Жизнь умеет удивлять

Место обитания
Самара
Вот бывают люди, которые умеют болеть. С чувством, с толком, с расстановкой.
Так, чтобы при любой мало-мальской неполадке в организме сразу брык, лапки кверху и ой всё.
Мой бывший муж так умел, хотя бывшим он стал не только из-за этого, а я никогда не умела и видимо уже не научусь.

Нет, абсцесс я, конечно, полощу фурацилином - но кто вместе с этим абсцессом сайгачит в полях, тот я.

IMG_20191227_134321.jpg


В полях хорошо, Гогоша устраивает грунт, поэтому первую рысь мы делали там, грозно фырча и порыкивая.
Заодно потренировались калитку открывать-закрывать, с самого лета не тренировались.
А когда Гогош хорошо себя чувствует и хорошо размят - то он вспоминает, что он, вообще-то, выездковый.

Все едят - а ты работай. Где, я вас спрашиваю, справедливость в этом мире?

IMG_20191227_141256.jpg


А дальше день пошёл под девизом "что это было?".
Коричневый конь говорил "я дурак", таращил глазья и пытался махать лапами.
В размышлениях - побить коричневого коня или просто обругать? - победил вариант сперва просто обругать. Помогло.

Ронечка был совершенно в образе и пытался меня высаживать с козлов и горбов. Трижды.
Кучки бустылей, с октября лежащие кое-где на нижнем поле. Сегодня они ели коней.
И мешки с опилками вон там наверху, возле сенника. Тоже ели. Жрали буквально.
А я не разрешала ни от чего из этого убегать - а одну кучку ещё и перепрыгнуть заставила.
В общем, надо было меня того...
Ладно, прошли те времена, когда я боялась подобных вещей в исполнении Ронечки. Плюс замечательное, очень удобное, седло с большими упорами. А пинок "скачи, лошадка!" Ронечку вполне быстро возвращает в разум, всё же он тяжёлый, ему трудно долго скакать.

Анька утверждает, что это он мне за Нежа мстит.
Вполне возможно - учитывая те убийственные взгляды, которыми Гогош нас с Ронечкой в процессе награждал из своей левады.
Эти двое всё никак не выяснят, кто же из них есть любимая болонка королевы.
Нет, ответ "Оба!" никого из них не устраивает.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
Думала, что после Ронечкиных кунштюков и Гогошиного галопа - большими-большими прыжками, на котором я всё ещё только учусь нормально сидеть - сегодня будет всё болеть. Оказалось - ничего подобного, так, немного неприятных ощущений в некоторых группах мышц.

Ежегодный декабрьский квест "заплати отчисления в ПФР и ОМС - и жди, что в этот раз пойдёт не так".
С тех пор, как эти отчисления стала собирать налоговая, без не-така ещё ни единого раза не обошлось.
В декабре я им плачу, а в апреле у нас начинается эпистолярный роман:
"вы не заплатили нам то-то и то-то!"
"я вам всё заплатила, гадыматьвашу, вот мои доказательства!".
Может, когда-нибудь до меня дойдёт высокий смысл шарады "а угадай-ка, налогоплательшик, на каком из пары дюжин всяких разных сайтов в этот раз находятся правильные реквизиты" :p - но пока что не.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
Есть такое слово - "надо"...
Вот лопата, я, левада...(с)

IMG_20191230_100344.jpg


В предпоследний день года, поутру - самое время леваду господина Гогоньского от навоза чистить.
Потому что назавтра обещают снег-метель, которые всё это завалят с последующим превращением в говно-чачу.
Попутно можно оценить кондиции господина, нарастившего столько меха и сала, что до -12 совершенно спокойно обходится без попоны.
Даже Анька уж перестала вспоминать, что господину давно прогулы ставят на кладбище, и теперь утверждает, что "с учётом динамики"(с) :) эта наглая рыжая морда ещё многих переживёт.

Грандиозная толстопушистость. Просто нереальная.
Не думать о том, как это всё начнёт линять через месяцок, не думать...

