Жизнь непредсказуема

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Овчарка не безнадежна, получается. Хозяйку её надо только получить.
Яшич молодец!
Спасибо! :) Овчарка просто труслива. :))) Кстати, хозяйке, похоже, все пофиг. Недавно встретили их снова: собака без поводка, хозяйка треплется по телефону. Правда, на этот раз оказалось достаточно моего превентивного ора - собака до нас не добежала. :)

Свою судьбу я встретила спустя 5 лет :) И до сих пор благодарю Судьбу за эту встречу :)
Рада за вас. :)

Как у вас клево получается ! ( дай-играй! ) очень понравилось видео!
Спасибо! :)

***
Аяксозарисовки

Яшич и выборка

Я очень боюсь сглазить, но у нас, кажется, прорыв в выборке. В том смысле, что Яшич вроде как понял, что от него требуется искать не просто палочку, а с моим запахом. :)

Я как обычно расставила пять фишек, и под третью положила палочку непахнущую. Потом поднесла к его носу свою руку и говорю:

- Яшич, искать надо ЭТОТ запах.

Сказала, впрочем, без особой надежды.

Пахнущую мной палочку положила под вторую фишку. Яшич ее, естественно, сразу отмаркировал.

А потом положила под четвертую, то есть ПОСЛЕ непахнущей палочки. И обычно Яшич на этом срезался.

А в этот раз… он прошел первую и вторую фишку, довольно долго зависал над третьей. Ну, все, думаю, снова мимо. Но нет! Прошел третью и отмаркировал четвертую!

А потом я пахнущую палочку положила под пятую фишку – и он снова подзавис над третьей (с непахнущей), но потом все же отмаркировал пятую!

Я так его хвалила, что слышал, наверное, весь дом. :))) Очень надеюсь, что это не случайный успех. :)

***

Волшебный мячик:)

У Яшкина есть волшебный мячик.

На улице это мячик как мячик – небольшой и не сильно удобный (чтоб не особо распалялся на него))), но играть с ним Яшичу все равно классно.

А дома он превращается в скопище вкусностей. Там есть дырочка, через которую я заправляю мячик корминками, и когда Яшич катает его по полу, корминки вываливаются. Развлекается таким образом он по утрам, когда я привожу его домой и веду гулять Тори.

Ну, и вот привожу я его недавно с утренней прогулки. Мячик в зубах, как часто бывает. :)

Яшич кладет мячик на пол и стоит над ним, гипнотизируя игрушку взглядом. Он так часто делает, когда ждет команды «Возьми!» Ну, я и говорю: «Возьми!»

Яшич посмотрел на меня (тока что не вздохнул жалостливо: мол, надо же, какое ущербное в мыслительном плане двуногое досталось), потом слегка катнул мячик носом и снова посмотрел, очень выразительно: «Видишь?! Не работает!!!»

Я, конечно же, сразу мячик заправила, исправилась. Яшенька был доволен. :)

***

Иииии… продолжаю мучить вас Яшичевыми годовалой давности видео. :) Спасибо Ире. :)

«Задний ход!» Трюки «Твист», «Спин» и «Снейк»


***

Еще рабочее

Появляясь в нашей жизни, питомцы порой круто меняют ее. И иногда благодаря этому обретают всемирную известность. Как именно животные смогли изменить жизни людей к лучшему?

Животные, которые изменили жизни людей

***

Собаки – животные стайные, а значит, активно общаются как с сородичами, так и с людьми. И скуление – всего лишь один из способов коммуникации, попытка донести послание до «собеседника». Почему же собака скулит и что с этим делать?

Почему собака скулит?

***

Все хотят быть счастливыми. Но счастье – во многом вопрос биохимии. Потому что за наше настроение и состояние отвечают гормоны, которые так и называют порой – «гормоны счастья». Но как общение с животными влияет на выработку этих самых гормонов счастья?

Животные и гормоны счастья

***

Многие справедливо полагают, что животные не так сильно отличаются от нас, как считалось раньше. А в ходе наблюдений за питомцами возникает вопрос: снятся ли животным сны? Ученые тоже задались этим вопросом и нашли ответ.

Снятся ли сны животным?
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Аяксозарисовки

О мотивации, или Почему я сдержанно хвалю свою собаку:)

Я часто замечаю, что люди стесняются хвалить своих собак. По крайней мере, на улице, где их могут услышать другие. И с клиентами мы зачастую много над этим работаем. :) Как правило, я говорю: хвалите собаку так, чтобы ни у кого уже не осталось сомнений в вашей вменяемости… то есть невменяемости. :ROFLMAO:

Но – вот парадокс – сама я чаще всего хвалю Яшкина довольно сдержанно.

