Жизнь - забавная штука, как ни крути...

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
И я это понимала, когда были кобылы в видимости, но не было доступа к ним. Но только проблема в том, что сейчас он грызёт себя, гуляя с кобылой и без всяких нервяков. То есть я ездила верхом на кобыле на плаце, он встал посередине плаца, задремал на солнышке, позевал, а потом просто начал себя кусать, кобыла была рядом, никаких стрессовых факторов, приставаний, хрюканиц и т.д. И таких ситуаций без триггеров становится все больше, он чаще начинает так делать "ни с чего"...
Кобыла на плацу под человеком, которую он не может того - вы назваете без стрессовых факторов?)))
Это не так)
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Кобыла на плацу под человеком, которую он не может того - вы назваете без стрессовых факторов?)))
Это не так)
А с чего вывод, что он не может её "того"? Он с ней гуляет 24/7, а плац - это левада, в которой они гуляют все это время, при этом конь абсолютно на свободе без какой - либо амуниции и попыток покрыть не предпринимал)
Ну и справедливости ради абсолютно такое же поведение проявляется и без меня в обычном жизненном цикле. То есть это даже не в формате "пожеребцевал - не удалось покрыть - начал себя грызть", как было раньше, а просто сразу к третьему пункту))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А с чего вывод, что он не может её "того"? Он с ней гуляет 24/7, а плац - это левада, в которой они гуляют все это время, при этом конь абсолютно на свободе без какой - либо амуниции и попыток покрыть не предпринимал)
Ну и справедливости ради абсолютно такое же поведение проявляется и без меня в обычном жизненном цикле. То есть это даже не в формате "пожеребцевал - не удалось покрыть - начал себя грызть", как было раньше, а просто сразу к третьему пункту))
дык оно так и развивается. Пока молодой - зажеребцевал, попробовал крыть, не вышло, начал себя грызть. А потом переходит в почувствовал возбуждение - начал себя грызть, все промежуточные стадии минуя.
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
дык оно так и развивается. Пока молодой - зажеребцевал, попробовал крыть, не вышло, начал себя грызть. А потом переходит в почувствовал возбуждение - начал себя грызть, все промежуточные стадии минуя.
Блинский блин, я чёт не думала об этом((
То есть по хорошему, чтобы эту фигню купировать надо кобылу совсем - совсем убирать? Интересно, а на мерина будет такая реакция? Они ж вроде их как кобыл воспринимают...
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Ещё из хорошего вчера:
Приходило море соседей пообщаться с конями. Было очень тепло и светило солнышко, просто благодать. И вот покатала я одного мальчишку на Злате шажочком, потом ещё два раза разные соседи пришли. Спросили про выпас около них, чтобы сухостоя не было, все разрешили! Задавали кучу вопросов, и вот последние соседи, которые пришли, мы стояли на поле и так мило с ними беседовали, пришёл Зяблик и стоял ластился, пришёл мелкий и дети его тискали везде-везде, он тоже стоял и "мурлыкал", всем интересовался. Одна Злата после катания свалила в сторону и никто ей больше был не нужен. Ассоциации что ли? Но мне так душу греет, что эти два парня такие ласковые и готовы тебя залипать с головы до ног, что они такие прям мурмурмур, любят людей и общаются с ними. Я понимаю, что у Златы печальный опыт с людьми, но она все равно какая - то не такая, она хочет быть подальше... Эх, отправить бы её в табун жить без всяких запар, но тяжко 10-ку каждый месяц отдавать за постой. Мечты, конечно, они такие, но в реальности тяжело, каждого не спасешь. Надо все - таки начать пытаться искать ей аренду хотя бы, может чего выйдет из этого. Но парни мои - просто милашки, люблю их обоих до глубины души. Не думала, что кроме Зябла ещё кто - то сможет ко мне в душу запасть, но вот этот маленький комок как-то смог C_cupidboy
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
А ещё похоже Злате как я танцы с бубнами не пляшу с этими жмыхами и люцеркой, все равно не хватает белка, она продолжает терять спину. Видимо надо допом аминокислоты заказывать...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
У нас вчера Вика кастрировала крипторга как раз. А вроде ж она тоже выезжает на далеко? А еще если найдется кто,кто захочет присоседиться к ее вызову? Может поговоришь с ней?
она чикала в деннике, делая дырку в боку. У нас правда был двухлеток абсолютно ипанутый там так прикольно - одно яйцо (что висело) - оно норм размера, второе (что вырезала) размером с перепелиное, наверное))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Блинский блин, я чёт не думала об этом((
То есть по хорошему, чтобы эту фигню купировать надо кобылу совсем - совсем убирать? Интересно, а на мерина будет такая реакция? Они ж вроде их как кобыл воспринимают...
Не поможет убрать кобылу.
Они реагируют на других лошадей, отражения в окнах и лужах, на запахи издалека, какое-то воспоминание связанное со случкой и тд.
Я знаю коня, который грызёт так себя просто заходя в свой денник, а если его поменяли, так в пять раз активнее.
Тут только яйца убирать, и то эта привычка может до конца не уйти.
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
У нас вчера Вика кастрировала крипторга как раз. А вроде ж она тоже выезжает на далеко? А еще если найдется кто,кто захочет присоседиться к ее вызову? Может поговоришь с ней?
она чикала в деннике, делая дырку в боку. У нас правда был двухлеток абсолютно ипанутый там так прикольно - одно яйцо (что висело) - оно норм размера, второе (что вырезала) размером с перепелиное, наверное))
То есть она прям в конюшне делала без повала под седацией? Я вот тоже слышала про нее много, но все равно как-то страхово лезть без условий клиники, но если он грызть себя будет продолжать, то выбора у меня тут два - кастрация или мясо...
