Жизнь собачья

Место обитания
Москва
Я чтобы дневник собачьей темой не засорять тут отвечу.
Не считаю, что собака смертельно страдает дома одна и собаку нужно постоянно нянчить
Но и 15 минут в день явно недостаточно
Хотя бы час-полтора надо ежедневно на ее выгул выделить. Иначе что это за жизнь.. Это подъемно, но непросто. Жизнь придется сильно перекраивать.
Собака сильно жизнь перекраивает. Потому что да, минимум два часа в сутки времени - погулять, покормить, лапы помыть, расчесать, ветеринарка, груминг ... в среднем на круг где-то два часа выходит. В какие-то дни может меньше, в какие-то больше.
К чему-то собачку поначалу придется приучать. Это тоже займет время. К чему-то придется приучать себя. Мне особенно тяжко давалось поначалу выйти гулять в любую погоду. Даже тогда когда "нет сил, дайте сдохнуть, уйдите все я умерла".
Я так же думаю, что оставить на день-два с хорошо знакомыми ей людьми это норм. На неделю-две.. ну наверное тоже норм раз в год, хотя стресс приличный.
Стрессует обычно собачка в первый день, когда не понятно где спать, когда жрать, где гулять. Как только основные вещи становятся понятными - дальше обычно "ок, теперь живем так, в таком графике". И тут уже особенно не имеет значения неделя это или три. Чем дольше, тем сильнее собака привыкает к этому новому порядку жизни. К старому и знакомому дома с хозяином возвращается легко.
Если она повторно оказывается на передержке в том же месте - то место знакомо, распорядок привычен и все проходит проще для собаки.
В гостиницы собак я бы не отправляла без огромной надобности. Я таким местам не доверяю. Лучше уж заводить друзей-приятелей с совпадающим с тобой взглядами на зверей и которые не против вот так подзаработать. Но попробуй таких найди..
Опять таки по своему опыту - я лучше оставляла собаку знакомому кинологу, чем маме. Потому что мама может накормить собачку чем угодно из жалости. А собака клянчил куски как последний раз в жизни, а то сдохнет. И потом я его худела усиленно. Иногда лечила.
Имхо лучше посторонний профи, чем любящие "дедушки и бабушки" и сердобольные подружки.
Собаку конечно лучше в дом. Но прикиньте какой будет для нее стресс, она ща привыкнет, что два человека тут считай 24/7, двор, куча общения, а потом фигак и пустая квартира на 10-12 часов, выгул на поводке и прочее. Она мне во первых квартиру разберет (не мою на минуточку), а во вторых ну жалко ж..
Опять вопрос такой. Приучить к поводку и ошейнику, гулять по улицам где есть пешеходы можно и не в городе. Оставлять одного в доме/комнате. Это все реально в принципе в доме. Не в вольере же щенка содержать собираешься.
Приучить сразу там к каким-нибудь кормовым коврикам, давать любимую игрушку только когда остается один. И оставлять одного сначала ненадолго, потом чуть дольше.
После переезда в город правила останутся те же. Просто изменится место. Не сильный это стресс. Стресс если собаку которая шарится в свободном полете 24/7 вдруг запереть в квартире без выгула.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
Тоже тут отвечу
не надо передергивать и утрировать, если собака скучает и привязана к человеку, то сразу истерики и хвостом, ага. Вас послушать, так собачья преданность - это вообще миф и собачка ничем не отличается от лошадки, на часок в день вывел из денника и норм, а если не можешь, то нанимаешь берейтора или отдаешь собаку Глаше из соседнего подъезда.
Собака привязывается к человеку. И больше любит, то есть предпочитает человека который ей понятен, последователен и с собачьей точки зрения справедлив (выбирает хозяина) . И собака будет для этого человека делать вещи, которые не считает разумными, или вообще опасными и страшными. Ориентируясь исключительно на реакции человека. Любит - если доверяет свою жизнь то конечно любит.
От лошадки собака отличается в первую очередь тем, что живет с тобой рядом, а не где-то на постое. И поэтому ты сильнее начинаешь додумывать про собаку то, чего нет. И переносить на собаку свои эмоции и переживания.
Собака радуется тебе когда ты приходишь. И одинаково радуется тебе независимо от того не было тебя три минуты или три дня. Просто тебя не было - а потом ты есть и это радость. Теперь все будет просто, понятно, человек будет принимать решения - кормить, развлекать, гулять и вот это вот все приятное.
Насколько комфортно собаке проводить время с другим человеком - зависит от другого человека. Бабайка мой, который без меня подыхал, не жрал и был в печали если оставался с родителями в их квартире, в то же самое время с удовольствием гостил дома у нашего собачьего тренера и тусовался с ее собаками и торчал с ней на собачьей площадке пока она вела занятия. Да он ее знал, но и родителей моих он хорошо знал, и в родительской квартире был миллион раз.
А когда тебе надо оставить собаку в ветеринарном стационаре? Или в дрессировочном центре? Или кобеля на вязку отправить в другой город?
И да, собак иногда отдают в работу "берейторам" - хендлерам, дрессировщикам. И они собачку работают. А хозяин потом пользуется "кнопками" которые прикрутили профи.
 
