Жизнь непредсказуема

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Эксперимент ради эксперимента. Я его прочитала и не поняла, зачем он вообще проводился. Доказать, что животные ощущают? так это ужа давно вроде как понятно. Короче, понятно, что ничего непонятно ))
Ну, вот каким образом они это ощущают? Если не брать в расчет телепатию. :LOL: Была надежда получить какие-то рациональные объяснения, но, увы, их пока, похоже, не придумали. :)
 
Место обитания
Пермь
У меня есть книжка, типа всякие недоказуемые чудеса среди животных. И вот там приводился пример про левитацию у кошек.
Ну, я похихикала немного. А потом на практике столкнулась с этим необъяснимым явлением. В общем, думаю, что нас ждет еще масса открытий ))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
вообще есть связь между собаками и хозяевами. не всегда понятно как и почему. Не всегда ее прям видно но есть.
Расскажу историю.
2005 год, у мамы дома кучка собак, старший - миттельшнауцер Сеня, очень ее любящий ( вот кстати, могу сравнить шнауцеров миттель и цвергов с чихами. Чихи вроде тоже любят хозяев . Но не так. Совсем не так) и еще кто то... ( уж сорри, у нас дома много собак всегда было, а я в тот год дома не жила, по этому поголовно вспомнить кто тогда был не могу. Но оставался не один - это точно) , мама едет на выставку ( на Мир вроде) за границу. Дома значит собаки, и знакомые, которые остались пожить, приглядывая за собаками и бабушкой ( там Альцгеймер был, то есть одну не оставишь вообще) . Ездили они на автобусе, и вот, как то ночью, часов Сеня заорал. Залаял, завыл, и подхватили все. Их пытались утихомирить, но замолчали разом сами. В это самое время, автобус, в котором ехала мама , и вся их группа, улетел с дороги В Словакии автобус с россиянами попал в ДТП: 8 раненых (ИМЕНА.ФОТО) Водитель заснул. Автобус двухэтажный, мама ехала на втором этаже ближе всего к лобовухе. Конечно все спали. Но ее разбудил во сне... лай Сени. Она по этому села. ДО аварии. И в момент когда он полетел с дороги ( а там, на фото не очень видно, но есть - высокая насыпная дорога. С учетом высоты автобуса, летел он хорошо) она успела сгруппироватся. И все равно пострадала больше всех ( 2 недели там в реанимации лежала, ребра, компрессионный перелом трех позвонков, легкие пробиты, несколько дней не могли откачать жидкость из них - она набиралась. И кстати, одна наша собака таки погибла, правда спустя неделю.
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
@Alaena, безусловно, открытий будет еще много. :)
@Lisovin, ого, какая история! Связь точно есть, объяснит ли ее кто-нибудь... Когда умер мой папа (в больнице), мама рассказывала (меня тогда не было в доме), что Элли, наша тогдашняя собака, чуть с ума не сошла: как раз в это время начала метаться, кричать и рвать белье на его кровати. :-(

***
Дрессировочный лагерь, день 7. 11.08.2018 (суббота) Элементы ралли-фрислайла, купание и много фото:)

Снова были групповые занятия, на этот раз прямо с утра – фристайл-ралли трасса (для Яшича – снова первая), на которой он весьма убедительно изобразил внезапную кончину (вместо ползания назад), но с лицом клоуна. Фулюган! :)









А потом шейпинговались. Пытались научить его мыть пол полотенцем, но на тот момент получилось только перетаптывание. :)

Ходили купаться на «козырное» место. Правда, там было стока народу (да еще и с детьми, и с собакой), что, фактически, только окунулись – и назад.

































А потом были веселые старты. С викториной, мучением людей кликер-дрессировкой и показательными фристайл-выступлениями скотчтерьера Дары и хаски Джаза. :)
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Дрессировочный лагерь. День 8: возвращение домой :)

И вот наступил день отъезда.

Забавно: хоть прогноз обещал периодические дожди, погода все семь дней стояла отличная. А тут с утра начался дождь – все закончилось, уже можно. :)

Забирать нас приехала, конечно же, Тори. :) Как же Яшич обрадовался, что ему наконец-то есть с кем поиграть! :)))

Тори, рассказали мне, скучала очень, пока нас не было. Целыми днями лежала грустная и вела себя, вопреки обыкновению, очень тихо. Мы еще искупались напоследок, собрали вещи и порулили в обратный путь.

Приехав домой, обе собаки крепко заснули. Правда, Яшкин во сне тихонько взлаивал – видимо, ему снился Хэнк. :)))

И потом еще два дня отсыпался. Как, впрочем, почти все четверолапые участники, судя по отзывам. :)

А Маргарита потом написала, что Мила, ее маленькая дочка, рассматривая фото с Яшичем, умилилась: «уууу, какая любовь к человеку». :)

Ну, и в завершение еще несколько фоток из неопознанных дней. :)









 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Аяксозарисовки

01.02.2019. Яшич и выборка

Когда начали обучать Яшкина выборке, думали, что раз все остальное до сих пор шло как по маслу, то и выборка прокатит. А вот нет. :)

То есть, как. То, что нужно искать одну палочку, Яшич прекрасно понял. И даже то, что нужно искать носом, в том числе, например, безошибочно находил ее в высокой траве.

Но когда дошло до подкладывания пахнущей мной палочки среди других, он начал путаться. То есть он шел по запаху, а дальше хватал первый попавшийся в ряду. И очень расстраивался, что его не хвалят. Мол, палочка? Палочка! Точно такая же? Точно такая же! Так в чем проблема????

Тогда начали с того, что я по предложению Тани закупилась спортивными фишками (это такие пластиковые полусферы с маленькой дырочкой наверху, через которую можно нюхать). И под одну из пяти фишек подкладывала лакомство. Яшич сообразил быстро.

И вот настал день, когда я (долго не решалась!) под фишку впервые вместо лакомства положила палочку. И Яшич сразу сообразил, что ее нужно искать! Ни разу не ошибся! Но очень возбудился при этом. :) Гораздо больше, чем при поиске печеньки. Даже взлаивать начал. :)

Немного потренируемся, и под другие фишки начнем закладывать не пахнущие мной палочки. :)

***
02.02.2019

Яшкин напоминает мне не только Тигру из диснеевского «Винни-Пуха», но и Робота из «Короткого замыкания». :) Когда тот попал в дом главной героини, просканировал все книги и постоянно повторял: «Еще информацию! Еще информацию!»:)

Иногда мне кажется, что у моего собакена мозг вращается на бешеных оборотах, и чтобы поддерживать не только его, но и жизнедеятельность в целом, Яшичу постоянно нужны новые впечатления, новая информация, новые команды и трюки… Поэтому он всюду стремится сунуть свой черный нос, с таким энтузиазмом учится и тренируется.

Одна проблема – я за ним не успеваю! :)

***
08.02.2019

Яшич очень, очень долго не ездил в общественном транспорте. Больше, чем полгода, точно. И, значит, намордник мы не мерили. Но терзали меня подозрения, что тот Яксону стал безнадежно мал. Померила – точно.

Окей. Взяла мерную ленту, померила морду и выяснилось, что если выбирать пластиковую корзинку (а она самая удобная), то размер Яшича… как у ротвейлера. :)

А халти четвертого размера, который еще весной был безнадежно велик и сваливался с мордахи, сейчас пришлось даже немного расширить. Можно было, конечно, халти вместо намордника использовать (чисто для вида, конечно), но какой-нибудь бдительный гражданин может возмутиться, что рот не прикрыт. Так что дело рискованное.

Правда, теперь у нас два намордника. Зато один из них – голубенький Баскервиль. :) Таниному Эльбрусику оказался велик, а вот Яшкину – в самый раз. :)

Правда, на занятия Яшич еще ехал в черном пластиковом наморднике – том, который на ротвейлера. :) И напоминал Ганнибала Лектера. :)))

***
Кстати, о занятиях

Ехали на них после трехмесячного (!!!) перерыва. За это время я выяснила, что без тренера сложно. :) Нет, если брать бытовое послушание, то тут все ОК и можно справиться самим. Но я же все еще тешу себя надеждой сдать норматив. И здесь без тренера вообще никуда.

