Жизнь умеет удивлять

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Ниже эффективность чем просто прослушать.
Хм, аускультативно фракцию выброса не определишь. И границы можно только приблизительно увидеть. И состояние миокарда тоже аускультативно не определишь. ЭХО-КГ все-таки в нашем состоянии нужно для прогноза. И понимания насколько мы будем корректировать дозировку препаратов.
Хотя вопрос, конечно, в том как ветеринары ЭХО-КГ лошадям вообще делают и из каких позиций.
 
Место обитания
Москва
Я не помню, чтобы в Москве кто-то на выезде делал УЗИ сердца. ЭКГ - да.
Либо мне что-то ветеринар говорил по поводу УЗИ сердца, не помню точно. Осталось в памяти, что с этим трудно, как и в плане диагностики, так и в плане смысла.

узи и рентгены ног тоже не всякий грамотно сделает, и расшифрует, к сожалению.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Хм, аускультативно фракцию выброса не определишь. И границы можно только приблизительно увидеть. И состояние миокарда тоже аускультативно не определишь. ЭХО-КГ все-таки в нашем состоянии нужно для прогноза. И понимания насколько мы будем корректировать дозировку препаратов.
Хотя вопрос, конечно, в том как ветеринары ЭХО-КГ лошадям вообще делают и из каких позиций.
На узи нифига такого не увидишь, потому что размер сердца куда больше чем возможности датчика.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
На узи нифига такого не увидишь, потому что размер сердца куда больше чем возможности датчика.
Конвексный датчик. До 25 см в глубину. 6 трансторакальных позиций вполне бы могли дать нормальную картину.

У человека тоже смотриться не из одной позиции. И тоже изображение собирается частями.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Конвексный датчик. До 25 см в глубину. 6 трансторакальных позиций вполне бы могли дать нормальную картину.

У человека тоже смотриться не из одной позиции. И тоже изображение собирается частями.
Ну одолжите у медиков и посмотрите)))

Англичане с их страстной любовью к исследованиям типа сцинтографии и мрт на любой чих, почему говорят что аусультация самое информативное, остальное ничего не добавит. Лохи.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Ну прикиньте цену оборудования и когда вложения не только оправдаются,но и оно заработает в плюс,учитывая,что булет оно специфичным только для лошади.
Вот моя знакомая,у нее ветеринарный кабинет,единственный на 30-тыс город,свой рентген,узи,но вот некоторые операционные девайсы (та же сетка для брюшины)она не держит,так как закупить то,что год-полтора лежать будет,она не желает и не может,зарабатывает.деньги.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Ну одолжите у медиков и посмотрите)))

Англичане с их страстной любовью к исследованиям типа сцинтографии и мрт на любой чих, почему говорят что аусультация самое информативное, остальное ничего не добавит. Лохи.
Ну так и придется найти переносной УЗИ-аппарт человеческий. Вообще даже предлагалось ветам привезти к их аппарату датчик подходящий. Только название и марку аппарата скажите, а у медтехники подберут датчик. И даже не нужно мне заключения, дайте мне глядеть в экран и послушайте с какой позиции посмотреть и что померить. С оплатой полноценного исследования. Но почему-то эта ситуация никому не нра...

Сцинтиграфия и МРТ не сравнимы с ЭХО-КГ хотя бы по лучевой нагрузке. Хотя мрт коронарных артерий это песня, конечно, но в отношении лошади - это еще и наркоз, так же как с детьми.

Ну прикиньте цену оборудования и когда вложения не только оправдаются,но и оно заработает в плюс,учитывая,что булет оно специфичным только для лошади.
Вот моя знакомая,у нее ветеринарный кабинет,единственный на 30-тыс город,свой рентген,узи,но вот некоторые операционные девайсы (та же сетка для брюшины)она не держит,так как закупить то,что год-полтора лежать будет,она не желает и не может,зарабатывает.деньги.
Конвеквсный датчик УЗи стоит в пределах 5 т.р. Он единый для всех. Так что затраты минимальны. И окупаемость на других животных вполне себе. А вот спрос именно со стороны лошадников - да, практически нулевой, таких лошадей усыпляют. а не лечат. Но когда запрс делаешь заранее, до выезда ветеринара, почему бы и нет?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Сцинтиграфия и МРТ не сравнимы с ЭХО-КГ хотя бы по лучевой нагрузке. Хотя мрт коронарных артерий это песня, конечно, но в отношении лошади - это еще и наркоз, так же как с детьми.
Это еще и вопрос размера. Мрт делают только дистальных отделов конечностей.
 
Место обитания
Самара
Приучаем мелкую собаку гулять на улице.
Мелкая на улице никак не хочет гулять. На 99,9% прогулка состоит из того, что она рвётся домой, отматывая руки, даром что в собачке всего-то килограммов 15.
Даже старое как мир пищевое подкрепление не работает, ей так страшно, что она на улице еду из рук не берёт. Хотя дома всасывает её со скоростью пылесоса.
Единственное пока достижение это если присесть, посадить её рядом и гладить, то минуты полторы она уже может так просидеть. И даже будет при этом смотреть по сторонам.
Ладно, полторы минут за две недели - тоже результат.

Мы справимся, конечно, справиться можно со всем, что не жрёт людей прямо с порога, это вопрос времени - но за эти две недели мне, по-моему, уже только самый ленивый не предложил вернуть эдакое сокровище обратно и не валандаться.
А ведь кто-то вот так возьмёт - и вернёт, не станет валандаться. И начерта это всё, а? Вот начерта оно в таком изначально непотребном виде?
Не люблю приюты.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Мы справимся, конечно, справиться можно со всем, что не жрёт людей прямо с порога,
Вот как раз с тем что жрется сразу справиться проще. Потому что они обычно прочные по психике.
А вот те что кусаются внезапно - очень опасный вариант (

Трусы остаются трусами навсегда (
А успокаивалку какую-то даете?
 
Место обитания
Самара
С тем, что жрётся, я не умею справляться. Не доводилось.
Даю какую-то, что в ветклинике сунули. Результат чёт не особо виден.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Приучаем мелкую собаку гулять на улице.
Мелкая на улице никак не хочет гулять. На 99,9% прогулка состоит из того, что она рвётся домой, отматывая руки, даром что в собачке всего-то килограммов 15.
Даже старое как мир пищевое подкрепление не работает, ей так страшно, что она на улице еду из рук не берёт. Хотя дома всасывает её со скоростью пылесоса.
Единственное пока достижение это если присесть, посадить её рядом и гладить, то минуты полторы она уже может так просидеть. И даже будет при этом смотреть по сторонам.
Ладно, полторы минут за две недели - тоже результат.

Мы справимся, конечно, справиться можно со всем, что не жрёт людей прямо с порога, это вопрос времени - но за эти две недели мне, по-моему, уже только самый ленивый не предложил вернуть эдакое сокровище обратно и не валандаться.
А ведь кто-то вот так возьмёт - и вернёт, не станет валандаться. И начерта это всё, а? Вот начерта оно в таком изначально непотребном виде?
Не люблю приюты.
У меня было похожее существо. Приучится. Надо больше терпения. А есть вторая собака для живого примера? В стае гулять спокойнее.
Еще можно ее отвезти подальше от дома, чтобы она не знала, куда бежать. Тогда будет к вам липнуть, а не в сторону дома.
Ну и хвалить больше, внушать чувство уверенности в себе.
 
Место обитания
Самара
Вторая есть. Но она - старая сквалыга, считает себя хозяйкой территории и мелкую щемит.
Так что гуляем порозь, держим в разных комнатах и мимо старшей ходим только под присмотром. По крайней мере, пока.
 
Место обитания
Самара
Граждане автомобилисты, а расскажите в качестве моральной поддержки о том, как вы начинали водить, а?
А то, оказывается, оч хреново быть человеком, которому многое в жизни легко давалось.
Глубину моих моральных страданий при понимании того, что хреновый я водятел и очевидно ещё долго таковым буду, трудно описать.
Муж у меня супер-лояльный, он каждый раз говорит, что всё было здорово, ну, за исключением некоторых моментов... :ROFLMAO: но я-то понимаю, как оно на самом деле.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Первый самостоятельный выезд был ночью, в длждь, через весь город, на новой для меня машине (хорошо пожившая девятка с кучей особенностей). Нормально). Когда сильно надо, просто садишься и едешь. В любую погоду. Не скажу, что я прям хорошо вожу, паркуюсь я до сих пор... ну так себе. Но опять же когда очень надо, залезу в любую дыру😁
 
Место обитания
Пермь
Пост моральной поддержки ))

Сдала на права и первое время ездила с мужем, что сидел на пассажирском. Помощи вряд ли, но чисто морально поддержать - мне было легче. Опять же подсказки по дороге, ибо опыт у него на тот момент был несравненно больше. Но была договоренность изначально, что с поучениями не лезет.
Мы и в область ездили вместе, по моей работе, обкатывали маршруты. Но вот наступил момент, когда муж сказал, что все, теперь сама. И наступил он ровно в тот момент, когда мне предстояла поездка за 200 км (плюс обратно столько же, ясно дело). Мы доехали в городе до остановки вместе, он вышел. И тут меня накрыло ))) Я от страха не могла с места тронуться, у меня руки-ноги отказали. Пришлось ему вернуться и доехать уже до границы города, откуда у меня уже выбора не было - надо было ехать.
Выдохнула, сосредоточилась и поехала. На трассе вообще расслабилась (контроль, конечно, сохраняя за дорогой). С тех пор трасса мне дается гораздо легче, чем городские поездки. Мне там легче дышится. И чем дальше расстояние, тем мне круче. Лелею мечту доехать до Москвы своим ходом ))) Ну или до Самары (а вдруг?)

Кстати, самое противное это поездки в темноте в дождь, когда все бликует на асфальте, прям не люблю. Но если надо, то надо ))
 
Место обитания
Самара
Дамы, вы меня восхищаете вашим героизмом.
Для меня покамест поехать прям совсем одной - это из серии анриал. Если "сильно надо" - я лучше такси вызову. Я сцыкло, да.
Вчера первый раз поездили с мужем по ночному городу. 40 минут, на большее меня не хватило.
 
Сверху Снизу