Жизнь умеет удивлять

Место обитания
Самара
Когда ты забираешь из приюта маленькую несчастную собаченьку - и через две недели в твоей квартире обитает кляйне фюрер. Который построил младшую собаку, выжил с дивана в кабинете старшую, а кровать по утрам приходится оборонять шо твой Сталинград, потому что кляне фюрер совершенно уверен - если сейчас, прямо с улицы, с грязными ногами, залезть к тебе под одеяло, то всё будет в аккурат по феншую. Ещё это существо совершенно уверено, что люди существуют за свете для двух вещей - выдачи еды и интенсивного чесания пуза кляйне фюрера. На диван сесть, пузо чесать - и чтобы никаких там!
IMG_20191006_121419.jpg
 
Место обитания
Самара
В очередной раз убедилась, что не люблю старты. Даже когда в них не участвую.
Куча народу, куча приезжих жеребцов, перебудораживших всё местное копытное население - кого по амурным делам, кого по фаллометрическим - и, в целом, день так по-дурацки сложился, что из полезного только ноги Величеству обработала. Мокрецы опять пошли, но - ттт - меньше, чем об эту же пору в прошлом году, прямо сильно меньше. А ещё он достаточно в теле и мохнат для того, чтобы пока обходиться без попон, и в леваде, и дома - хотя, опять же, в прошлом году, в это время уже везде жил исключительно одетым.
Сегодня даже в дождь не падал на ручки - мол, забери меня скорее домой; домой? ладно, пошли, а, в принципе, мне и тут норм, я вон жопом к ветру стою и не лишаюсь. Так что, считаю, определённого оздоровительного прогресса мы достигли.
Зада, конечно, отёчные - но это сырость, перепады давления, плюс Анька в суете подготовки к стартам пару раз забыла ему таблетки дать.

Плюшич тоже к холодам внезапно стал набирать тело, хоть и медленно, но уже не выглядит как забор.
Надо ему ещё собраться и гриву ему в порядок привести, а то ходит как сирота неухоженная.

Баб-жаба, в отличие от меня, в стартах поучаствовала. В итоге к воскресенью аж схуднула и вид имела крайне замученный, жизнь её не готовила к бытию спортивной лошадью.
На короткой дистанции отказалась прыгать и делать осаживание - хотя и то, и другое она умеет. Длинную они с всадницей, вроде, норм прошли - но всё равно никакого почётного места не заняли.

В апреле планируются у нас следующие старты - на которые Анька меня уже активно пихает. У меня ж, не считая баб-жабы, есть целых два коня, на которых я могу это ехать. А к весне, глядишь, будет и три. :)
 
Место обитания
Самара
Унылая пора, коней заболеванье...
Ронечка, похоже, дёрнул ногу где-то в леваде. Хромает, утром гулять идти отказался, копыто греется, большую часть дня пролежал.
А я-то радовалась, что уже октябрь, у он на лапы не желается. Рано радовалась, да.

Гогонь на перемену погоды отекает пузом.

БЗ корчит рожи и не хочет идти в грязную, мокрую леваду.

И только Пан Плюшевский медленно, но неуклонно входит в роль частной лошадушки, бодреет и борзеет, вечером пытался сквозь Аньку домой пойти.
 
Место обитания
Самара
Он проколося на бревне.
Бревно поперёк тропинки - часть трассы короткой дистанции - осталось с прошлонедельных стартов.
И пока мы шли до него, Гогоньскому практически удалось убедить меня в том, что мои 70 кг вносят в его организм совершенно непоправимый диссонанс. Настолько непоправимый, что спинка у коня прогибается, ножки подкашиваются, и что с коня нужно немедленно слезть и пойти, как вчера, гулять его в руках. Ибо на большее он не способен.

Сиротинкушка обыкновенная, зело несчастная, одна штука

IMG_20191021_103148.jpg


В общем, я почти поверила.
Но бревно испортило весь расклад.

Ибо троеборная лошадь, которая при виде бревна пучит глазья и делает ой-ой! - это точно не троеборная лошадь, которой очень, ну просто очень плохо.
- На сосне весёлый дятел белке домик конопатил... - промурлыкала я. - Кажется, кто-то конопатит мне мозги... а, дятел?
"Дятел" в ответ пренебрежительно фыркнул, за полтора года совместной он уже точно выучил - бить не будут.

В силу извечной своей дурацкой привычки ронять хлысты, длинный выездковый я в поля уже не беру.
Но восьмидесятисантиметровым с хлопушкой - главное его достоинство состоит в петельке, которая надевается на запястье - тоже можно вполне убедительно щёлкнуть по рыжей ленивой жопе.
- Хэп! - удручённо констатировала рыжая жопа, мгновенно меняя убогий шаг-тюлюп на приличную широкую рысь. Видимо, подразумевался тот шит, который хэппенз - но лексикона малясь не хватило.

Возле коровьего пляжа мы даже подрались.
Ибо Гогоньский твёрдо и непокобелимо утверждал, что пара километров - вполне себе норм моциончик, и мы уже идём домой, вот прямо отсюда, поворот на 90 градусов и опять прямо, до конюшни. А я - что поворот в этом плане лишний, и движемся мы просто прямо.
Почему-то о том, что под жопой у меня вообще-то жеребец, когда-то славный своими манерами и отправивший на больничную койку не одного всадника, я всегда вспоминаю уже сильно потом. А не тогда, когда с помощью пинковой тяги вношу очередную ясность в вопрос о том, кто тут кому жеребец.
Возможно, потому что за полтора год верх неповиновения, который я от него видела, это зажать ухи, задрать башку и вот так, с дурацким лицом, начать присаживаться на жопу и пятиться. Причём, если его в этот момент выслать посильнее - то тут же всё и заканчивается, как не было. Вперёд? Ну ок, вперёд.

IMG_20191021_113142.jpg


Осень не золотая уже, серебряная.

IMG_20191021_113313.jpg


IMG_20191021_113150.jpg


IMG_20191021_113204.jpg


Конь лишается. Лишается конь. Все видели?

IMG_20191021_113631.jpg


На обратном пути мы занимались ерундой.
Я очень люблю заниматься ерундой, которая приводит коней в активное смятение чувств и кипение мозгов.
Плечи и пируэты на дорожке в поле - к такому жизнь троеборную лошадь не готовила.
Потому что в любой ерунде, которой я занимаюсь с конями, всегда есть тайный глубокий смысл. Ездить я никогда, скорее всего, буду плохо - значит, моя сила в том, что я умею делать хорошо. В мОзгах, ага.
Поэтому вся ерунда, которой я занимаюсь с конями, направлена на одно - лошадь должна сделать то, что я прошу, в любой момент, в любой обстановке. Никакого "вот плац, тут у нас выездка, вот поле, тут мы скочем", никаких стереотипов, только творческое приспособление.

- Чёртова баба, - традиционно выругался окончательно размявшийся и разогнавшийся конь, лёгким галопчиком внося меня на подъём тропы перед калиткой. - А всё так хорошо начиналось...
В общем, сегодня один-ноль в пользу меня.
 
Место обитания
Самара
А ночером ему таки стало плохо.
И он стоял с отёкшими ногами, с запавшими глазами, и Анька с Николавной по телефону втолковывали мне, что приезжать не надо, вот да, прямо точно не надо, что я там делать стану? страдать об коня? а всё, что нужно было сделать, они сами уже... И ему уже лучше, вон жрать требует, слышишь? И я слушала в трубке знакомое требовательное бухтенье "гогогогого!" и сидела ревела. От того, что он живой, что ему лучше, что он бухтит и требует жрать...
В общем, вечером сегодня поеду вместе с Николавной, у неё младшенький пироплазмоз подцепил, самое гадостное уже позади, но тем не менее...
 
Место обитания
Самара
- Плюша сегодня на выходе из конюшни упал.
- Поскользнулся? Или что?
- Да нет, видимо, давление, слабость.
- Да что ж такое... вчера вечером бодрый был, гыгыкал.
- Так он и сегодня бодрый был, гыгыкал... а вышел и упал. Два раза. Это возраст, Леночка, он не лечится.
- Ань, какой возраст, ему всего 16!
- У него это... пробег большой. И износ.

Я начинаю тихо не любить осень.
 
Место обитания
Самара
Тех, кто привёл, я уже отненавидела, это прошло. Хотя морду бы при встрече набила с удовольствием.
Но те, кто привёл, уже в прошлом, а осень - она сейчас. Её не любить проще. :(

Ох, облегчение будет только когда погода уже хоть как-то стабилизируется. А она пока никак.
 
Место обитания
Москва
Я, знаешь, тоже жила в таком периоде, когда межсезонья боялась. А потом Мелкому стало плохеть и летом, и зимой, и даже во вроде стабильные погоды.

В итоге решила, что свои ритмы здоровья у лошади. Не в осени дело. Вернее, осень требует каких то доп вещей в плане поддержки. Зима - свои. Лето - свои))) каждый сезон что-то требует.

Я вроде тоже уже ничего не чувствую. Пока не думаю об этом)
 
Место обитания
Самара
Я об этом редко думаю.
В основном - о том, что бы ещё в коней вколоть и вкормить, чтобы им стало лучше.
 
Место обитания
Самара
Старичуля.
По полной программе - горсти таблеток, пальто, валенки.
Валенки ему сгоношила Анька из валявшегося в конюшне старого одеяла.
Моё эстетическое чувство, конечно, в обмороке - но ноги уже неделю не отекают.
А я сижу с остатками того самого одеяла, и шью из него сменные валенки.
Николавна ехидничает - свяжи ему шерстяные носки. Я б ему что угодно связала, лишь бы он был здоров, паразит он эдакий.

в валенках.jpg
 
Место обитания
Самара
Да. У нас все старые-хворые на куче медикаментов.
 
Место обитания
Самара
А наш мокрец лечится корнукресцином. Тем самым, который, вообще-то, мазь для копыт.
Снимаются корки, предварительно размоченные перекисью или хлоргексидином, потом эти места замазываются корнукресцином, часок в деннике, чтоб впиталось - и можно идти обратно гулять. В итоге этой осенью мы имеем гораздо более спокойную картину по мокрецам, чем в прошлом году. Нарастает немного, проходит быстро.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Кстати он вообще хорош для например вхлам стертой гривы, или еще чего то подобного.. Но вот про мокрецы не слышала !
Мокрец мы вот прям только что вроде вывели ( за неделю) смесью - цинковая+синтоициновая+2 клотримазола. Но не гулять, ибо не мочить. ВОт, сегодня смотрела, решила что завтра наверное уже пойдем гулять.
 
Место обитания
Пермь
Мы вроде тоже победили мокрецы, но у нас ушло 2,5 месяца. Не гулял (((, приходилось прогулками в руках и работой компенсировать. Нас ещё и погода сильно подвела, чача страшная. Там и здоровым было не алё.
А я вот про корнукресцин даже не подумала, хотя использовала его не только для копыт, но и для шерсти. Какой-то волшебный состав там ))
 
Сверху Снизу