Не потому, что мне стеснительно или жалко для него эмоций. :) Причина в другом.

Мне необычайно повезло – у меня гипермотивированная собака. Нет, это не термин, не придирайтесь. Это мое видение. :))) Такие собаки встречаются не так часто, и хотя гипермотивация имеет некоторые сложности в бытовом плане (впрочем, вполне преодолимые), заниматься с такими собаками – одно сплошное удовольствие. :)

У Яшкина развиты все виды мотивации. Но, конечно, есть свой рейтинг. Я пока наблюдаю следующую последовательность (от самой слабой к самой сильной):

1. Еда. Яксон с удовольствием будет работать, например, за сухой корм. Причем иногда создается впечатление, что ему в принципе неважно, что из еды я ему даю в качестве поощрения. :) Но разница все же есть. Небольшая, но есть. :)

2. Общение с собаками. Да, Яксон еще не перерос (и перерастет ли вообще?) желание знакомиться и общаться с другими собаками. Пол, возраст и размер неважен – он готов дружить со всеми. :) Общение с собаками я включила в этот список, потому что иногда использую его в качестве поощрения. :) Хотя чаще всего технически это сложно осуществить по понятным причинам, но пользуюсь любой возможностью.

3. Игрушка. Если есть игрушка, то еда и другие собаки отходят на второй план. Иногда Яшич берет в рот кусочки, но не заглатывает их, а держит за щекой в ожидании, когда же ему будет разрешено рвануть на игрушку (или за ней). :)

4. Игрушка у меня в руках. Да, между просто игрушкой и игрушкой в моих руках есть разница. :) Потому что он бросает даже самую любимую игрушку, если пусть даже гораздо менее любимая у меня в руках. :LOL: Ну, и в целом игры со мной ценнее просто игрушки.

5. Социальная мотивация. В том числе похвала и моя эмоциональная влюченность. И если я начинаю хвалить Яшкина так, как мне хочется (и как я считаю нужным в принципе хвалить собаку), у эрделенка просто сносит крышу от счастья. :) Он не просто улыбается и виляет хвостом – он начинает скакать как безумный, всячески вокализировать и носиться. :)))

Поэтому, увы и ах, так, как мне нравится, я могу хвалить его только при каком-то большом прорыве, учитывая, что потом понадобится некоторое время, чтобы энтузиаст вернулся в нормальное состояние. :) А так – я, конечно, всегда его хвалю. Но куда сдержаннее, чем хотелось бы. :)

***

И – продолжаем со старыми видео. :) Яшкину здесь 1 год.

Остановки из движения.

Очень полезный навык, снято на этапе обучения. :) Яшкину он давался трудно, потому что на подзыв он несется сломя голову, а здесь почему-то нужно было учиться тормозить. :eek: Поэтому разделила команды: "Ко мне" на полноценный подзыв и "Сюда", когда ожидается остановка. :)

 
Место обитания
Пермь
Вот! У соседей собака скулит и воет, когда остается одна дома. Что за волшебные методики есть? А то я скоро не выдержу и пойду к участковому с заявлением.
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Как же мне нравится, как он работает!
Спасибо! :) Я его обожаю. :)))

Вот! У соседей собака скулит и воет, когда остается одна дома. Что за волшебные методики есть? А то я скоро не выдержу и пойду к участковому с заявлением.
Так методики могут быть полностью противоположными в зависимости от причины. :) Например, при скуке нужно повышать нагрузку и разнообразие, а при излишнем возбуждении, наоборот, повышать предсказуемость и учить импульс-контролю и расслаблению, а при тревожном расстройстве - вообще третья картина и долгая кропотливая занудная работа, ну, и так далее. :) Ну, и плюс, скорее всего, с условиями жизни собаки что-то не то.
***

О Гонжике

Когда в последний раз навещала Гонжищу, он сразу же заявил: «Я помню, что такое присоединение и готов приклеиться к тебе. Шагом. Но беееегать??? Увольте! Я – почетный пенсионер».

Хотя трюки он весьма радостно выдавал. :)

Тогда я начала от него убегать. Гонжище сказал: ну, я тебя догоню. Шагом. Я возмутилась:

- Гонжище, у меня две ноги, а у тебя четыре, а я бегаю быстрее тебя!

Тогда он начал догонять меня рысью.

Смешной. :)))



А потом ненадолго вышли в сад, чтобы он чуточку полакомился свежей травкой. Она малюсенькая совсем, но есть уже.

Гонжик вначале смотрел на травку, потом мне в руки, явно ожидая, что я, как и осенью, буду ему эту травку рвать. :))) Но я не поддалась, сказала, что у него получится лучше. Пришлось трудиться самому. :)))



***
Еще наше с Гонжиком рабочее

Гонжищево

Вы, Человеки, считаете, что многие вещи отличают Вас от Нас, Животных. Но, как ни странно для Вас прозвучит, почти все, что есть в Вашем мире, так или иначе есть и в Нашем. Например, такие штуки, как Феминизм и Матриархат. У кого же Вы, Человеки, этому научились?

У кого Человеки научились феминизму



***

И мое

Если подходить к воспитанию собаки правильно, это очень приятный и увлекательный процесс. Ведь неприятные переживания (как собаки, так и хозяина) в процессе воспитания питомца чаще всего связаны с тем, что владелец не учитывает потребности собаки или применяет негуманные методы.

Как воспитывать собаку и получать удовольствие
***

Мы с детства слышим о том, что волки — хищники, которые загрызают всех, кто на зуб попадется. Даже в колыбельной поется о том, что какому-то серому волчку непременно нужно укусить ребенка за бок. Но так ли страшен волк, как мы привыкли думать, и что делать, если вы встретили серого красавца в лесу?

Не так страшен волк… 6 мифов о волках

***

Если собака тянет поводок, прогулки превращаются в мучение. В результате собака гуляет мало, хозяин раздражен и постоянно одергивает ее, питомец начинает тянуть еще сильнее… Порочный круг замыкается. Почему же собака тянет поводок и что делать, чтобы ее отучить?

Собака тянет поводок: что делать?
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Аяксозарисовки

22.03.2019

Снова после перерыва в 1,5 месяца выбрались, наконец, на тренировку. Он был так счастлив, так счастлив встрече с Таней после долгой разлуки! :))) И вот результат: укатали Яшкина занятия с любимым тренером. Где упал, там и уснул. :)))



***

23.03.2019

Такие вещи надо записывать.

Сегодня утром возле нашей занимательной полянки остановилась компания из пяти собак из частного сектора (они шли с одним хозяином, все без поводков), а потом к ним присоединилась еще одна их знакомая. Я немного подождала в надежде, что они уйдут, но они не ушли. А начали носиться и играть с палками метрах меньше чем в 10 от нас.

То есть те, кто знает Яшкина, представят себе картину: рядом с нами носятся собаки, которым еще и бросают палки. Для тех, кто не знает, поясню: Яшич обожает играть с другими собаками. А все палки в лесу – ЕГО по умолчанию. Это такой же непреложный закон, как то, что солнце встает на востоке. Ну, и приплюсуйте к этому Яшкинский темперамент. :)

А мы в это время отрабатывали довольно скучную для него команду «Место». То есть это даже не выдержка, где лежишь и все, и не трюки, которые весело. Нет, здесь он должен был бежать от меня к мишени, разворачиваться ко мне лицом и ложиться на нее. Бежал он к ней с разных сторон, в том числе и по направлению к собакам. И ничто не мешало ему пробежать, например, мимо мишени прямо к собакам, которые вот они, рядышком.

Ну, и плюс Яксон прекрасно знает, что если бы он побежал к собакам, то ничего бы ему за это не было. Зато была бы игра с собаками. Ну, я бы расстроилась только и учла это в следующий раз, понизив планку требований и повысив контроль над ситуацией.

А я у него еще и мячик отобрала и спрятала. :)

И единственное, что он себе позволил – это тихонько поскуливать несколько секунд вначале.

И остался со мной.

И делал команду «Место». Не идеально, конечно, но старательно делал вид, что никаких собак и летающих палок он не видит. Вообще.

Я всегда его очень люблю. Но иногда я еще им и безмерно горжусь. Вот как сегодня. :)

***

24.03.2019

Ради интереса произвела замер Яшкина. 66 см в холке. :) Хорошего эрделя должно быть много. :)))

***

И еще пара зимних Аяксофото





***

И еще видео, снятое год назад.