Потому что, во-первых, нормативы для меня – вещь новая, а во-вторых, отслеживать и себя, и собаку одновременно крайне сложно.

А в-третьих, на некоторых вещах я без страховки откровенно дергаюсь. Например, взять выдержку. Если я одна, то не могу, например, пять минут (а Яшич в «лежать» уже пять минут спокойно ждет) повернуться к нему спиной и стоять. Потому что занимаемся мы в лесопарке, там вокруг люди, дети и другие собаки. И не факт, что за это время, пока я отвернувшись и на расстоянии, к нему кто-нибудь не подбежит, например. Или вообще, мало ли… А я не успею подбежать.

В общем, я в таких ситуациях стремаюсь, и это, естественно, передается Яшичу, который читает меня как открытую книгу. :)

Ну, и вот мы доехали. Через три месяца.

Яшич, конечно, был перевозбужден:

  1. Общественный транспорт, где он не ездил уже давным-давно.
  2. Новый намордник и новые ощущения.
  3. Тори, которая ехала с нами, а потом в парке ушла к другим собакам…
  4. И Таня! Которую Яшич был стррррраааашно рад видеть. Счастлив. :)

Тем не менее, он очень старался. И даже вспомнил (а мы ведь не тренировались все это время!), что такое квадрат. Более того, придумал его сам, приняв за его границы лежащий на земле поводок и трость. :)))

***

В качестве фотоиллюстрации будет осенний Яшечка в диком-диком лесу. :)


***

Яшич обучается. Выдержка

Ну, и я же обещала мучить Яшкиными видео почти годичной давности. :) Это весна 2018, Яшичу год. Выдержка.

То спокойствие, что он демонстрирует, дается ему ооооочень непросто! :))) Поначалу он очень перевозбуждался, хотя и старался ужасно – он же круглый отличник.:) Но обучение импульс контролю и работа на расслабление рулит. :)))

 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Сфоткаю как-нибудь. :)

***
О Гонжике
У Гонжищи все без изменений, что не может не радовать. :))) Не худеет, ест нормально, гуляет, ничего себе не оторвал и не повредил. :))) Но, к сожалению, я так замоталась и заболела, что давно его не навещала. На днях нужно это исправить. Надеюсь, он дождется без приключений. :)

***
Аяксозарисовки

15 и 16.02.2019 ко мне из Питера приезжала подруга. И фоткала Яшу. :)

Здесь можно убедиться, что он таки возмужал. :) Особенно в сравнении с прошлогодним фото с того же ракурса. Я бы сделала коллаж, но не умею. :)))


И просто дуракаваляние на нашей занимательной полянке.













***

Видео тоже есть новые. Но пока продолжу показывать старые. :)))

Змейка и Дзен

Что такое Змейка, понятно и так. :) А Дзен - команда, которая помогает собаке научиться самоконтролю. Дзен нужен, чтобы Яшич после трюков не слишком перевозбуждался, а сразу же брал себя в лапы. :)

И – нет – Дзен – это не Фу. :) Это другая команда с другим назначением. :)

***

Еще рабочее

Знаменитый этолог, лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц одну из глав книги «Человек находит друга» назвал «Животные, которые лгут». Он утверждает, что животные, достигшие определенной ступени психического развития, научились притворяться – и иллюстрирует это утверждение примерами. Умеют ли животные притворяться и зачем они это делают?

Умеют ли животные притворяться

***

Многие люди разговаривают со своими питомцами: одни лишь наедине, а другие не стесняются этого и «на людях». Но некоторые владельцы не решаются разговаривать с животными, считая, что это «ненормально». Нормально ли разговаривать с животными?

Разговариваете ли вы с животными?

***

Вы всю жизнь мечтали о верном друге, наконец нашли возможность завести собаку и… мечта обернулась чередой кошмаров. Собака ведет себя совсем не так, как представлялось в грезах, да и в целом вы не предполагали, что животное в доме требует жертв, на которые вы не готовы… Что же делать, если вы завели собаку – и пожалели?

