Жизнь непредсказуема

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Истории Аякса и Тори

Невозможно просто так взять и пройти мимо одной из моих собак

Потому что, даже если кажется, что собачка спит, стоит тихооонечко, на цыпочках практически, собаченьку миновать – тут же поднимается и поворачивается за тобой, как подсолнух за солнышком, рыжая башка и два удивленных глаза: «Как, собаченька так и будет лежать НЕГЛАЖЕНАЯ???»

***
Тори очень страдает без Наташи

Раньше было как?

Да, она знает, что я – в основном, человек Яшича. И не конкурирует с ним за это. Ее преимущество – спать на моем диване и ночью забираться «в норку» - под одеяло. И прыгнуть мне на колени, чтобы получить доступ к подоконнику. :) А потом потребовать, чтобы я ее снимала. :)

В остальное время я стараюсь всегда с ней общаться, когда она хочет (а она хочет часто). Но все равно если появляется Яшич, она меня уступает.

Но у нее был свой человек в лице Наташи. И хотя та приезжала, как правило, 1 раз в неделю в гости, Тори точно знала, что вот это приехали к ней. И в ее распоряжении есть целый индивидуальный двуногий.

А сейчас, уже три месяца почти, такого личного, только ее человека у нее нет.

И еще были долгие прогулки совместные со мной, Наташей и Яшичем. Долгие – в смысле часа на 4 минимум. Каждую субботу. И она знала и предвкушала.

Сейчас она так не гуляет. Потому что двоих вести в дикий-дикий лес мне одной не очень сподручно. То есть ей хватает выгула, если говорить о благополучии, но вот традиция нарушена.

И Тори прям заболеть даже решила недавно. Ездили к ветеринару, ей стало лучше. Но все равно хорошо ей будет, только когда вернется ее личный двуногий, пусть даже они видятся и один день в неделю.

***
Как Яша и Тори ждали Новый год

Ну, когда там уже?



Так кушать хочется, что переночевать негде!



Лежу тут, лежу, а он не приходит и не приходит…



Ну, не плачь, скоро уже!



***
Как научить собаку отдавать игрушку


***
Алиса спросила:
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
- Мне все равно… - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
- Только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. – Нужно только достаточно долго идти.
Л. Кэрролл «Алиса в Стране Чудес»


С наступающим!

Пожалуй, пожелаю на следующий год всем хорошим людям найти свою дорогу (если еще не), прийти туда, куда хочется, и получить то, о чем мечтается. :)

Счастья и здоровья вам и вашим питомцам!

88fAAyR2Mf8.jpg
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
О Гонжище

Навестила недавно Гонжищу. Выбрала день между жуткими морозами и ливнями. Бедный лошадь очень соскучился, ходил по пятам, даже снять его было невозможно, потому что в кадре получался только нос.

А потом я оставила его буквально на минуту на плацу, чтобы отнести в конюшню сумку с его щетками. А он в это время с плаца вылез. Я не знаю, как. Ворота там, даже если отпереть, открываются внутрь. То есть ему нужно было их на себя потянуть, распахнуть (потому что иначе, отпусти он створку, она бы захлопнулась), а потом выходить. Но он вышел.

Выхожу я, а Гонжище прямой наводкой бодро так чешет к жеребцам. Которые гуляют в пастухах. Я как представила порванные пастухи, драку и жеребцов, свободно бегающих на территории, так чуть не упала. Помчалась следом.

Правда, ни драки, ни порванных пастухов со всеми вытекающими не состоялось. Понюхались и разошлись. Гонжище увидел меня и решил, что он наприключенился и готов ко мне вернуться.

Ему, бедолаге, очень не хватает моего внимания. Обычно, когда рассказывают про лошадей, скучающих без дела, я скептически хмыкаю. Потому что таких лошадей очень немного. И большинство счастливы, когда люди оставляют их в покое, особенно если есть компания себе подобных и закрыты базовые потребности. Но Гонжище – как раз из тех, для кого важно общение с человеком. Правда, справедливости ради, и я, и предыдущие «руки» (в отличие от предпредыдущих) старались, чтобы это общение было приятным и увлекательным.

Но сейчас, к сожалению, не могу дать ему больше.

Фото нет, есть несколько видосов, часть из них на тиктоке.



