Жмыхи и шроты в рационе

Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#21
Скажите, а надо ли жмых как то в рационе балансивать по кальцию и фосфору? Я даю по кг в день. Плюс концентраты овес 3 кг в день и отруби 0.5 кг. Есть мнение что кальция в среднестатистическом сене средней полосы имеет избыток кальция
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#22
Скажите, а надо ли жмых как то в рационе балансивать по кальцию и фосфору? Я даю по кг в день. Плюс концентраты овес 3 кг в день и отруби 0.5 кг. Есть мнение что кальция в среднестатистическом сене средней полосы имеет избыток кальция
Кальция бы не плохо добавить. В вашем рационе сплошной форсфор (кроме сена).
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#23
Ну так сено- это основа рациона! У нас 15 кг где-то выходит 6 раз в день дача. Вот я и думаю, покроет перекос в фосфоре из концентратов перекос в кальции из сена?
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#24
Зависит от сена. У меня было такое сено, которое такое б количество концентратов только вывело б на 2: 1 соотношения, так как а сене раза в 4 было больше кальция, чем фосфоры. Но оно не все такое. Я б для спокойствия добавила б в районе 1 кг люцерновой втм.
Хотя, шансов, что кальция более чем достаточно в соотношении с фосфором- довольно много.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#25
Большое спасибо. Перестрахуюсь.Еще даю жом свеклы, но слышала что из него кальций не усваивается
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#26
Большое спасибо. Перестрахуюсь.Еще даю жом свеклы, но слышала что из него кальций не усваивается
Разные мнения есть, все таки больше данных о том, что усваивается оттуда кальций нормально.
 

Veter

Мастер форума
#27
По моим попадавшимся партиям около 2-2.5 кг фосфоро-богатых концентратов вроде овса и каши в соотношении фифти фифти имели шанс не испортить баланс, а около кг даже выровнять. Но больше - уже выглядело неприятно. То есть лично я бы при таких нормах дачи уже на сено не полагалась и считала бы прицельно. Я бы даже без жмыхов просто по факту 3 кг овса и отруби уже считала. Правда жом я тоже считаю.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#28
Считала по среднему наше сено - у нас 12 кг, и пришла к тому что 1 кг жмыха очень даже нужен, сейчас стала давать своей. У меня правда отрубей в рационе совсем нет (личный бзик).
 
Место обитания
Московская обл.
#29
Заметила полезный эффект от тыквенного/кунжутного жмыха - какашки увеличились в диаметре :) Так как барышня сильно в годах, то последнее время ходила как-то мелковато (несмотря на свой немалый размер), а тут опять кучи стали как у слона :) Вот только не знаю, какой из этих жмыхов так лихо прошкрябал кишечник, ибо начала давать сразу оба. Ни от свекловичного жома, ни от подсолнечного жмыха, ни от разных вариаций льна такого эффекта не было.
 

Veter

Мастер форума
#30
В теории тыква считается что может налаживать ЖКТ. (По крайней мере, на это я надеюсь, когда кормлю своим жкт-шникам :LOL:). Но конечно на практике фиг знает.
 
Место обитания
Московская обл.
#31
а жом и жмых в каком виде?
жом гранулы? замоченный? или стружка?
жмых просто сухой?
Свекловичный жом только замоченный. А подсолнечный жмых как когда. Он в виде ракушек довольно легко крошится, так что в сухом виде подавиться им проблематично. Если сама даю, то обычно размачиваю. И если в подсолнечный добавляю тыквенный жмых, то обязательно запариваю, т.к. тыквенный жмых даже в форме ракушек плотный как ореховые скорлупки.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#32
о, спасибо!
 
Место обитания
Московская обл.
#33
Вопрос к знатокам: можно ли давать лошадям конопляный жмых и жмых черного тмина? А то мне целую сумку отжимок ручного маслопроизводства принесли (подсолнух, конопля, тмин и т.д.), думаю, что из этого можно скормить :unsure:
 

Veter

Мастер форума
#34
Тмин можно, но мало, в пределах 100 буквально. Коноплю знаю давали, но детали только из дома смогу уточнить.
Ещё кстати можно предложить. А то тмин могут прям любить, а могут нос воротить активно. Я не настаивала со своими, кто не хотел тот не ел.
 
Место обитания
Московская обл.
#35
У моей на 1-месте подсолнечные жмыхи, на 2-м кунжутный и самый нелюбимый тыквенный (если ей удается его выковырять, то оставляет).
 
Место обитания
Московская обл.
#37
А,ой... Жмых то.... Не поняла, в итоге, как его дают. Но моё такое прям ... Упертое)))) Имхо, что жмых льна именно надо сожрать за месяц с даты отжима масла. Если хранился в прохладном вакуумном элеваторе - ну ок, месяца за 3-4, но опять же после извлечения на воздух быстро съесть. А вот эти все жмыхи, которые осенью выжали и весной доедаем, лучше вообще имхо не давать...
1 месяц с даты изготовления - это касается всех жмыхов или только льняного?
Ого! У меня тыквенный большинство знакомых коней прям обожают...
Моя коза очень тщательно все пережевывает, и если я где-то не доразмешала тыквенный жмых с кунжутным и подсолнечным, то она все сьест, а этот кусочек оставит.
 
Место обитания
Московская обл.
#39
Конопляный вроде источник прям отличного белка.
Конопля не зашла... из кормушки есть не стала вообще, с рук сделала мне одолжение - чуть-чуть попробовала...
 
Место обитания
Москва
#40
Мои тоже тыквенный чистый не стали есть, впрочем как и льняной, но если смешать, то нормально едят.
 
Сверху Снизу