Последнее редактирование:

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
А когда тебе надо оставить собаку в ветеринарном стационаре?
А это работает так: звонит потом ветеринар и говорит, что ваша собачка не кушает и дефекации у нее нет. А в ответ говорят умиленным голосом: ну вы что! Он и не будет без мамы с папой какать!
Упс.
 
Место обитания
Москва
Я после того, как первый мой пес устроил дурдом в клинике после операции, когда свалил сразу после наркоза от ассистента и ломился в двери туалета в поисках воды, напрочь игнорируя возражения людей. А люди не сильно чем ему возражали после полостной операции, переживая за швы и мне пришлось очень быстро приехать на другой конец Москвы забирать собачку...
Первым делом Бабайку (следующую свою собаку) очень плотно подружила с ветеринаром. Повезло конечно, что вет наш ходил с Ванькой в зал бороться и на рыбалку они часто вместе ездили. Бабайка с ветеринаром у меня дружили очень (рыбалка всех сближает). И в ветклинике персонал Бабаича любил и всегда пихали в него вкусняшки и ассистенты и администраторы. Стационаром воспользоваться ни разу не пришлось. Но и проблем приучить спокойно относиться к ветклинике и тусить там с удовольствием особых не было. А лечились мы частенько(
 
Последнее редактирование:

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Собака привязывается к человеку. И больше любит, то есть предпочитает человека который ей понятен, последователен и с собачьей точки зрения справедлив (выбирает хозяина)
Это взрослая собака может привязаться к человеку. А щенок- он выбирает вожака стаи. Причем, всегда считалось, что щенка нужно брать в возрасте до пяти месяцев. Именно в этот период он раз и навсегда выбирает себе вожака.
Да, не спорю, собака может и с другими людьми оставаться. Если приучена. И даже если приучена, мы не можем исключать стресс от расставания со своим человеком.
И это- не очеловечивание.
И сравнивать собаку с лошадью- считаю, абсолютно некорректно. Сразу вспоминается смешной случай. Когда я только-только начала заниматься с лошадьми, я думала, что лошади- как собаки. И был у меня на конюшне любимый конь- Рекорд. Высокий выездковый красавец. Я, кстати, на нем ездить училась. Бесподобный! Ну и вот, что-то он захромал, и я взяла его пошагать. В манеже шла тренировка, и мы пошли с ним на троеборное поле. Я тогда и представления не имела, что такое неработавшийся несколько дней конь. Взяла его на чомбур, как собаку на поводок. На чомбур, блин. На поле.
- Идем, Риченька, погуляем!
Вышли на открытое пространство. Ветер как дуванул! И Риченька вокруг меня с прискоками!
- Ричи, Ричи, тихонечко! Иди ко мне!
Ну я же думаю, что это большая собака))) Писец. И вокруг никого, вечер, темно.
Звоню знакомой, у нее в манеже сын занимается.
- Лееена, у меня тут Ричик скачет, справится с ним не могу!
Е-мое. И смех, и грех. Понимаю,что ему скакать нельзя. Но не понимаю (на тот момент), почему он рядом не идет :shok1
Бежит тренер, роняя тапки. Вот прям реально роняя.
- Твою мать! Ты что, с лошадью справиться не можешь??
Схватила Рекорда, и тот, естественно, как шелковый пошел за ней.

Хороший мне был урок. Очень. Было обидно, что тренер наорал на меня (заслуженно, чо уж). И что мои представления о лошадях как о больших собаках вмиг развеялись)))

И да, собак иногда отдают в работу "берейторам" - хендлерам, дрессировщикам. И они собачку работают. А хозяин потом пользуется "кнопками" которые прикрутили профи.
Нууу, это уже игрушки людей. Дорогие, да. Но людей и для людей. Мне такое неинтересно и не нужно. Мне самой интересен процесс воспитания собаки.
 
Место обитания
Москва
И сравнивать собаку с лошадью- считаю, абсолютно некорректно.
Вполне вполне сравниваемые вещи. Есть один существенный момент что у лошади сознательные и бессознательные процессы одновременно происходят. У собак нет. Собаки стабильно чаще демонстрируют выученное поведение.
Процессы дрессировки и обучения ничем не отличаются.
Лошадь так же социальна, так же любит играть, так же читает язык тела, так же любит порядок и понятные правила игры, так же воспринимает голосовые сигналы. Лошадь чуть более тонко реагирует на язык тела и лучше различает мимику человека.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Вполне вполне сравниваемые вещи. Есть один существенный момент что у лошади сознательные и бессознательные процессы одновременно происходят. У собак нет.
Процессы дрессировки и обучения ничем не отличаются.
Лошадь так же социальна, так же любит играть, так же читает язык тела, так же любит порядок и понятные правила игры, так же воспринимает голосовые сигналы. Лошадь чуть более тонко реагирует на язык тела и лучше различает мимику человека.
По-большому счету, лошади все равно, кто ее кормит. Собаке- нет. Это утрированно, конечно. Но факт есть факт.
Лошадей продают направо-налево- и не сказать, что они страдают. Был бы должный уход.
Взрослая собака, попадая в новые руки, будет долго привыкать. Если вообще привыкнет. Скорее, свыкнется.
Возможно, бывают другие собаки. О которых я не знаю))
 
