Жизнь умеет удивлять

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
А зверя прощупывали с пристрастием? Не только спину, но и окорочка с коленками, и ниже скакалок? Я бы первым делом подумала, что болит что-то, когда такой глухой отказ. Вернее, это единственное, о чем бы я подумала ))
 
Место обитания
Самара
Зверь скочет, как зайчег, чего его щупать-то?
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
Зверь скочет, как зайчег, чего его щупать-то?
Мой с оторванными связками тоже скокал, а со сломанной холкой и валялся, и даже выступил (берейтор, правда, сильно удивлялась, че это он так сопротивляется - до рентгена никто и не подозревал, что у него два отростка в хлам).
Ты же просила мнений? Вот мое: физический дискомфорт, если не боль, под дополнительным весом. В каком месте, спина или ноги, нужно искать. Поэтому прощупать не помешает. Все случаи жесткого отказа под всадником, о которых я знаю/читала/слышала, были вызваны физическим, а не психологическим дискомфортом. Прощупать, чай, не к Ковачу за 41000 свозить без диагноза )) "Не будь лохом, как я, останься без диагноза бесплатно" ))
 
Место обитания
Самара
В общем, не думала я, что буду везти без малого двадцатилетней лошадке из дома давно валяющийся там без дела мартингал - и краем сознания вспоминать, что где-то в загашниках должен лежать ещё и обратный повод.
Лошадка на мартингал отреагировал сразу. Взглядом потемнел, ногами затопал.
- Нет, говорю. - друг дорогой, ты сломал мою безупречную веру в тебя. Так что давай разбираться, как мы теперь будем жить дальше.

Собрались и пошли дурить коню голову.
Благо левада толстых в кои-то веки оказалась свободна - и мы получили огороженную площадку, в которой можно было пустить лошадь бегать без корды.

IMG_20200126_144231.jpg


Благо, весь этот набор - ускориться вместо того, чтобы развернуться, упёрто зависнуть носом в угол - мои мне демонстрировали стотыщ раз, и как с этими мелкими хитростями обходится, я прекрасно знаю.
Ладно, бегаем вправо, бегаем влево, аллюры меняем по команде, сухари получаем...
Ножки потянули, поклончики поделали, шейку погнули... правда, что ли, железо сменить? многовато сопротивления. И зубы слазить посмотреть, хотя, вроде, не так давно пиленые.
Стоять возле ступенечки мы снова не умеем... Ещё минут десять - и обратно умеем.
Стоит, ждет - ну, садись давай уже!
А нифига, лошадь, я на тебя с этой ступенечки переносной не сяду. Она - низкая, ты - высокий, а связка в коленке у меня рваная. Только коленка опять разболелась. Но лошадь честно стоял. Весь в непонятках и недоумении. Он явно чего-то другого ждал.
Лошадь был настолько в недоумении, что даже остатки сена, лежавшие в углу левады, его, великого жруна, ни на мгновение не заинтересовали. Хотя сухари трескал бодро.

Недоуменный лошадь ещё потом с возмущением гоготал мне из левады, когда я за Ронечкой пришла, чуть ли попону на груди рвал - дескать, как так-то? что это вообще было? - и я решила, что правильно решила покамест этим ограничиться. Пусть вот думает теперь, что это было.
Уж не знаю, что он потом усердно обсуждал через забор с БЗ - но совещание в верхах было длительным. Надеюсь, Большой ему всё правильно растолковал.

Ронечка пребывал в минорном настроении, желал лизаться и чесаться, работать не очень желал.
Охрененная соловая женщина, проходящая под кодовой кликухой "башкирское безумие", конечно, несколько его невротизировала, регулярно пролетая мимо, радостно помахивая всадником. И Ронечка, вроде, тоже, по образу и подобию пытался лететь... но получалось как в той новоиспечённой сказке про Колобка: "Я не скажу тебе, лиса, куда я иду! А куда я, мать его иду?... И зачем?...".
А ещё Ронечка, когда нервничает, тупит в галопе с правой ноги. И в обе стороны усердно скачет с левой.
Так что пришлось успокаиваться и вспоминать, что с правой мы тоже умеем.
А ещё мы с ним наконец-то одолели тему сгибаний влево. Не прошло и семи лет.