IMG_20191230_120426.jpg


Развлекайся, народ, впереди Новый Год

IMG_20191229_155312.jpg


IMG_20191229_155328.jpg


IMG_20191229_155336.jpg


IMG_20191229_155409.jpg


IMG_20191229_155411.jpg


А вот у сыночки развлечения закончились. Сыночка задолбал вести себя как свиночка.
То конюха в стенку впишет, то укусит кого. И вообще ведёт себя мерзотно.
Сама не видела, но люди говорят...

В любом случае, сыночка - уж большой лошадь, и ему пора открывать для себя прекрасный новый мир.
Например, что с резинками башкой мотылять на галопе неудобно. Поэтому сыночка лицом воплощает мировое зло.

IMG_20191230_144351.jpg


А к такому жизнь его вообще не готовила.

IMG_20191230_145722.jpg


Вся вреднопротивность наша видна, как она есть.

IMG_20191230_145857.jpg
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
Знаете вот эту дурацкую манеру пихать еду в детей - ложечку за папу, ложечку за маму?
Вот примерно в таком же режиме мы вылазим за территорию с Ронечкой, возымевшим отвращение к зимним, совершенно бесполезным ввиду отсутствия травы, полям: Ронечка, мы сейчас идём до вербы... а теперь до бревна... а сейчас, Ронечка, мы идём с тобой до тернового куста...
Причём, всё \то должно непременно сопровождаться какой-нибудь ритмичной белибердой типа
Самый лучший першерон,
он красив со всех сторон,
он отважен и силён,
восхитительно умён...
и всё в таком духе, насколько хватит фантазии.
Потому что как только ритмичная белиберда заканчивается, самый лучший першерон начинает нервно косить глазом и идти боком, намекая, что ваще-т обратно надо уже.
Когда дошли до тернового куста, где-то в леске с карканьем взлетела ворона - и этого нервы лучшего першерона уже не выдержали. Тормозить метнувшиеся в ужасе 700 килограммов трепетности... ладно, если уж я эти килограммы в ганашике гну... вы пробовали гнуть першерона на восьмёрке-империале? вот и я попутно выяснила, что, похоже, всегда недооценивала собственные силы.
Видимо, придётся к дурацким стишками добавлять куплет про "не боится он ворон".

Зайчег

2.jpg
 
Место обитания
Самара
Знаете, что я вам скажу... хорошо кушающий и хорошо тренированный першерон - это, сцуко, страшно. Это оружие массового поражения, без дураков.
Першерон возвысился и превзошёл. Он таки придумал, как меня высадить. Если просто с галопа не получается, то вот ежели с прибавочки, да с разворота, да ещё и под задницу горба поддать... то люди таки летают как птицы. Поют, правда, при этом немузыкально и почти всегда матерно.
Упала-то я хорошо, снег был свеженький и мягкий - но этот же снег мгновенно поглотил вывалившийся из кармана телефон. И пока Анька на него звонила, а я его по звуку искала, эти 700 кило мохнорылой наглости аккуратно обошли меня по широкой дуге и неторопливо затрусили в сторону дома. Типа - вы тут, я вижу, заняты, так я пойду, не стану мешать...
Как потом рассказала остававшаяся в конюшне Николавна, 700 кило красиво пришли - шея бубликом - красиво зашли в конюшню, встали в своём деннике... в общем, молодец, ога.
А потом пришла я, вытащила мохнорылую наглость обратно, залезла в седло и... "ты хотел скакать, зайчик?"...
Так зайчик скакал ещё десять с лишним минут без остановки.
И собранным, и прибавленным, и с одной ноги, и с другой...
И за десять же минут потом отдышался.
Нет, я вам точно говорю: хорошо кушающий и хорошо тренированный першерон - это, сцуко, страшно.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
Когда тебя попросили сопровождать группу нифига не ездящего проката

1.jpg


Гогош в процессе вспомнил и пересказал мне все матерные слова, которые выучил за свою долгую жизнь в спорте.
Потому что перед этим он отработал полноценную часовую тренировку, с переходами и боковыми - за принимание, правда. пришлось повоевать, но это всегда, когда он начинает делать то, чего раньше со мной не делал - и вполне справедливо рассчитывал уже на домой, халат и чашку чаю охапку сена. А не вот это вот всё.
Очень ругался, и в сено потом вцепился так, что аж за руку меня прихватил. Хорошо так, даже через перчатку до крови, очень крепкие зубы у коня.
Сам, правда, от содеянного офигел, потом долго извинялся, покаянно пыхтел и даже пытался зализывать.
 
Место обитания
Самара
Гогоньский достался мне с приложением в виде истории о том, что задние ноги ему никогда толком не расчищали, потому что он их плохо даёт и плохо держит.
Что ж... за два сезона борьбы с мокрецами вопрос давания-держания задних ног мы освоили полностью. Даёт. Держит.
Даже не пытается меня прибить, несмотря на то, что я там каждый раз, ковыряясь, делаю ему больно и неприятно. Золотой души лошадь.

А весна, похоже, будет ранней.
Потому что уже начались гы-гы и долгие, задумчивые взгляды в стороны кобыльего выгона.
Анна Олеговна - добрый человек, что возьмёшь - радостно предрекает, как товарища гы-гы будут водить гулять и обратно исключительно с хлыстом в руках, а муж мой станет заниматься очередной починкой левады.
 
Место обитания
Самара
- Что это?
- Компотик для Нежина.
- ???
- Шиповник. Заваренный. Витамины.
- ???!
- Не мешай мне любить коня!

"Компотик" - по пол-литровой банке настоя вместе с ягодами 1-2 раза в неделю в обеденный овёс - видимо, благополучно увенчавший все усилия предыдущих уже почти двух лет, зашёл настолько хорошо, что уже начинают поступать жалобы на некоторую излишнюю, практически весеннюю, бодрость Гогошинского организма.
Надо будет Плюше тоже подавать.
 
Место обитания
Самара
Безтрензельная уздечка, на которую давно и старательно намекает Гогош - типа он уже слишком стар для этого говна - явно будет плохой идеей.
Гогош нынче в образе шерстяного волчары, бодр, активен, злится, что заставляют работать, горячится, плохо слушается, даже подрастащил галопом по длинной стенке, хорошо хоть у нас голосовое взаимодействие отработано на отлично, есть благо в моей привычке постоянно болтать с конями. Вот уже скоро год, как на него никто, кроме меня, не садится - а я его нагружаю в меру своих, прямо скажем, не сильно больших возможностей. Но и физически, и психически ему это, кажется, только на пользу. Гнуть через коленку и устраивать межвидовые баталии у меня нет ни сил, ни желания, в силу чего играем по варианту "лошадь можно занудить".
Когда лошадь тебе - Нет!
А ты ему - А давай да!
Он такой - Нет!!
А давай всё-таки да...
Нет, не уговаривайте!
Да ладно, ты всё можешь, я в тебя верю!
Где-то на третьем-четвёртом предложении всё-таки сделать что-то - нынче у нас на повестке дня принимание на шагу, да, он умеет, просто не хочет - лошадь говорит "вот зануда на мою голову!" и делает, что просят. Тихо, спокойно, без каких-либо силовых акций, всё, как я люблю.
В итоге, хоть и галопил, и злился, и вредничал - ни единой шерстинкой не вспотел, даже для приличия.
Заказала ему какую-то специальную подкормку против мокрецов.
Стоит столько, что будет очень обидно, если не поможет.

Ронечка, напротив, был сегодня как-то странно меланхоличен, мы с ним даже закончили пораньше; если конь не в настроении, нет никакого смысла тиранить коня.

Вкормила в Плюшу первую порцию компотика.
Подумала, что, пожалуй, стоило бы начинать его потихоньку работать, ему скучно.
Где б ещё времени на всё это взять.
 
Место обитания
Самара
Фейсбук снова снова настойчивопредлагает мне Тоню Шевченко в друзья. Что плохого я сделала Фейсбуку?
Эквифлоу, говорите... верёвочки, пугалочки, морковные палочки, это вот всё...

Поднимаемся мы, значит, с Ронечкой вчера к конюшне с нижнего плаца. Не коротким путём, напрямую, как обычно, а огородами-огородами - чего-то першеронцу захотелось именно так, а я сидела с брошенным поводом и не мешала ему самоопределяться - за круглой жеребцовской левадой, за сенником, вдоль забора, мимо остатков соломы...
А остатки соломы, они на баннере лежат. И сверху другим баннером прикрыты.
А тот баннер, что снизу, там, где соломы уже нет, ясное дело, снегом заметён. И не виден.
И от ступает у меня першеронец, вроде бы, на снег - а у него под копытом хрррусь! и под другим тоже - хрррусь!
На втором хррусь! я про баннер поняла, задумалась на предмет - интересно, что будет? и повод с шеи першеронца одно рукой всё таки подобрала.
А ничего и не было. Ну, ухи туда-сюда шевельнулись.
После пяти хрррусей баннер закончился - а шоу испуганной лошади так и не началось.

Поэтому знаете, что я скажу... фуфлоу это ваше Эквифлоу и прочие альтернативно одарённые типа-тренеры-якобы-берейтора.
Как говорилось в старом культовом фильме, "если лошадь захочет вас сбрость, она вас сбросит".
А чтобы у неё подобных желаний не возникало, нужно нечто другое совсем. Не шаманские пассы с выражением вселенского преодоленства на ужжжасно сложных щах.
При том, что коней я вполне очеловечиваю - если считать очеловечиванием уважение лошадиной личности наравне с собственной - но всё больше склоняюсь в сторону тех, кто утверждает, что ничего ещё лучшего не придумано для полноценного взаимодействия человека и лошади, чем регулярная и разумная верховая работа. У тех, кто подобное говорит, по крайней мере, аргументация разумная и доказательная база убедительная. В отличие от.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
ничего ещё лучшего не придумано для полноценного взаимодействия человека и лошади, чем регулярная и разумная верховая работа
С вами многие не согласятся.)
Работать лошадь (на всех аллюрах, прыжки, боковые и т.д.) можно и без всадника. Предостаточно примеров на любой вкус.
А что касается полноценности, так кому-то полноценным будет просто общение с лошадьми на земле и большего не надо. А кому-то без спорта даже ВЕ неполноценной кажется)
Всё таки ВЕ нужна в первую очередь людям. Исключения типа слепых лошадей, всё таки именно исключения.
 
Место обитания
Самара
Ничего, со мною всю жизнь эти самые многие не соглашаются, я привыкла.
 
Место обитания
Самара
Кто бы только знал, как меня достали все эти рассуждения о "психологии всадника", не-всадника, кого угодно... космического масштаба и космической же глупости, когда за психологию выдаётся набор тупых штампов производства "бабка на лавке", заполированный набором бредней производства "мне так кажется". И все, куда ни плюнь, охренеть психологи, нестебаться душеведы с дико серьёзными лицами и полной уверенностью в своём душеведстве, основанной исключительно на том, что ни одного учебника по психологии горе-душевед в глаза не видел. И, в принципе, понятия не имеет о том, что психология - это наука.
Наука, млять.
Изучающая способы, которыми мозг отражает реальность.
У неё есть объект, предмет, исследовательский инструментарий, овердохрена подсчётов и обсчётов и всё прочее, что положено иметь науке.
А не вот это вот всё.