Завела собаку и пожалела…

***

Владельцы животных порой вызывают недоумение или даже раздражение у людей, не имеющих питомцев. Какие же «странности» владельцев животных порой раздражают окружающих?

«Странности» владельцев животных, которые раздражают окружающих
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Интересная команда "дзен" ) первый раз встречаю.
А я всегда разговариваю с животными) и с собаками, и с конями) как без этого то?
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Интересная команда "дзен" ) первый раз встречаю.
А я всегда разговариваю с животными) и с собаками, и с конями) как без этого то?
Вообще-то в оригинале Дзен называется It's Your Choice. :) Кажется, Гриша Стюарт ее предложила, но не поручусь, а проверять сейчас лень, так что буду считать, что она. :) Очень полезная команда для развития самоконтроля и умения концентрироваться и держать себя в лапах. :)
И я всегда разговариваю. :) Случается, прохожие смотрят подозрительно, но это их проблемы. :))))

***
Сонька – Золотая Ручка :)

Вообще-то ручки у нее были шоколадные. Как будто она собралась на светский раут и натянула перчатки. А на ножки – гольфики. А нос… а хвост… ну, допустим, макнула в чашку шоколада – так, из любопытства. Впрочем, кого интересуют подробности?

Меня всегда привлекали сиамские кошки. Слышала об этих зверях разное: от страшилок на тему злобных монстров, по ночам умерщвляющих собственных кормильцев, до восторженных отзывов о верных кото-псах. А потом как-то неожиданно представился случай познакомиться с одной из представителей этой загадочной породы, вобравшей в себя, наверное, весь восточный колорит, поближе.

Ее звали Сонька. Столь неизысканное имя заслужило это кацянё тем, что первые несколько суток нашего знакомства практически только и делала, что спала. А потом так и повелось: Сонька и Сонька.

В моей жизни она появилась вот уже больше десятка лет тому назад. Я жила и училась в Москве, и мы с подругой на двоих сняли квартиру в пригороде. Чтоб быть как большие, ага. :) А то, что это такое: намертво огороженная территория, пропускной режим, от гостиницы до Академии и сотни метров не наберется: дом – учеба – дом. Не интересно же. :)

А коль обзавелись собственным жильем, то и о живности подумать можно. ;-)

Сонька предполагалась приобретением подруги. Я к кошкам дышала достаточно ровно. Но так уж получилось, что на новое место жительства котенка пришлось везти именно мне. А будучи неискушенной на тот момент в делах котоизвоза, я не взяла на первое свидание с нашей будущей квартиранткой даже сумки. Вернее, сумка была, и довольно объемная – с пожитками. Что задачу никак не упрощало. И котейке пришлось перенести путешествие у меня за пазухой.

Метро, электричка, такси и котенок, придерживаемый одной рукой – до сих пор удивляюсь, как эта эпопея могла благополучно завершиться. Не надо так делать. :) Тем не менее, Сонька уже тогда оправдывала свое имечко, всю дорогу продрыхла под курткой и признаки жизни проявила, только когда ее из этого убежища извлекли.

Видимо, пропитавшись моим духом, именно тогда Сонька решила: к черту формальности котовладения – она будет Моей Кошкой…

Не знаю насчет слухов о невинно убиенных сиамцами жертвах, но вот репутацию котопса эти создания заслужили совершенно не напрасно. Потому что милейшее существо не оставило мне никакого личного пространства. Соскучившись за день моего отсутствия, оно с мурчанием мчалось навстречу, висло на брюках, карабкалось на руки и ни в какую не хотело передвигаться самостоятельно. В крайнем случае – у меня на плече. Спало оно тоже исключительно у меня на лице, ну если я ооочень возмущалась – то так и быть, на шее, и никакими усилиями от нее не удавалось избавиться. Пришлось смириться. Правда, некоторое время я предполагала, что именно так рождались слухи о зверски задушенных хозяевах. :)

Выражения неземной любви также находили воплощение в подарках, которые Сонька не уставала мне преподносить. По несколько раз в день я обнаруживала на своем спальном месте заверения в преданности: то карандаш, то игрушку, то пуговицу, то катушку с нитками, а один раз – даже кусок масла, спертый предприимчивой барышней с кухонного стола. Ничего не было для меня жалко! Оставалось только радоваться, что в доме не водились мыши. :)

