We'll be counting stars

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
@LastDreamer Злата такая смешная)) и симпатичная!) когда ждете пополнение? :)
Спасибо! Она похоже всем нравится, кроме меня:ROFLMAO: В прошлом конном клубе была любимицей многих, тут местные дети от нее пищат. Пополнение - а хрен его знает, предварительный срок середина января-февраль. Но я надеюсь, что ближе к февралю, может даже к концу, потому что не хочется переживать за ляльку в морозы. Ну и конюх вроде говорил, что в марте у них еще были любовные игры))
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Интересно наблюдать за периодами настроения Зябла, не перестаю восхищаться им как личностью, хоть он и немного странный. Сначала у него был период "все меня бесят, я всех сожру". Распространялось это в основном на Злату, начал ее гонять и активно так наседать. Я даже начала переживать, что если еще недельку-другую так продлится, то придется их расселять. Это продлилось дней 5, потом перешло в стадию "мне на все насрать". Его было нереально чем-то удивить/разозлить/развеселить. Он ходил как слегка приунывший осел, ищущий смысл в своем существовании. Именно тогда Злата начала "мстить" ему и решила, что пора начать бузить. Однако он не поддавался на ее провокации. Сегодня мы приехали к обычному его состоянию - бузить. Теперь уже Зябл бузит на Злату. А Злата не поддается на провокации, но Зябл настаивает. Причем он так смешно это делает - пасть разинет как крокодил, со стремлением и грацией утки как свою морду к Златиной жопе приблизит, чтобы сделать кусь, но потом за пару см резко останавливается и делает легкий "ам". Потому что в настроении "меня бесят все" он так серьезно кусался, а тут легкий кусь, будто бы жену за задницу ущипнул))
Ну и какой-то грустненький он немного стал пару дней назад, меланхоличный. Думала сена им не хватает, стала давать больше, а они его вообще еще хуже стали проедать. Ну у нас потепление, а я к норме на минуса привыкла. Хотя хз, буду наблюдать дальше, все ли у них там в порядке
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Ох, блин, опять бухнула целое состояние на корма, шо ж такое - то.
Зато теперь душенька довольна, у меня теперь полная желаемая комплектация на ближайшие два месяца: жом, наконец - то жмых подсолнечника (да ещё какой! Давно такого не было) и три вида разной травяной муки, в том числе одна из сена, одна из бобовых и одна разнотравье хорошее (даже с точным составом в кои-то веки). Как так вышло - не знаю, исторически сложилось. Но душа прям счастлива, что кони будут есть хорошо, вкусно и качественно. Планирую в следующую закупку ещё сою взять полножирновую экструдированную посмотреть на эксперимент. Ну это если Зябла со Златой со жмыха не разбомбит уж совсем, и так по горстке всего жруть, а попа все растет и растет :shok1
IMG_20201019_123117.jpg
IMG_20201019_123109.jpg
IMG_20201019_123100.jpg
IMG_20201019_123055.jpg
IMG_20201019_123050.jpg
 
Последнее редактирование:

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Время близится заводить охранную собаку. А я все оттягиваю, оттягиваю и оттягиваю... А все потому что как представлю, сколько надо вкладывать собаку, сколько надо отдавать (и даже не финансовая сторона волнует, а моральная), что надо опять решать 100500 проблем. Не хочу собаку, я б лучше котика завела. Но коней-то надо охранять... Так и тяну кота за хвост уже полгода:cry:
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Вчера поймала интересное ощущение управления лошадью. Взяла Злату на длинный чумбур, села на Зябла верхом. Одна рука была занята веревкой, второй управляла. И вот на первых порах на легком стрессе пыталась конем управлять чисто поводом. Повернуть, куда-то, пойти по диагонали, остановиться. Он честно выполнял то, что требуют, но искренне не понимал, как поворачивать. И тут мозг резко вспомнил, что вообще-то поворачивают корпусом и ногой, ну подключила тело - и вуаля, кабриолет готов! Идеально все делал, слушал. Злата по началу тупилаи наворачивала круги вокруг Зябла, а Зябл думал, что она к нему пристает и начал жеребцовские хрю. После ора на обоих и подкрепления морковкой действий "идти аккуратно, не дышать" обратно было в разы лучше. Интересный опыт, но пожалуй как только решатся проблемы со сложным выходом из пастуха я все же лучше буду на свободе вторую лошадь отпускать :D
А еще начинаю подумывать о какой-то самой простецкой, но жесткой медленной кормушки. Потому что ночь они у меня 12-13 часов (ужин в 19-20, завтрак в 8). Недодашь сена - голодные с утра, даешь больше на землю - половину затаптывают и все равно голодные с утра. Два рептуха уже есть, но заколебывает их набивать и не спасает, а если набивать 4-6 рептухов, то я сойду с ума. Поэтому думаю что бы такого сделать плохого))
Ну и фото вчерашних красивых закатов.
IMG_20201020_165404.jpg
IMG_20201020_165406.jpg
IMG_20201020_165440.jpg
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Последнее время на конях не удается ездить вообще. Я уже около двух месяцев не работала верхом. Садилась пару раз пошагать десять минут. И как-то так все задолбало - постоянные конячьи приколы, постоянная грязь, эта вечная эпопея с сеном, а жрут и втаптывают они как не в себя, сейчас еще снега выпало дофига, тут же стаял... В общем, впала я в какую-то апатию. Накатило, начала писать объявления о продаже. С мужем даже поссорились из-за всего этого. Съездила в цивилизацию, поговорила с мамой, слопала чизкейк. Вроде даже отпустило. Но надолго ли? А потом психанула и села поработать обоих. Злату не напрягала сильно, у нее уже пузо такое, что даже стремена взять сложно, ноги не достают при обхвате. Пошагали немного, сделала переходы на рысь и с рыси. Попытались перейти речушку в неплохом месте, но грунт еще не замерз, проваливается. С третьего раза удосужились со скрипом дойти до воды, спешившись. Ну в целом ок. Потом села на Зябла. Злата решила, что она сама с усами и ушла в противоположную сторону. Зябл заметно напрягся и запыжился, начал рвать когти и пытаться бежать, но первой все же позвала его Злата, он ей ответил, она прибежала обратно. Правда не рядом, а в зону видимости, вся такая самостоятельная. Зябл хоть и выдохнул, но уже завелся, да и в целом слегка был в тонусе, потому что бабу хоть и видно, но она не под боком, надо следить. Ну и размотал он меня на галопе знатно. А поскакать не удается сильно, поле примерно чуть больше хорошего стандартного манежа, а по бокам рвы противопожарные. И опять начал свои табуретки впихивать, играясь и бастуя, что быстрее нельзя. Один раз отхватил от меня пенделя, больше так не делал. Но в целом голова на месте была всегда. Это единственная лошадь в моей жизни, которая не теряет голову в полях. Он ни разу меня не растаскивал в смысле "не остановить". Он всегда абонент. А тут еще и бонусом к моей посадке "мешок с картошкой" он читал все мои передвижения корпуса. И как только я начинала уставать и выпадывать из седла, то сразу тормозил и ловил меня. Ну и куда Злата зашла только с третьего раза в поводу, Зябл зашел без раздумий с первого верхом. В общем-то после этого я вспомнила ради кого я все это делала и делаю. Будь на его месте другая лошадь, не с такими мозгами и не с таким верным сердцем, то плюнула бы я уже давно на все это. Но он, блин, особенный. Я много встречала разных лошадей, но этот самый честный из всех, хотя порой засранец еще тот. Душа в нем есть.
