюс напротив лошади нарисовала в мысленном сравнительном списке.
И, судя по отзывам знакомых, в выездке рыжие и серые кобылы - самый труднопродаваемый вариант.:kol9
 
Место обитания
Воронеж
#5
А я вот всегда хотел фриза...но отрастил рысаку гриву и хвост и фриза хотеть перестал. Ну почти.
6. Имеет ли значение пол
да. НЕ кобыла
6. Имеет ли значение пол
только мужик.
Почему все так против кобыл то?!
Да, почему? Или мне хороший вариант попался или просто я с ними как-то общий язык легче нахожу...
С кобылами интереснее. Тяжело найти подход, но если уж нашли, то кобыла покоряется полностью и больше не проверяет границы дозволенного. Ну так мне кажется.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#7
Предпочту кобылу , можно мерина , но без жеребцовости , жеребец сразу будет записан на яйцерезку , жеребцующего и доминантного даже рассматривать не буду , а кобыла доминантная по ситуации , смотреть буду есть ли агрессия к людям . Накушалась в работе .
 
Место обитания
Воронеж
#8
а кобыла доминантная по ситуации , смотреть буду есть ли агрессия к людям . Накушалась в работе .
ну... моя мне синяков наставила в первые дни знакомства. И потом еще полтора года добавляла периодически. Но сейчас вот ни разу не пожалел. тьфу-тьфу. Иногда даже скучаю по ее прежнему характеру...
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#9
ну... моя мне синяков наставила в первые дни знакомства. И потом еще полтора года добавляла периодически. Но сейчас вот ни разу не пожалел. тьфу-тьфу. Иногда даже скучаю по ее прежнему характеру...
Синяки это мелочи жизни , но есть такие , что серьезно бросаются и жрут , это создаёт проблемы персоналу конюшни , а значить лошадь скорее всего бконюха и коноводы любить не будут , что тоже проблема . С ветеринарами на выводках проблемы тоже будут , я на таких дамах стартовала , к одному вету норм , а второго идёт убивать .
Но с кобылами даже такие загоны решаемы , а вот с жеребцами/меринами злобными и атакующими , не спасибо .. я вот только руку залечила от психопата местного - пожевал с броска внезапно .Меня такие и крыли ,и валяли , и жрали на земле ... Ненене , хватит.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#10
Просто не моё. Есть кобылы которые нравятся внешне или по характеру. Как и тяжи, фризы и много еще кто. Пообщался и достаточно. Себе никогда не хотелось. Лично мне приятнее с меринами/жеребцами верховых пород, желательно с большой долей чк. Или сами по себе достаточно активные и живые. Недвижимость не люблю.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#11
С кобылами интереснее. Тяжело найти подход
Ну вот мне неинтересно тяжело искать подходы к блондинкам и всяким трепетным-внезапным) Меня прям тоска-печаль берёт, когда я понимаю, что тут надо искать тяжёлый подход не потому что у лошади прошлое трудное, а потому что мозги от природы такие. ну нафик)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#12
С другой стороны, в спорте непростые характеры – норма. Потому что лошадь, которая любит побеждать, показывать себя, умеет переступать свой предел, это лошадь с сильным характером. Понятно, что никто себе сознательно проблем не ищет, но оно вот так.
 
#13
А я жеребцов люблю, умею вот дерева бы предпочла, сколько их у меня в работе было никто никого не жрал, а на побегах моих как пример правильно воспитанных приводили. Вообщем вообще не понимаю что их все в звери записывают.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#14
Если смотреть объявления то для себя я вижу или жеребенка (но я не хочу, хоть люблю их и умею готовить) или лошадь история которой тумана, а здоровье под большим вопросом (вет-чек обязательно). Т.е. вот где взять стабильного, дружащего с головой хоббика? не уже ли только ростить самой?
С молодыми (не жеребятами) тоже проблем хватает. 3 года. Лошадь бегает в "сборе", прыгает под верхом, катает прокат и т.д. И вроде бы что сложного? 3-4 года, просто аккуратно заезженная лошадь. А мало таких. С жеребятами проще. По ним сразу очень много видно. Но насколько он будет комфорртен под седлом- не узнаешь пока не сяжешь.
А я жеребцов люблю, умею вот дерева бы предпочла, сколько их у меня в работе было никто никого не жрал, а на побегах моих как пример правильно воспитанных приводили. Вообщем вообще не понимаю что их все в звери записывают.
Тоже люблю жеребцов. Но у меня 2 но:
1) если есть яйца, то их надо использовать. Я считаю, что размножаться должны лучшие, а не все подряд. Хоббику, чтобы кататься попу не нужен ценный в разведение жеребец. Следовательно яйца нафиг.
2) у меня уже есть доминантный конь. Чужие яйца он сильно не любит. А если покупать вторую лошадь, то мне нужно чтобы они мирно жили. Т.е. яйца долой.
 
