Удобное количество лошадей?

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Какое количество лошадей вы считаете оптимальным?)
Только давайте сразу договоримся, что конезаводы и т.п. вещи - это не совсем про эту тему. Интереснее узнать мнение ЧВ.

Удобнее всего одна лошадь? Минимум (насколько это можно при ЧВ) трат и времени.
Или круто иметь ещё, на случай, когда другая лошадь заболеет или даже просто сегодня чем-то расстроит?
Получается ли равномерно распределять внимание между двумя лошадьми?
И правда ли что после трёх лошадей перестаёшь их считать?)
 
Место обитания
Черноземье
#2
Ой, какая актуальная тема! Постою, послушаю... У меня пока одна, но мысли о второй становятся всё настойчивей
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#3
ИМХО, все очень зависит от бюджета человека (его надежности и стабильности) и от свободного времени.

Чем меньше бюджет и количество свободного времени, тем меньше лошадей удобнее иметь :).

А если взять бесконечный бюджет, то тогда, чем больше лошадей имеешь, тем лучше :), опыт езды на разных лошадях накатываешь.

Для меня оптимальна одна лошадь в работе, ездить постоянно на двух, я бы уже не потянула по времени.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#4
Какое количество лошадей вы считаете оптимальным?)
От 2х до 4х. Хотя, смотря для чего. Если просто для прогулок, то и одна ок.

Получается ли равномерно распределять внимание между двумя лошадьми?
Вполне. И больше чем между двумя тоже.

И правда ли что после трёх лошадей перестаёшь их считать?)
Нет, неправда.

ИМХО, все очень зависит от бюджета человека (его надежности и стабильности) и от свободного времени.
Да, очень! От бюджета в первую очередь, отсутствие ограничений по нему очень многое решает.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#5
Для меня оптимальна одна лошадь в работе, ездить постоянно на двух, я бы уже не потянула по времени.
Конечно, у всех своё время проезда до конюшни. И интенсивность тренировок.
Но мне кажется очень жизнеспособным вариант типа: в выходные по две тренировки, один будний день – корда с двумя лошадьми (корда обычно по времени быстрее верховой работы), и ещё два-три дня по одной лошади в день. Получится, что у человека будет свободных по половине дня в субботу и воскресенье, и два-три вечера на буднях. У лошадей будет 4-5 дней под верхом. Такая нагрузка и сама по себе уже хорошая, и её можно дополнить берейтором на 1-2 дня в неделю.
Понятно, что это очень примерный, но вполне интересный график для ЧВ, работающего 5/2.
А почему именно столько? Не одна? И не пять?)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#6

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#7
Понятно, что это очень примерный, но вполне интересный график для ЧВ, работающего 5/2.
Это если помимо лошадей в жизни ничего не хочется особо и семья с этим согласна, потому что вот моя практика показывает, что для нормальных отношений, в среднем нужно иметь хотя бы одни выходной день полностью свободный от лошадей :).
один будний день – корда с двумя лошадьми (корда обычно по времени быстрее верховой работы), и ещё два-три дня по одной лошади в день.
два-три вечера на буднях
Вот это у меня не складывается вообще :) Будней 5. Один день двух лошадей работаешь и два-три дня по одной. То есть на конюшне в будни 3-4 дня :). Никак два-три дня свободными в будни не остаются :). Что опять таки получается только лошади-работа. Если зимой там гололед, метель и доехать не можешь, или летом жара сильная, что надо смещать работу вообще напряжно. Или вдруг завал на работе на недельку-две :). Короче, бюджет главный ограничитель тут. Если можешь заплатить за всех своих лошадей коновода и берейтора, то хоть 20 их можно иметь :)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#8
Одна-две. Если я хочу, чтобы внимания и времени максимально хватало на всех.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#9