Наконец-то поняла в чем была проблема с сеном - поставили слишком близко ряды, укрыли одним тентом. В итоге парниковый эффект и все, что не по краям попалось под еду грибкам. А все потому что поверила поставщику, что пирамидой ставить не стоит. Вот и живи теперь с этим. Но по запасам докупила еще, вроде всего хватает, расчетная норма до конца мая 17.5 кг на голову/сутки. Думаю, что 17 кг будет есть только Злата в морозы и с жеребенком. Зябл вряд ли выйдет за 15-16 кг. Ну, если что, у одного из поставщиков 1000 рулонов в ангаре, докуплю по супер-возросшей цене весной))
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Зябл смешной такой. Вожу им сено в тачке, соответственно там остается эта вкусная "труха" - все листочки и мягкие части сена. Приучила Зябла эту штуку выедать, чтобы не с земли. Начинаю раздавать, подошел к тачке, чтобы поесть и давай мешаться мне своей тушей, ни пройти ни проехать. Наорала на него, чтобы свалил, он свалил. Взяла охапку сена, чтобы положить к дальней части забора, возвращаюсь оттуда, а он уже стоит опять и пылесосит эту самую вкусняшку. Если нельзя, но очень хочется (а еще ты очень хорошо умеешь подмазываться к хозяйке), то можно!
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ох, блин, опять бухнула целое состояние на корма, шо ж такое - то.
Зато теперь душенька довольна, у меня теперь полная желаемая комплектация на ближайшие два месяца: жом, наконец - то жмых подсолнечника (да ещё какой! Давно такого не было) и три вида разной травяной муки, в том числе одна из сена, одна из бобовых и одна разнотравье хорошее (даже с точным составом в кои-то веки). Как так вышло - не знаю, исторически сложилось. Но душа прям счастлива, что кони будут есть хорошо, вкусно и качественно. Планирую в следующую закупку ещё сою взять полножирновую экструдированную посмотреть на эксперимент. Ну это если Зябла со Златой со жмыха не разбомбит уж совсем, и так по горстке всего жруть, а попа все растет и растет :shok1 Посмотреть вложение 76023 Посмотреть вложение 76024 Посмотреть вложение 76025 Посмотреть вложение 76026 Посмотреть вложение 76027
ух! Всегда на сердце радость, когда качественные корма и с запасом куплены!
Время близится заводить охранную собаку. А я все оттягиваю, оттягиваю и оттягиваю... А все потому что как представлю, сколько надо вкладывать собаку, сколько надо отдавать (и даже не финансовая сторона волнует, а моральная), что надо опять решать 100500 проблем. Не хочу собаку, я б лучше котика завела. Но коней-то надо охранять... Так и тяну кота за хвост уже полгода:cry:
Собака это хорошо! Собака это нужно!
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
ух! Всегда на сердце радость, когда качественные корма и с запасом куплены!
Я кстати заметила, как количество запасенного сена влияет на настроение. Нет запаса - ходишь хмурый и подавленный. Есть запас, даже если день фигня - сердце радуется, смотря на это)) У кого косметика, у кого сено:ROFLMAO:
Собака это хорошо! Собака это нужно!
Да я вот с собаками никогда дел не имела, я кошатник. Но надо, блин, не знаю даже...
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Ну и в очередной раз сравнилка (не устану хвастаться моим жирным конём). У кого жир уходит в жопу, а у кого в шею. Смотришь на верхнее фото и слеза наворачивается...
inCollage_20201029_104240136.jpg
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Сижу вот и думаю, появился у нас в городе какой-то мануальщик/остеопат/реабилитолог конный. Но как-то сомневаюсь я на его счет. Попробовать коней своих показать ему или лучше не рисковать и забить?...
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Имхо - сначала собрать инфу.
А как? Отзывов всего парочка, один от заинтересованного человека (они там в тандеме работают), другие положительные, но от людей, скажем так, не сильно близких к физиологии и биомеханике лошади. По видео толком не скажешь, говорит вроде неплохие вещи, но рассказывает о конкретном случае и проверить корректность ее действий/догадок/результатов я не могу. В тупичке каком-то
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Сижу вот и думаю, появился у нас в городе какой-то мануальщик/остеопат/реабилитолог конный. Но как-то сомневаюсь я на его счет. Попробовать коней своих показать ему или лучше не рисковать и забить?...
отломать что-то ему вряд ли удастся, а советы можно профильтровать)))
 
Сверху Снизу