Впрочем, к чужим кошка не была столь благосклонна. Стоило кому-то переступить порог нашей обители, как милейшая мурчалка Сонька превращалась в Цербера: бдила, чтобы, упасибоже, никто ничего не взял без ее на то разрешения, чтобы, упасибоже, ее не вздумали погладить или совершить еще какое-нибудь кощунство. Визит моих родственников (мамы с маленьким Лешкой) котейка восприняла с ужасом и, не в силах противостоять маленькому ребенку, но, видимо, понимая, что обижать его нельзя, временно поселилась под ванной, делая лишь блиц-вылазки на предмет заправиться и избавиться от излишков, при этом постоянно нервно озираясь: не появится ли на горизонте маленькое человеческое чудовище. Никакими уговорами выманить ее из убежища не удалось.

Но когда я на две недели уехала в Минск, а родственники приехали навестить подругу, Сонька превратилась в монстра. Очевидно, вообразив, что злые люди заняли мое место под солнцем, кошка решила жестоко отомстить и объявила им самую настоящую войну: при каждом удобном и неудобном случае с шипением кидалась в атаку, стремясь нанести врагу как можно больший урон с помощью зубов и когтей. А мое возвращение восприняла как победу и долго радостно урчала, рассказывая, как отстаивала мое жизненное пространство.

Однако пришло время возвращаться в Минск. Попытки уговорить родственников приютить Соньку провалились, да и везти взрослую харАктерную кошку к двум не менее харАктерным, хоть и гостеприимным, собакам, действительно, было не слишком хорошей идеей. И потом – она все же была не моей кошкой…

Знаю, что у нее все сложилось хорошо. Но очень часто вспоминаю котопесу и думаю, что когда-нибудь, возможно, у меня появится чудо в шоколадных гольфиках и перчатках, с ярко-голубыми глазами, в которых таится загадка и мудрость всего Востока…
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
Напомнило :)
Меня однажды сиамка чуть замуж не выдала :)
Зашли мы с компанией с гости к одному парню. Всю дорогу друзья мне внушали, что там живет "страшный-страшный" зверь, к которому подходить низзя и резких движений лучше не делать, "а то бросится :diablo:". Угу. Через десять минут кошка сидела у меня на коленях и тарахтела как трактор. Когда настало время уходить, ее от меня еле "отлепили", а хозяин попросил выйти за него замуж, поскольку я "единственная и неповторимая и понравилась его кошке" :ROFLMAO::ROFLMAO: Было мне 16, но я дипломатично отказалась, сославшись на то, что я - собачник, а не кошатник :). Кошки в моей жизни появились сильно позже.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Пермь
У бабушки с дедушкой в частном доме жила сиамка. Она терпеть не могла пьяных и реально их била, если те приходили в гости. Соседи были в курсе, в доме нетрезвых не было ))
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Напомнило :)
Меня однажды сиамка чуть замуж не выдала :)
Шикарная история. :))) А может, это была судьба? :)))

У бабушки с дедушкой в частном доме жила сиамка. Она терпеть не могла пьяных и реально их била, если те приходили в гости. Соседи были в курсе, в доме нетрезвых не было ))
Кошки за ЗОЖ. :))) Сиамцы страшны в гневе. ))))

***

О Гонжище

Как обычно, чтобы отправиться навестить Гонжищу, поднялась ни свет, ни заря. Некоторое время раздумывала, что надеть: резиновые сапоги или снегоступы. Решила, что весна началась не так уж давно, так что снегоступы, наверное, будут более кстати. Но, подъезжая к месту назначения, понимаю, что ошиблась: хотя в нашем диком-диком лесу еще зима, в деревне уже настоящая весна. Со всеми составляющими.

Приезжаю так рано, что на конюшне еще никого нет. Гонжище топчется в деннике и тихонько гугукает. Как же давно я его не видела… И, кажется, он еще вырос, хотя, по идее, уже не должен.:)))) Наверное, это я стопталась. :)))

Он начал линять, но именно что начал. Нерешительно так сбрасывает отдельные волосины. Но это для него нормально, в первой половине марта он обычно не раздевается.

