We'll be counting stars

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Злата сегодня опять выкинула фортели. До этого на свободе рядом с Зяблом криво-косо, но все-таки далеко не сваливала. А сегодня такая "Ребята, я уже сюда выходила целый раз, досвидос!" и ушла в противоположном направлении. Зябл в истерику, ржет и зовет ее, а этой похрену вообще. Она самостоятельная и независимая. В общем и целом, я хотела уже отдать ее на шашлык, потому что Зябл включил панику и все пошло в пень-колоду, а я хотела всего лишь нормально потренироваться. Но, к счастью, сваливать она перестала, даже сама последние пару метров ко мне подошла с лицом "ачетакова" и взяла яблоко. Убить я ее конечно сильно хотела, но сдержалась. Все, вольные хлева кончились, будем учиться дальше ходить на веревке, а пастись только на колышке. Оставила одну дома, уехали с Зяблом, так тут она потеряла коня. Сидишь и думаешь - то есть самой свалить одной - это нестрашно, а дома остаться одной - страшно? Вот здесь уже даже мое понимание лошадиных вещей ушло в забор. Но в общем-то поорали оба друг без друга, но я была зла и неумолима. И вообще расстроилась бы, если бы не одно но. Истерика Зяблика даже близко не была похожа на ту истерику, которая была раньше в полях из-за аналогичных стимулов. Ну он переживал, конечно, но все мои "корректировки" его поведения, а также постоянная похвала и разговоры отвлекали. В случае, когда Злата осталась дома, то он даже меньше ржал, нежели Злата. И это дало мне надежду на то, что еще годик-два такой жизни и приучения, и все у нас наладится. Приятно осознавать, когда психика у лошади стабилизируется и дает хорошие изменения, а не вечно как натянутая струна в стрессе. Стресс - это нормально, но только если четко ограничивать его количество и силу.
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Чёт в один прекрасный день ещё на постое, когда мы начали учиться подниматься с разных ног в галоп по прямой, Зябла вдруг переклинило. Он тупо стал всегда подниматься с левой. А учитывая, что он отлично сбалансирован был ранее на контр-галопе, то даже вольты не помогали сменить ногу. В ту тренировку я еле вывела его на коорректную ногу и отстала. Потом периодически уже при стандартных подъёмах начал врать. Потом мы переехали, я сняла галоп полностью с июля. И вот мы начали опять галоп. Недавно он меня растащил в поле и на бешеном галопе поменял ногу. Я решила опять вернуться к подъёмам с разных ног, но уже при перемене направления через остановку. Одну тренировку все было хорошо. А сегодня его опять клинануло. В этот раз получилось его устаканить и поднять с рыси корректно, но пинался он жёстко и только направо. Похоже, чует моя задница, что дело в седле... Видимо пора брать бэрфут и уже забыть эту головную боль. Вечно все через ж, нельзя чтобы было просто
IMG_20201103_165851.jpg
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Я на самом деле все чаще задумываюсь зачем мне лошади. Не в стиле поскорее бы избавиться, а в стиле - зачем я все это начала? Потому что да, последнее время при тесном контакте и роли конюха напополам с мужем выплывает куча нюансов, которые выводят из себя радикально, начиная от свинского отношения к территории (о, чистый уголок - отличное место для ссанья и навозной кучи, буду здесь все время класть), заканчивая свинским поведением в быту и тренировках. Вообще, тренировки - это только 20% от всей лошади и её реакций. Но даже по ним, проведя с лошадью достаточно времени, можно сделать очень много корректных предположенийи и выводов о самой конине. А потом уже проведя большое количество времени с лошадью, узнать её ещё глубже.
Ну и да, за те 4 месяца плотного общения с конями у меня построилось множество выводов, до которых раньше я не могла дойти. Самый главный из них: лошадь - это в первую очередь животное. Не в плане физиологии и мозгов, а в плане душевного отношения к ним. Есть у меня кое - какой чеклист, которому животное должно соответствовать. Ну и как бы именно должно (пусть меня тут хоть помидорами закидают) - как минимум быть безопасным для человека. Ну и дальше уже у каждого свое продолжение. Всякие ситуации бывают, всякие истории и опыт у коней, но. У меня нет желания больше сюсюкаться с какой - нибудь невменько, потому что "у неё жизнь была плохая". Если раньше я бы с этим повозилась, то сейчас критерий такой - либо обучаешься и перешагиваешь через себя, либо иди к доброму волонтеру/на мясо, там как повезёт. Потому что я тоже себя люблю и не хочу пахать ради животного, которое имеет чсв выше, чем я, если не желает со мной сотрудничать (ну я утрированно для сравнения про чсв, а то начнётся опять, что это же лошадь, у неё не может быть чсв). Ну и мой второй пунктик - он лично мой - лошадь должна подчиняться. В любой ситуации. Да, у каждого свой путь обучения этому /настойчивость и тд. Но лошадь в итоге должна уступать. А наше дело показать ей, что именно уступка поможет избежать каких - либо конфронтации с нами. Если лошадь бычит и ни идёт ни на грамм на уступку, ну в моем розовом мире место ей только на бойне. Ну и вот такое фаталити у меня вышло - хочу адекватиш по условным реакциям и нихрена больше. А то достали эти все приколы с "нихачунибуду". Но вот парадокс всего этого. Зябл не вписывается в эту картину мира. Почему? Да хрен его знает, может это и называют любовью. Его я очеловечиваю. И после 7 лет вместе знаю, что он быкует только по очень весомым причинам. Он может высказать свое "не хочу" обычным бубнением, как старый дедок поворчать, сделать кислую мину и свалить. Он может начать играть и не ловиться в пастухе, подбегая и дразня. И вообще, он та ещё вредина. Но когда ставки повышаются и когда он видит, что я на полном серьёзе с ним общаюсь, а то и пендель могу выписать, он делает все. И будто затая дыхание, даже не бубнит. Он просто слушает и делает в меру того, что может. Сколько времени мне нужно было, чтобы понять. И вот именно его я почему - то не могу воспринимать как животное. В сложные моменты он не подвёл меня ни разу, он научил меня слышать лошадей, он научил меня думать и любить больше, чем кто - либо из людей на тот момент. И за все 4 месяца с ним было всего 2 моих недовольства в противовес ежедневных златиных. Предвзятость? Может быть. Но он совершенно иной. Может это и значит "твоя лошадь". Но вот сейчас я знаю, что я нашла в Зябле и пытаюсь полюбить также Злату. Понять, что изначально я искала в конях до Зябла. Но пока никак не могу найти. Потому что с Зябликом все совершенно иначе.
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
А еще вот сижу и думаю СКОЛЬКО денег вбухивают люди в коней, чтобы совместить практичный менджмент конюшни (благоустройство территории, в левадах у лошадей по минималкам, чтобы не вязли по путо в грязи, всякие медленные кормушки, чтобы кол-во потребляемого сена не уходило в бесконечность, а было близко к идеальному кол-ву в день, отлаженное расписание работников и работы системы конюшни в совокупности - при минимальных усилиях максимальная полезность и тп), выпасной аспект и гуляние (минимально приемлимые площадки для выгула, благоустройство полей хоть на какой-то минимальной территории - подсеивание выпаса, по минимум вытаптывание, состав трав, активные тропы для большего движения и тп), а также грунты. Я понимаю, что это реально все совместить, но просто чисто интересно, насколько мультимиллиардером надо быть?))
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Эх, набрала лишние килограммчики, пора скидывать... Интересно, хватит ли домашних тренировок для физической активности или надо обязательно включать хорошие кардио раза три в неделю? В прошлый раз я похудела на 5 кг с помощью интервального бега, но я тогда помирала прям, особенно с моими почками. Сейчас я не против чередовать шаг-бег без всяких ускорений, но только вот по поселку бегать как-то стремновато мне. А до фитнес центра дофига доползать... Ладно, начну, посмотрим на сколько меня хватит((
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Недавно Зябла чет конкретно так перло. Распугал мне всех людей, которые хотели покатать детей. Т.к. Злата уже откатала свои полчаса за день, то предложила на Зяблике вторым покататься, а они так посмотрели на меня и сказали "мы лучше завтра придем". Хыыы, а меня муж еще спрашивает, почему я катаю в основном на Злате))
Но пост не об этом. В тот день когда его перло, решила взять его на корду. Так он мне выдал такую рысь! За все годы владения такой рыси у него никогда не было ни на свободе, ни на корде. Я уж и думала, что не стали его в бега куда-то девать, потому что рыси у него нет никакой (хотя родословная вроде бы ок), да и за все время жизни ни разу не показывал подобного. А тут будто звезды сошлись и бомбануло его!







К слову, раньше его самая вах-вах рысь за все эти годы выглядела примерно так (и там он еще ел овес и гулял по полдня в бочке 18м):


Ну и раз уж дело пошло, то покажу родителей (еле надыбала фотки, спасибо добрым людям за них!)
Зарядка (Диксон-Закупка)
зарядка.jpg

Мне говорили, что Зябл у нее последний был и она его недокормила, пала в возрасте, когда ему было 3 месяца.
Будимир (Дротик-Благородная). Был выращен в МКЗ, испытан, но чет как-то так себе у него результаты были, не блестящие. Продан на аукционе. Где-то слышала, что был сыроват по ногам, что Зяблу не передалось, слава Богу) Но выглядит внушительно
en_JhbiiSI4.jpg

nOzpu9ptIBs.jpg

Будимир.jpg


Ну, шея точно нам от папки досталась. А вот все остальное... Хм))
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Млин, ну как так-то у этого Зябла все вечно через пятую точку. Стали давать им сено через забор, чтобы не втаптывали, так Зябл место соприкосновения до кожи вычесал! До кожи! Не просто гривы нет, а даже зимней коричневой шерсти, там лысый кусок, как у детей хомяка. Ну как так-то? У Златы вот два волоска вычесалось из гривы, и все. Никогда не видела, чтобы кони ТАК вычесывали. Что с этим всем делать? Заманала эта супер нежнейшая кожа, хоть в скафандр помещай...
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Хотим потихоньку изготавливать медленные кормушки. Пока продумываем варианты, эргономичность и дизайн, налаживаем связи с поставщиками, тестим сетку. Но я уже довольна, крепкая штука, экономия сена раза в 3 уже видна. Кони бузят, конечно, но кто их спрашивает))


 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
С мужем вдвоем успешно заболели, в связи с этим все деньги на лекарства потратили. Позавчера у Зябла обнаружила мокрец, как начала считать доп подкормки для усиления иммунитета и расстроилась, денег-то нема. Всю ночь думала как бы это дело максимально бюджетно вывести, нифига не придумала. По итогу сегодня решила дезинфицирующим шампунем промыть, а корки все отвалились и рана заживать начала, кожу видно уже живую. Видимо иммунка еле-еле, но справилась за определенный период. Промыла на всякий случай лапу, надеюсь, что организм вытянет и все само пройдет
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Ну и выставлю видео работы. Наконец - то начинает налаживаться контакт. Стал плечом работать гораздо лучше. Хз, что с ним произошло. Галоп ещё оооочень сырой, но вот это - то, что мы делаем раз в неделю в лучшем случае около месяца. До этого наши подъёмы выглядели как попытки упасть в ближайший куст или улететь в космос, подпрыгнув передом и мотнув головой. Сейчас направо ещё припрыжки остались, но они уже ничто, чувствуется, что он стал толкаться задом на подъёмах в повод, сам галоп стал чётче и осмысленнее. И сокращаться стал. Ещё бы и грунт нормальный нам, а то тут сплошные кочки, ещё и скользко на фоне потепления становится. Да и узковат кусок... В общем, боль с грунтом, но мы пытаемся.
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Кажется, Злата скоро лопнет...
IMG_20201123_134228.jpg

А вот Зябл по-моему немного похудел из-за медленной кормушки. Добавила ему чуток овса и 5-7 кг сена без медленной кормушки
IMG_20201123_161529.jpg