 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
На самом деле таких кто скучает по делу большинство, среди взрослых лошадей, кто всю жизнь провел с людьми, и не важно насколько руки морочились приятностью.
Люди - это постоянно что-то новое и интересное, после этого общение исключительно с понятными и предсказуемыми сородичами - скучно...
Я в приюте видела постоянно и на пенсии тоже - привозят лошадь задолбанную прокатом /спортом/дурным обращением и она "удирает" в табуни 3—4 недели к людям не подходит. А потом "ну ладно так и быть можете взять меня", "вот я тут, я готов!", “эй, ну вот же я, ну обратите на меня внимание! Лююююди!!! "
Всё таки домашняя лошадь прицельно отселекционированна нуждаться в людях)
Приютские старички из учебки и проката прямо светились все, когда появлялись волонтёры почистить)))
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
На самом деле таких кто скучает по делу большинство, среди взрослых лошадей, кто всю жизнь провел с людьми, и не важно насколько руки морочились приятностью.
Люди - это постоянно что-то новое и интересное, после этого общение исключительно с понятными и предсказуемыми сородичами - скучно...
Я в приюте видела постоянно и на пенсии тоже - привозят лошадь задолбанную прокатом /спортом/дурным обращением и она "удирает" в табуни 3—4 недели к людям не подходит. А потом "ну ладно так и быть можете взять меня", "вот я тут, я готов!", “эй, ну вот же я, ну обратите на меня внимание! Лююююди!!! "
Всё таки домашняя лошадь прицельно отселекционированна нуждаться в людях)
Приютские старички из учебки и проката прямо светились все, когда появлялись волонтёры почистить)))
На мой взгляд, скука - это все-таки не закрыты базовые потребности, я включаю в них оптимальный уровень разнообразия. :) Но так-то я не много видела лошадей, которые бегут заниматься и для которых окончание занятия - вовсе даже не подкрепление. :)

Кстати, вот интересно было бы выяснить, любопытство и лояльность лошадей к людям - насколько это селекционировано, а насколько заложено в вид изначально. Лет 20 назад смотрела документалку о том, как отловили двух диких жеребцов молодых и работали с ними 2 или 3 недели. Тренер был кто-то из американских "мягких", но кто, не помню. Вывод был, что с этими лошадьми получилось проще, чем с многими домашними, потому что у этих нет негативного опыта общения с людьми. Жеребцов потом обратно отпустили "в пампасы".

Еще было бы интересно с лошадьми тест привязанности провести, но это, наверное, не скоро сделают, если сделают вообще. :)

***
Кусочки зимы, которые я ухватила

Дорога возле конюшни



Такой зимой даже Яшич какой-то монохромный почти получился



 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Кстати, вот интересно было бы выяснить, любопытство и лояльность лошадей к людям - насколько это селекционировано, а насколько заложено в вид изначально. Лет 20 назад смотрела документалку о том, как отловили двух диких жеребцов молодых и работали с ними 2 или 3 недели. Тренер был кто-то из американских "мягких", но кто, не помню. Вывод был, что с этими лошадьми получилось проще, чем с многими домашними, потому что у этих нет негативного опыта общения с людьми. Жеребцов потом обратно отпустили "в пампасы".

Еще было бы интересно с лошадьми тест привязанности провести, но это, наверное, не скоро сделают, если сделают вообще. :)
Во-первых, мустанги не дикие лошади, а одичавшие. Шоу "Мустанг на миллион" не смотрели?
Зебры, лошади Прежевальского, которые очень близки к лошадям заезде и приручению почти не поддаются, и уж точно учатся не как среднестатистическая лошадь по общеупотребительным методиками, так что для меня роль селекции однозначна)
На мой взгляд, скука - это все-таки не закрыты базовые потребности, я включаю в них оптимальный уровень разнообразия. :) Но так-то я не много видела лошадей, которые бегут заниматься и для которых окончание занятия - вовсе даже не подкрепление. :)
Это проблема дрессировщика, а не лошади.
Да, не закрыты базовые потребности, но как раз потому что развлечения с человеком вошли в круг этих потребностей. И ничего другого их не заменит.
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Во-первых, мустанги не дикие лошади, а одичавшие. Шоу "Мустанг на миллион" не смотрели?
Зебры, лошади Прежевальского, которые очень близки к лошадям заезде и приручению почти не поддаются, и уж точно учатся не как среднестатистическая лошадь по общеупотребительным методиками, так что для меня роль селекции однозначна)
Зебры и лошади Пржевальского - это другие виды. :) Волки тоже учатся не как собаки, хотя близкие родственники. :) Но собаки-дички (настоящие дички, а не просто бездомные собаки) очень слабо ориентированы на людей и совсем не горят желанием с ними близко общаться обычно. :) Вряд ли их возможно за 2 - 3 недели адаптировать к жизни с человеком так, чтобы они с удовольствием учились и сотрудничали. А уж какая селекция в этом направлении шла у собак... лошадям и не снилось. :)

