Жизнь собачья

Granatovaya

Только пришел
Место обитания
СЗФО
@Granatovaya расскажите про корги, очень хочу корги))
Моя идеальная собака).
Да, шерсти много (но ужаса не вызывает, раньше жили большие овчарки, привыкли)). Всё решается пылесосом, вычесыванием и экспресс-линькой у грумера. Линька прошла- шерсти от собак минимум, от кошки больше).
Очень компанейские, общительные и активные. Хотя средний у нас больше валенок по характеру). Старший обожает играть, гулять, везде готов сопровождать. При этом, если сил на игры у меня нет- собаку не видно и не слышно, уходит спать).
Живут по принципу: "Еды много не бывает". Попрошайки. Будьте готовы, что завтрак/обед/ужин будет под жалостливые взгляды собачки, даже если она только что поела.
Характеры разные, кто-то активнее, кто-то эмоциональнее, кто-то "понял жизнь и не спешит"). Тут важно изучить питомник, родителей.
В целом, овчарка, хоть и маленькая, но в душе ощущает себя большой и храброй:). Продублирую, так как лучше и не скажешь :
1 группа. Универсальный солдат. Дисциплина, работа в паре с человеком, способность легко менять проводника. Вне зависимости от размера. Это – глаза в глаза. Вне зависимости от происхождения собаки, девиз первой группы – «Что сделать для тебя, о мой хозяин?!»
Есть пример знакомых, которые завели корги, потому-что " коооорги мимимими". Но времени на собаку нет. Весь день щенок один, ему скучно, а это, повторюсь, активные собаки. Поэтому удивляться пожеванным плинтусам и непослушанию тут не стоит.
Собака есть собака, ей нужно уделять время, внимание и воспитывать. В нашем случае не было ничего сгрызено, обучаются они легко, дома остаются одни спокойно. Старшим сейчас по 8 лет.
Встречаются дуралеи и агрессоры. На выставке таких дисквалифицируют. Поэтому считаю немаловажным брать щенка у проверенных заводчиков.
По здоровью нареканий нет. Редко, но со всеми тремя сталкиваемся с "обратным чиханием". И были проблемы с простатой после 7 лет, которые решились кастрацией.
 
Последнее редактирование:

Granatovaya

Только пришел
Место обитания
СЗФО
Вроде, тут этого не было. Написано хорошо и с юмором. Может владельцы тех или иных пород прокомментируют и/или опровергнут факты) Но с посылом согласна, выбирать себе собаку надо осознанно, а не по принципу "кто меньше линяет").

Если ты не знаешь, как выбрать породу собаки⁠⁠

Очень часто встречаю людей, которые хотят завести собаку, но не могут определиться с породой. Вот небольшой пост о том, на что следует обратить внимание при выборе породы собаки в первую очередь, а затем уже на здоровье, линьку, цвет глазок и тд. Не мое.
«Мы хотим завести собаку… Но пока не определились – таксу или бигля. А муж хочет акиту – они на фото похожи на медвежат…»
А ещё – какая из собак меньше линяет? И да – мы читали интернет, о породных заболеваниях знаем…

Ребят, а вы группой пород не интересуетесь, нет? Я не про то, чтобы хапнуть кучу собак в один дом. А про то, к какой группе FCI (например) принадлежит та или иная порода. Про её породное предназначение. Для чего её создавали (породу), в чём смысл её жизни, её пристрастия…
То, что вы дубиной не перебьёте – природа и суть данной конкретной породы. В неё это вложено сотнями поколений до вас. Гены пальцем не раздавишь.
1 группа.

Универсальный солдат. Дисциплина, работа в паре с человеком, способность легко менять проводника. Вне зависимости от размера. Это – глаза в глаза.
Вне зависимости от происхождения собаки, девиз первой группы – «Что сделать для тебя, о мой хозяин?!»
Это суть и душа единички.
Управление – жёсткая рука, командный голос, умение держать себя в рамках.

2 группа.

Да, работа с человеком. Да, дисциплина.
Но. Донесите до двойки, почему нужно именно так – эти твари думают. Иногда быстрее человека. Поэтому и человек нужен с крепкой нервной системой, иногда – вооружённый табуретом (или тапком – зависит от размера воспитуемого объекта). То есть – просто дисциплинарка не срабатывает. Нужно грузить мозги.
Суть двойки – «Да, хозяин, ты достоин того, чтобы за тебя постоять… Я уже это обдумал.»
Управление – железная рука в мягкой замшевой перчатке. Чтобы поводок не скользил.

3 группа.

Йоптить, а чего ж вы все молчите, что терьер – зооагрессивная собака?
Суть тройки – работа по зверю. Зачастую – в норе. Когда жизнь за жизнь. И решение принимается самостоятельно – потому что владелец где-то там, а ты – здесь. И жить очень хочется.
Душа терьера – убить. То, что добыча. А добычей он может назначить всё, что его, терьерской душеньке, угодно.
Отлично работают стаей. Рефлекс на команду «Наших бьют» - мгновенный.
Воспитание – жёсткое, дисциплина – на раз-два, упал-отжался. В методиках присутствует пресловутый табурет (или ножка от оного), а так же донесение до мозгов – если ты, дрянь такая, не будешь выполнять мои требования, то обрушится на тебя хозяйский гнев! Отныне и присно, и во веки веков.
Управление – железная рука, нога, латные рукавицы, умение орать во всё горло разнообразные матерные слова. Дабы зависло в воздухе, развернулось на хвосте и прилетело обратно.

4 группа.

Почти как тройка. Но пронырливее – в силу совсем коротких ножек и наличия микроскопических особей. Наглые и бесстрашные – потому как опять же норники. Не обращайте внимания на ангельские глазки – очень милые лангольеры. Охотничью суть нужно либо реализовывать в норе, либо перенаправлять энергию на мирные цели – ну, хотя бы, активный выгул.
Управление – твёрдая рука, нога, характер. Иначе на шею сядут.

5 группа.

Очень специфичные собаки. Прям совсем.
Не очень далеко ушедшие от диких предков. Но у каждого есть какая-то направленность – кто-то рождён, чтобы бежать, кто-то – чтобы охотится.
Лично для меня – самая странная группа собак, объединяющая несоразмерное.
Управление – методичность в воспитании, умение удержать свой авторитет, иногда – здравствуй, табуретка! (тапок, свёрнутая газета, пустая пластиковая бутылка).
И обязательное использование профессиональных навыков, заложенных в породе. Или, хотя бы, аналогичных заменителей.

6, 7, 8 группы.

Они созданы для человека и под потребности человека. Для работы в паре или в группе.
Они не должны лежать на диванах, бестолково тратя свою жизнь. Это – поля, леса, болота. Человек – с ружьём, собака – на подхвате или в поиске.
Это её суть и душа.
Да, мы, зачастую, делаем из охотников чистую декорацию – ну, они же такие милые… И получаем из декорации мерзких, злобных или трусливых тварей. Потому что отбор ведётся сугубо по красоте. А что там, в головушке – мало кого волнует.
Управление… Дайте собаке то, для чего её создали – и вы получите партнёра. Не дадите – будет очередной убегаец. Они работники и партнёры. Их отбирали по рабочим качествам. Когда-то.



9 группа.

Моя любимая девятка… Блещет разнообразием типов, характеров и размеров.
Суть – быть красивыми и улыбаться. Задача девятки – любить человека и радовать глаз. Они, собственно, для этого и были созданы. Отсюда и такое разнообразие. Мы же все разные – кому-то нужна абсолютная красота и рафинированность, а кому-то – «ой, прелесть, какая гадость!»
Управление – кнут и пряник. Кнут можно заменить на тапок/ твёрдый голос/ дрессуру. Кому что – но, желательно, в комплексе. Такого количества (и качества) манипуляторов я не видела ни в одной группе. И дуру включать они тоже умеют очень неплохо. Владельцам стоит это учитывать.

10 группа.

Они рождены, чтобы бежать. Это ветер, одетый в шкуру собаки.
Суть – догнать в движении добычу. Добыча может быть разнообразна, десятка сама решает, на кого охотится (я про жизнь в городских условиях – своего мелкого пуделя к РПБ близко бы не подвела). Туго сжатая пружина, способная мгновенно распрямиться.
Управление? А вы пробовали управлять ветром?
Реализуйте суть – обеспечьте движением. Свободным, ничем не ограниченным. И тогда у вас будет очуменно красивая собака, готовая лежать рядом с вашим креслом в грациозной позе. Иногда.

Перед тем, как выбрать породу, уточните, чего вы хотите от собаки и что вы способны ей дать. Они все - с гласссками. И маленькие - ну такие хорошенькие...А уж потом решайте – линяет или не линяет… По сравнению со всем остальным – линька такая мелочь…
© Лада Мельникова
P.S. Конечно, описания групп могут дать только общее представление, и особенности породы, а также индивидуальный характер собаки никто не отменял.
 
