Жизнь умеет удивлять

Место обитания
Самара
#1
От чего отсчитывается начало коневладения? От момента покупки лошади или от момента, когда тебе вывели из коневоза полтонны несостоявшейся колбасы, приобретённой, не глядя, по принципу "вперёд, на мины, ордена - потом"?



В моём случае между первым и вторым событием прошло 12 дней и сейчас, где-то посередине между первой и второй датами, я, пожалуй, уже могу гордо считать коневладельцем с пятилетним стажем.

Несостоявшаяся колбаса пять лет спустя выглядит вот так. Прекрасная жОлтая женщина белорусских кровей, мечта поэта и всё такое прочее, тётушка Лаки.



Весит тётушка нынче килограммов на 150 больше, чем по приезду с бойни с откорма, и похудеть её мы уже отчаялись. Несмотря на то, что кобыль непосильно трудится(тм) в полевом прокате у ХК в режиме шаг-рысь по несколько раз в неделю - чтоб её совсем уж не разорвало от жира.

Дальше началась история под названием "Нам совершенно не нужна была ещё одна лошадь"...
В общем, к осени 14-го их стало пять...

ПершеРонечка-зайчик, 750 кг трепетности, ещё одна несостоявшаяся колбаса.



Теперь уже совсем белый.



Стинг, он же - Тихон Сабелыч, он же - Коричневый конь (не гнедой! коричневый!).
Всё, что нам уготовано,
в хлопушки упаковано -
и в нужный час бабахнет где-то в парке.
Масть, шеюка и движения - от папы-ЧК, всё остальное - от местной неулучшенной мамы.



Деточка-тупочка, в августе деточке пять лет - и мы только-только начинаем заезжаться.



Вот таким чупакабриком я его купила.



Чудовище рыжее, БЗ - Большая Зяба, урождённый Зоб 48, из слитых в 2014м на Пензенскую бойню остатков Зимовниковского конезавода.



Приехал - дурак дураком, людей ненавидел, бил и пинал, пожрал полтора года моей жизни на перевоспитание.
Теперь - ввиду бесповоротно оторванной в прошлой жизни жопы - вполне дружелюбная газонокосилка.



И его уменьшенная копия, МЗ - соответственно, Малая Зяба, он же - сын наш царевич Линдон.



Приехал с той же бойни в мамкином пузе, рождён и вынянчен в конном клубе "Возрождение", где мы в данный момент все дружно и обитаем.





Лошадей я категорически очеловечиваю - так что у них, как легко догадаться, просто нет выбора.
Приходится соответствовать.
 
Последнее редактирование:

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#4
о, один из любимых дневников приехал. Это прям отлично!
 
Место обитания
Самара
#7
Место обитания
Москва
#8
не верю ) такой взгляд бывает только у тех, кто всегда юн душой ))) не смотря на мужей, детей и количество килограмм )
я вижу не "шоблин", а "ух ты" :boredom6

ой, здесь есть куча разных смайликов! ой. какая прелесть! и даже лошадки-смайлики!
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#12
Место обитания
Москва
#13
Юльк, я второй дневник не осилю, много всего было в первом, не второй раз же одно и то же писать )
но зато я участвую в других дневниках активно и кое в каких темах )
 
Место обитания
Самара
#14
Собственно, на сегодня наша жизнь выглядит так: когда у тебя пять лошадей - и ты ни на одной из них не ездишь.
А ездишь на чужом старом дурне - который на пенсии обрёл вторую молодость, ибо с первой у него не сложилось.
Потому что на нём шенкель у меня лежит там, где ему, в принципе, лежать положено, и вообще я не чувствую себя в этом процессе девочкой на шаре.



Лето в этом году знатное, жара бешеная, без простветлений.



Одна радость - что помытый после работы вальтрапчик высыхает за пару часов.





Серое тело, которому предписано худеть.



И всякие там красоты родного края







 
Место обитания
Самара
#15
Тут в соседних дневниках народ обсуждал, кто в каком возрасте к лошадям пришёл, насколько поздно...
Я пришла в 42. Сбычила после развода давнюю-предавнюю детскую мечту. Уже по-взрослому, то есть, с возможностью донести до тренера, что спорт мне не нужен - он мне и в детстве был не шибко нужен, честно говоря - а нужна, максимум, физкультура. И - лашатки. :kon28

Дорогое Гомеопатическое Мироздание привело меня тогда в прокат к Анне Олеговне, базировавшийся по тем временам в одном из городских парков. И, в течение следующих лет, проведя по кругу через несколько других конюшен, к ней же и вернуло - только уже в загородную "резиденцию" и с табуном на руках. :) Забавно - в течение пяти лет я уезжала со своими лошадьми всё дальше от города - при этом умудряясь оставаться в контакте всё с теми же самыми людьми, с которыми когда-то начинали - и, в итоге, к ним же возвратившись окончательно. Патамушта мы - банда секта, как утверждают некоторые группы товарищей.
На самом деле, конечно, потому что Анька, кажется, единственный в области человек, создавший у себя нормальные условия содержания - кормёжка, подстилка, выгул, мелкие ветпроцедуры по необходимости. Конюшню, куда можно поставить лошадь - и жить спокойно. Постоявши в местах, где для хотя бы относительного спокойствия нужно было практически переселиться к лошадям под бок, я отлично понимаю разницу.
Несмотря на отдалённость от города и некоторые транспортные сложности, свободных мест у нас стабильно нет - когда мы, дружной компанией из четырёх частников и восьми коней, сбегали туда с прошлой конюшни, матерясь и роняя тапки, специально для нас делалось второе отделение и выгораживались новые денники, и мысль о насущной необходимости отделения третьего витает давно и неотвязно.