Обучение рядовости

 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
А я вот, в старых слайдах, нашла эрдельчика "выпуска годов 70-80х" ))) Подумала, что будет любопытно взглянуть )
Спасибо, очень интересно!:) Ой какой! Мои два предыдущих эрделя были 90-х годов выпуска, но на этого не были похожи. :) Скорее, Яшич на них похож, и они все похожи на совсем старотипных эрделей, которые еще на черно-белых фото 30-х - 40-х годов. :) Видимо, немцы все же закрепляли тот тип (а, говорят, наши эрдели 90-х были как раз похожи на немецких). :)

***
О Гонжике

Приехала я к Гонжищу, подхожу к леваде и зову:

- Гооонжиииик! Гооонжиииик!

Поворачивается голова со звездочкой: «О, явилась, не запылилась!»

- Может, подойдешь? – говорю.

«Нууу, не знаааааю…»

И тут вижу, как у Гонжищи закладываются уши. В мою сторону вроде как, что оооочень странно, потому что не в Гонжищевых привычках крыситься на людей вообще, а чтобы он окрысился на меня – такого я даже не припомню, что бы я ему ни делала. А тут как бы и не делала ничего. И тут чувствую дыхание у своего уха. Оборачиваюсь – рядом со мной этак ненавязчиво пристроился вороной меринок. Понятно, Гонжище озаботился сохранностью своего сухпайка, который у меня в карманах. :))))

Гонжище начал линять. Он обычно не спешит, но тут все же решил, что даже ему уже как-то жарковато. :)

На плацу лежал забытый кем-то шамбарьер. И я решила посмотреть, что будет, если я его возьму. У нас раньше была игра «Котенок на веревочке» - я возюкала шамбарьером по земле как веревочкой с игрушкой перед кошкой, а Гонжище за ним охотился. Сейчас уже охотиться он не стал – он же Почетный Пенсионер типа, но помахивания шамбарьером туда-сюда как команду «Ко мне» вспомнил. :)

А еще я видела аистов (вот непривычно мне писать "аисты", для меня они "буслы", даже когда говорю и пишу на русском). :) Впервые в этом году. :) Вернулись, заняли все свои гнезда. :)

 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Аяксозарисовки

23.03.2019. Большая прогулка

Выбрались на большую прогулку в дикий-дикий лес. Правда, в такую погоду, как стоит у нас уже довольно долго (и пусть стоит и дальше:)))) он, к сожалению, не совсем уже дикий, но все же можно найти уголки, где людей не так много. И забраться во вполне себе дикие места. :)



Яшенька нашел в лесу мячик. Одинокий и совсем ничейный. Два часа носил его по лесу, чтобы забрать домой. Сказал, что мячику нужна семья, иначе никак.




И придя домой, не расставался с сокровищем. Даже во сне. Как ребёнок, который ложится спать с новой игрушкой. Правда, дня через два охладел. :))))

***

31.03.2019. Очередные съемки

Снова участвовали в съемках для видеокурса по дрессировке собак.

Перед съемками повеселились. Мои социально опасные собаки загнали человека на дерево и не давали спуститься. :-D Правду говорят, что это ваше положительное подкрепление делает из собак злобных неуправляемых монстров! :-DDD

И вот доказательство!



На самом деле на дереве Наташа, моя сестра. А собаки за нее очень переживали. :)

«Слезай, я тебе сказал!!!»



Тори даже решила проявить небывалую верность и тоже полезла на дерево! ОоО И забралась примерно на высоту... ну, где-то 4 своих ростов...



Потом Яксон решил, что без Тани он очень соскучился, и лег под «ее» деревом – сторожить место. :)))


Правда, не знаю, получилось ли что-то путное на самих съемках на этот раз, так как видеооператор не совсем представлял, что нужно, постоянно переставлял камеру и «Начали… ой, подождите, надо переснимать!» В результате Яшкин немного перегорел и на некоторых вещах «поломался». Там же и «починили», но сильно не мучили потом уже.

***

Ну, и снова видео из стареньких.

Обучение трюкам: Сайд, Бок, Вольт и Юла.

Яксону здесь 1 год. Ну, и здесь немножко видно, какой он веселый. :))))

 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
А чем обрабатываетесь от клещей?
Адвантиксом, каплями. Иногда перед походом в "дикий-дикий" лес еще спреем, но, поскольку некоторые - любители поплавать в лужах :shok1:ROFLMAO:, то спрея все равно хватает очень ненадолго. Т-т-т, в прошлом году все было ОК, очень надеюсь, что в этом будет так же. :)
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Об охранных собаках

Дрессировщика А. попросили проверить, насколько усвоены одним из представителей славного алабайского племени навыки охраны вверенного ему объекта, то бишь квартиры.