И - нет - тестики на Аетерне "какой Вы овощ?" - это не психология.
И даже тест Роршаха где-нибудь на сайте - это тоже не психология.
Потому что нормальная процедура тестирования учитывает множество разных факторов, влияющих на тестируемого, вплоть до времени суток и уровня освещённости в помещении.
Это, кстати, та самая причина, по которой я в своё время отказалась делать карьеру эксперта-диагноста, хотя мысли такие были и способности тоже имеются - там всё дико формализовано, шаг вправо-шаг влево - нидайбох, не для моей натуры занятие.

Вот прямо дико интересуюсь знать - за что именно психологии так не повезло?
Почему народ не зачисляет себя массово во врачи на основании умения выпить таблетку от головной боли и заклеить порез пластырем?
В электрики - ввиду способности скрутить лампочку?
В биологи - по причине умения отличить порося от карася?
Зато "психологов" у нас - море разливанное, куда ни плюнь - в "психолога" попадёшь.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
Вот так всегда.
Планируешь пастораль и медленный вальс - а получается канкан и кордебалет со стриптизом.

Нет, начиналось всё вполне пасторально.
Зима моей мечты, рыжий конь, белый снег, торим тропу по целине...

IMG_20200117_140858.jpg


А закончилось тем, что сегодняшним днём, ровно за два месяца до своего двадцатилетнего юбилея, господин Гогоньский официально переведён из категории "старенькая больная лошадка" в категорию "пахать на нём надо"
Награждён понечётным знаком "Позор семьи" и записью в личное дело "Откормила я тебя на свою голову".

IMG_20200117_153926.jpg


Разумеется, по большей части, как обычно, я сама виновата.
Ещё на первой рыси заметила, что он горячится и плохо слушается.
Подумала - о, похоже, мы приближаемся к тому времени, когда надо будет начинать с корды. Ну, ничего, сейчас порысим, ещё порысим, дорожку утопчем, потом на проводимость поработаем, заодно внимание вернём, и потом, по уже утоптанному, аккуратненько сделаем несколько подъёмов в галоп.

Я ошиблась.
Мы не приближались к тому времени.
Мы были уже давно там.

И мой прекрасный план работал ровненько до первого галопа.
Нет, подъём был замечательный. Ровный, плавный.
И первые метров десять - просто мечта.

А потом это рыжее чудовище прижало ухи, закусило трензель - и пошло меня таскать по целине фигурами неопределённой формы.
Наверное, с кого другого я бы вылетела сразу. Я, в принципе, падаю чаще всего с перепугу, от потери преимущественно душевного равновесия.
Но это же Гогош! Это же золотая лошадь, с которой мы полтора года ладили практически идеально!
В общем, я верила в свою способность его успокоить достаточно долго. Минуты полторы.
После чего поняла, что миссия, походу, невыполнима и, выбрав сугробчик попушистее, благополучно от него отстегнулась.
Рыжее чудовище, весло помахивая поводом, красивым широким галопом ушло вверх по холму, вокруг конюшни и - к себе в леваду.

"А ещё он любит высаживать с поворота, - оптимистично рассказывала потом Анна Олеговна. - Ему так, видимо, проще собраться. И - козлами-горбами, пока всадник не вылетит... Ничего личного, просто информирую. Я ж тебе говорила, что когда ему хорошо, то плохо всем остальным".

А пока, кое-как отряхнувшись от мокрого липкого снега, пошла извлекать чудовище, встретившее меня взглядом "А чо?!", из левады, цеплять его на корду и... да, вот теперь было видно, что это лошадь, скакавшая троеборье. Восемь минут галопа он выдал мне, что называется, не отходя от кассы. И потом ещё двадцать минут рыси. Хорошей такой, качественной.
И лишь после этого подустал, начал переходить в шаг.

Я объясняю Гогоньскому, что имя ему - позора кусок.
А на заднем плане - да, вы угадали, бинго! - это коричневый конь на вожжах.

IMG_20200117_152325.jpg


Взгляните в это лицо

IMG_20200117_152321.jpg


А теперь вот в это

IMG_20200117_153925.jpg


Вот так выглядит то самое "Нэт!", которого я обычно сверху не вижу.