Место обитания
Москва
По-большому счету, лошади все равно, кто ее кормит. Собаке- нет. Это утрированно, конечно. Но факт есть факт.
Вообще собаке тоже. Она еще и на помойке может пожрать, когда ее никто не кормит, или там внезапно что-то вкусное нашлось
Лошади к еде относятся проще, да. Потому что в степи везде трава, трава-еда.
Собаке еду надо добыть. Или ее кто-то добыл и выдал.
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Блин, читаю, и понимаю, что лично я за собачих "уродов". В смысле, если я завожу собаку, я хочу чтобы она была ко мне привязана (да-да, это мой эгоизм), а собака, которую вручил другому и она спокойно пошла и радуется жизни на новом месте и ей пофиг, что ее отдали, нууууу такое....
 
Место обитания
Москва
Лошадей продают направо-налево- и не сказать, что они страдают. Был бы должный уход.
Принципиально вокруг лошади все время крутится масса разных людей и эти люди часто меняются. Лошадь с детства в этом растет и нам норм. На самом деле они узнают и друг друга и имеют собственные привязанности и по-разному относятся к людям.
А переезд для лошади гораздо опаснее чем для собаки. Лошадь на нервах от колик может пасть, собака же максимум сутки-другие не жрать, причем без вреда для здоровья .
В смысле, если я завожу собаку, я хочу чтобы она была ко мне привязана
Она привязана. Она выберет тебя в куче людей, она за тебя убьет или убьется. Но не сдохнет если вдруг ты в командировке.
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Она привязана. Она выберет тебя в куче людей, она за тебя убьет или убьется. Но не сдохнет если вдруг ты в командировке.
Мммм, а в чем привязанность то, если как топили, для нее не стресс, если я исчезла из ее жизни? То есть я отнюдь не хочу, чтобы она не жрала 2 недели, это понятно, но не понимаю собаку, которую отдали в гостиницу, и она как ни в чем не бывало играет, веселится и живет бесстрессово :)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Вот всегда было дико интересно по какому принципу собаки выбирают хозяина в семье из нескольких человек?Я брала собаку себе,а в итоге вожак для нее мама,которая вообще с животными никак,в отличие от меня.Как это работает?Энергетика или что?В интернете ничего путного про это не вычитала.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
С собаками обычно кто командует парадом, тот и хозяин.
А вот у меня маму кошки любят. А она их - нет))
Командуеи всмысле в семье?Тогда все сходится,ибо мама у меня властная,жёсткая и авторитарная женщина.Видимо собака это считала сразу).
 
Место обитания
Москва
для нее не стресс, если я исчезла из ее жизни?
Ты ушла за угол и исчезла из ее жизни. Понимаешь? Собаки не мыслят категориями времени и необозримого пространства. Они иногда связывают правда в голове странные вещи - типа упал зонтик - пришел хозяин. Да собака может на упавший зонтик идти искать хозяина если у нее это в такой связке подкрепилось. Но это не абстрактное мышление.
Есть привычные вещи: хозяин придет - покормит, достанет поводок - пойдем гулять. И чем плотнее жизнь собаки на этих рельсах - тем сильнее стресс чего-то нового. Это только вопрос привычки и образа жизни, который собака ведет. Чем более активна смены обстановки у собаки с детства, тем проще она воспринимает любые изменения в жизни.
но не понимаю собаку, которую отдали в гостиницу, и она как ни в чем не бывало играет, веселится и живет бесстрессово :)
Вопрос опыта собаки. Для нее тебя нет и место новое. Ты ушла за угол или улетела в Африку собака не в курсе. Ей грустно что тебя нет ровно настолько, насколько ей в принципе привычно или не привычно когда тебя нет. И непонятно как тут вообще в этом новом месте все устроено. Она изучает. Дальше вопрос насколько вся предыдущая жизнь была по рельсам или разнообразна. Может условно упасть зонтик, а хозяин не появился - жизнь дала трещину. Если никакой триггер не сработает то ну новые условия, подстилка своя, кормят как дома.
Выход из привычной зоны комфорта есть. Но сто пятый раз пишу - чем шире зона комфорта тем проще с этим самым комфортом.
А потом хозяин приехал и случилось счастье.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Сверху Снизу