Это проблема дрессировщика, а не лошади.
Да, не закрыты базовые потребности, но как раз потому что развлечения с человеком вошли в круг этих потребностей. И ничего другого их не заменит.
Безусловно, дрессировщика. Но много ли таких дрессировщиков, у которых лошади бегут заниматься и не хотят прекращать? ;-)

Насчет второго тезиса я не так уверена. Как мне кажется, обогащенную среду можно создать и без включения в нее общения с человеком.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
:) Но собаки-дички (настоящие дички, а не просто бездомные собаки) очень слабо ориентированы на людей и совсем не горят желанием с ними близко общаться обычно. :) Вряд ли их возможно за 2 - 3 недели адаптировать к жизни с человеком так, чтобы они с удовольствием учились и сотрудничали. А уж какая селекция в этом направлении шла у собак... лошадям и не снилось. :)
У собак селекция шла вопреки тому что улучшает выживаемость))) Бесстрашие, инфантильность, желание и способность атаковать заведомо более опасного хищника и тд. Поэтому оно всегда вылетает первым, если в дело вмешивается естественный отбор (ну и или шоу отбор по красоте, там тоже дичков хватает, не хуже парий в нном поколении.
У лошадей - наоборот: устойчивость к стрессам, более тонкую взаимосвязь и внимание к другим видам. Оно и сохраняется даже без отбора.

Базовое, то что гранично отличает домашних животных от диких и собственно формирует вид как домашний - это умение понимать и читать эмоции человека, ни у диких собак, ни у диких лошадей, да даже у диких котов - никуда не девается.

Насчет второго тезиса я не так уверена. Как мне кажется, обогащенную среду можно создать и без включения в нее общения с человеком.
Можно, если до этого лошадь не научилась с ним общаться.

Безусловно, дрессировщика. Но много ли таких дрессировщиков, у которых лошади бегут заниматься и не хотят прекращать? ;-)
с не хотят прекращать - это не вопрос потребности, это вопрос ресурсов.
Малинуа будет хотеть играть в мячик пока не сдохнет, азиат радостно принесет его раз, а на второй сильно подумает. Значит ли, что азиату не нужны люди?))) Нужны, но не в формате такой игры.
Заниматься лошади еще как бегут, но вот они в отличии от собак, которые загонный вид и могут часами концентрироваться на преследовании убегающей добычи, не могут долго поддерживать активную деятельность. 20 минут максимум, потом перерыв на поесть попить подумать и лошадка прибежит опять.
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
У собак селекция шла вопреки тому что улучшает выживаемость))) Бесстрашие, инфантильность, желание и способность атаковать заведомо более опасного хищника и тд. Поэтому оно всегда вылетает первым, если в дело вмешивается естественный отбор (ну и или шоу отбор по красоте, там тоже дичков хватает, не хуже парий в нном поколении.
У лошадей - наоборот: устойчивость к стрессам, более тонкую взаимосвязь и внимание к другим видам. Оно и сохраняется даже без отбора.

Базовое, то что гранично отличает домашних животных от диких и собственно формирует вид как домашний - это умение понимать и читать эмоции человека, ни у диких собак, ни у диких лошадей, да даже у диких котов - никуда не девается.
С этим соглашусь. Но я бы сказала, что в случае лошадей - это не желание общаться, а нежелание идти на конфронтацию. Тех лошадок, о которых я писала, потом отпустили. И они после этого (отслеживали) ни разу не изъявили желания снова примкнуть к людям. Хотя вроде как общаться с ними научились, на них и верхом ездили на открытых территориях. А вот друг с другом они сдружились. :) Но вот как-то развлечения находили себе и без людей. :)