#15
С молодыми (не жеребятами) тоже проблем хватает. 3 года. Лошадь бегает в "сборе", прыгает под верхом, катает прокат и т.д. И вроде бы что сложного? 3-4 года, просто аккуратно заезженная лошадь. А мало таких. С жеребятами проще. По ним сразу очень много видно. Но насколько он будет комфорртен под седлом- не узнаешь пока не сяжешь.

Тоже люблю жеребцов. Но у меня 2 но:
1) если есть яйца, то их надо использовать. Я считаю, что размножаться должны лучшие, а не все подряд. Хоббику, чтобы кататься попу не нужен ценный в разведение жеребец. Следовательно яйца нафиг.
2) у меня уже есть доминантный конь. Чужие яйца он сильно не любит. А если покупать вторую лошадь, то мне нужно чтобы они мирно жили. Т.е. яйца долой.
У меня два кроющих жеребца стояли рядом, а ещё я могла на одного сесть и второго за собой вести )) но в целом по бытовому мерина намного, намного проще и когда хоббик мерин это ну очень правильно.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#16
Мне вот с жеребцами проще. Им границы дозволенного поставил, и они не отсвечивают. Во всяком случае у меня))) да, периодически проверяют эти границы, но в бубен дал и они йес мэм, все понял.
С кобылами такой номер не прокатит))) они скорее истерику закатят. Вот за всю жизнь встречала только 2 кобылы которые вели себя как мерин и не отсвечивали, одно удовольствие было работать.
На деле, если б Пятно у меня был чуть поменьше, и менее ленив, то он бы вписался в мои характеристики. Хотя конечно, это не лошадь уровня 74... Мы с ним 70 баллов кое как набирали... Кобыла моя была выше классом, тренер мог 72-73 набрать, мой рекорд 70 на отборочных к ЧЕ. Но сучка она)) хвостит и вечно ей все не так, то угол страшный, то менку делать будет с пинком (а это сразу минус 5 баллов)... Ещё и хитрожопая была... Не сошлись мы с ней в общем, хотя в целом работать и выступать я могла,но вот не было удовольствия от процесса. Бедное Пятно отдуваться потом)) хоть он и не дотягивает уровнем, но все же какое удовольствие с ним работать и выступать.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#17
Жеребцы – это куча геморроя в плане стартов и быта.

Хотя, конечно, многое зависит от конкретной ситуации. Например, если частник считает нормой, что лошадь не гуляет в леваде, или ездит собственным коневозом, то яйца тут совсем мешать не будут.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#18
Ну тут вот разница в подходе да. Я уже настолько привыкла к рейнинговым(и другим вестерновым) конямя что все время забываю что у многих "классиков" не принято коням давать конячью жизнь.
У нас тут и жеребцы, и мерина и кобылы не зависимо от ценника и спорт.достижений- все гуляют и живут полноценной конной жизнью. Подозреваю, что если квотера запереть, то тоже наверно озвереет...
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#19
Ну вот мне неинтересно тяжело искать подходы к блондинкам и всяким трепетным-внезапным) Меня прям тоска-печаль берёт, когда я понимаю, что тут надо искать тяжёлый подход не потому что у лошади прошлое трудное, а потому что мозги от природы такие. ну нафик)
У меня мерин любую кобылу по степени блондинистости , трепетности и разглядывании пугалок \унитазов в кустах , уделает в первом же углу манежа ))) В работе не было ни одной на столько фееричной и тупой кобылы , как этот мерин ))) А были у меня всякие и бежавшие и скакавшие .Кстати доминантные и\или агрессивные кобылы вот очень как это сказать - обстоятельные были , никогда не пугались , без истерик , без припадков , швырнулась на корде - получила по роже бича - ок вопрос снят, бегаем дальше , а чего надо то? учились моментально (плохому тоже правда ) . На соревнованиях любые стремные вещи - не проблема, мимо пробежали 120цатники на карьере ,ну ок не проблема ,даже не порывались ,стало плохо всаднику в поле на тренировке - фигня ,сейчас шажочком довезу , проблема была всегда на выводке и ветконтроле - где чужим нужно трогать ,там могли быть варианты с попытками убить ветеринара или сюарта , ну и красный бант на всю жопу да и караулишь рядом с денником ,что бы ручки кто не сунул случайно ....
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#20
Понятно, что и мерины такие бывают и жеребцы.
Но это исключения, а кобылы норма.
 
Сверху Снизу