IMG_20200117_153949.jpg


А вот так уже "Да хрен с тобой, баба".

IMG_20200117_154017.jpg


- И что это было?
- А я чё? Я - ничё!

IMG_20200117_154239.jpg


- Кто меня ронял?
- И кто же был эта свооолочь?...

IMG_20200117_154241.jpg


И знаете, что самое интересное?
После всего этого я сняла с Гогоньского совершенно, абсолютно, напрочь сухой вальтрап.
То есть, он даже при таком раскладе не вспотел. Даже для приличия.
Блин. Пока я верила, что у лошадки проблемы с сердцем - лошадк честно изображал из себя инвалидика.
Когда же выяснилось, что с сердцем у лошадка всё хорошо... ну да, всем остальным плохо...

Пожалуй, компотик витаминный из рациона надо убирать.
А то что-то весна нынче ранняя. Аж с января.
 
Место обитания
Самара
"Я этого ждала. - сказала Анна Олеговна. - Причём, гораздо раньше".
"Это жеребец, - сказала Елена Николавна. - С ним так и будет".
Это испорченная психика, - склонна думать я.

В общем, всё наше прекрасное полуторалетнее взаимодействие - когда практически от силы мысли - пошло нахрен мелкими шагами. Напряжён, нервит, плохо слушается. Напряжён настолько, что даже сухари неохотно берёт, хотя так-то великий жрун, пищевик до кончиков копыт. Явно ждёт, что будут бить - и явно готов драться.
Драться мне с ним бессмысленно, не осилю, поэтому нудим.
Корда.
Села. Прошу вообще примитив, чисто на взаимодействие - шаг-остановка.
Нервит. Не слушается. Пришлось передёрнуть, чтоб остановить.
Слезла.
Корда.
Сажусь обратно.
Нервит. Одна остановка нормально, вторая опять через мать твою.
Слезла. Вычитала мораль.
Минут пять нудим: шаг рядом-остановка-осаживание.
Делает.
Сажусь.
Шаг-остановка, шаг-остановка. Сухарь. Хвалю так, как будто он в космос слетал.
Слезаю.
Вижу в глазах всё охренение буденновского народа: чо? вот так? а как же насмерть биццо?
Не буду я с тобой, лошадь, насмерть биццо, я ещё не выжила из ума, считать умею, кто из нас сильнее - понимаю.
И прекрасно знаю, что ты умеешь вести себя идеально.
Дело за малым - внести в твою рыжую башку мысль о том, что идеально себя вести - выгодно.

Народ в поля собирается - а мы за политику партии разбираемся.

3.jpg


Пана Плюшевского на переднем плане все увидели?
Пан Плюшевский молодец, эволюционирует в нормальную частную лошадь, уже даёт голову в руки. Ага, ту самую, которую раньше вообще трогать было нельзя. :)

Зато у Ронечки приключился звёздный час.
Я ж должна была поправить пошатнувшееся душевное равновесие нормально сотрудничающим конём? :)
Конь был прекрасен.
Конь мне изо всех сил проникновенно втолковывал: А я тебе говорил, что этот твой рыжий - чудило! То самое, что на букву м. Говорил ведь, да? А я? Смотри, какой хороший я! Я ж практически звезда выездки!
Звезда выездки сделал мне принимание на рыси.
Остановку с прибавленного галопа.
В общем, бодро перехватил эстафету идеальной лошади и с честью её понёс.
Великая вещь - конкуренция.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
Все читают, молчат и лайки ставят...
А я, между. тем, вполне принимаю идеи, версии и гипотезы насчёт того, что это у нас с Гогоньским было.
Гипотеза "да он просто по натуре сволочь" кажется мне не слишком рабочей - потому что натуру не спрячешь, а предыдущие полтора года чёт я сволочи там не находила.
 
Место обитания
Пермь
У меня не было опыта общения с жеребцом, потому читаю молча.
Вот если бы твой Гогоньский был цветочком, то мне было бы что сказать ))
 
Сверху Снизу