А можно тебя попросить рассказать как он будет чувствовать себя через месяц примерно? Хочется понять какова вероятность каких-то осложнений после подобного. А вообще это надежду дает, конечно. Деньги у меня на операцию-то есть, проблема больше всегда была в цене доставки + реабилитации в клинике и в других конюшнях после, чтобы потом на дальнее расстояние снова перевозить. А если врача к нам доставить, то цена ее доставки и проживания несравнима, конечно, с перевозкой, так что это все фигня, если она согласится. А у тебя нет случайно номера ее телефона?
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Не поможет убрать кобылу.
Они реагируют на других лошадей, отражения в окнах и лужах, на запахи издалека, какое-то воспоминание связанное со случкой и тд.
Я знаю коня, который грызёт так себя просто заходя в свой денник, а если его поменяли, так в пять раз активнее.
Тут только яйца убирать, и то эта привычка может до конца не уйти.
То есть в теории можно готовиться к пожизненному грызению себя без возможности купировать/улучшить это состояние?(
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
То есть она прям в конюшне делала без повала под седацией? Я вот тоже слышала про нее много, но все равно как-то страхово лезть без условий клиники, но если он грызть себя будет продолжать, то выбора у меня тут два - кастрация или мясо...
А можно тебя попросить рассказать как он будет чувствовать себя через месяц примерно? Хочется понять какова вероятность каких-то осложнений после подобного. А вообще это надежду дает, конечно. Деньги у меня на операцию-то есть, проблема больше всегда была в цене доставки + реабилитации в клинике и в других конюшнях после, чтобы потом на дальнее расстояние снова перевозить. А если врача к нам доставить, то цена ее доставки и проживания несравнима, конечно, с перевозкой, так что это все фигня, если она согласится. А у тебя нет случайно номера ее телефона?
В деннике все делала, да. Тянуть нельзя - летом мухи .. сейчас самое время! Лучше поговорить прям с ней. Позвонить, описать проблему и послушать что скажет. Как минимум звонок ни к чему не обязывает, и лучше позвонить и поговорить, чем додумывать себе варианты.
Важно! - Конные ветеринары и клиники вот тут ее телефон возглавляет список.
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
В деннике все делала, да. Тянуть нельзя - летом мухи .. сейчас самое время! Лучше поговорить прям с ней. Позвонить, описать проблему и послушать что скажет. Как минимум звонок ни к чему не обязывает, и лучше позвонить и поговорить, чем додумывать себе варианты.
Важно! - Конные ветеринары и клиники вот тут ее телефон возглавляет список.
Надеюсь у коня не последняя весна и осень, все равно полостная операция - это всегда риск. Но позвонить и разузнать точно стоит. Спасибо большое!
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Надеюсь у коня не последняя весна и осень, все равно полостная операция - это всегда риск. Но позвонить и разузнать точно стоит. Спасибо большое!
ИМХО - кастрация это прям всегда "чем раньше, тем лучше". Удачи со звонком! Пусть все сложится 🤞🤞
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Блин, на работе пошла какая-то большая задница, надо получить данные от одной системы через другую (шлюз). И это пипец сложно, я не понимаю, нахрена 100500 систем создавать разных, аж достает. И вот общаешься в части интеграции с командой разработки этой системы, надо понять что происходит и желательно не показаться совсем тупым... В общем, напал какой-то депрессняк и апатия, сложно как-то, вылезать не хочется. Но работать надо, а параноик так и шепчет, что я тупая. Как вот с этим всем работать? Еще и одна на проекте, спросить даже не у кого, только если совсем будет откровенное "не понимать". Но на моем месте такого нельзя допускать. Короче :^sad
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
А ещё у Златы неделю назад случилась какая - то паранойя, которая до сих пор не отпускает. Она отказалась приходить жрать концентраты и все время стояла у дальнего края поля. И бегала, постоянно напрягаясь и вслушиваясь. И сейчас ей достаточно упасть снега с крыши или просто скрипнуть доске в полу, Зяблу громко подскользнуться - и она в панике улетает опять на край поля. Что это? Учитывая её бронебойную психику, меня напрягает вся эта ситуация. Легче не становится, хуже стала проведать сено? Паника за мелкого? Недостаток магния / аминокислот/ группы В?
Ну и до кучи мелкий где - то глазом долбанулся хорошо, ходит с чуть прищуром. Пока закапала ципровет, если завтра лучше не станет, то придётся опять, третьи выходные подряд звать ветов. Начинаю ненавидеть всех этих коней, сил уже на них нет smile324
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
На работе напряжение вроде спало, основные моменты удалось узнать, но все равно после последнего моего неотвеченного вопроса осталось легкое ощущений своей тупизны... Ну и ладно, оставлю этот момент на разработчиков, пусть узнают сами, там уже какие-то технические вещи пошли.
Со Златой все такая же хрень. На ночь оставили коней дома, дали пирантел по советам ветов... Ничего пока не вышло, но его три дня надо давать, наверное накопительный эффект должен быть. У мелкого глаз гораздо лучше, надеюсь, что просто где-то наколол/шибанулся и все это дело пройдет скоро.
Вокруг грязь и серо. Толпа работы и впереди столько же. Благо завтра выходной прям выходной, но надо толпу говна выгребать всплывшего отовсюду. Может успею на коняшках по лесу покататься, посмотрим) Еще бы копыта всем расчистить и мелкого пора уже приучать. Так-то он хорошка, в глаз капать удается даже мне, бузит-бузит секунд 10, потом замирает, я быстро успеваю сделать все, что мне нужно и отпускаю. Милешее создание с хорошей психикой))
 
Сверху Снизу