Собственно, Анька.
ХК, начкон, инструктор проката, ветфельдшер, тренер, берейтор - во многих лицах едина.



Надо сказать, что, хотя конюшен у нас на город-миллионник плюс область где-то около пары десятков, скандалы-интриги-расследования и дружбы против цветут во все поля, ничуть не хуже столичных. Понимание того, что тебя читают везде, где только могут найти - и потом пересказывают кто во что горазд, уснащая повествование такими подробностями, какие в голову повествующего даже спьяну бы не пришли - оно ж потом возвращается, с подробностями вместе :ROFLMAO:, было бы забавным, если б не периодически возникающее впечатление попадания в дурдом.
Это прям очень эпично - узнавать о том, как у нас всё плохо. Какие несчастные, заморенные кони, инвалид на инвалиде - а кто-то вообще уже пал, просто мы это скрываем - и вот это всё.
Про инвалидов, кстати - много правды, некоторой части поголовья давно уже прогулы на кладбище ставят - но поголовье об этом, слава богу, не в курсе. Хотя некоторые,по-моему, живут исключительно из благодарности - грешно ж обижать тех, кто им всеми силами не давал сдохнуть.

Конюшня у нас небольшая, сейчас 26 голов вместе с хозяйскими, коллектив частников, по большей части, выросший из Анькиного же проката - конная индустрия области ей очень обязана :) - в общем, у нас не скучно.

Народ идёт купаться







Когда у твоей жены пять коней



Кони, надо сказать, на втором году жизни в Кривой Луке охренели в корягу, на расчистке спокойно стоять не хотят. Вообще, со стоять на месте у коней проблема, у них жило в толстых жопках и неукротимое желание куда-нибудь скокать.

А уезжали мы сюда из места, где считалось, что вот так - норм.



Вставали в новый, бурно развивающийся клуб, неподалёку от города, с крытой площадкой и огромной территорией - а потом умер человек, который всё это начинал - и понеслась прекрасная жизнь "заплати за постой, купи своё сено, свои опилки, всё это сам привезли и сам коням загрузи".
Это, конечно, дало офигительный опыт в плане того, что всё можно найти - было бы желание, и что "опилок нет", "с сеном проблемы" - не более чем лапша на уши доверчивых частников. Но всё равно несколько раз откачивать от колик той же Аньке вместе с Elena2014 моих коней пришлось.
Хорошо, что ей в итоге надоели ночные бдения с капельницами в чужой конюшне. :)
 
Место обитания
Самара
#16
Нет лучшего стимула для мытья вальтрапов, чем 34 градуса жары. Пока возишься в воде - не так сильно хочется сдохнуть.

IMG_20180701_135340.jpg


Как только адово пекло слегка спадает - тучами вылезают бзыки. Подхватывают и уносят куда-нить с собой, в кустах доесть.
Но мужественные люди всё-таки...
Прокат, уходящий в закат.

IMG_20180630_192157.jpg


Сегодня с утра съездили на речку.
Я на голой тётушке Лаки - очередная серия аттракциона "девочка на шаре", шар бежит, фырчит, потеет и злится на злостных полевых бзыков, Анька - на почти голом Ронечке, надев , на всякий случай, гурту с пристёгнутыми стременами.
Ронечка был молодец, обычных подо мною цыганочек с выходами не устраивал. Сперва, правда, шёл чётко за тётушкой, потом - рядом с нею, а потом уже и головным перестроился. И даже когда нам навстречу выехал дебил на шахе - у нас слева деревья, справа яма, а дебил едет прямо нам в лоб, как в ни в чём не бывало - удалось дебила вполне спокойно, без жертв и разрушений, обойти.

На речке тётушка резво забурилась в воду, приняла позу "я вся такая классная!" и долго, увлечённо, долбасила по воде правой ногой. Потом, так же долго и увлечённо, левой ногой.
Потом, с тем же самым видом, попыталась залезть под грудь Ронечке. Который, в отличие от бешеной бабы-шара, рассекал течение с надменным видом большого белого парохеда. Ну чисто лайнер, ни отнять, при прибавить.
Фоток, ессно, нет, потому что телефонов на речку не берём.

Старый дурак вёл себя как дурак - поэтому вместо похода купаться попал на работу.
В увлекательной дискуссии на тему "считается ли тюлюп-тюлюп вторым аллюром?" победил аргумент длиною метр двадцать. Получив шлепок аргументом по тому месту, откуда ноги растут, старый дурак вдруг резко вспомнил, что ногами шевелить умеет он очень-очень резво. И даже рамку на рыси умеет менять, вот же ж блин.
Правда, при попытке сесть на учебку позвоночник мой начал грустно ссыпаться в штаны, сообщив, что к такому жизнь его не готовила; амплитудный старый дурак шо капец, и размышления о том, что хуже - девочка на шаре или девочка на отбойном молотке? - быстренько свелись к размышлениям о бренности всего сущего, ибо - оба хуже. Усидеть на старом дураке хотя бы одну стенку удалось только опустив его ниже некуда, почти что носом в копыта. Он, кстати, при этом даже не вспотел, притворюшка-дядя-хрюшка, нету наглой рыжей морде веры никакой.

Ещё одно попавшее на работу тело.

IMG_20180701_134646.jpg


И летняя мойка для коней.

IMG_20180701_134717.jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
#18
То, что сзади, в очередной раз перевесило то, что спереди.
Выключил мозг, звенел яйцами и орал, что он - ховайсь, граждане! - жэрэбэц.
Пришлось поседлаться и - ах, мой милый, арбайтен, арбайтен, арбайтен...
Всю жизнь старалась держаться от жеребцов подальше - а теперь даже как-то начинаю привыкать периодически окунаться в эмпирику "у кого длиннее?". :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу