Жмыхи и шроты в рационе

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#81
Так это же немного? Откуда взялся пяток килограмм? Или я не поняла?
Смотря сколько витамина С надо. На 10 грамм при содержании 0,5 грамма на 100 грамм сухого шиповника, нужно 2 кг шиповника. Если лошади нужно 20 грамм витамина С, то это 4 кг сухого шиповника.
 
Место обитания
Москва
#82
Я привыкла считать мг на кг, не внимательно прочла. Значит. В районе 500-700 г шиповника в день, если там 1600 мг. Оптимистичнее чем килограммами, конечно)


Насчёт витаминов и минералов я позанудствую ещё.
Первое, что меня интересует всегда- это то, что из сена витамин С и витамин Е уходят первыми и прям очень быстро. Остаются ли в сушёном виде? И тем более в сушеном жоме... сомнительно.
В цифрах «много витаминов из облепихи» выглядят так, речь о свежих ягодах:
Витамина С 200 мг/100г. Помимо витамина С в 100 г плодов облепихи содержится также 60 мг витамина А и 140 мг витамина Е.
Ну 140 мг витамина Е и 60мг витамина А это прям вау, да. При потребностях 1500мг и 20.000 мг.
Ну и например по чёрной смородине есть информация, что свежая тоже 200мг/100г ягод витамин С. А в 100 г сушёных ягод только 5мг остаётся... думаю, жом облепихи постигает примерно та же судьба.
Трава свежая содержит вон и 60 мг на кг травы витамина E, то есть из 50 кг травы можно 3000 мг витамина Е получить, а вот из аналогичного по СВ сену: из 12 кг всего 150-200мг. Так что уходит с сушкой прям вот дофига его. Одно дело высушенные цельные плоды, другое дело жом, отжатый хорошенько.

Облепиха, как и большинство натуральных добавок была бы интересна явно не витаминами.
Но скорее интереснее масло. Только надо считать каротиноиды и желательно чтоб было разведено в нейтральном масле, а его любят в подсолнечном разводить. В льняном - гораздо интереснее. Такое редко встречается.

Нашла тут про коров и облепиховый жом- пишут что отличная добавка- ну там подробно пишут что изменилось, сколько давали и тд. Диссертация 1976 года.
Введение в рацион стельным сухостойным коровам об--лепмхового жома способствует увеличению в сыворотке крови содержания общего белка, гамма-глобулинов, каротина и неорганического фосфора, свидетельствующих о повышении общей устойчивости организма новорожденных телят.

Новорожденные телята, получавшие облепиховое масло в дозе шести миллилитров, .желудочно-кишечными болезнями практически не заболевали, В исключительных случаях симптомы простой диспепсии проявились значительно позже (через 31—35 часов после рождения, обычно продолжительность болезни не превышала 26 часов, оканчиваясь благоприятным исходом).

У меня кони прям вот плевались им. Но было это давно. Тогда и втм плевались.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#83
Так давать или не давать облепиховый? Есть от него профит? Вы меня совсем запутали(((((
 
Место обитания
Московская обл.
#84
А я полила сегодня кобылью еду облепиховым маслом) и даже не была послана) А по сколько его нужно давать?
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#85
А какие-то жомы и жмыхи исследованы на лошадях?
Да, довольно много всего исследовано

Вообще, сама облепиха полезно. И даже по латыни она называется "блестящая лошадь" :) (правда кони вроде листья объедали :))
И даже есть какие-то исследования по ее использованию на язве (конкретных продуктов).

Но вот именно жмых... в каких условиях его жали, как потом сушили, как хранили - что осталось?? Вот насколько я знаю цитрусовый жмых пытались лошадям скармливать, но туда добавляли кальций для нейтрализации кислоты. А облепиха ж тоже очень кислая...

Я в своё время пыталась своей старой кобыле давать - у неё сразу навоз стал кисло пахнуть. Молодые вроде ели по чуть чуть в кашу, не помню уже.
Я когда осенью себе сок из облепихи делаю, то жмых коням отдаю. Но без сахара они его отказываются есть :)))
 
Последнее редактирование:

Veter

Мастер форума
#86
Мои тоже не жруть. Но я и не даю. Я из облепихового масло люблю, в нем много всего полезного, только дорогое оно уж очень сильно...
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#90
Про коноплю прям на днях статья в The Horse.com
Hemp for Horses: Safety and Uses – The Horse смысл: в Штатах сейчас увлеклись выращиванием конопли, поэтому продуктов для лошадей на ее основе будет становиться больше. И в принципе все неплохо, но поскольку продукт еще особо не зарегулирован, то смотрите, что покупаете :))
 

Veter

Мастер форума
#91
А у них прям тренд, уже которая статья за последние пару месяцев))) Я кстати про нее в музее Амстердама смотрела инфу. И помню, что с их бешеным количеством видов растения и настолько разным применением ещё б хорошо понимать вид и его особенности...
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#92
В России коноплю спокон веков растили для верёвок в пром масштабах, но вот лошадей вроде не кормили... по крайней мере я такого не слышала и в старых книгах тоже вроде нет.
Поправьте меня, знатоки истории..
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#93
История из жизни, только не конная, но про коноплю :)
Начало девяностых, в магазинах - пустота полная. На руках - двое детей, коллекция птиц, пара собак ну и плюс еще какое-то зверье по мелочи. И все как ни странно хотят есть. До "реформ" Гайдара несколько месяцев, задача - выжить. Корма я тогда покупала на Птичке (к счастью, там взять было можно, хоть и задорого), но надежда хоть что-то купить в магазине по "официальным" ценам не покидала :) и тут занесло меня в один зоомагазин. Первое впечатление - шок. Везде навалены мешки. На прилавках выставлены ценники! ЧТО дают?!!
Это была конопля. Один и тот же повторяющийся ценник через каждые 50 см. Во всех отделах. Я купила тогда несколько килограмм и со смешанными чувствами поволокла эти сумки домой. Тогда еще советские люди спокойно спрашивали друг у друга где что "дают". Представьте каково мне пришлось объяснять паре бабулек, что купила я коноплю "на корм птичкам" :) , а все вокруг слушали.
P.S. Лопали мои птички сей "продукт" больше года точно, его можно давать мизерное количество, семена очень жирные и сажают печень на раз-два. У некоторых видов переизбыток конопли приводит к слепоте.
Но свои ощущения от того случая неплохо помню до сих пор :), а детеныши мои, когда подросли, долго меня подначивали: "что нужно маме для поднятия настроения? Несколько килограммов конопли!!!" :ROFLMAO:
 
Сверху Снизу