IMG_20201123_134206.jpg
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Блин, странные ребята эти кони, конечно. Хорошее сено в медленной кормушке лежит. Вывалили им в леваду наполовину какашечное сено на подстилку на то место, где они спят, чтобы не совсем на голом снегу. А они такие "о, нямка" и пошли выбирать. Нормальное сено из кормухи выдергивать ленивее, чем выбирать в бяке. Очередная головоломка, которую мне не дано понять в этой жизни...o_O
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Пост боли и нытья.
Млин, ну вот что, что такого опять эта лошадь себе в 9 лет отрастила? Или что такого она себе убрала? Вот мерила седло гермида диамант той зимой. Коняра был в хорошем кондишене, оно на него легло прям почти идеально. Это был первый раз, когда у меня не было никаких компромиссов и претензий к седлу. Вроде 15 года седло. Купила аналогичное седло чуть постарше. И все было хорошо пару месяцев. А потом опять досвидания. На галопе спину поджимает. Вальтрап уезжает. И визуально норм лежит, но в работе чувствуется, что все равно какая-то какашка. И вот как понимать, что с этим седлом не так? Как искать норм седло? Что, блин, с этими дурацкими спинами коней делать? Бэрфуты и приговор? Хочу плакать... Хочу плакать...:cry::dedhorse
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Не люблю я всякие темы, в которых сталкиваются базовые мнения, потому что как по мне, смысла они особого не несут ни для одной из сторон. У каждого есть своя тактика, и он ее придерживается. Но все-таки решив немного взглянуть в тему о совместимости спорта и выгула, подчерпнула толпу лайфхаков для шелтеров-летников. Записала себе в записную книжку и отложила на будущий времена. Больше всего восхитил теплый пол, я себе-то сколько лет не могла его позволить:LOL: Но эта мысль меня не покидает, скоро кони будут жить лучше, чем люди)
Ну и в тему лайфхаков, установила инфракрасник в летники коням. Он не сильно мощный, 2кВт. Не скажу, что он прям обогревает что-то, но в роли солярия погреть спинку-жопку очень даже неплох. Злата не оценила, зато Зябл там сейчас периодически появляется, вчера вот стоял, попу грел, довольный)) Планируем еще все-таки поверх ветрозащиты оббить изоляцией с серебринкой, посмотрим как инфракрасник поведет себя с ней. Ну и скоро должен приехать брезент на вход + все-таки нашла в одном из наших строительных ПВХ пленку не по космической цене. А то на улке уже ночами -20, а вход еще не закрыт. Но коней вроде не парит - спят на сене в поле, резко сократили расход сена до каких-то 14-15 кг на харюшку в среднем (это учитывая, что Злата беременная). Лень в медленной сетке ковыряться. Не знаю, как на это реагировать, но скорее всего это из-за добавки обеда в рацион. Злата ест совсем нюхнуть в обед, грамм 300 всего, Зябл поприличнее, грамм 600. В общем, хз че у них там за перестройка организма, то жрали как не в себя, а сейчас видимо мех дорастили и ходят радостные и счастливые. Сижу вот, думаю, что добавлять Злате в концетраты при выжеребке. Наверное увеличу овса до 200 гр и добавлю еще втм, как раз у нас тут у местного магазинчика акция))
Пока подбираю жмых, но что-то не густо у нас с этим всем...
 

LastDreamer

Любитель
Место обитания
Екатеринбург
Ищу тут жом для коней, у нашего поставщика закончился. Наткнулась на корм для шиншилл. Притащу состав сюда:
"обезжиренная соевая мука, пшеничные отруби, измельченное тимофеевое сено, измельченный овес, измельченная соевая шелуха, зародыш пшеницы, высушенный свекольный жом, тростниковая патока, льняное семя, соевое масло, высушенная сыворотка, сахаромицеты cerevisiae, культура дрожжей, фитогеники, виноград сухой, кароб сухой, яблоко сухое, соль, органические кислоты, дикальцийфосфат, рибофлавин (витамин В2), никотиновая кислота, витамин В4, фолиевая кислота, витамин В12, витамин С, витамин А, витамин Д3, витамин Е, метионин, марганец, цинк, железо, медь, йод, кобальт, антиоксидант. "
Сижу вот и думаю, кто б для коней подобное производил, чуть модифицированное. У шиншилл украсть что ли...
 
Сверху Снизу