"Не будь лохом, как я, останься без диагноза бесплатно" ))
Маш, из того времени, что мы с ним вместе, он так или иначе болел примерно половину.
Я знаю, как он ведёт себя, когда ему физически плохо.
Не так.
 
Место обитания
Самара
На зависть тем, кому не выдали зимы.
У нас - есть.

IMG_20200126_121532.jpg


У нас - прекрасная зима моей мечты, со снегом и без сильных морозов.
Крайнюю декаду, правда, температура вольно гуляет между +2 и -14, причём, одно другим сменяется буквально за несколько часов - поэтому и кони, и люди ходят слегка пристукнутые и полусонные.
Анька морального готовилась к тому, что Гогоньскому от такие перепадов вновь сплохеет и начнутся проблемы с утренним вставанием - но - ттт - Величество вполне бодро поднимает своё изрядно набранное тело после ночного отдыха.
С учётом того, что он сейчас живёт вообще без лекарств - только антимокрецовую подкормку ест - по-моему, прекрасно.
За неумеренную резвость посажен на половинную порцию овса - поэтому старательно лишается.

IMG_20200126_121543.jpg


Усердно трамбуемые в Пана Плюшевского омепрозол, эхинацея, расторопша и шиповник, кажется, начинают потихоньку давать нужный результат. Прямо очень хочется по весне вычистить из-под толстого слоя зимней шубы не фестрала уже - а более-менее приличную лошадь. Я в курсе, что "это безнадёжно и ничего не получится", да, про Величество тоже так говорили.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
Позвонила Анька.
Твоя - говорит - скотиночка рыжая нынче опять ушёл от конюха и носился по территории наперегонки с метелью.
К кобылам сбегал, поорал. К меринам сбегал, поорал.
Шейку гнёт, плечики расправлены, жопка подобрана, очень выразительно смотрится.
Короче, весна на всю голову и прочие части тела у скотиночки.
Я брала очень спокойного жеребца, ога.
Кажется, Дорогое Гомеопатическое Мироздание в очередной раз гнусно хихикает над моей наивностью.
 
Место обитания
Москва
у нас даже Мелкий раздухарился ))) в субботу в манеж шёл с эгегеями)))

у вас конюха не отказываются таких сбегающих водить?
 
Место обитания
Самара
Он у нас давно работает, помнит, как два года назад Гогоньский пытался сдохнуть, пару раз участвовал в акции "подними лошадку", когда тот сам встать не мог - потому относится к нему с особым сочувствием.
 
Место обитания
Москва
ааа, поняла тебя!
у нас тоже Мелочь вон весной при виде изабелловой лошадке впал в буйство, носился и орал. конюх очень радовался)
типа, лучше так, чем конь, пытающийся помереть.
да, согласна )
 
Место обитания
Черноземье
угу... У меня уже целая подборка таких... ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫХ встречалась:)))
ага... А потом лошадку подлечишь, да подработаешь, и те черти, наличие которых в глазах при знакомстве - "да ну, померещилось!", лезут, лезут наружу пачками.
 
Место обитания
Самара
и те черти, наличие которых в глазах при знакомстве - "да ну, померещилось!", лезут, лезут наружу пачками.
На повестке дня изучение прикладного экзорцизма, значит.
 
Место обитания
Самара
Удивительные - рядом.
Заглянула мимоходом в одной "постойную" тему на Проконях. Накрыта культурным шоком.
Три левады (три, Карл!) на всю конюшню.
Крытый манеж, в котором рядами, через несколько метров друг от друга, натыканы столбы.
Ленобласть, не село Туево-Кукуево где-то на краю географии.

И что, люди, правда, в таком стоят?
И в таком скачут?
Окнорм, никого ничего не смущает?
 
Место обитания
Самара
Вот говорю же я, что мнения собирать полезно!
Вот так раз - и прилетает в тебя сугубо прагматическим мнением, без всяких экивоков. Дескать, ерунда всё это - про "сволочной характер", выкинь из головы, лошадь никогда не бежит просто так, он тебя потащил потому что ты где-то налажала.
Снимай видео своей езды, будем пытаться понимать, где лажаешь.
Как человек с очень богатой фантазией, я временами нежно люблю сугубых прагматиков. Они смотрят на вещи совсем другим взглядом.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
Как человек с очень богатой фантазией, я временами нежно люблю сугубых прагматиков. Они смотрят на вещи совсем другим взглядом.
Ты же понимаешь, что взгляды и мнения зависят от полученной информации. Мы тут, среди прочего, получили вот это:
Меня очень смущает такой резкий уход в глухой отказ.
И, по-моему, ему очень страшно.
У него глаза пустые и этим страхом буквально накрывает
садишься верхом, и ужасом окатывает.
Имхо, тут либо богатая фантазия, что вряд ли в твоем случае (ты не будешь такое придумывать), либо боль. От "налажала" такого не бывает. Ну или я не видела.

29366394_1876584142401219_5279260254192795648_n.jpg
 
Место обитания
Самара
Тут есть два пункта.
Первый. У меня совершенно точно очень богатая фантазия. Я базово истеро-параноик, то есть, та самая особа, которая прекрасно умеет себя накрутить. Просто я умею с этим жить, потому что пять лет терапии, третий радикал - шизоидный и IQ в 140.
Второе. Я совершенно точно не насколько хороший ездец, чтобы не налажать, сама того не заметивши.
И совершенно точно ничего не теряю, показавши свою езду грамотному человеку. А вот шанс услышать что-то полезное таким образом получаю.
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
И точно так же совершенно ничего не теряешь, если проверишь спину и ноги на болезненность. Если, конечно, согласно пункту первому, не накрутила себя по поводу "пустых глаз". Я неделю вспоминала, в каких случаях видела у своего пустые глаза И ощущение ужаса. Всегда в случаях боли и при этом наличия каких-то ограничений от человека - всадника или врача. С натяжкой 2-3 раза за шесть лет, поэтому не могу сказать, что "знаю, как он себя ведет" - это слишком редкое явление при сочетании нескольких обстоятельств. Тут не IQ, а EQ больше помогает считать сигналы, а с EQ у тебя тоже вроде проблем нет.
Хорошо, если выяснится, что проблема только в езде - хотя конь вроде в курсе, что ты пока не Шарлотта и не Изабель ))
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
Слушай, ну ты меня совсем-то за идиотку не держи.
Я даже - поскольку та самая истеричка и перестраховщик - мини-консилиум в эти выходные провела на тему "а не начал ли коню внезапне жать ленчик, ну а вдруг?". Не говоря уж обо всём вышеперечисленном.
Ну, услышала в очередной раз, что я истеричка и перестраховщик. И что конь у меня внезапне в шайра не мутировал. Хоть и пытается каждый раз при седловке сделать вид, что он именно шайр и в подпругу на 120 не помещается ну никак.
Да и от боли естественнее было бы меня высаживать, а не тащить.

Так что с большой вероятностью я где-то налажала именно как всадник.
Создала коню проблемы.
И он пытается уйти от этих проблем, как может. Бегством или замыканием.
Во всяком случае, на сегодняшний день эта гипотеза выглядит вполне рабочей.
Учитывая, что я отлично знаю и про так себе баланс, и про уползающий левый шенкель, и про излишне беспокойные руки... и ещё наверняка есть куча того, о чём я пока не знаю.
 
Сверху Снизу