Жить с терцем

Место обитания
Краснодар
#1
Отношения с терцем.

Терская лошадь была выведена для кавалерийской армии. Смелая, мощная, лошадь, которая должна думать, но при этом уметь подчиняться и доверять. Наши селекционеры, безусловно, с этими задачами справились. К счастью, как боевому коню, терцам особо не пришлось себя проявлять.
Так что же это- жить с боевым конем?
Лошадь, у которой генетически заложено служить человеку, не может оставить равнодушным любого коника.

Работа с лошадью начинается в руках. Есть много методик, с терцем сработает любая. Это лошадь, которая умеет и хочет думать. Лошадь, которая понимает, что бы что-то получить, нужно что-то сделать.
На своем примере хочу объяснить.
Свою терку я принимала сама, с момента ее рождения началось обучение. С первых шагов жеребёнка он учится и это идеальный вариант вкладывать то, что потом пригодится. Проводилась ежедневная работа по социализации, адаптации, с 3 месяцев она знала, что играть с человеком нужно аккуратно, нельзя кусать, лягать (все жеребята через это проходят, не без кнута и пряника конечно), если тебя ведут, надо идти, если держат-стоять спокойно. Я сломала ее отношения с мамой, точнее, у нас были иные отношения и я была в приоритете. К 6 месяцам она знала "поцелуй", держала и отдавала хлыст по команде, "показывала ножки", к 9 месяцам она делала "испанский шаг". Поражало, 9месяцев- это ребенок. Ребенок, который хотел учиться, отработка элементов проходила легко, само обучение, как по маслу. Я не заставляла никогда, я никогда не била свою лошадь, но она знала где хорошо, а что плохо. Достаточно было взгляда за косяк и поощрения за правильность. Любопытство было осознанным, изучающим, обдумывающим. Она всегда чему-то училась, пробовала, запоминала, смотрела на мою реакцию, на мои эмоции. Достаточно объяснить один раз и один раз закрепить, она помнила.
Мне приходилось оставлять ее на пол года, но момент понимания, когда я вернулась. Нет, не было истеричного ржания с порога и выплеска любви. Да, они забывают- это нормально, они не думают каждую секунду о нас, как мы о них- это то же нормально. Она забыла, не смотря на то что 1,5 года я была единственным человеком в ее жизни, но.
Я погладила, она стояла в деннике, она пыталась вспомнить, она слышала голос, интонацию, по ней было видно, что она пытается вспомнить кто я (не скажу, что сильно изменилась, но было), озарение пришло неожиданно, я просто зашла в денник и попросила ножку показать- это ее первая команда, наша первая команда). Был безумно смешной непонимающий взгляд на меня, мол, "ты кто и почему ты меня это просишь", было видно, как лошадь не понимает. Не понимает, но все же выполняет, осторожно так, с любопытством. Ей было самой интересно, что дальше. Дальше я похвалила, как обычно, тут же дала вкусняшку (мы учили все на цукатах и получала она их только от меня) и, о чудо, до нее дошло. Она вспомнила.
Это был очень интересный момент, с точки психологии. Она вспомнила упражнение, которое не делали 6 месяцев, и момент подкрепления, сложила в голове и поняла кто я. На тот момент ей было 2.1 года. Это был первый раз, когда я так на долго ее оставила. Да, она бы итак узнала, но моментальное осознание у лошади наблюдать довольно забавно). Сейчас она в табуне, 3 года исполняется, но уже не тупит, узнает сразу, через какое время я бы не приехала.
Узнает, помнит, выполняет команды.
Мой опыт, безусловно интересен, но у меня была редкая возможность работать лошадь с рождения, лепить как надо мне.

Работа со взрослой лошадью, скажем, из табуна, конечно сложнее. Но, работая с 2-3 летками, которые всю жизнь в полях и человека видят крайне редко, да и взаимодействие не всегда происходило, не перестаешь поражаться их мозгам. Дикая лошадь, в стрессе от любой манипуляции, т.к. все впервые, так же, как и ручной жеребёнок все изучает, думает, анализирует. Большинство лошадей в стрессовой ситуации просто бежит, все, забрало упало, мозг выключился, бежать. Плевать куда, от чего и зачем. Бежим, иначе убьют. Пакет, убьет. Работала со многими лошадьми, тракены, орловцы, шетленды, уэльцы, башкиры, даже шайры были. Большинство из них поступит так же, но я не увидела ещё ни одного терца (с породой 6 лет), который бы убежал. Нет, он максимум отойдет, просто быстро отойдет, даже не отпрыгнет, остановится, будет фурчать, пыхтеть, хрюкать, но не убежит. Дальше либо пройдет через объект страха, либо спокойно уйдет в другую сторону.
Ставя на корду диких 3 леток поражаешься, насколько быстро они принимают решение, он от страха начинает бежать, 2 раза осекнувшись на длину корды, начинает бежать по кругу, на 3ем кругу лошадь успокаивается и спокойно, расслабленно идёт рысью по заданному радиусу. Без истерик и попыток сорваться (дикая лошадь), лошадь, которая за считанные секунды оценивает ситуацию, степень угрозы и необходимость что-нибудь менять. Понимая, что угрозы нет (мы не бьем лошадей никогда, только мягкая работа), лошадь идёт на контакт, начинает изучать и в результате хотеть работать с человеком. А то, чего вы достигните со своим терцем, зависит только от вашего желания.

Материалы предоставлены: Тамара Калашникова
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#2
то, чего вы достигните со своим терцем, зависит только от вашего желания.
немножко добавлю, еще от терпения. Некоторые люди пугаются подвижности терцев и стараются жестко их контролировать. И вот здесь кроется основная ошибка. Не стоит запрещать терцу бежать :) Они прекрасно разбираются в ситуации и нужно просто иметь терпение предоставить им такую возможность.
 
Сверху Снизу