Как было условлено, А. отпер дверь, вошел в квартиру, но, вопреки ожиданиям, на него никто не набросился. Более того, каких-то признаков пребывания в квартире собаки также не отмечалось. А., обследовав комнаты, грешным делом заподозрил, что стал объектом не слишком удачной шутки, вломившись в чужую квартиру, но, совсем уже собравшись уходить, для верности заглянул еще и в кухню. Где заметил, что кухонный стол как-то странно подрагивает.

Под столом и обнаружился огромный алабай, мирно посапывающий в объятиях Морфея. Вибрация стола, собственно, и объяснялась его богатырским похрапыванием. По-человечески очень понятно: караульный спит – служба идет.

Разозлившись, А. со всей дури шандарахнул по столу кулаком.

В следующее мгновение столешница отлетела в сторону, а перед лицом «нарушителя границ» нарисовалась распахнутая пасть разъяренного чудовища.

Пес очень хорошо работал, очень. Только предварительно его нужно было разбудить.

***

Охранные качества бордосских догов очень красочно отражены в одной милой легенде. Согласно которой, в один из французских замков забрался вор. И, нагруженный добычей, почти добравшись до спасительного выхода, споткнулся о спящего пса. Падая, сломал себе шею. Собаку, впрочем, не разбудило даже это.

***
Еще рабочее

Некоторые не решаются заводить собаку, наслушавшись «ужастиков», что каждый день, зимой и летом, придется вставать в 5 — 6 утра, чтобы выгулять питомца. Правда ли это и во сколько нужно вставать для прогулки с собакой?

Во сколько нужно вставать для прогулки с собакой?

***

Многие люди разговаривают со своими собаками как с людьми. В Швеции провели исследование (Л. Торкелльсон), опросив 4 000 человек. 98% из них признались, что не просто разговаривают с собаками, но доверяют им сокровенные тайны. А 60% всерьез обсуждают проблемы с питомцами, которых считают моральными авторитетами, и такие беседы помогают принимать важные решения. Почему же мы так любим разговаривать с собаками?

«Я разговариваю с собакой…»

***

Трюковая дрессировка – очень полезная вещь. Здесь от питомца не требуется соответствие каким-то жестким критериям, как при сдаче нормативов, а в основу кладется игра. Трюковая дрессировка развивает интеллект собаки, уверенность в себе, а так как это игра, которая увлекательна и для вас, и для животного, улучшаются ваши взаимоотношения. Как же обучить собаку трюкам?

Основы трюковой дрессировки собак

***

Если человек хочет наладить конструктивное общение с собакой и эффективно обучать ее, ему необходимо научиться понимать «язык» собак. Как же стать настоящим «переводчиком с собачьего»?

Зачем человеку понимать «язык» собак?

***

Как быстро учатся собаки?

Так получилось, что у меня на этот счет прямо сейчас есть наглядная иллюстрация. :)

У нас на днях снова запустили лифт (алилуйя, 2 месяца и неделя ежедневного преодоления больше 1000 ступенек завершены!), но он совсем-совсем другой, чем был раньше. Двигается по-другому, звуки другие. В том числе появился звуковой сигнал перед открытием дверей.

Так вот. Хватило двух поездок, чтобы обе собаки (по отдельности) выучили, что звуковой сигнал означает «Через пару секунд откроется дверь!»

Потому что лифт, во-первых, предельно четок и последователен: вот тебе звоночек, через пару секунд двери откроются. А во-вторых, собакам хочется из него выйти, то есть они мотивированы прислушиваться к этим сигналам. :) И вовремя подкрепляются как раз тем, чего хочется в данный момент. :)

Отсюда вывод: если собака раз за разом «тупит» - упорно не понимает, чего же вы от нее хотите, значит, либо вы недостаточно четко объясняете (путаете лишними звуками, движениями, ставите слишком сложную задачу) (я, я этим грешу, когда забываю концентрироваться не только на собаке, но и на себе – поэтому так важно либо снимать занятия на видео, либо заниматься с тренером, который заметит косяки;-)), либо собака не сильно-то мотивирована слушать вас. То есть в любом случае дело не в собаке.

