Жизнь с надеждой. Рыжий Конь ищет себе Человека! Дорожные зарисовки.

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
>:< а еще скажу, что на заднем плане ходит пегий понь ( ну, точнее пони класс, может даже чуть перерос) это понь, которого мы туда продали лет так эдак несколько назад )) вот так, приехав разово в такой большой клуб, как Отрада, можно наткнуться на "нашего" пони ))) Приятно )))
*минутка рекламы* а сейчас у нас есть ничуть не хуже, а может и получше, даже, офигенный, чубаый, 146 в холке ( на сейчас)
View: https://www.youtube.com/watch?v=m3r4krki-sE


мы прыгали только то что стояло. ибо не было цели ни посмотреть его "максимум" ( просто Набатников радостно поднимал барьер, а мне чо, отказваться чтоль? :boredom1) . То что он прыгает пофиг что - это ясно было и из его результатов, и из видео. Тогда - почему я прыгаю? Потому что просто нужно понять - как именно конь идет туда, и "от туда". Не кидается ли, не тормозит ли, есть ли вариант что выручит. А какой там барьер, по сути пофиг
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Такая насыщенная жизнь с кучей коней, читать приятно:koi8
спасибо конешн, что читать приятно )))

Коней хотелось бы немного других, как самом деле ... Ибо да, спорта еще хочется, но в работу почему то попадают совершенно иные кони, что сильно расстраивает, и это подстегивает искать иные варианты работы ( те же перевозки) ...Хотя хочется конечно спорт, а не вот это вот все (((((
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Ибо да, спорта еще хочется, но в работу почему то попадают совершенно иные кони, что сильно расстраивает, и это подстегивает искать иные варианты работы
Думаю, что все будет обязательно, просто всему свое время, главное лежать в направлении цели:kon1:
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Ибо да, спорта еще хочется, но в работу почему то попадают совершенно иные кони, что сильно расстраивает, и это подстегивает искать иные варианты работы ( те же перевозки) ...Хотя хочется конечно спорт, а не вот это вот все (((((
Мне думается, что тут надо мелькать в стартующих. Чтоб примелькаться не просто как берейтор, а именно как спортсмен.
И вот тут свой конь должен быть визиткой.

Ну и... проще получить хорошего коня в работу, когда есть готовность вести пару, тренировать и лошадь, и человека.
Мне кажется, что от просто берейтора ждут бОльших регалий, чем от тренера-берейтора.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Мне думается, что тут надо мелькать в стартующих. Чтоб примелькаться не просто как берейтор, а именно как спортсмен.
И вот тут свой конь должен быть визиткой.

Ну и... проще получить хорошего коня в работу, когда есть готовность вести пару, тренировать и лошадь, и человека.
Мне кажется, что от просто берейтора ждут бОльших регалий, чем от тренера-берейтора.
ЫЫ.. смотрим с Сергеем коней в Максиме. Он такой блин, так ты тут смотришься хорошо! Почему ты не выступаешь то? . Говорю, потомушт ты то в Красноярске, и не держишь тут под меня лошадку, чтоб я выступала...
Это почти ответ на пост ) Полностью согласна что чтоб примелькаться надо выступать. НО. У нас в городе и ближайших окрестностях вообще не принято что бы кто то выступал. У нас вообще мало спорта, больше детского, есть одна взрослая частница, которая тренируется и едет до 115 на своем коне, но она и работает и едет САМА. Все. Все те, кто ставят лошадку работать под какой то спорт и чтоб выступал тот всадник - это Москва. Ну может и еще куча где, но не у нас ((((
Свой конь. ну.. такое... Он то конечно есть. И он для себя прогрессирует. Но он визитной карточкой врядли будет. Ибо прыгать все таки он как то не алле. Он отличный хоббик, офигенен ля поля. Да, мы все равно будем по тихоньку стараться что то прыгать, но на визитную карточку он не тянет от слова совсем. Он , блин, как раз наоборот :kol6визитная карточка что я отлично работаю каких то невнятных хоббиков. В отрыве от прыжков... Но, он покупался за такие деньги ( а больше не было) , что на самом деле если б он помимо отличного характера еще бы и прыгал, это был бы джек пот. Но он не выпал )))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
У нас в городе и ближайших окрестностях вообще не принято что бы кто то выступал. У нас вообще мало спорта, больше детского
Тогда, сорян, но как в такие условия частнику везти коня для спортивных перспектив?
Заездить - да, того самого хоббика-универсала слепить - да.
А для спортивной карьеры не повезут и это будет правильно...
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Говорю, потомушт ты то в Красноярске, и не держишь тут под меня лошадку, чтоб я выступала...
Поэтому доброму дяде надо взять лошадку и под тебя. Он будет там прыгать и кататься на своих. А сюда приезжать болеть на стартах😁
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Тогда, сорян, но как в такие условия частнику везти коня для спортивных перспектив?
Заездить - да, того самого хоббика-универсала слепить - да.
А для спортивной карьеры не повезут и это будет правильно...
ну, до тех же 120 тут вполне базы есть. На которых можно прыгать и готовить. В том же ПониЛенде на тренировках до 130 прыгают нормально. ( та же частница на своем коне, мы с Куманой прыгали до 120, на Ази до 110 - ну ту максималку которую конкретным лошадям было возможно на тот момент) , Трб до пары звезд тоже вполне реально тут готовить. Так что вполне можно готовить тех же молодых. Спортивных. Но... увы (( все какие то андалузы в заездке и работе... :shok3
Поэтому доброму дяде надо взять лошадку и под тебя. Он будет там прыгать и кататься на своих. А сюда приезжать болеть на стартах😁
ну, почему он должен выступать просто меценатом? Он будет у себя там развивать спорт. У него там есть хороший тренер. С чего ему тут то лошадь?
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Так-то Обнинск по факту не самый дальний вариант Подмосковья))
Проблем с расстоянием нет, можно ездить и на старты, также как из формальной МО.
Например, от нас до Максимы и Вивата около 80 км. А до Ивановского больше 100 с очень плохим прогнозом по пробкам ...
Касательно троеборья ваши края имеют даже преимущество))
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
А почему ты не хочешь покупать-работать-выступать-продавать? Больших денег, конечно, не заработаешь на этом если нет своей конюшни, но если ты и так готова содержать свою лошадь, платить за постой, то почему нет? Так и спорт, и движуха какая-то
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А почему ты не хочешь покупать-работать-выступать-продавать? Больших денег, конечно, не заработаешь на этом если нет своей конюшни, но если ты и так готова содержать свою лошадь, платить за постой, то почему нет? Так и спорт, и движуха какая-то
потому что " что бы купить что то ненужное, надо продать что то ненужное"...
что б купить то, что потом можно продать надо стартовый капитал. Рыжий был куплен на совсем минимальную сумму. Год постоя+ну там глистогон и какая нить морковка, это около 250 тыс в год. С учетом кастрации, подкормок, покупки, привоза, скатались в ПониЛенд на, можно сказать выездную тренировку, его себестоимость сейчас 450 тр. То есть что бы хотя бы окупить расходы его надо продать за эти деньги. Ну и с учетом того, что он уже стоит больше года, то пол ляма. Ну. Он не стоит столько . На мой взгляд. И мне повезло, что я купила лошадь в 3.5 года, то есть , грубо говоря, полгода и можно куда то ехать. Да, так сложилось, что он прыгает через пень колоду. По этому прям пока и не знаю, что дальше будет...
Любой выезд на старт будет стоить от 15тр. ( одним днем - коневоз от 7,+ денник , ибо стартовать прям с колес на молодом я не считаю правильным,+ стартовый, и иже с ним. А в идеале надо ехать на пару дней. Тогда коневоз умножаем на два и прибавляем ночевку...)
А старты есть? А постой дешевле спортивного среднемосковского?
Стартов в области практиески нет. Если и есть ( например Калуга), то по расстоянию это почти тот же Пегас. НО да, стартовые там дешевле. Но и они такие, "домашние", то есть по сути чисто для себя, их никто не видит, туда никто не приезжает. В прошлые годы делали в ПониЛенде, Тукзаре. В этом нет, и что будет дальше фиг знает. Возможно тоже ничего.
Например когда стоял тут Азик, и мы ездили на старты, то по моим прикидкам ( и, я думаю, потом , когда после моей травмы владелец переставил их в Москву) стоять там не сильно вышло "на круг"дороже чем тут. Да. Постой и работа дороже ( хотя постой в том же ПониЛенде вот сейчас собираются поднимать с НГ, и он будет 25. Понятно, что Рыжий у меня стоит на более бюджетной конюшне), так вот, допустим тут постой 25, работа 15 ( если полная "нагрузка"), пусть в Москве 35 и 20-25 ( если что, я беру работу +- например человеком такого же уровня как я. Ибо в Москве она всеж подороже будет). Казалось бы, о, 15-20 тр разница. НО. Например выезд в Виват на пару дней нам обходился минимум в 30 тр. ( 2 дня коневоз, денник, гостиница, стартовые, пожрать). А с Конкорда до Вивата, да еще когда везут не одну лошадь, а например пару ( там , блин, между базами, ну километров 20 наверное...) просто в разы дешевле. И, на сколько знаю, гостиницу не надо... ОП и получается по деньгами не дороже на круг. Если стартуешь раз в месяц. Стартуешь чаще - ОП, и Москва дешевле выходит... Дык, показывать лошадь потенциальным клиентам в Москве тоже лучше , чем у нас...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Так-то Обнинск по факту не самый дальний вариант Подмосковья))
Проблем с расстоянием нет, можно ездить и на старты, также как из формальной МО.
Например, от нас до Максимы и Вивата около 80 км. А до Ивановского больше 100 с очень плохим прогнозом по пробкам ...
Касательно троеборья ваши края имеют даже преимущество))
От нас до Максимы 130, Виват поближе, 110 где то. Про Ивановское даже говорить не буду, это другая сторона МКАДа, +-200 км, и полдня чтоб по пробкам доехать туда.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Мне вот кажется, что выгодность перепродаж лошадей для отдельных берейторов (не гигантов коннозаводства, не спецконюшен) сильно преувеличена в глазах общественности)
Смотрю на местных берейторов и реальным заработком это вижу только у очень ограниченного количества берейторов. Обычно они не ниже МСа и способны подготовить лошадь на спорт высших достижений в достаточно короткие сроки (грубо говоря, уровень лошадей по возрасту соответствует ожиданиям рынка). Не могут гипотетически, только дай лошадь хорошую. А готовят постоянно. И вот они могут (цены условные) купить молодняк по 10-15 тыс нерублей, продать через год-два-пять по 30-50 тыс нерублей и с этого обеспечивать жизнь себе, коням и круговорот коней. Не шиковать, но нормально жить. Кстати, многие не особо то и стартуют на этих конях. Уж очень это удорожает себестоимость лошади при регулярных стартах, а при нерегулярных сложно рассчитывать на звездные результаты. А не звездные - не нужны)))
А для остальных берейторов личные кони - это отдушина, это гарантия своих стартов, это визитка, но это не заработок.
Стартуешь чаще - ОП, и Москва дешевле выходит... Дык, показывать лошадь потенциальным клиентам в Москве тоже лучше , чем у нас...
Юля, ну ты ж вот сама все понимаешь...
И такая это сфера, что зависишь от инфраструктуры и многих внешних факторов вокруг тебя. Тут проще себя перенести в более «питательную» среду)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
С подготовкой первая загвоздка купить стоящий материал. А это даже не 10, а побольше. Т.е. нужен стартовый капитал.
Со всеми остальными заработать крайне сложно. Очень долго и муторно выходит.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Считаю, что основная загвоздка таки не в стартовом капитале, а в том, что нужно уметь сделать ту добавленную стоимость лошади, которая покроет и стартовый капитал, и все сопутствующие затраты (ветеринария, перевозка, постой, амуниция, постой). И ещё и заработать даст.
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
Да я, если что, не про заработок на перепродаже, чтобы этим на жизнь зарабатывать. Я к тому, что если уже все равно лошадь содержишь, постой/морковку/прививки и вот это все оплачиваешь, то это расходы которые есть априори, просто могут быть на лошадь хобби-класса, а могут быть на лошадь, которые может «выстрелить».
 
Сверху Снизу