Вроде, тут этого не было. Написано хорошо и с юмором. Может владельцы тех или иных пород прокомментируют и/или опровергнут факты) Но с посылом согласна, выбирать себе собаку надо осознанно, а не по принципу "кто меньше линяет").
А мне не нравится. Ну местами чётко но вот эта вот зацикленности на табуретке...
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
Моя идеальная собака).
Да, шерсти много (но ужаса не вызывает, раньше жили большие овчарки, привыкли)). Всё решается пылесосом, вычесыванием и экспресс-линькой у грумера. Линька прошла- шерсти от собак минимум, от кошки больше).
Очень компанейские, общительные и активные. Хотя средний у нас больше валенок по характеру). Старший обожает играть, гулять, везде готов сопровождать. При этом, если сил на игры у меня нет- собаку не видно и не слышно, уходит спать).
Живут по принципу: "Еды много не бывает". Попрошайки. Будьте готовы, что завтрак/обед/ужин будет под жалостливые взгляды собачки, даже если она только что поела.
Характеры разные, кто-то активнее, кто-то эмоциональнее, кто-то "понял жизнь и не спешит"). Тут важно изучить питомник, родителей.
В целом, овчарка, хоть и маленькая, но в душе ощущает себя большой и храброй:). Продублирую, так как лучше и не скажешь :
Есть пример знакомых, которые завели корги, потому-что " коооорги мимимими". Но времени на собаку нет. Весь день щенок один, ему скучно, а это, повторюсь, активные собаки. Поэтому удивляться пожеванным плинтусам и непослушанию тут не стоит.
Собака есть собака, ей нужно уделять время, внимание и воспитывать. В нашем случае не было ничего сгрызено, обучаются они легко, дома остаются одни спокойно. Старшим сейчас по 8 лет.
Встречаются дуралеи и агрессоры. На выставке таких дисквалифицируют. Поэтому считаю немаловажным брать щенка у проверенных заводчиков.
По здоровью нареканий нет. Редко, но со всеми тремя сталкиваемся с "обратным чиханием". И были проблемы с простатой после 7 лет, которые решились кастрацией.
А кстати про заводчиком, можете кого-то посоветовать? И что такое обратное чихание? И чем они питаются?
 
Последнее редактирование:

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Моя ужасная собака испугался телевизора.

Я в шоке, если честно, даже не знала, что такое бывает :oops: Подскочил в ужасе от заставки шоу Импровизаторы. Эти полосочки летят в зрителя. До этого че только не смотрел с нами, и боевики и гонки - пофиг было. Я правда думаю, там еще кот шухера навел подскочивший, может его как-то в этой связи испугало.

1685427623899.png


Не знаю, какое место ему надо проверить, но теперь он жрет под включенный телек. И возле проезжей части еще, потому что с машинами лучше не стало. Ест хорошо, зыркает, конечно, и как только доедает - уходит.

Придумал мне веселье, блин...
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Очевидцы говорят, что рукав прожрал и что фигурант матерился по черному пока собаку снимали
 

Granatovaya

Только пришел
Место обитания
СЗФО
А кстати про заводчиком, можете кого-то посоветовать? И что такое обратное чихание? И чем они питаются?
По заводчикам не сильна, у нас с одного питомника две собаки (город Кирово-Чепецк), одна из Калининграда прилетела. Тут проще залезть в сообщество корги в вк, там больше информации, я бы сделала так). Хотя сама первую собаку купила за красивые глазки на авито :), от которых не могла оторваться, при этом уже был забронирован другой щенок. Но не прогадала.
Обратным чиханием
называется потому, что во время этого собака приступообразно пытается вдохнуть воздух внутрь, вместо того, чтобы выдохнуть его наружу,
Видео не притащить, в гугле есть, встречается у разных пород, это не чисто коржиная болячка).
По еде: мы на сушке, Монж зашел лучше всего.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
По заводчикам не сильна, у нас с одного питомника две собаки (город Кирово-Чепецк), одна из Калининграда прилетела. Тут проще залезть в сообщество корги в вк, там больше информации, я бы сделала так). Хотя сама первую собаку купила за красивые глазки на авито :), от которых не могла оторваться, при этом уже был забронирован другой щенок. Но не прогадала.
Видео не притащить, в гугле есть, встречается у разных пород, это не чисто коржиная болячка).
По еде: мы на сушке, Монж зашел лучше всего.
А поняла, у нас у английского бульдога такая была фигня.
Спасибо большое за ответы)
 
Сверху Снизу