А собаки учатся очень быстро. :)

 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Об эрделях)))

Есть чудесный тренер по обидиенс из Польши Joanna Hewelt. Она очень позитивная, и на ее работу смотреть одно удовольствие. Ну, а мне лично она еще симпатична тем, что, кроме двух бордеров, у нее эрдель. :) Как она сама как-то написала, бордеры для результата, эрдель – для души.)))) Тем не менее, до недавнего времени, пока не заболел, эрдель Добби весьма успешно выступал.

Недавно она поделилась своим старым постом на ФБ. Еще не дочитав до конца, я сразу поняла, что это пост про эрделя.)))) А под ним появились два типа комментариев. Один тип – что «вы, выступающие с эрделями – герои». А второй от эрделистов, что «за то и обожаем их, а те, кому это не нравится, заводят другую породу».

Ну, и сам пост. Перевела целиком. :)

***

«Недавно в польской группе по обидиенс была тема «как избежать стресса на соревнованиях». Я написала о собственном опыте, и так как мой пост оказался очень популярным, я решила выложить его и здесь.

В прошлом я ужасно боялась незнакомых людей и публичных выступлений. Перед каждым выходом на соревнования мне становилось плохо. Накопленный опыт помог, я много стартовала, и сейчас меня очень сложно удивить. Мой лучший тренер научил меня, как сохранять спокойствие во время выступления. И сейчас я обожаю быть на ринге, и моя первая мысль после того, как заканчивается выступление: я хочу туда снова. Вот самые важные уроки, которые я усвоила от своего учителя, и я счастлива поделиться ими с вами:

- когда собака убегает с ринга, неважно, после последнего упражнения или после второго – вы от этого не умрете;

- когда собака начинает дурачиться и носиться кругами в центре ринга – вы от этого не умрете;

- когда ваша собака, вместо того, чтобы принести вам гантель, проносится с ней мимо и, убегая, оглядывается, гонитесь ли вы за ней – от этого вы тоже не умрете;

- когда ваша собака между упражнениями хватает вас за куртку или неважно за что и не хочет отпускать – вы не умрете;

- когда, после трех первых шагов в ринге, вы получаете желтую карточку за плохой контроль над собакой – вы не умрете и можете даже закончить выступление, но даже если вы не закончили – все говорит за то, что вы точно не умрете от этого;

- когда ваша собака во время всего выступления нюхает землю... и вы смотрите на нее, а все смотрят на вас… - вы не умрете;

- когда вы постоянно слышите (даже через 6 лет) на выходе с ринга «ваша предыдущая собака была намного лучше» - вы не умрете.

Это самые важные уроки, но было еще много других. Все, что может случиться на ринге, по-настоящему совершенно не важно. А то, что важно, вы не сможете показать на ринге, и это совсем не то, что видно публике.

От всего вышенаписанного вы не умрете, более того, вы можете (все еще) справиться с этими проблемами и суметь отправиться на Чемпионат Мира по обидиенс (дважды). Помните – никогда не сдавайтесь, никогда не теряйте веры в свою собаку и всегда получайте удовольствие.

Спасибо тебе, Добби, за то, что стал лучшим тренером в мире!»

***

Мне кажется, про них лучше не скажешь. :)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
когда ваша собака во время всего выступления нюхает землю... и вы смотрите на нее, а все смотрят на вас… - вы не умрете;
ыыыы)))

У меня был чудный старт по ИПО, на который я приперлась с южаком, за 800 км, потому что судья немец.
Сначала все ржали.
После 97 баллов на следу задумались, уверенно лидируем в компании из рр но (ладно, аж из 4х но рр и одного малинуа))).
Послушка нам попала на три часа дня.
Выдержка супер, рядовость - супер, села отлично, легла отлично, подзыв!
И.... жара, собашка прекрасно видит что хозяйка стоит под забором и никуда не денется, она уже набегалась и напрыгалась, и на мое ко мне, она встает и чинно, неспешным шагом уверенного в себе южака движется ко мне.
Трибуны хихикают.
Я молчу и улыбаюсь.
Судья прикрылся планшеткой и тоже улыбается.
Собака идет. Лапа за лапой, аккуратно, чтобы шерстка лишний раз не волновалась...
Переводчица решила мне подсказать - Может еще раз подзовете?
Я улыбаюсь еще лучезарнее - я то знаю свою собаку и фиг она ускорится, а баллы за допкоманду снимут.
Короче она доползла))) выполнила коронное рядом флипом, причем очень быстро аж трибуны ахнули)))
И пошли дальше по схеме)))
Причем блин за высыл получили все 10 баллов!
3 за подзыв, всего 86)
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
И.... жара, собашка прекрасно видит что хозяйка стоит под забором и никуда не денется, она уже набегалась и напрыгалась, и на мое ко мне, она встает и чинно, неспешным шагом уверенного в себе южака движется ко мне.
Ну, им-то баллы по барабану, они оценивают реальность. :ROFLMAO:

***
О Гонжище

Я в последнее время недоумевала, чего это Гонжище вдруг подружился с Весной. А сейчас все понятно: Весна-то стала мамой! :) А Гонжик всегда считал себя всехным папой. Все жеребята в конюшне, на его взгляд, по умолчанию его. :)

Правда, мама и детенок еще живут в помещении. Жеребуська ужжжасно милая и тискательная. :)



Когда я ехала в конюшню, думала стряхнуть двух- (или трех-… а кто вообще считает?) …–годичную пыль с седла. И показать его Гонжище. И посмотреть на его реакцию. Интересно же. :)

В общем, почистила я Гонжика, выпустила на плац и притащила сайдпул, вальтрап и седло. Гонжище удивился, но стоял, пока я его наряжала, совершенно неподвижно. Как большой прямо, как будто и не Почетный Пенсионер. :)))

Поседлала его, а Наташа и говорит:

- Ты хочешь, чтобы я на него верхом залезла?

- Я, - говорю, - вообще думала снять всю эту красоту с него сразу же. Но если ты хочешь верхом, можем поэкспериментировать.

На самом деле, это было даже не очень жестоко по отношению и к Наташе, и к Гонжищу.

В конце концов, сама я на него первый раз села верхом после минимум 5-летнего перерыва у нас обоих. И сразу же поехала в поля. :) И ничего, все выжили. :ROFLMAO: Ну, эту трогательную историю я уже рассказывала в дневнике на Проконях и вообще везде, где только можно, повторяться не буду. :)

То есть это я к тому, что риска для жизни Наташи не подразумевалось. :) Ну, и она – единственный человек, которого Гонжище согласен возить (кроме меня). Во всяком случае, когда на нем еще ездили верхом (пусть и крайне редко), так и было.

Наташа залезла… со второго раза. Или с третьего. Ибо Гонжище высоченный, а у нее опыта никакого практически. Но он мужественно терпел и стоял.

И даже покатал Наташу по плацу. :)



Потом, конечно, я его на 20 минут вывела поесть травки. :)

Что меня удивило, так это выход в леваду. Обычно он не сказать, что слишком охотно туда идет, но когда уже заходит, то радостно несется к друзьям, с козлопуками. А тут я его завела, сняла недоуздок, поворачиваю на выход – он разворачивается за мной. И стоит у выхода, несчастье такое. Хотя я думала, что после таких внезапных издевательств он будет улепетывать со всех ног. :)

Может, ему нравится быть верховой лошадью? :ROFLMAO:
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Аяксозарисовки

12.04.2019. О важности маленьких шагов

И я, и Яшич – живые существа. Как это ни странно. И оба иногда ошибаемся. Я гораздо чаще, Яшич реже, но тоже иногда случается. :) Но я иногда склонна драматизировать ситуацию. И порой кажется, что все насмарку. Ведь когда общаешься с собакой каждый день, изменения стираются из сознания. И вот занимаемся мы, занимаемся, а толку…

Но тогда очень полезно оглядываться назад и сравнивать с тем, что есть. И важно фиксировать то, что происходит. И тогда получается, что все не так уж и плохо. И даже я не совсем-совсем безнадежна. :ROFLMAO:

Вот, например, мы ехали на тренировку. В первый автобус не сели, потому что он был такой конструкции, что Яшича можно было посадить только в проходе. А я не готова, чтобы по нему все топтались. Пришлось ждать следующего.

И это бы ничего, мы не опаздывали, но на остановке крутились две собаки. Молодая сука и кобелек. Причем, как мне потом сказала местная жительница, когда я разрешила Яше к ним подойти, «вы его потом не оттащите, у нее течка».

Яшич, кстати, прекрасно от этих собак отозвался. Хотя ему очень хотелось играть. Проблема в том, что собаки не хотели оставлять его в покое. Кобелек был нейтрален, а сука постоянно бегала за нами (мы честно пытались отойти от них), тыкалась в Яшича, изображала игровые поклоны.

Яксону было тяжко, он довольно сильно возбудился (в поведении это не проявлялось, но я считывала по языку тела), и я уж решила, что поездка будет нелегкой. Но нет, спокойно сел в автобус и ехал всю дорогу, положив голову мне на ногу. :)

И занимался отлично. К тому же, старательно игнорируя свежеубитого кем-то селезня прямо рядом с нами.