с не хотят прекращать - это не вопрос потребности, это вопрос ресурсов.
Малинуа будет хотеть играть в мячик пока не сдохнет, азиат радостно принесет его раз, а на второй сильно подумает. Значит ли, что азиату не нужны люди?))) Нужны, но не в формате такой игры.
Заниматься лошади еще как бегут, но вот они в отличии от собак, которые загонный вид и могут часами концентрироваться на преследовании убегающей добычи, не могут долго поддерживать активную деятельность. 20 минут максимум, потом перерыв на поесть попить подумать и лошадка прибежит опять.
У собак все же породные различия и предназначение сделали несколько разными форматы общения с людьми. И хотя в том же шоу-разведении, где рабочие качества нафиг никому не сдались, они стираются, но пока еще не совсем. Лошади все же более однородны в этом смысле. :) Как мне кажется. :)

Начала писать длинную простыню, потом решила, что попробую максимально кратко. Получится обосновать - хорошо, не получится - значит, не судьба. :)

Вообще для себя разделила бы лошадей на три категории:

1. Те, кто взаимодействует с человеком "из минуса". Т.е. когда не удовлетворены базовые потребности, и общение с человеком замещает какую-то из них. Или те, кого банально принуждают к этому общению. То есть такое совсем вынужденное.

2. Те, кому по большей части все равно. Ноль. И здесь все зависит от человека. Он может увести как в "плюс", так и в "минус". Но когда рядом человека нет, то и ладно.

3. Те, кому не все равно и кто изо всех сил старается найти поводы для взаимодействия (я не про выклянчить лакомство или использовать человека как чесательный столбик). И в этом случае, в общем, даже способности человека к созданию мотивации не так важны. Ну, разве что он совсем уже косячит, тогда может повлиять, но как только косяки уходят (или человек меняется), мотивация возвращается без дополнительных плясок с бубнами.

Вот из третьей категории я видела мало. :)
 
Место обитания
Москва и МО
В 3 категории куча лошадей и пород) фризы, тинкеры и ко)
У нас живут лошади, и когда я их работала регулярно, то иногда казалось, что местами 2 категория.
Но как у меня не стало времени- ух, как им хочется общаться... Хотя раньше было "подойди, подай, иди, не мешай")))
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
В 3 категории куча лошадей и пород) фризы, тинкеры и ко)
У нас живут лошади, и когда я их работала регулярно, то иногда казалось, что местами 2 категория.
Но как у меня не стало времени- ух, как им хочется общаться... Хотя раньше было "подойди, подай, иди, не мешай")))
К сожалению, пока все эти размышления (и моя точка зрения, и противположные) - это лишь наши наблюдения и интерпретации. А было бы действительно интересно знать. :) Вообще, я все жду, когда с лошадьми проведут тесты привязанности. Интересно же, могут ли они воспринимать человека как базу безопасности и, соответственно, формировать привязанность к человеку. Мне кажется, что некоторые могут, но далеко не все. Но пока вот с собаками проводили, с кошками проводили, а лошади обделенные. :)
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
В смысле какие именно?

В этологии это тесты, цель которых - выяснить, является ли человек базой безопасности для тех или иных животных. Следовательно, могут ли они формировать привязанность к человеку. :) Проводились с собаками, ручными волками и кошками. Возможно, с кем-то еще, но я не видела других примеров.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
В смысле какие именно?


В этологии это тесты, цель которых - выяснить, является ли человек базой безопасности для тех или иных животных. Следовательно, могут ли они формировать привязанность к человеку. :) Проводились с собаками, ручными волками и кошками. Возможно, с кем-то еще, но я не видела других примеров.
В смысле я на вскидку могу назвать четыре протокола тестов. Который вы имеете в виду?)))
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Эммм... Привязанность животных к человеку определяется, насколько мне известно, одной методикой - Strange Situation Test. Поэтому вопрос "какие именно" озадачил. Однако я допускаю, что, разумеется, знаю не все (как и любой человек))). Поэтому вчера выделила время, чтобы прошерстить исследования. Ничего нового, в том числе использования

Новое место
Обогащенная среда
Искусственный фактор риска
"нулевое пространство"
для измерения привязанности животного к человеку не нашла. Возможно, конечно, недостаточно глубоко копала. Однако, будь это что-то значимое, наверняка не пропустила бы.
 
Сверху Снизу