Начинается противный дождь, холодный и тяжелый. Натягиваю капюшон, и выходим на плац.

Походив по плацу, извалявшись в песке и попредлагав мне растяжки, Гонжище вдруг спрашивает: «А не поиграть ли нам?»

Для меня это неожиданность. За последние… года два, наверное, я не помню, чтобы Гонжик предлагал поиграть.

Поэтому, с одной стороны, хочется его поддержать. Но играть с Гонжищем я предпочитаю, имея максимальный обзор, а капюшон его существенно ограничивает. Нет, Гонжик играет интеллигентно и аккуратно, но от нелепых случайностей никто не застрахован, а я, конечно, нарушаю с ним ТБ на каждом шагу, но…

С другой стороны, подобный энтузиазм со стороны более чем рассудительной и довольно энергосберегающей лошади все же хочется подкрепить. Поэтому мы пришли к компромиссу. Играли, но без резких поворотов и маневров, преимущественно по прямой и не очень быстро. :)

Вначале я списала эту игривость на то, что в леваде слишком грязно и они преимущественно стоят, но когда кони пошли в леваду, выяснилось, что все не так плохо, и вполне себе они там бегают. :)

Гонжище уже несколько раз замечен мной в обществе Весны. Для меня это немного неожиданно, потому что в этой конюшне он уже несколько лет, но до этого они особо не дружили. Еще в его компании Снежинка (но это ожидаемо, они периодически общаются – Гонжище очень любил Снежинкиного жеребенка) и два представителя подрастающего поколения.
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Аяксозарисовки

21.02.2019

На Яшича напали. Первый раз в жизни, не считая событий в лагере. Подлетела немецкая овчарка и бросилась на холку, вцепилась в загривок. Хвала создателям шлеек – укусила не за самого Яшича, а за шлейку.

Яшкин заревел и поднялся в ответную атаку, но я заорала:

- Яша, стоять!!! – и Яшкин… замер как вкопанный.

- ФУ!!! – завопила я, и овчарка выпустила Яшича и скукожилась.

Тут уже отмерла овчаркина хозяйка и стала на своего пса орать.

А Яшич так и стоял, пока я к нему не подбежала.

Правда, когда я подошла и сказала «Хорошо, молодец мой!», - Яшич решил, что его расколдовали, но при этом у него осталось незавершенное дело, и с рыком бросился догонять овчарку. Но на «Ко мне!» развернулся и прибежал.

По сути, в этой ситуации он даже не начал себя защищать. Это, с одной стороны, неплохо, потому что если бы и он вцепился в овчарку, было бы ой. А с другой стороны… хотя лучше пусть будет миролюбивым. :)

Может, когда пойдем на защиту, он тоже будет так же хорошо управляться дистанционно. :)

Но.

С одной стороны, то, что он в критической ситуации выполнил мою команду и вообще доверился мне, по сути, даже не начав защищаться - это, безусловно, круто. Это даже больше того, на что я могла рассчитывать с учетом всего. То есть он молодец.

Но есть и другая сторона. Да, в этой конкретной ситуации сработало и все обошлось без ущерба для всех. Но ведь могло и не сработать. Могло быть так, что он остановился, а овчарка - нет, даже несмотря на мои вопли. И тогда я могла бы здорово его подставить. :-( Потому что «выполнил команду – тебя начали грызть» плюс пропущено несколько, возможно, драгоценных секунд на то, чтобы дать отпор. То есть такое его доверие ко мне могло бы выйти ему боком. Сильно.

Вот и думай теперь, как лучше поступать. :)

***

Видео: «Играй – дай» и очень полезная игра «Охотник»

И очередное видео весны 2018. :) Команда «Дай», «Играй», а еще игра в «Охотника». Это значит, что собаке нужно вынести издевательства и дразнилки игрушкой, но вцепиться в нее можно только по команде «Играй», а не по всяким другим словам. :)

 
Сверху Снизу