***

О широте души:)

Иногда Яшич воображает себя участником аттракциона невиданной щедрости. :)

В такие моменты он хватает игрушку, несется ко мне и со всей широты эрделячьей души (а она у него широкая, поверьте) тычет этой игрушкой… мне в зубы. :ROFLMAO:

Ну, потому что в руку дать – это каждый дурак может. Но ему жалко человеков как существ несовершенных, и он пытается дать мне шанс подняться до его уровня в игре. :LOL:

***

22.04.2019. Яшкину 2 года

Даже не верится. :) Так быстро летит время…

Не было ни одного дня, чтобы я не думала о том, какое счастье, что он у меня есть. :) Он изумительный, потрясающий, очень умный, невероятно харизматичный и, хотя в последнее время стал чуточку мудрее и спокойнее, по-прежнему Шелупонь и Тигра в одном флаконе. :) И это, я считаю, прекрасно. :love:

Я жалею только об одном – что не взяла его маленьким и упустила возможность наслаждаться еще несколькими месяцами счастья. :) Но в конце концов он мне все же достался, и это здорово, я считаю. Надеюсь, он так считает тоже. :)



***

На видео – осень 2018 года, Яшичу 1,5 года. Это кусочек исходника съемок для видеокурса нашего тренера по дрессировке собак методом положительного подкрепления.

Высыл собаки на раздражитель – миску (команда Go) и подзыв в присутствии раздражителя (миски) (команда «Ко мне»)


Здесь очень видно, какой Яшич веселый и как ему нравится команда «Ко мне». :-D И собака очень быстро самостоятельно учится делать правильный выбор. :)

***

И зимнее видео «Аякс и выдержка». С множеством раздражителей, большинство из которых остались за кадром. :) Но летающий мячик для него – это прямо пытка настоящая, очень изощренная. :devilish: На ФБ люди, которые его знают, обозвали меня ехидной и изувером. :ROFLMAO:


***

Еще рабочее

Все владельцы хотят научить собак правильному поведению, при этом некоторые хотят сделать это как можно гуманнее. И есть способ научить собаку вести себя правильно, разрешая ей делать, что она хочет. Каким же образом?

Как научить собаку правильному поведению, разрешая делать, что она хочет

***

Отказными собаками часто становятся собаки с неблагополучной судьбой. И прежде чем принимать решение брать такого питомца в свою семью, необходимо знать, кто же они – собаки с неблагополучной судьбой, и почему собаки становятся неблагополучными?

Неблагополучные собаки - кто они?

***

Многие животные обладают развитой системой коммуникации, а, следовательно, могут общаться как между собой, так и с представителями других видов. Как же общаются животные и о чем они «говорят»?

Язык животных

***

Иногда человек берет на себя заботу о собаке с неблагополучной судьбой, не подозревая, с какими проблемами предстоит столкнуться. И руки опускаются…

У меня неблагополучная собака: что делать?
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Может, ему нравится быть верховой лошадью?
Порой им очень важно почувствовать себя нужными.
Не было ни одного дня, чтобы я не думала о том, какое счастье, что он у меня есть. :) Он изумительный, потрясающий, очень умный, невероятно харизматичный и, хотя в последнее время стал чуточку мудрее и спокойнее, по-прежнему Шелупонь и Тигра в одном флаконе. :) И это, я считаю, прекрасно. :love:
так приятно читать такие слова! Я в таких же эмоциях от своей собаки )))
 

Spring Wind

Любитель
Место обитания
Minsk, Belarus
Порой им очень важно почувствовать себя нужными.
Ну, как сказать. Гонжище - личность своеобразная. :ROFLMAO:

так приятно читать такие слова! Я в таких же эмоциях от своей собаки )))
Разве можно с ними испытывать другие эмоции? :) Они же потрясающие! :love: Другая Вселенная, которая не просто живет рядом, а сознательно прилагает усилия, чтобы понять нас и сотрудничать с нами. :)
***
Сегодня у Гонжищи день рождения.

Ему исполнился 21 год. По всем меркам совершеннолетний. :)

 
Место обитания
Пермь
Мне в последнее время в городе постоянно попадаются цверги (или миттели? не суть)
А вот эрделей уже очень давно не встречала, жаль.
Гонжика с днем морковки! Здоровья ему еще на много-много лет!
 
Сверху Снизу