Charly

Мастер форума
#10
По мне так хоть десять, если образ жизни и финансы позволяют. Потому что с одной стороны больше 2-3 в день лично отработать сложновато, если ты не профи и зарабатываешь где-то еще. С другой роляет график, чтобы даже на это хватало времени. А с третьей, если есть возможность нанять коновода и берейтора, то и не важно сколько дней ты на ком сидишь лично.
Мне на данном этапе двоих за глаза, чтобы было хоть какое-то разнообразие. Но по времени не укладываюсь категорически.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#11
По мне так для спортсмена-любителя (имеется ввиду если где-то ещё занятый человек занимается спортом) в частном владении 2-3.
Это позволяет не зацикливаться на одной лошади и поддерживать нормальный турнирный график.
Но это, конечно, с тренером-берейтором и коноводом.
Больше уже сложно, отрицательный эффект масштаба начинается)) и возможно только при ведении "побочного конного бизнеса" с помощью тренера-берейтора.
Для профи, который работает на конюшне - 7-8 голов. Отскакать в день более 5-6 физически тяжело. На остальных тупо не хватит сил.
Опять же с коноводом-берейтором курировать можно больше лошадей, но это уже другая организация труда))
Конечно, это при наличии финансовых возможностей и заинтересованности в спортивном росте))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#12
Больще двух и на скок денег хватит.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#13
Никак два-три дня свободными в будни не остаются
Ой, точно, ошиблась! 1-2 вечера на буднях. Ну и плюс коновод/берейтор может же быть.
Это очень-очень-очень важное. Но не единственное.)

Вопрос не в том, что требует ли ещё одна лошадь денег в принципе и может ли наёмный персонал освободить время коневладельца без потери качества жизни и работы лошади. Это был бы Кэп Очевидность)))

Вопрос скорее именно в эффекте масштаба, про который @oig написала.) Однозначно будет момент, когда количество начнёт ущемлять качество. И, конечно, рассчитываем вариант, когда владелец хочет работать (на 100% или на какую-то долю) со своей лошадью собственноручно. Понятное дело, что на полном пансионе да при ответственных берейторе и коноводе можно держать сколько угодно лошадей, если денег достаточно) Интересен вариант, когда владельцу нужен личный контакт с лошадью.

Также интересен практический личный опыт. Как коррелировали ваши результаты в спорте (если вы им занимаетесь) с количеством лошадей; как вы распределяете внимание/время/бюджеты и т.д.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#14
Это очень-очень-очень важное. Но не единственное.)
Я не сказала что это единственное, но это основное. Потому что это про все те пункты, которые дальше. Если бюджет не позволяет всего необходимого и квалифицированную команду - прогресса не будет, выхлоп в ноль. Но если эта ситуация затягивается, то может быть и в минус, можно устать настолько, что потерять мотивацию и интерес полностью.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#15
Да, если что - я не теоретически рассуждаю, у меня в разное время было от 2х до 6 голов, выборка 18 лет.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#16
Подумала.
Если совсем не работать и при этом иметь неограниченное количество денег, то пожалуй, можно до 10 голов иметь) В разном статусе)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#17
а в смысле в ущерб качеству? Ну вот стоят у меня 10 голов, из них 4 я работаю постоянно, 3 берейтор работает готовит под меня, я подсаживаюсь, что б не портить, не оч часто, 3 молодых в заездке. И все цифры можно растить до бесконечности.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#18
Если бюджет не позволяет всего необходимого и квалифицированную команду
Думаю, что с этим никто не будет спорить)
Давайте брать вариант, что бюджета хватает на полноценное содержание. Но владельца не интересует вариант, когда лошадь на постоянной основе работает не под ним, а под берейтором. И владелец работающий. Не скучающая жена или дочка олигарха.)
И интереснее не если бы да кабы, а опыт) Свой или друга) Поэтому раз
я не теоретически рассуждаю, у меня в разное время было от 2х до 6 голов, выборка 18 лет.
Вот это и интересно!)
 

Charly

Мастер форума
#19
Но владельца не интересует вариант, когда лошадь на постоянной основе работает не под ним, а под берейтором. И владелец работающий. Не скучающая жена или дочка олигарха.)
Тогда не больше двух. Три, если конюшня рядом и берейтор всё-таки присутствует и периодически работает лошадей. Ну и конлвод само собой. Без коновода после работы сложновато будет.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
вариант, что бюджета хватает
Тогда все зависит от того насколько ограничен. Но как по мне - не меньше двух голов. Одна тоже будет продуктивна если больше никак не вписывается в бюджет, но если вписывается - две лучше. И три. Но не больше 4х, имхо.

владельца не интересует вариант, когда лошадь на постоянной основе работает не под ним
Это практически невозможно применяя к Москве. Поэтому или с коноводом/берейтором, или лучше ни одной, потому что будет фигня а не работа.
 
Сверху Снизу